Lote 6193

ANTIGUOS. Obligación al portador 25 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matriz a izquierda. (Perforaciones de archivo en matriz, bordes oxidados). Cobo pág. 100. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 6194

ANTIGUOS. Obligación al portador 25 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Sin matríz y con cupones. (Reparaciones con adhesivo, roturas). Cobo pág. 107. BC+.

Precio salida: 80 €

Lote 6195

ANTIGUOS. Obligación al portador de 50 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matríz y cupones. RARO Y MAS ASÍ. Cobo pág 107. SC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 81 €

Lote 6196

ANTIGUOS. Obligación al portador 50 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Sin matríz y con cupones. (Reparaciones con adhesivo, roturas). Cobo pág. 107. BC+.

Precio salida: 70 €

Lote 6197

ANTIGUOS. Obligación al portador 100 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. ESCASO. Cobo pág. 104. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 6198

ANTIGUOS. Obligación al portador 100 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Sin matríz y con cupones. (Reparaciones con adhesivo, roturas). Cobo pág. 107. BC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 145 €

Lote 6199

ANTIGUOS. Obligación al portador de 250 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matríz y cupones. RARO Y MAS ASÍ. Cobo pág 107. SC-.

Precio salida: 90 €

Lote 6200

ANTIGUOS. Obligación al portador 500 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matriz a izquierda. (Perforaciones de archivo en matriz). ESCASO. Cobo pág. 104. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 6201

ANTIGUOS. Obligación al portador de 100 Pesetas. 1 Enero 1930. BANCO DE SOLLER (Mallorca). Serie C. Al dorso vista panorámica del pueblo. Taladros en forma de circulo. RARO. Cobo pág. 90. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 6202

ANTIGUOS. Acción 500 Pesetas. 15 Septiembre 1906. FERROCARRIL PALMA-SÓLLER (Mallorca). (Reparaciones con adhesivo, roturas). MBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 6203

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Julio 1913. BANCO AGRARIO DE BALEARES (Mallorca). Serie B. Taladros. (Roturas, reparaciones de época). ESCASO. Cobo pág. 94. BC+.

Precio salida: 45 €

Lote 6204

ANTIGUOS. Pagaré por 250 Pesetas. 20 Noviembre 1908. LA SEXAGENARIA. CIUDADELA (Menorca). Sección de Comercio. Pagaré núm. 0018. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 6205

ANTIGUOS. Acción. 185_. ACCIÓNES de MINA PILAR. CIUTADELLA (Menorca). SC-.

Precio salida: 20 €

Lote 6206

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie B. (Leves arruguitas). Ed-314a. EBC.

Precio salida: 60 €
10 6

Lote 6207

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie C. Ed-314a. MBC+ a EBC.

Precio salida: 90 €
9 5

Lote 6208

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. FALSO de ÉPOCA. Serie A. Con sello tampón negro FALSO y dos taladros. (Roturas). Ed-314F. BC+.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 12 €
4 2

Lote 6209

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Sin Serie. (Tres pliegues). Ed-315. (EBC-).

Precio salida: 40 €
10 4

Lote 6210

Precio salida: 90 €
12 4

Lote 6211

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie A. (Punto de aguja). Ed-315. EBC-.

Precio salida: 50 €
10 3

Lote 6212

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie B. Ed-315a. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 6213

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie C. Ed-315a. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 6214

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. EBC.

Precio salida: 90 €
11 5

Lote 6215

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. EBC-.

Precio salida: 40 €
14 7

Lote 6216

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. MBC+.

Precio salida: 60 €
8 6

Lote 6217

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL. (Dos puntos de grapa). Ed-339. EBC-.

Precio salida: 75 €
8 2

Lote 6218

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Sin serie. Ed-313. EBC-.

Precio salida: 50 €
12 6

Lote 6219

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie. Ed-313. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 6220

Precio salida: 70 €

Lote 6221

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie A. (Dos pliegues). Ed-313a. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 6222

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie B. (Leve raspadura en reverso). Ed-313a. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 6223

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie, Serie A y B. Ed-313a. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 6224

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie (2) y Serie B. (Uno roturas, arrugas, alguno sucio). A EXAMINAR. Ed-342. MBC- a MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 6225

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie. Pareja correlativa. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL. Ed-342. MBC+.

Precio salida: 75 €
7 5

Lote 6226

BANCO DE ESPAÑA. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL. (Arrugas, alguna esquina doblada). A EXAMINAR. Ed-342. MBC+.

Precio salida: 100 €
8 5

Lote 6227

BANCO DE ESPAÑA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL. (Algunas roturas, algo sucios). A EXAMINAR. Ed-342. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €
11 9

Lote 6228

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 y 100 Pesetas. 30 junio 1906 y 24 Septiembre 1906. Los dos FALSOS DE ÉPOCA. El de 25 Pesetas Sello tampón FALSO en negro y dos taladros. El de 100 Pesetas con dos sellos tampón FALSO en negro, dos taladros y dos sellos tampón CONFORME CON EL TALADRO Y EL SELLO (…) en rojo. (roturas). Ed-313F, 314F. BC+ a MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 6229

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Ed-320. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 6230

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. (Manchita, leves roturas en margen). Ed-320. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 6231

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 28 Enero 1907. (Reparaciones). MUY ESCASO. Ed-316. (MBC).

Precio salida: 500 €
7 5

Lote 6232

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcazar de Segovia. (Reparaciones). ESCASO. Ed-321. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 6233

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcázar de Segovia. (Muy leves roturas en margen, Pequeñas manchitas y manchita de tinta corrida en anverso de impresión). Ed-321. MBC+.

Precio salida: 250 €
7 5

Lote 6234

BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Reparaciones y manchitas). MUY ESCASO. Ed-322. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 6235

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Sin Serie. Numeración algo baja: 0.007.359. (Pequeños pliegues en esquinas). Ed-325. EBC.

Precio salida: 60 €
10 7

Lote 6236

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie A. Ed-335. EBC-.

Precio salida: 40 €
7 4

Lote 6237

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie B. (Esquinas algo redondeadas). Ed-325a. EBC.

Precio salida: 50 €
7 5

Lote 6238

BANCO DE ESPAÑA. Lote 4 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. Sin Serie. Todos correlativos. (Arruguitas). Ed-328. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 162 €

Lote 6239

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. Serie A. Pareja correlativa. Ed-328a. EBC.

Precio salida: 20 €
4 2

Lote 6240

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca Serie D. Sello tampón BANCO DE ESPAÑA/1938/LEGÍTIMO de tamaño más grande que el referenciado en LB (55 mm.). (Manchitas). Ed-353; LB-141 variedad tamaño. MBC+.

Precio salida: 70 €