Lote 6002

ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. 18__. ARAMBURU HERMANOS. CÁDIZ. Matriz izquierda. (Tres perforaciones de archivo en margen de matriz). RCH-Pág 79. EBC+.

Lote 6003

ANTIGUOS. Vale 500 Reales de Vellón. 18__. ARAMBURU HERMANOS. CÁDIZ. II Emisión. Matriz izquierda. (Tres perforaciones de archivo en margen de matriz, levísimas manchitas del tiempo). RCH-cita pág.80. SC-.

Lote 6004

ANTIGUOS. Cédula por 1.000 Reales de Vellón efectivos. 12 Abril 1823. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA. Deuda para la manutención del Ejército y otras varias. Numerado y firmado. Marca de agua. (Bordes algo oxidados). RARO. EBC+.

Lote 6005

Lote 6006

Lote 6007

ANTIGUOS. Rentas Perpetuas 47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V, PRETENDIENTE. OÑATE. Billete completo con todos los cupones. ESCASO ASÍ. Ed-20. (EBC-).

Lote 6024

ANTIGUOS. 100 Pessetes. 23 Abril 1925. EMPRÈSTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALÀ. Emprèstit Pau Claris. Diseñado por Miguel Soldevila y firmado por Francesc Macià en nombre del Gobierno Provisional de Catalunya. MBC+.

Lote 6025

ANTIGUOS. Carta de confirmación de recepción de planchas originales para la fabricación de los billetes del Banco de España y siete cajas de billetes. 23 Setiembre 1876. BANCO DE ESPAÑA. SUCURSAL DE SANTANDER. Muy interesante documento, enviado por el director de la sucursal del Banco de España en Santander, al manager del AMERICAN BANK NOTE COMPANY, Mr. C.L. Van Zandt, en Nueva York, confirmando la recepción, via el vapor "Russia" y posteriormente el "Sofia" con escala en Liverpool, de siete cajas de billetes (emisión 1876) y de las planchas para la impresión de los mismos. Con sello de archivo de la American Bank Note Co de Oct 476. Manuscrito en español y traducido posteriormente al inglés. Importante documento que refleja la historia notafílica de este país y el proceso de fabricación de los billetes en el siglo XIX, de los billetes fabricados fuera del territorio español. (Dos taladros para archivo, dos puntos de grapa). MUY RARO. MBC+.

Lote 6030

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Reparaciones). RARO. Ed-301. MBC+.

Lote 6033

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 17 Mayo 1899. Precintado y garantizado por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-001). Quevedo. Serie N. RARO en esta excepcional calidad. Ed-306a. EBC+.

Lote 6038

BANCO DE ESPAÑA. Prueba 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Sin Numeración. Impresión completa del billete de anverso y reverso en papel de billete con marcas de agua del Banco de España, pero sin firma del cajero. Pequeña anotación manuscrita a lápiz en margen inferior. (Reparaciones, Algo sucio). RARO. Ed-312 prueba; LB-96 prueba. (MBC+).

Lote 6048

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Precintado y garantizado por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-009). Serie C. Ed-313. EBC+.

Lote 6057

BANCO DE ESPAÑA. Prueba de punzón de reverso 500 Pesetas. (23 Enero 1925). Cartulina. Cardenal cisneros. Prueba de reverso de billete no emitido, solo de la parte central. Ed-NE 22Pa. SC.

Lote 6062

Lote 6068

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. ERROR: Impresión de otra firma del cajero fuera de sitio (Cerca de la esquina inferior izquierda). (Manchas). Ed-361. (EBC-).

Lote 6069

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Numeración 0.000.000. Sin firma del cajero. Con sello negro De la Rue SPECIMEN. DE LA RUE & Cº LTD. CANCELLED. En margen inferior SPECIMEN Nº en tinta roja y 16 en tinta negra. RARÍSIMA. Ed-365Ma. SC.

Lote 6115

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Herrera. Prueba calcográfica y litográfica multicolor de anverso en cartulina, de un diseño no adoptado. Con el mismo busto final del billete final elegido. Impreso por CALCOGRAFIA & CARTEVALORI - MILANO. Apresto original y margen superior e inferior con corte algo irregular. (Leves arrugas y muy leves manchitas del tiempo). MUY RARO. Ed-NE 49P variante color. LB-246p. SC.

