Lote 6049

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Ed-320. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 6050

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 28 Enero 1907. (Reparaciones y manchitas). MUY ESCASO. Ed-316. MBC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 860 €

Lote 6051

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcazar de Segovia. (Reparaciones). Ed-321. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 6052

BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Manchitas de tinta en margen derecho). RARO. Ed-317. MBC+.

Precio salida: 1.500 €
7 5

Lote 6053

BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Reparaciones y manchitas). RARO. Ed-317. MBC-.

Precio salida: 900 €

Lote 6054

BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Reparaciones). MUY ESCASO. Ed-322. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 6055

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Sin serie. (Leves manchitas). Ed-325. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 6056

BANCO DE ESPAÑA. Muestra 100 Pesetas. 1 julio 1925. Felipe II. Sin Serie. Sin numeración. Sin firma del cajero. SPECIMEN estampillado en sello rojo de la Bradbury. Con taladro en el lugar de la firma del cajero. Pleno apresto original. (Dos pliegues serca del margen izquierdo). Ed-323Mb. (EBC).

Precio salida: 500 €

Lote 6057

BANCO DE ESPAÑA. Prueba de punzón de reverso 500 Pesetas. (23 Enero 1925). Cartulina. Cardenal cisneros. Prueba de reverso de billete no emitido, solo de la parte central. Ed-NE 22Pa. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 6058

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel La Católica. Ed-352. EBC+.

Precio salida: 100 €
8 6

Lote 6059

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Precintado y garantizado por PMG como 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1908048-007). Cardenal Cisneros. Ed-356. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 6060

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1 Peseta. Emisión 1937. Serie C. (Pequeño pinzamiento en margen y levísima doblez en esquina). RAROS y MÁS ASÍ. Ed-392a. SC-.

Precio salida: 250 €
13 5

Lote 6061

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie J. Todos correlativos. En fajo original Bradbury Wilkinson & Co. Ed-363b. SC.

Precio salida: 150 €
9 7

Lote 6062

Precio salida: 1.000 €

Lote 6063

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintado y garantizado por PCGS como 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37233740). Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 6064

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintados y garantizados por PMG como 67 SUPERB GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1906992-004 y 1906992-005). Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Ed-367a. SC.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 651 €

Lote 6065

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1906992-007). Ramón y Cajal. Serie A. Ed-366a. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 6066

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-366a. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 6067

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de reverso 500 Pesetas. (25 Abril 1931). Elcano. Prueba de color en azul. (Pequeñas dobleces en esquinas). RARO. Ed-361Pb; LB-145pa variante. EBC+.

Precio salida: 350 €
5 2

Lote 6068

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. ERROR: Impresión de otra firma del cajero fuera de sitio (Cerca de la esquina inferior izquierda). (Manchas). Ed-361. (EBC-).

Precio salida: 50 €

Lote 6069

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Numeración 0.000.000. Sin firma del cajero. Con sello negro De la Rue SPECIMEN. DE LA RUE & Cº LTD. CANCELLED. En margen inferior SPECIMEN Nº en tinta roja y 16 en tinta negra. RARÍSIMA. Ed-365Ma. SC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 6070

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1906012-040). Hernán Cortés. Ed-365. SC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 505 €
7 5

Lote 6071

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Pareja correlativa. (Arrugas). Ed-365. SC-.

Precio salida: 600 €
4 2

Lote 6072

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Precintado y garantizado por PMG 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908789-005). Zorrilla. Ed-362. SC.

Precio salida: 600 €

Lote 6073

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Levísimo pinzamiento). Ed-362. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 6074

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/398. MBC+ a EBC.

Precio salida: 65 €

Lote 6075

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Precintado y garantizado por PMG como 58 EPQ CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (1914784-009). Serie A. Antefirma Banco de Vizcaya. Ed-368Aa. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 6076

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco Guipuzcoano. Con sello tampón de color violeta GOBIERNO DE EUZKADI - EUZKADIKO JAURIARITZA - HACIENDA. Ed-369h; LB-cita en pág.783. MBC-.

Precio salida: 70 €
8 3

Lote 6077

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Vizcaya. (Arrugas, sin pliegues). RARO ASÍ. Ed-370a. (SC-).

Precio salida: 120 €
9 4

Lote 6078

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Bilbao. Con sello tampón de color rojo del Gobierno de Euzkadi para circular en Cataluña. MISMO EJEMPLAR QUE EDIFIL. RARO. Ed-370c mismo ejemplar; LB-cita en pág.784. MBC.

