Wednesday, June 22, 2022
3:30 PM | Lots 1 - 676

July 15-21, 2022

Lots can be collected starting from June 27

Lot 602.1

1792. LIBRO. (VIAJES). RECHERCHES HISTORIQUES SUR LA CONNOISSANCE QUE LES ANCIENS AVOIENT DE L'INDE. Et sur les progrès du commerce avec cette partie du monde avant la découverte du passage par le cap de Conne.Espérance. Amsterdam: Chez D. J. Changuin, 1792. 8º menor. I: XXXII + 253 p. y 1 mapa plegado. II: Portada + 231 p. y 1 mapa plegado. Enc. en un vol. en pasta española, cortes pintados, tejuelo.

Lot 603

1797. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA). TABLEAU DE L'ESPAGNE MODERNE. Seconde édition, corrigée et considérablement augmenté, à la suite de deux voyages faits récenment par l'Auteur en Espagne. Paris: Chez l'Auteur, Du Pont, Devaux, Regnault, 1797. 3 vol. en 8º mayor. I: VII + 383 p. 5 lám. plegadas: Un mapa de España, vistas del acueducto de Segovia y del Escorial, Plano de Madrid, y estátuas de Carlos V y Felipe IV). Mínimo taladro marginal en las primeras p. II: 1 h. + 390 p. + 2 lám., que contienen 12 escenas de una corrida de toros. Pequeña manchita en la esquina inferior. III: 1 h. + 362 p. + 1 h. + 4 lám. plegadas: Catedral de Sevilla, Plano de la Bahía de Cádiz, vista de Gibraltar y plano de su ataque, con Baterías flotantes el 13 de Septiembre de 1782. Pequeña falta de papel marginal en la p. 25-28. Tres vol. enc. en pasta española, lomera con dorados y tejuelo, cortes pintados; el vol. 2 rozado. Palau 340556. Foulché. Delbosc 189.

Lot 604

1804. LIBRO. (VIAJES-POSTAS). GUIA GENERAL DE POSTAS Y TRAVESIAS DE ESPAÑA, PARA ESTE PRESENTE AÑO DE 1804. Madrid: Imp. Real, 1804. 8º menor. 3 h. + 102 p. + 1 mapa plegado grabado al cobre con una bonita viñeta de un carro de postas. Enc. en pasta española, lomera rozada. Palau 82579. CCPB 320074-4.

Lot 605

1807. LIBRO. (CORREOS- EXTREMADURA). DIRECCION DE CORRESPONDENCIA PARA LAS CIUDADES, VILLAS, LUGARES, ALDEAS, alquerías, monasterios, conventos... comprehendidos en la provincia de Extremadura. Madrid: Imp. Real, 1807. 8º mayor. XV + 227 p. + 1 mapa y 3 estados plegados. Restauración en la portadilla. Enc. en pasta española, tejuelo, planos rozados. Palau 320219: Barrantes dice que tiene importancia bajo el aspecto geográfico y estadístico, que el gran mapa y estados que lo ilustran son notables por su exactitud y por la detallada idea que dan de los lugares o caminos, distancia, etc.

Lot 606

1808. LIBRO. (VIAJES-GUÍA). KALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE 1808. Madrid: Imp. Real, 1808. 12º. 216 p. con un mapa coloreado de España de López y un retrato del rey y la reina. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. 252 p. Con un mapa plegado al final de Madrid y sus alrededores. Bonita enc. en plena piel con hierros dorados en ambos planos y superlibris real, lomera cuajada, cortes dorados.

Lot 607

1808. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA-ITALIA). OBSERVATIONS ON A JOURNEY THROUGH SPAIN AND ITALY TO NAPLES; AND THENCE TO SMYRNA AND CONSTANTINOPLE. London: Printed by and for C. and R. Baldwin, 1808. 2 vol. 8º. I: 2 h. + lxvi + 208 p. y 1 mapa de España plegado. II: 2 h. + 254 p. + 1 h. 1 b. Señal de óxido. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, lomera cuajada, cantos, cortes pintados. Marca manuscrita de antiguo propietario. Es segunda edición, aunque más rara que la primera, por el mapa y la guía de postas, que es una traducción de la de Espinalt y Garcia de 1804. No en Palau. CCPB 1379454-X, solo da noticia de un ejemplar.

