Lote 6097

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Ed-426. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 6098

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Pareja correlativa. (Esquinas algo tocadas). Ed-426. SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 6099

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Ed-417. EBC.

Precio salida: 600 €
7 3

Lote 6100

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Ed-417. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 6101

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Pareja correlativa. Ambos con taladro central. Ed-417T. SC.

Precio salida: 450 €

Lote 6102

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Sin numeración. (Pequeña reparación en margen derecho). Ed-417n. (EBC).

Precio salida: 300 €

Lote 6103

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie C. Pareja correlativa. Ed-424a. SC.

Precio salida: 300 €
10 7

Lote 6104

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Pareja correlativa. La serie más rara de este billete. (Algo manchado del tiempo). RAROS. Ed-435b. (SC).

Precio salida: 200 €

Lote 6105

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel `La Católica´. Sin Serie. Pareja correlativa. (Arruguitas y alguna marca de pinzamiento). RAROS ASÍ. Ed-446. SC.

Precio salida: 200 €
5 2

Lote 6106

ESTADO ESPAÑOL. Bloque de 30 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin numeración ni serie. FALSOS DE ÉPOCA. Todos los billetes con sello tampón FALSO en negro y dos taladros. Muy interesante lote formado por una lámina entera inutilizada, es raro encontrar ejemplares de láminas en bloque falsificadas que no hayan sido destruidas. RARO ASÍ. Ed-449F. (EBC-).

Precio salida: 350 €

Lote 6107

ESTADO ESPAÑOL. Muestra 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Numeración 0.000.000. MUESTRA en rojo. Taladro en el lugar habilitado para la marca de agua. (Arruguita). Ed-466M. SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 6108

ESTADO ESPAÑOL. 10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Ed-418. MBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 6109

ESTADO ESPAÑOL. 10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Reparación en zona central del billete por posible taladro). Ed-418. (MBC+).

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 435 €

Lote 6110

ESTADO ESPAÑOL. 10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Sin fondo litográfico y con taladro. RARO. Ed-418P. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 6111

ESTADO ESPAÑOL. 10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Con taladro central. (Pliegue en margen derecho). Ed-418T. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 6112

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie A. Ed-430. SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 6113

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie A. Pareja correlativa. (Arrugas). Ed-430. EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 6114

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie C. Trío correlativo. Ed-430a. EBC+ y SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 6115

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Herrera. Prueba calcográfica y litográfica multicolor de anverso en cartulina, de un diseño no adoptado. Con el mismo busto final del billete final elegido. Impreso por CALCOGRAFIA & CARTEVALORI - MILANO. Apresto original y margen superior e inferior con corte algo irregular. (Leves arrugas y muy leves manchitas del tiempo). MUY RARO. Ed-NE 49P variante color. LB-246p. SC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 6116

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Sin numeración y con ANULADO en taladro. Tipo Ed-436, no cataloga esta variante. EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 6117

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie A, B, C, D, y E. (Varias arruguitas). Ed-436, 436a. SC- a SC.

Precio salida: 400 €
14 4

Lote 6118

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Sin Serie. Cuarteto correlativo. (Margen algo sucio y arruguitas). Ed-467. SC-.

Precio salida: 250 €

Lote 6119

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie Q. Pareja correlativa. (Leves arruguitas). Ed-420a. SC-.

