220 €

1844-1846. LIBRO. (VIAJES). HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MÉXICO, con una ojeada preliminar sobre la antigua civilización de los mexicanos. Traducida al español por Joaquin Navarro. México: Imp. por Ignacio Cumplido, 1844-1846. 8º mayor. I: VIII + 563 p. + 2 h. II: 489 p. + 2 h. III: 2 h. + XX + 154 p. + 69 lám. + 4 lám. plegadas + 1 mapa plegado. Cada vol. con portadilla cromolitográfica. Óxido. El vol. de las lám. con la lomera un poco desprendida. Tres vol. enc. en media piel, lomera con nervios y dorados, algo sucia y con algún cerco de humedad. Anotación manuscrita de antiguo poseedor. Palau 236493 : Es la edición más apreciada por las "notas y esclarecimientos" por Don José Fernando Ramírez...".