Lot 608

1816, 1818. LIBRO. (VIAJES). KALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE 1816. Madrid: Imp. Real, 1815. 12º. 300 p. [Sigue:] NIFO, MANUEL DE: GUIA DE LITIGANTES Y PRETENDIENTES. Id., imp. que fue de Fuentenebro. 144 p. Algo corto de margen inferior en los últimos cuadernillos. Enc. en pasta española con hilos dorados en ambos planos. [Más: CALENDARIO MANUAL... PARA EL AÑO 1818. Id., 1817. 12º. 27 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA AÑO DE 1818. Id. 312 p. [Sigue:] NIFO, MANUEL: GUIA DE LITIGANTES Y PRETENDIENTES... Id. 156 p. Enc. en plena piel de época con ruedas doradas en ambos planos, cortes dorados. Dos guías de Madrid, ninguna conserva el mapa ni el retrato. Ex-libris de caucho de antiguo poseedor.

Lot 609

1820 ca. LIBRO. (VIAJES-GUÍA CAMINOS). GUIA DE CAMINOS PARA IR DE MADRID A LAS CIUDADES PRINCIPALES A ALGUNAS VILLAS Y LUGARES DE ESPAÑA Y OTRAS DE PORTUGAL. S.l.s.imp.n.a. 8º menor. 3 h. + 26 láminas grabadas al cobre con los itinerarios. Enc. en plena piel, cantos de pergamino. Palau 110518.

Lot 609.1

1829. LIBRO. (VIAJES). NAPOLI E CONTORNI. Napoli: Presso Borel e Comp., 1829. 8º mayor. Portada + 2 h. + 390 p. + 2 h. + 13 lám., fuera del texto, de las que 5 están plegadas y de estas dos son planos de Nápoles. Puntos de óxido. Enc. en media piel, con el cajo posterior semisesgado y restauración en el anterior.

Lot 610

[1836]. LIBRO. (VIAJES-CUBA). GUIA DE FORASTEROS EN LA SIEMPRE FIEL YSLA DE CUBA, Y CALENDARIO MANUAL PARA EL AÑO 1º DESPUES DE BISIESTO 1837. Habana: Imp. del gobierno, s.a. [1836]. 8º menor. 351 p. Enc. en pasta española, rozada, tejuelo (con pequeñas faltas), cortes pintados.

Lot 610.1

1837. LIBRO. (VIAJES). ITINERARIO DE UN VIAGE FACULTATIVO VERIFICADO EN EL CONTINENTE, Y DESCRIPCION DE LAS FUNDICIONES DE DUAY, STRASBURGO, TOLOSA, LA HAYA, CARLSHUE, LIEJA Y SAYNER-HUTTE. Madrid: Imp. Eusebio Aguado, 1837. 8º mayor. 2 h. + 326 p. + 3 estados plegados + 6 h. + 16 lám. plegadas (tres facsímil). Enc. en media piel puntas, de época.

Lot 611

1842. LIBRO. (VIAJES-GUINEA). NOTICE SUR ANDRÉ ALVAREZ D'ALMADA ET SA DESCRIPTION DE LA GUINÇEE. Paris: Ed. Arthus Bertrand, 1842. 8º mayor. 2 h. + 77 p. + 1 mapa plegado de Guinea Septentrional + 16 h. Ligera señal de óxido. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Palau 299722, cita dos mapas.

Lot 611.1

1843. LIBRO. (VIAJES). VIAJES CIENTÍFICOS EN TODO EL MUNDO, DESDE 1822 HASTA 1842; DURANTE LOS CUALES FUERON VISITADAS La Oceanía en sus tres nuevas divisiones geográficas: Malsia, Polynesia y Australia: el Asia y sus gran. Madrid: J. Bois Editori, 1843. 4º. 408 p. + 2 h. Ilustr. con 12 litografías en lám. y un mapa plegado con el plano de Sydney, fuera del texto. Señal de óxido. Pequeña falta en la esquina superior de varias hojas, sin afectar el texto. Enc. en media piel de época, dorados en la lomera. Nuestro ejemplar coincide con el descrito por Palau 168224 en número de páginas y láminas, pero solo tiene un mapa y no contiene el retrato del autor.

