1560. LIBRO. (GRAMÁTICA). ONOMASTICON PROPRIORUM NOMINM, EX PROVATIFS . GRAECAE & LATINAE LINGUAE AUCTORIBUS LOCUPLEATU[M], NUNC ETIAM DENUÒ SOLERTI CURA AC VIGILANTIA RECOGNITIUM. Barcinone: ex Officina Claudii Bornatii, 1560. 4º mayor. 126 fol., con numerosos errores de foliación. Contiene el vocabulario Médico a partir del fol. 118. El folio 125 con falta en la esquina inferior y en la esquina superior (no conserva la numeración del fol)., con pérdida de texto, después va foliado 126, y falta una h. con parte del vocabulario de la letra S. Del folio 126 pasa al 131 (DE LITERIS ANTIQUIS, en la cabecera) y la siguiente h. es de colofón. [Sigue:] AD AELIUM ANTONIUM NEBRIESSENSEM ARIUS LUSITANUS EPIGRAMMA, QUO ILLUM HORTATUR, UT SUUM LEXICON IN LUCEM EDAT. 1 h. + 168 fol. Falto del fol. 9, numerosos errores de foliación, los fol 28 y 29 duplicados y pérdidas marginales en los fol. 8, 104 y 120 que afectan la caja de texto. [Sigue:] DICTIONARIUM AEL· ANTONII NEBRISSENSIS EX CATALANO IN LATINUM SERMONEM. AD MAGNIFICENTIS SIMUM AC PERINDE ILLUSTREM D. IOANNEM STUNICAM MAGISTRUM MILITIAE DALCANTARA, ORDINIS CISTERCENSIS: Aelii Antonii Nebrissensis Grammatici praefatio in interpretationem dictionum hispaniensium in latinum sermonem. 76 fol. Corto de margen superior. Esta parte está más dañada que las anteriores, presenta galerías, rasgaduras, algún folio con pérdida (la más grave en el fol. 62). Falto también del folio 9, los fol. 24 a 33, los fol. 40 a 42 y los fol. 46 a 49. Papel debilitado en todas las partes, con manchas y óxido y galerías. Presentado todo en un vol. en pergamino rígido. Antiguo Ex-libris. Este volumen contiene la edición que Palau describe en 189189 pero la fecha de la portada es 1560 y tras el diccionario médico contiene el diccionario Latino-catalán y catalán-latino, como lo describe en 189188. Preferible examinar. La importancia de Antonio de Nebrija en el campo de la lingüística y gramática, el impulso que dio a la normalización de la lengua castellana, que después se trasladó al resto de lenguas románicas europeas, es indiscutible.