280 €

1832. LIBRO. (CERVANTINA). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Segunda edición en miniatura, por D. Joaquin María de Ferrer. Paris: Imprenta de Julio Didot Mayor, 1832. 2 vol. en 16º. I: Retrato de Cervantes, portada de papel porcelana grabada + XX p. + 1 hoja (portada tipográfica con orla grabada en madera) + 351 p.+ 1 hoja + 5 lám.+ 1 mapa a doble hoja grabado a varias tintas y coloreada a mano. II: portada de papel porcelana grabada + XII p.+ 1 h. (portada tipográfica con orla grabada en madera) + 377 p.+ 5 láminas. Dos vol. Enc. en plena piel con hierros secos en un vol y dorados en el otro, de decoración tipo catedral, ambos con hilos dorados, cantos y cejas, lomeras cuajadas, cortes dorados, firmadas por SIMIER. R. DU ROI. Segunda edición miniatura, en esta ocasión se presenta con dos láminas más que la primera de 1827 y van con todo más espaciados los renglones para que sea más cómoda de leer; y a fin de que no salga un volumen demasiado grueso, principalmente en proporción a su tamaño, está dividida la obra en dos volumenes. Palau 52059. Bonsoms 545. Riu 89.