Lot 612

1844-1846. LIBRO. (VIAJES). HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MÉXICO, con una ojeada preliminar sobre la antigua civilización de los mexicanos. Traducida al español por Joaquin Navarro. México: Imp. por Ignacio Cumplido, 1844-1846. 8º mayor. I: VIII + 563 p. + 2 h. II: 489 p. + 2 h. III: 2 h. + XX + 154 p. + 69 lám. + 4 lám. plegadas + 1 mapa plegado. Cada vol. con portadilla cromolitográfica. Óxido. El vol. de las lám. con la lomera un poco desprendida. Tres vol. enc. en media piel, lomera con nervios y dorados, algo sucia y con algún cerco de humedad. Anotación manuscrita de antiguo poseedor. Palau 236493 : Es la edición más apreciada por las "notas y esclarecimientos" por Don José Fernando Ramírez...".

Lot 612.1

1850 ca. LIBRO. (VIAJES). HISTOIRE ET ORIGINE DE MANNKEN-PIS SUIVIE DE 'HISTORIQUE DE LA PLACE DES MARTYRS ET DE L'ÉGLISE DE SAINTE-GUDULE. Bruxelles: Maisson Verrassel-Charvet, s.a. 8º menor. 75 p. + 1 lam. plegada coloreada. Enc. en media piel, nevios.

Lot 613

1851. LIBRO. (VIAJES-OCEANÍA). HISTORIA DE LA OCEANIA O QUINTA PARTE DEL MUNDO. Barcelona: Imp. del El Sol, 1851. 4 vol. en 8º mayor. 400 p. aprox. cada vol. 1 mapa plegado. Profus. ilust con abundantes lám. y mapas plegados. Dos hojas desprendidas del vol. 1. Óxido. Enc. en pasta española, vol. 1 y 3 con alguna rozadura en el plano anterior, lomera cuajada, cortes jaspeados.

Lot 614

1859. LIBRO. (VIAJES-ANTROPOLOGÍA). IDEA DEL IMPERIO DE ANNAM Ó DE LOS REINOS UNIDOS DE TUNQUIN Y COCHINCHINA. Madrid: Imprenta y Libr. de E. Aguado, 1859. 8º. 4 h. + 396 p. + 2 h. Enc. en media piel y tela, nervios y hierros dorados en el lomo. El editor advierte que es la misma obra impresa unos meses antes en Manila con algunas adiciones (más de 100 páginas) recibidas después de la impresión referentes a la Conchinchina y a la misión franco-española. Las adiciones empiezan en la página 289. ´Apéndice´, y describe los sucesos ocurridos en las misiones españolas y francesas en Saigón de 1857 a 1859. La dedicatoria impresa al gobernador de las Filipinas Fernando de Norzagaray, está fechada en Manila a 28 de junio de 1858. El fraile dominico Manuel de Rivas escribió esta excelente descripción de los países que configuran hoy el Vietnam. Palau 270002.

Lot 615

1863. LIBRO. (VIAJE REAL). CRÓNICA DEL VIAJE DE SUS MAJESTADES Y ALTEZAS REALES A ANDALUCIA Y MURCIA, EN SETIEMBRE Y OCTUBRE DE 1862, ESCRITA DE ÓRDEN DE SU MAJESTAD LA REINA. Madrid: Imprenta Nacional, 1863. 4º menor. 380 p.+ 18 láminas litografiadas por J. Donon según dibujos de J. Vallejo. Viñetas, cabeceras y letras capitales grabadas. Enc. cartoné ilustr., rozado. Sello de caucho de anterior poseedor.

Lot 616

1863. LIBRO. (VIAJES-MISIONES). HISTORIA GENERAL DE LAS MISIONES. Barcelona: Libr. Juan Oliveres, 1863. 4 tomos en 2 vol. en 4º mayor. I y II: 3 h. + 708 p. III y IV: 3 h. + 694 p. + 2 h. Ilustr. con 2 frontis, 96 lám. de las que 20 son retratos, más 8 mapas a doble p. Intermitentes señales de óxido, 2 lám. desprendidas. Texto a dos columnas. Puntos de óxido. 2 vol. enc. en pasta española, lomera cuajada. Palau 113007.

Lot 616.1

1875. LIBRO. (VIAJES). L'INDE DES RAJAHS, VOYAGE DANS L'INDE CENTRALE ET DANS LES PRÉSIDENCES DE BOMBAY ET DU BENGALE. Paris: Libr. Hachette et Cie., 1875. Folio menor. 2 h. + 807 p. Profus. ilustr. con grabados y mapas en el texto en viñeta y a plena página. Señal de óxido. Marca de caucho de antiguo propietario. Enc. en tela edit. estampada con dorados en ambos planos, llomera de piel, cortes dorados.