Precio salida: 200 €
7 4

Lote 6120

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 20 Mayo 1938. Castillo de Olite. Serie B. (Arrugas de impresión). Ed-431a. SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 6121

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintados y garantizados por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-046 y 1916701-047). Castillo de Olite. Serie D. Pareja correlativa. Ed-423a. EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 6122

ESTADO ESPAÑOL. Prueba anverso no adoptada 50 pesetas. 9 Enero 1940. Ø 133 x 84 mm mm. Rarísima prueba de anverso de billete no adoptado. Busto de fraile en óvalo. Colores lila y gris. Impreso por CALCOGRAFIA CARTE VALORI MILANO A. SCIESA 4 (la misma empresa que realiza todas las emisiones de Enero 1940, aunque las adoptadas presentan un pie de imprenta escrito de otra forma). (Doblez en esquina superior derecha, levísimas arruguitas). RARÍSIMO. Ed-No cat.; LB-No cat. SC-.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.700 €

Lote 6123

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1916701-007). Menéndez Pelayo. Serie B. Ed-437a. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 6124

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-462. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 6125

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie D. Todos correlativos y sin firma del cajero. RAROS Y MÁS ASÍ. Ed-462c. SC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 2.000 €
17 5

Lote 6126

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie E. Cuarteto correlativo. (Uno con doblez en margen derecho). Ed-421a. SC-.

Precio salida: 200 €

Lote 6127

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1916701-025). Colón. Serie D. Ed-438a. SC.

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR: 245 €

Lote 6128

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Precintados y garantizados por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1916701-052 y 1916701-053). Colón. Serie F. Pareja correlativa. Ed-423a. SC.

Precio salida: 400 €

Lote 6129

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie G. INUTILIZADO en taladro. (Arruguitas). Ed-438N. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6130

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Precintado y garantizado por PMG como 67 SUPERB GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1916701-059). Colón. Serie H. EXCEPCIONAL CALIDAD. Ed-438a. SC.

Precio salida: 275 €

Lote 6131

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 100 Pesetas. 19 Febrero 1946. Goya. Serie B. Todos correlativos. Ed-451b. SC.

Precio salida: 450 €
12 7

Lote 6132

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1908288-001 y 1908288-002). Bayeu. Serie H. Pareja correlativa. Ed-456a. SC.

Precio salida: 320 €

Lote 6133

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie A. Trío correlativo. (Arruguitas). Ed-422. EBC- a EBC.

Precio salida: 450 €
9 7

Lote 6134

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie B. Ed-422a. EBC.

Precio salida: 200 €
8 7

Lote 6135

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. Ed-433. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 6136

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco azul oscuro y retrato marrón oscuro. Con certificado Cartamoneta.com. Con matriz izquierda e inferior sin cortar (pero rotura con falta de papel en esquina inferior derecha de la matriz). (Manchitas). Ed-439Pa y LB-249pa. (EBC).

Precio salida: 100 €
10 6

Lote 6137

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco verde oscuro y retrato azul oscuro. Con certificado Cartamoneta.com. Ed-439Pa y LB-249pa. SC-.

Precio salida: 100 €
8 6

Lote 6138

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco marrón oscuro, fondo violeta y retrato verde oscuro. Con certificado Cartamoneta.com. (Esquinas algo rozadas, ínfima doblez en una de ellas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.

Precio salida: 100 €
9 7

Lote 6139

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco verde, fondo y letras marrón. Con certificado Cartamoneta.com. (Algo tonalizado, leves manchitas del tiempo). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.

Precio salida: 100 €
8 5

Lote 6140

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco negro, fondo verde y letras marrón. Con certificado Cartamoneta.com. Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.

Precio salida: 100 €
8 6

Lote 6141

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Precintados y garantizados por PMG 58 EPQ CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-040 y 19616701-041). Juan de Austria. Pareja correlativa. Ed-439. EBC+.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.601 €

Lote 6142

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Ed-439. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 6143

ESTADO ESPAÑOL. Muestra 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde de Orgaz. Numeración 0.000.000. NULO 5 en perforación. Sin firma del cajero y con taladro. Pleno apresto original. RARÍSIMO. Ed-444M variante. LB-254M variante. SC.

Precio salida: 1.600 €
5 2

Lote 6144

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Precintados y garantizados por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-013 y 1916701-014). Entierro del Conde de Orgaz. Pareja correlativa. Ed-444. EBC+.

Precio salida: 1.800 €