Precio salida: 125 €
12 5

Lote 6079

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Bilbao. Con sello tampón de color negro del Gobierno de Euzkadi para circular en Cataluña. MUY ESCASO. Ed-371f; LB-cita en pág.784. (MBC).

Precio salida: 75 €
18 5

Lote 6080

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 16 billetes 5 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Monte Piedad (4), Caja Ahorros Vizcaína (4), Banco Bilbao (4) y Banco Vizcaya (4). Serie de antefirmas completa. (Profundas arrugas de impresión) (Arrugas, dobleces en esquinas y levísimas manchitas del tiempo). Ed-385a (4), 385b (4), 385c (4), 385f (4). (SC-).

Precio salida: 90 €

Lote 6081

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 16 billetes 5 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Hispano Americano (4), Banco Central (4), Banco Guipizcoano (4) y Banco Urquijo Vascongado (4). Serie de antefirmas completa. (Arrugas, dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo). Ed-386a (4), 386b (4), 386c (4), 386f (4). (SC-).

Precio salida: 90 €

Lote 6082

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 50 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Bilbao (2), Banco Vizcaya (4) y Monte de piedad (2). (Algunas dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo. Margen izquierdo levemente roïdo). Ed-389a (2), 389b (4), 389c (2). EBC+.

Precio salida: 90 €
6 3

Lote 6083

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 100 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Bilbao (4), Banco Vizcaya (2) y Monte de piedad (2). Serie de antefirmas completa. (Arrugas, dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo). Ed-390a (4), 390b (2), 390c (2). SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 6084

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Bilbao, Banco Central, Banco de comercio (2), Banco Urquijo Vascongado y Banco Vizcaya. Serie de antefirmas completa. (Arrugas, dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo). Ed-NE27a, NE27b, NE27c (2), NE27f, NE27g. (SC-).

Precio salida: 120 €

Lote 6085

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 8 billetes 5 (2), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Todos con Matriz y sin numeración. Los de 5 Pesetas Sin Serie y Serie A. Diferentes antefirmas. Ed-385, 386, 387, 388, 389, 390, NE26, NE27. SC-.

Precio salida: 400 €

Lote 6086

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Ed-373. EBC-.

Precio salida: 60 €
8 4

Lote 6087

Precio salida: 60 €
9 3

Lote 6088

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2,50 Pessetes con numeración roja y negra. (Manchitas del tiempo). Ed-372, 372a, 373, 374. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 6089

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 Fotolitos 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolitos de anverso, uno de imagen y otro de texto. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-372. SC.

Precio salida: 75 €
11 3

Lote 6090

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 Fotolitos 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolitos de anverso, uno de imagen y otro de texto. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-373. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 6091

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 Fotolitos 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolitos de anverso, uno de imagen y otro de texto. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-374. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 6092

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 Fotolitos. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Interesante lote que contiene los tres fotolitos de anverso (2) y reverso (1) del billete de 5 pessetes y el de 10 Pessetes, 6 fotolitos en total, y dos fotolitos de anverso y reverso de imagen (falta el fotolito del texto) del billete de 2, 50 Pessetes. Serie casi completa de fotoitos. (El fotolito de 5 Pessetes de reverso, graves roturas, el resto intactos con pequeños restos de adhesivo). A EXAMINAR. Tipos Ed-372, 373, 374. (MBC) a SC.

Precio salida: 350 €

Lote 6093

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Documento control del papel para impresión de billetes. 23 Gener 1937. GENERALITAT DE CATALUNYA. Borrador de informe de control del papel entregado por la casa Ll. GUARRO CASAS (fabricado en Gelida) a l´INSTITUT GRAFIC OLIVA DE VILANOVA (Carrer Casanova 171) para la impresión de 4 millones de billetes de la GENERALITAT DE CATALUNYA según decreto del 21 de Setembre de 1936, con listado de hojas de papel incineradas por defectos, así como los enviados a museos o los remanentes. Incluye anotación manuscrita en la ultima página con añadido y correciones y dos copias de la última página corregida. Documento histórico clave para entender el funcionamiento y el proceso de impresión de los billetes de entidades regionales o autonómicas durante la guerra civil. MUY INTERESANTE. RARÍSIMO. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 6094

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914783-046). Serie A. Ed-425. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 6095

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. Pareja correlativa. La Serie más rara de este billete. Ed-427b. SC.

Precio salida: 220 €

Lote 6096

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Sin Serie. (Papel algo tonalizado). Ed-442. SC.

Precio salida: 70 €