Lot 617

1881. LIBRO. (VIAJES). SPAIN. London: Bickers & Son, 1881. Folio. IX + 520 p. Ilustr. de Dore, en texto y láms. Enc. en tela edit. estampada, muy rozada. Segunda edición inglesa. Doré visitó España en varias ocasiones, en 1873 lo hizo con el barón d'Avillier, aunque los grabados de Baleares, lugar que el artista no visitó, fueron realizados a partir de dibujos del propio d'Avillier.

Lot 618

1884 ca. LIBRO. (LOCAL-VIAJES). LES ENVIRONS DE PARIS, PAYSAGE, HISTOIRE, MONUMENTS, MOEURS, CHRONIQUES ET TRADITIONS... Paris: Ed. P. Boizard & G. Kugelmann, s.a. 4º. Frontis + 2 h. + 490 p. + 2 h. Ilustr. con grabados en el texto y en lám. fuera del texto. Enc. en media piel, nervios, lomera cuajada, cortes jaspeados.

Lot 619

1892. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA). THE HANDBOOK FOR TRAVELLERS IN SPAIN. London: John Murray, 1892. 2 vol. en 8º. I: XI + 80 + 274 + 36 p. Ilustr. con mapas, algunos plegados. II: VI + de 275 a 569 p. + 36 + 60 p. Ilustr. con mapas, en y fuera del texto, algunos plegados. Dos vol. enc. en tela edit. con los planos estampados con letras doradas.

Lot 620

1880-1918. LIBRO. (ALMANAQUES). LOTE DE 14 ALMANAQUES DEL DIARIO DE BARCELONA: 1880, 1883, 1884, 1891, 1893, 1899, 1904, 1905, 1906, 1908, 1909, 1916, 1917 Y 1918.

Lot 621

s. XIX. COLECCIONISMO. (MARQUILLAS). COLECCIÓN DE MÁS DE 100 MARQUILLAS ORIGINALES LITOGRÁFICAS. Sobrepuestas en folios. Todas de cigarreras cuabanas para la decoración de las cajas de cigarros y habanos.

Lot 622

s. XIX. COLECCIONISMO. (TRANSPORTES). CONOCIMIENTO DE EMBARQUE, SIN USAR. Colección de 15 fundas con unos 50 documentos con hojas de embarque de diferentes compañías e impresas en diferentes lugares, alguna en Cádiz. Todas sin usar.

Lot 623

Lot 623

1920 ca. COLECCIONISMO. (ETIQUETAS). MUESTRARIO DE ETIQUETAS DE FARMACIA, CONFECCIONADO POR EL PROPIO FARMACÉUTICO EN GUANTÁNAMO. El lote comprende el muestrario confeccionado en un cuaderno en 8º mayor, de 20 h. en la primera se lee manuscrito"Modelos de etiquetas de mi Oficina farmaceutica de Guantánamo". Seguidamente, y solo en el recto de las h. están adheridas las etiquetas de los diferentes productos farmacéuticos, medicamentos, y soluciones de la farmacia de Francisco Angulo y Suero. El cuaderno va acompañado de una carta del alcalde de Madrid, Don Manuel María José de Galdo, en la que agradece a este farmacéutico el libro que le ha remitido. Incluye también este lote un interesantísimo folleto publicitario donde el mismo farmacéutico ofrece al público un producto de su invención, al que dio el pomposo nombre de Aceite Económico Inesplosible. Este aceite tenía la particularidad de no ser inflamable, por lo que el inventor argüía que su uso era mucho más seguro en el alumbrado público así como en las casas particulares. A finales del s. XIX había muchos accidentes domésticos relacionados con incendios, bien por derramarse el aceite de las lámparas, bien por exponer los amplios vestidos de crinolina (muy extendidos en su uso en todas las capas de la sociedad) de forma accidental a las llamas de una lámpara de aceite o gas. Por eso en este folleto publicitario llama la atención del público diciendo que morir abrasado es la más terribles de las muertes, por desgracia eran acciedentes comunes.

Start price 350 €

SOLD BY 550 €

Lot 623

Lot 624

1900 ca. COLECCIONISMO. (MUESTRARIO-HILOS). DOS MUESTRARIOS INGLESES DE HILOS. Los dos enc. en tela, uno con forma de cartera. Uno de la casa J. & P. Coats Paisley. El segundo de Lister & Co., Limited, desplegable de 5 h. Ligeramente rozados.

