250 €

1772. LIBRO. (RELIGIÓN-CATALUNYA). JARDIN DE MARIA, PLANTADO EN EL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Enriquecido con muchas imagenes de esta celestial señora... Añadese noticia de algunas Iglesias Principales que hay en la christiandad y particu. Gerona: por Joseph Bro, 1772. 8º mayor. 2 h. + 424 p.+ 24 p. 1 grabado xilográfico. Cabecera y capitales xilografiadas. Texto a dos columnas. Alguna restauración marginal puntual. Marca tipográfica en portada y viñetas. Texto a dos columnas. 2 hojas con el papel levemente oscurecido. Enc. de época en medio pergamino, tejuelo. Bonita enc. en media piel, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. CCPB 252420-1. Palau 41079, la menciona: "Obra notable por tener datos de primera mano. El autor visitó todos los Santuarios de Cataluña dedicados a la Santísima Virgen, y recogió interesantes noticias históricas y descriptivas" .