1816, 1818. LIBRO. (VIAJES). KALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE 1816. Madrid: Imp. Real, 1815. 12º. 300 p. [Sigue:] NIFO, MANUEL DE: GUIA DE LITIGANTES Y PRETENDIENTES. Id., imp. que fue de Fuentenebro. 144 p. Algo corto de margen inferior en los últimos cuadernillos. Enc. en pasta española con hilos dorados en ambos planos. [Más: CALENDARIO MANUAL... PARA EL AÑO 1818. Id., 1817. 12º. 27 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA AÑO DE 1818. Id. 312 p. [Sigue:] NIFO, MANUEL: GUIA DE LITIGANTES Y PRETENDIENTES... Id. 156 p. Enc. en plena piel de época con ruedas doradas en ambos planos, cortes dorados. Dos guías de Madrid, ninguna conserva el mapa ni el retrato. Ex-libris de caucho de antiguo poseedor.