Lot 625

1920. POSTALES. ALBUM CON MÁS DE 200 POSTALES. Folio apaisado. Las postales están dispuestas en un áblum de época, en tela estampada. Temáticas variadas: visita de Alfonso XIII a París, poblaciones españolas y de otros lugares de Europa, tipos y trajes típicos, monumentos, paisajes... todas en b/n y algunas coloreadas.

Lot 626

1930 ca. COLECCIONISMO. (MUESTRARIO). FÁBRICA DE ETIQUETAS EN RELIEVE F. LLORENTE. Madrid: s.imp.na. Folio menor apaisado. 40 h. repletas de etiquetas de diferentes productos y en diferentes modalidades: en relieve, metálicas, en varias tintas, en papel de lacre, cajitas plegadas, etc. Bien dispuestas y ordenadas en las hojas. Muestrario de gran presencia, enc. en tela edit. estampada con hierros secos y dorados en el plano anterior. La gran variedad, la buena conservación y la factura cuidada al detalle, hacen de este muestrario de etiquetas una pieza única.

Lot 627

1940-1950. COLECCIONISMO. (PROGRAMAS DE MANO). LOTE VARIADO DE más de 100 PROGRAMAS DE MANO. Todos a color y litográficos excepto unos pocos.

Lot 628

1950 ca. COLECCIONISMO. (ETIQUETAS). COLECCIÓN DE 5 ÁLBUMS MUESTRARIO DE ETIQUETAS. Todos en 4º o 4º mayor apaisados. Muestrarios de etiquetas y sellos de caucho y en seco. Los álbumes son de diferentes empresas de Madrid y Valencia. Gran variedad de etiquetas en relieve, en varias tintas, metalizadas, sobre papel de lacre, sobre papel dorado o plateado, con cordón, y de los productos más variados.

Lot 629

1950 ca. COLECCIONISMO. (MUESTRARIOS). LOTE DE DOS ÁLBUMS MUESTRARIOS DE ETIQUETAS. AMBOS DE LA EMPRESA VALENCIANA MANUEL SOTOS. FABRICA DE ETIQUETAS EN RELIEVE MANUEL SOTOS. Valencia: S.imp.n.a. 4º menor apaisado. Más de 60 h. con muestras de sellos, de caucho, placas de esmalte, etiquetas en relieve, etc. Destacamos la presencia de una Etiqueta de Coca-Cola y de Filetes de anchoas de la Costa-Brava. [Más:] CATÁLOGO... 1954. Id. Similar al anterior pero este además contiene un sobre con la nueva tarifa de precios.

Lot 630

1992. CARTEL. (BARCELONA '92). LOTE DE 32 CARTELES DE LAS OLIMPIADAS DE BARCELONA. Barcelona: Ed. COOB, 1992. Offset, 70 x 50 cm c/u. (27,5 x 19,7 in). Diferentes artistas como Antoni Tàpies, Enric Sauté, Javier Mariscal, Josep. M. Trias, Alonso Ayguadé, Addison, fotocomposiciones de atletas con fotografías de la NASA, etc.

SOLD BY: 136 €

Lot 631

1900 ca. COLECCIONISMO. (CROMOS). CONJUNTO DE CIENTOS DE CROMOS DE CAJAS DE CERILLAS. Colecciones muy completas de temas variados: monarquía, erótica, correos. etc.

Lot 632

1910-1920 ca. COLECCIONISMO. (CROMOS). CAJA CON CIENTOS DE CROMOS DE DIFERENTES COLECCIONES. Incluye cromos de chocolates Guillén, Amatller, Boix, Juncosa, etc.

Lot 633

Lot 634

1930. COLECCIONISMO. (CROMOS). UN ÁLBUM Y VARIAS HOJAS DE ÁLBUM CON CROMOS TROQUELADOS. Tanto al álbum como las hojas en 4º menor apaisado. En la guarda del álbum se lee manuscrito: "Elenita de la Fuente Lopez, Santander 19 de marzo de 1930". Comprende unas 50 h. con cromos pegados, todos a color, todos troquelados, de animales y niños. Las hojas sueltas también con cromos a color, troquelados y sin troquelar.