Lote 6123

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1916701-007). Menéndez Pelayo. Serie B. Ed-437a. SC.

Lote 6144

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Precintados y garantizados por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-013 y 1916701-014). Entierro del Conde de Orgaz. Pareja correlativa. Ed-444. EBC+.

Lote 6154

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG como 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1916701-026). Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. MUY RARO en esta excepcional calidad. Ed-434. SC.

Lote 6156

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-027 y 1916701-028). Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. Pareja correlativa. Ed-434. EBC+.

Lote 6161

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Precintado y garantizado por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-017). Carlos I. Ed-445. EBC+.

Lote 6162

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Precintados y garantizados por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-018 y 1916701-019). Carlos I. Pareja correlativa. Ed-445. EBC+.

Lote 6169

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 2.000 pesetas. 1995. Celestino Mutis. Serie Sustitutiva 9C. Pareja correlativa. Ed-482Ad. SC.

Lote 6170

JUAN CARLOS I. 2.000 pesetas. 1995. Celestino Mutis. Serie Sustitutiva 9D. (Leves arrugas). Ed-482Ae. SC.

Lote 6173

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Cristobal Colón. Serie Sustitutiva 9B. Pareja correlativa. Ed-484b. SC.

Lote 6180

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG (nº 1909157-002) como 58 Choice About Uncirculated. Emisión azul. (Leve pliegue central planchado). EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Ed-AND6. EBC+.

Lote 6182

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 10 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 45 CHOICE EXTREMELY FINE (Minor Repairs). (nº 1909157-004). Emisión azul. (Leves restauraciones en los márgenes). Excelente aspecto. Ed-AND8. (EBC).

Lote 6240

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca Serie D. Sello tampón BANCO DE ESPAÑA/1938/LEGÍTIMO de tamaño más grande que el referenciado en LB (55 mm.). (Manchitas). Ed-353; LB-141 variedad tamaño. MBC+.

Lote 6241

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca Serie D. Sello tampón BANCO DE ESPAÑA/1938/LEGÍTIMO de tamaño más grande que el referenciado en LB (55 mm.). (Roturas en margen). A EXAMINAR. Ed-353; LB-141 variedad tamaño. MBC- a MBC.

Lote 6242

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. Serie D. Los dos con sello tampón INUTILIZADO y dos taladros. (Uno manchitas). A EXAMINAR. Ed-353. MBC+.

Lote 6259

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Dos de ellos con sello tampón 3-INUTILIZADOS-3, y uno con dos taladros. Ed-323a, 350. BC+ a MBC-.

Lote 6283

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 9 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie C. Tres parejas y un trío correlativo. Ed-391a. SC.

Lote 6289

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 13 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin serie (4), Serie B (1) y Serie C (8). Incluye 5 parejas correlativas (1x Sin Serie y 4x Serie C). A EXAMINAR. Ed-364, 364a. SC.

Lote 6296

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Pareja correlativa. (Los dos con leve doblez en margen superior derecho). Ed-366. SC-.

Lote 6297

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Todos correlativos. (Arruguitas). Ed-366. SC.

Lote 6298

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 20 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Diez parejas correlativas. Ed-366. EBC a EBC+.

Lote 6311

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 y 40 Céntimos. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-394, 395. SC.

Lote 6312

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 25 (4), 50 Céntimos y 1 Peseta (3). 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. (Pequeñas manchitas). A EXAMINAR. Ed-394, 396, 397. MBC- a MBC+.

Lote 6315

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma Banco de Bilbao. Los dos con Sello tampón ANULADO grande en negro. (Manchas). Ed-369f. MBC-.

Lote 6317

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma no visible. Con sello tampón escudo con 3 barras no oficial. Ed-369. MBC-.

Lote 6336

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Los dos antefirma Banco de Vizcaya. Con matriz y sin numeración. Ed-NE 27g. EBC a SC-.

Lote 6340

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 22 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. A EXAMINAR. Ed-372, 372a, 373, 374. MBC- a MBC+.

Lote 6342

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Fotolito 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolito de reverso. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-372. SC.

Lote 6344

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Fotolito 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolito de reverso. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-374. SC.

Lote 6348

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Obligació de Tresoreria. 10 Abril 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Con el sello en seco de la Generalitat. Impreso según estampaciones del artista Josep Obiols. Bastante completo, con 11 de los 12 cupones. EBC.

Lote 6349

Lote 6350