Lote 6289

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 13 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin serie (4), Serie B (1) y Serie C (8). Incluye 5 parejas correlativas (1x Sin Serie y 4x Serie C). A EXAMINAR. Ed-364, 364a. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 6290

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1908048-004). Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 225 €

Lote 6291

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC-.

Precio salida: 120 €

Lote 6292

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Pequeña falta de papel en margen izquierdo, arruguitas). Ed-367a. SC-.

Precio salida: 120 €
6 3

Lote 6293

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Pequeñas roturas en margen izquierdo, arrugas). Ed-367a. EBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 6294

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. (Esquinas algo redondeadas). Ed-359. EBC+.

Precio salida: 30 €
4 2

Lote 6295

Precio salida: 60 €

Lote 6296

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Pareja correlativa. (Los dos con leve doblez en margen superior derecho). Ed-366. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 6297

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Todos correlativos. (Arruguitas). Ed-366. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 6298

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 20 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Diez parejas correlativas. Ed-366. EBC a EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 6299

Precio salida: 50 €

Lote 6300

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Trío correlativo. Ed-360. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 6301

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.

Precio salida: 50 €
12 6

Lote 6302

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed. 360. SC.

Precio salida: 100 €
14 5

Lote 6303

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.

Precio salida: 100 €
12 4

Lote 6304

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (1912708-021). Elcano. Ed-361. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 6305

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. (Arruguitas). Ed-361. SC.

Precio salida: 25 €
6 3

Lote 6306

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Trío correlativo. (Arruguitas). Ed-361. SC-.

Precio salida: 50 €
4 2

Lote 6307

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones no correlativas. (Leves arruguitas). Ed-361. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 6308

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Todos correlativos. (Leves manchas difusas en los márgenes. Algunos, ondulaciones).  Apresto original. Ed-361. (SC).

Precio salida: 50 €
10 6

Lote 6309

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Ed-365. EBC-.

Precio salida: 150 €
10 7

Lote 6310

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Manchitas y doblez en esquina). Ed-362. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 6311

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 y 40 Céntimos. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-394, 395. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 6312

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 25 (4), 50 Céntimos y 1 Peseta (3). 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. (Pequeñas manchitas). A EXAMINAR. Ed-394, 396, 397. MBC- a MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 6313

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNC EPQ (n. 1913710-016). Serie A. Antefirma Banco de Vizcaya. Ed-368Aa. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 6314

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Caja de ahorros y monte de piedad de Bilbao. Con sello tampón de color violeta GOBIERNO DE EUZKADI - EUZKADIKO JAURIARITZA - HACIENDA. Ed-369j; LB-cita en pág.783. MBC-.

Precio salida: 70 €
10 4

Lote 6315

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma Banco de Bilbao. Los dos con Sello tampón ANULADO grande en negro. (Manchas). Ed-369f. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 6316

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma Banco de Bilbao. Con Sello tampón: VALEDERO EN TODA LA PROVINCIA SANTANDER. Ed-369f. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 6317

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma no visible. Con sello tampón escudo con 3 barras no oficial. Ed-369. MBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 6318

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas: Banco de Vizcaya y 2x Caja de ahorros vizcaína. (Arrugas). A EXAMINAR. Ed-369a, 369i. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 75 €
9 3

Lote 6319

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 7 billetes 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. (Uno mancha y algo roído). A EXAMINAR. Ed-369. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 6320

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Caja de ahorros y monte de piedad de Bilbao. Con sello tampón de color negro del Gobierno de Euzkadi para circular en Cataluña.. (Leve rotura, pequeñas manchitas). MUY ESCASO. Ed-370f; LB-cita en pág.784. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 6321

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Vizcaya. Con sello tampón de color violeta GOBIERNO DE EUZKADI - EUZKADIKO JAURIARITZA - HACIENDA. (pequeñas manchitas). Ed-370a; LB-cita en pág.783. MBC-.

Precio salida: 60 €
10 3

Lote 6322

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Caja de ahorros y monte de piedad de Bilbao. Con sello tampón de color azul ANULADO. (pequeñas roturas, leves manchitas). Ed-370f. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 6323

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirmas: Caja de ahorros vizcaína y Banco de Bilbao. A EXAMINAR. Ed-370b, 370c. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 45 €
13 2

Lote 6324

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 9 billetes 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-370. MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 115 €

Lote 6325

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Comercio. Con sello tampón de color violeta GOBIERNO DE EUZKADI - EUZKADIKO JAURIARITZA - HACIENDA. (Manchitas). Ed-371c; LB-cita en pág.783. MBC-.

Precio salida: 50 €
8 3

Lote 6326

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirmas: Caja de ahorros y monte de piedad de Bilbao y Caja de ahorros vizcaína. Con sello tampón de color negro (2) o azul (1) ANULADO. (Pequeñas roturas). A EXAMINAR. Ed-371a, 371 g. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 6327

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. Dos con resello "E P M" o "E A A" en reverso. A EXAMINAR. Ed-371. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 6328

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 7 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. Dos con resello ´ E P M´ o ´ E P E´ en reverso. A EXAMINAR. Ed-371. MBC a MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 6329

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 12 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-371. MBC- a MBC.

Precio salida: 130 €

Lote 6330

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. Cuarteto correlativo. Antefirma Banco Guipuzcoano. Ed-386c. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 6331

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 11 billetes 5 (10) y 10 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Incluye dos bloques de 2 billetes de 5 Pesetas con matriz y uno de 5 Pesetas con matriz. (Varios manchitas o roturas). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 6332

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 17 billetes 5 (4) 10 (4) y 25 Pesetas (9). 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. A EXAMINAR. Ed-385, 386, 387, 388. MBC a SC.

Precio salida: 120 €

Lote 6333

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Ed-385, 387, 388, 389, 390. MBC+ a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 6334

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 7 billetes 5(2), 10, 25, 50 y 100 (2)Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Ed-385/390. EBC- a SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 6335

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirma Banco Central. Con doble matriz. Ed-NE 27b. EBC.

Precio salida: 25 €
6 3

Lote 6336

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Los dos antefirma Banco de Vizcaya. Con matriz y sin numeración. Ed-NE 27g. EBC a SC-.

Precio salida: 90 €