Lot 635

1930 ca. COLECCIONISMO. (CROMOS-MUESTRARIO ETIQUETAS). CUADERNO DE DIBUJOS INSTRUCTIVOS... EVOLUCIÓN DE LOS TRANSPORTEES. Barcelona: Juan Barguñó, s.a. Álbum en 4º apaisado. 8 h. Contiene completas todas las series de cromos: aeroplanos, globos dirigibles, submarinos, etc. [Más:] ÁLBUM DE ETIQUETAS DE JEREZ-SHERRY Y SPANISH BRANDY DE LA FIRMA OSBORNE Y Ca. Puerto de Santa Maria: Lit. Gráficas Andaluzas, s.a. Muestrario en 4º menor. Unas 26 h. con las etiquetas de diferentes manzanillas, jerez, etc. de la casa Osborne.

Lot 636

1945 ca. COLECCIONISMO. (CROMOS). TRES ÁLBUMES COMPLETOS DE CROMOS DE PELÍCULAS DE WALT DISNEY: PINOCHo, LOS TRES CABALLEROS Y DUMBO. Los tres álbumes completos de cromos, el álbum de Dumbo con la gran lámina litográfica doble en el centro del cuaderno.

Lot 637

1945-1950 ca. COLECCIONISMO. (CROMOS). TRES ÁLBUMES DE CROMOS, INCOMPLETOS. El lote comprende: ÁLBUM SUCHARD, le faltan una quincena de cromos, enc. en tela desprendida; CHOCOLATRES PRIMITIVA INDIANA, faltan unos cinco cromos, cartoné desprendido; ÁLBUM GALLINA BLANCA, faltan unos veinte cromos, enc. en media tela.

Lot 638

1945-1950 ca. COLECCIONISMO. (CROMOS). 5 ÁLBUMES COMPLETOS DE VARIAS COLECCIONES DE CROMOS. Uno Caperucita Roja-Pulgarcito y la Cenicienta, uno El Álbum del buen Humor, uno Las minas del Rey Salomón, uno Cinelandia, uno Álbum las Mil y una noches. Todos en rúsica original algo Sucia.

Lot 639

1945-1950 ca. COLECCIONISMO. (CROMOS). 5 ÁLBUMES COMPLETOS DE VARIAS COLECCIONES DE CROMOS. 2 álbumes de Nestlé, uno de Gallina Blanca, uno Curiosidades del Universo, uno Las Maravillas del Mundo. Todos completos de cromos, tres enc. en tela, muy rozada y dos en cartoné ilustr.

Lot 640

1950 ca. COLECCIONISMO. (CROMOS). DOS ÁLBUMES COMPLETOS DE CROMOS DE GARBANCITO DE LA MANCHA. Incluye Alegres Vacaciones y Garbancito de la Mancha, este en espiral, ambos apaisados. Rústica, algo sucios.

Lot 641

1863 ca. FOTOGRAFÍA. RETRATO DE LOS ARTISTAS J. RUSKIN Y D. G. ROSSETTI más UN RETRATO DEL PRIMERO EN SU VEJEZ. Dos imágenes, en papel albuminado, montadas sobre cartoné de la casa fotográfica Downey. La imagen en la que aparecen los dos artistas juntos, con puntos de óxido, es una de las instantáneas famosas del duo artístico y fue realizada en el jardín de Rossetti. Originalmente también aparece el fotógrafo, aquí cortado. El segundo retrato nos presenta un J. Ruskin anciano.

Lot 642

1880 ca. FOTOGRAFÍA. DOS RETRATOS FOTOGRÁFICOS DE LONGFELLOW Y W. MORRIS. Los dos sobre papel albuminado montado sobre cartoné de la casa fotográfica (Elliott and Fry y The London Stereoscopic Company). Señal de óxido.

Lot 643

1880-1890ca. FOTOGRAFÍA. TRES RETRATOS FOTOGRAFÍCOS: GONCOURT, MAUPASSANT Y ALMA-TADEMA. Los tres sobre papel albuminado y montados sobre cartoné de la casa fotográfica (Nadar, L'Electo-Photofraphie Liébert y Walery). Con deterioro por óxido en las imágenes.

Start price: 55 €

Lot 644

1880-1890 ca. FOTOGRAFÍA. RETRATOS FOTOGRÁFICOS DE E. ZOLA y H. IBSEN. Ambos sobre papel albuminado montado en cartoné de la casa fotográfica, el de Zola de Nadar, el de Ibsen de Nyblin. Puntos de óxido.