Lote 6337

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Número de Serie en negro. Ed-372. EBC- y MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 6338

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. A EXAMINAR. Ed-373. MBC a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 6339

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. (Uno leves manchitas). Ed-374. MBC+.

Precio salida: 60 €
9 4

Lote 6340

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 22 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. A EXAMINAR. Ed-372, 372a, 373, 374. MBC- a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 6341

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. (El de 10 Pessetes 2 perforaciones de taladro). A EXAMINAR. Ed-372, 372a, 373, 374. MBC- a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 6342

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Fotolito 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolito de reverso. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-372. SC.

Precio salida: 45 €

Lote 6343

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Fotolito 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolito de reverso. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-373. SC.

Precio salida: 45 €
11 2

Lote 6344

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Fotolito 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolito de reverso. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-374. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 6345

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. 11 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color naranja en anverso y azul en reverso. (Esquinas algo redondeadas). Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 6346

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color azul en anverso y verde en reverso. (Leves arruguitas, esquinas ligeramente redondeadas). Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 6347

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color verde. (Ligera doblez en esquina). Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 6348

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Obligació de Tresoreria. 10 Abril 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Con el sello en seco de la Generalitat. Impreso según estampaciones del artista Josep Obiols. Bastante completo, con 11 de los 12 cupones. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 6349

Precio salida: 75 €

Lote 6350

Precio salida: 15 €

Lote 6351

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 5 y 25 Pesetas (2). 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Los tres con sellos tampón PRORROGADO (...). El de 5 Pesetas sello tampón azulo ANULADO. A EXAMINAR. Ed-380, 382. BC+ a MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 6352

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. (Alguno roturas). A EXAMINAR. Ed-380/384. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 6353

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5 y 25 Pesetas (3). 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-375c, 377b, 377c, 377h. BC+ a MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 6354

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirma Banco de Bilbao y Banco Mercantil. Los dos con sello tampón ANULADO en negro. Ed-378a, 378f. BC+ a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 6355

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 11 billetes 50 Pesetas. 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-378. MBC- a MBC.

Precio salida: 325 €

Lote 6356

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirmas: Banco Hispano Americano. Los dos con sello tampón Azul DELEGACIÓN DE INDUSTRIA Y COMERCIO DE SANTANDER EN BARCELONA. Ed-379c. LB-cita el sello en pag. 760. MBC a MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 6357

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 100 Pesetas. 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-379. MBC- a MBC+.

Precio salida: 220 €

Lote 6358

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 25, 50, 100 Pesetas. BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirmas: Banco Mercantil. A EXAMINAR. Ed-377f, 378f, 379f. BC+ a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 6359

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirmas: Banco de Bilbao. (Leves roturas). A EXAMINAR. Ed-375a, 376a, 377a, 378a, 379a. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €
11 4

Lote 6360

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirma no visible. Numeración baja: 000068. (Reparaciones). Ed-379. (MBC-).

Precio salida: 40 €

Lote 6361

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Varias antefirmas: Banco de Santander (5, 50 y 100 Ptas.), Banco Hispano americano (10 Ptas.) y Banco Mercantil (25 ptas.). A EXAMINAR. Ed-375g, 376c, 377f, 378g, 379g. MBC a EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 6362

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914784-030). Serie D. Ed-425a. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 6363

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie D. Tres parejas correlativas. Ed-425a. SC-.

Precio salida: 80 €

Lote 6364

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie E. Ed-425a. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 6365

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie E. Tres parejas correlativas. Ed-425a. SC-.

Precio salida: 80 €
7 5

Lote 6366

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie E. Ed-425a. SC.

Precio salida: 140 €

Lote 6367

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie B. Trío correlativo. (Levísimas arruguitas). Ed-427a. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 6368

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914784-038). Serie E. Ed-427a. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 6369

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Ed-427a. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 6370

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. (Leves arruguitas). A EXAMINAR. Ed-427b. EBC+ a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 6371

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1912372-001). Serie C. Ed-428a. SC.

Precio salida: 25 €
11 5

Lote 6372

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie C. Ed-428a. SC.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 16 €

Lote 6373

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie E. Tres parejas correlativas. (Algunas esquinas tocadas). Ed-428a. SC.

Precio salida: 90 €
5 2

Lote 6374

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. Ed-428b. SC-.

Precio salida: 20 €

Lote 6375

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. Pareja correlativa. (Pequeñas arruguitas, uno pequeños puntos de óxido). Ed-428b. SC-.

Precio salida: 35 €

Lote 6376

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. (Arruguitas, levísimas manchitas). A EXAMINAR. Ed-428b. EBC+ a SC-.

Precio salida: 45 €
VENDIDO POR: 66 €

Lote 6377

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie A. Pareja correlativa. Ed-441a. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 6378

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie B. Pareja correlativa. Ed-441a. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 6379

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Series A, B, C, D, E. Ed-441a. EBC- a SC-.

Precio salida: 50 €
10 8

Lote 6380

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-442. EBC.

Precio salida: 20 €
8 5

Lote 6381

Precio salida: 25 €

Lote 6382

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie B. Pareja correlativa. (Arruga en margen derecho). Ed-442a. SC.

Precio salida: 50 €
6 3

Lote 6383

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie D. Trío correlativa. (Uno con manchitas). Ed-442a. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 6384

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie F. Pareja correlativa. (Ínfima arruguita, leves puntos de óxido). Ed-442a. SC.

Precio salida: 40 €