1758. LIBRO. (ARQUITECTURA NAVAL). ÉLÉMENS DE L'ARCHITEURE NAVALE, OU TRAITÉ PRATIQUE DE LA CONSTRUCTION DES VASSEAUX. Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1758. 4º. Frontis grabado por M. Ozanne y Ched + xliv p. + 484 p. + XXIX de tablas + 24 lám. plegadas (la VIII y IX juntas en la misma h.) Cabeceras grabadas al principio de cada capítulo, culs-de-lamp. Alguna fina galería marginal, sin afectar texto. Enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo con faltas, lomera cuajada, cortes pintados. Encuadernación muy rozada y con alguna antigua restauración. En 1741 Duchamel, creo una escuela de construcción naval que acabaría siendo la escuela de ingenieros y constructores navales reales. Esta obra es un manual práctico que revela conceptos básicos sobre andamios, piezas principales, normas y técnicas en diferentes tipos de barco, ofrece planos y métodos de cálculo. Su autor donó a Luís XV su colección de maquetas, origen del museo de la marina francés.