1528. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). OPERA SALLUSTIANA. Lugduni: Imp. Joannem Cleyn (colofón), 1528. 8º mayor. 6 h. + 184 fol. Grabado xilográfico en la portada. Cabeceras xilografiadas. Texto con un interlineado amplio, comentarios alrededor y apostillas marginales, bella composición tipográfica. Antiguas marcas manuscritas de anterior poseedor en la portada, y sello húmedo. En el verso del último folio anotaciones manuscritas de época. CCPB 889368-3. [Sigue:] IUSTINI EX TROGO POMPEIO HISTORIA, DILIGENTISSIME NUNC QUIDEM SUPRA OMNES OMNIUM HACTENUS... Basileae: apud Michaelem Isingrinium, 1539. 16 h. + 319 p. Ilustr. con mapas xilografiados en el texto. Numerosas anotaciones y subrayados a tinta de anterior poseedor y sellos húmedos. Dos obras enc. juntas de antiguo, en una enc. en plena piel de época con hierros fríos en ambos planos, presenta injertos antiguos en lomo y puntas, cortes pintados, restos de cierres, con alma de madera. Dos clásicos de la literatura latina juntos. El historiador Pompeyo o Jusniniano Trogo, siguió para escribir su historia de Roma a otros autores como Teopompo, Éforo, Timeo o Polibio y aleja su estilo del propio Salustio. Dos ejemplos casi coetáneos de diferentes escuelas.