Lote 6001

ANTIGUOS. Acción de Préstamo 2.500 Reales de Vellón. 1 Mayo 1799. REINADO DE CARLOS IV. MADRID. Decreto del 15 y 17 Octubre de 1798. Ed-No cat; LB-pág.65. SC.

Precio salida: 175 €
Puja actual: 181 €
Lote 6001
181 €

Lote 6002

ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. 18__. ARAMBURU HERMANOS. CÁDIZ. Matriz izquierda. (Tres perforaciones de archivo en margen de matriz). RCH-Pág 79. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 6003

ANTIGUOS. Vale 500 Reales de Vellón. 18__. ARAMBURU HERMANOS. CÁDIZ. II Emisión. Matriz izquierda. (Tres perforaciones de archivo en margen de matriz, levísimas manchitas del tiempo). RCH-cita pág.80. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 6004

ANTIGUOS. Cédula por 1.000 Reales de Vellón efectivos. 12 Abril 1823. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA. Deuda para la manutención del Ejército y otras varias. Numerado y firmado. Marca de agua. (Bordes algo oxidados). RARO. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 6005

Precio salida: 500 €

Lote 6006

Precio salida: 120 €

Lote 6007

ANTIGUOS. Rentas Perpetuas 47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V, PRETENDIENTE. OÑATE. Billete completo con todos los cupones. ESCASO ASÍ. Ed-20. (EBC-).

Precio salida: 125 €

Lote 6008

ANTIGUOS. Suscripción Voluntaria 100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. Ed-196. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 6009

ANTIGUOS. Obligación 2.000 Francos. 25 Marzo 1869. CARLOS VII, PRETENDIENTE. AMSTERDAM. (Leves roturas en margen). Ed-195; LB-9 CR. EBC.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 260 €
Lote 6009
260 €

Lote 6010

ANTIGUOS. 100 Reales de Vellón. (25 Julio 1847). BANCO DE CÁDIZ. III Emisión. (Pequeñas roturas). Ed-78; LB-9CA. MBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 90 €
6 6
Lote 6010
90 €

Lote 6011

ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. 1 Agosto 1857. BANCO DE CÁDIZ. I Emisión. (Mínimas roturas en centro). Ed-72. MBC.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 97 €
5 5
Lote 6011
97 €

Lote 6012

ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. 1 Agosto 1866. EL BANCO DE SEVILLA. Firmas manuscritas. (Ligeras pérdidas de papel en los pliegues y en el contorno de la filigrana expertamente restauradas). El Banco de Sevilla emitió en el año 1862 41 millones de Reales y en el año 1866 20 millones de Reales. El Banco de Sevilla tuvo importantes reveses económicos por lo que en 1862 su actividad era prácticamente nula, fusionándose finalmente con el Banco de España en 1874. El billete puesto a la venta es de la segunda emisión de 1862, siendo el único conocido de esta serie. Pieza excepcional no reseñada ni en Edifil ni en Filabo. Hasta la fecha ÚNICO CONOCIDO. RARÍSIMO. MBC+.

Precio salida: 4.000 €

Lote 6013

Precio salida: 160 €
Puja actual: 160 €

Lote 6014

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.

Precio salida: 180 €

Lote 6015

ANTIGUOS. 2.000 Reales de Vellon. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie E. Con matriz superior e izquierda. Sin firmas. Ed-130B. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 6016

ANTIGUOS. Obligación de 25 Pesetas. 1 Octubre 1883. BANCO DE FELANITX (Mallorca). Serie D. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. (Roturas y reparaciones con cinta adhesiva). RARO. Cobo pág. 78. MBC-.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 6017

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Julio 1889. BANCO DE FELANITX (Mallorca). Serie E. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. RARO. Cobo pág. 79. MBC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 6018

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Julio 1903. BANCO DE FELANITX (Mallorca). Serie E. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. (Roturas y reparaciones con cinta adhesiva). RARO. Cobo pág. 80. MBC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 6019

ANTIGUOS. Obligación de 25 Pesetas. 1 Enero 1930. BANCO DE SOLLER (Mallorca). Serie A. Al dorso vista panorámica del pueblo. Taladros en forma de circulo. RARO. Cobo pág. 90. MBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 6020

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Enero 1930. BANCO DE SOLLER (Mallorca). Serie B. Al dorso vista panorámica del pueblo. Taladros en forma de circulo. RARO. Cobo pág. 90. MBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 6021

ANTIGUOS. Obligación de 100 Pesetas. 1 Enero 1930. BANCO DE SOLLER (Mallorca). Serie C. Al dorso vista panorámica del pueblo. Taladros en forma de circulo. RARO. Cobo pág. 90. MBC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 6022

ANTIGUOS. Obligacion 50 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERRO-CARRILES DE MALLORCA. Serie B. Sin firmas. Completo con matriz izquierda, ilustración superior y todos los cupones. Emisión de 1.500.000 de pesetas. Interés del 0´5% anual a contar del 1 de julio de 1936. (Perforaciones de grapa en margen izquierdo, doblez en esquina). RCH-pág 87-89. SC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 6023

ANTIGUOS. Obligación 250 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERRO-CARRILES DE MALLORCA. Serie D. Sin firmas. Completo con matriz izquierda, ilustración superior y todos los cupones. Emisión de 1.500.000 de pesetas. Interés del 0´5% anual a contar del 1 de julio de 1936. (Perforaciones de grapa en margen izquierdo, doblez en esquina, leve rotura de papel). RCH-pág 87-89. SC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 6024

ANTIGUOS. 100 Pessetes. 23 Abril 1925. EMPRÈSTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALÀ. Emprèstit Pau Claris. Diseñado por Miguel Soldevila y firmado por Francesc Macià en nombre del Gobierno Provisional de Catalunya. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 6025

ANTIGUOS. Carta de confirmación de recepción de planchas originales para la fabricación de los billetes del Banco de España y siete cajas de billetes. 23 Setiembre 1876. BANCO DE ESPAÑA. SUCURSAL DE SANTANDER. Muy interesante documento, enviado por el director de la sucursal del Banco de España en Santander, al manager del AMERICAN BANK NOTE COMPANY, Mr. C.L. Van Zandt, en Nueva York, confirmando la recepción, via el vapor "Russia" y posteriormente el "Sofia" con escala en Liverpool, de siete cajas de billetes (emisión 1876) y de las planchas para la impresión de los mismos. Con sello de archivo de la American Bank Note Co de Oct 476. Manuscrito en español y traducido posteriormente al inglés. Importante documento que refleja la historia notafílica de este país y el proceso de fabricación de los billetes en el siglo XIX, de los billetes fabricados fuera del territorio español. (Dos taladros para archivo, dos puntos de grapa). MUY RARO. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 6026

ANTIGUOS. 25 Pesetas. 1 Enero 1884. Lección de Geografía. (Reparaciones, punto de aguja). MUY ESCASO. Ed-282. MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 6027

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. FALSO de ÉPOCA. (Leves roturas en margen). Ed-284F. MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 75 €
Lote 6027
75 €

Lote 6028

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 1 Junio 1889. Goya. (Leves reparaciones, leve roturita en margen). RARO. Ed-299. MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 6029

ANTIGUOS. 25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. RARO. Ed-300. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 6030

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Reparaciones). RARO. Ed-301. MBC+.

Precio salida: 800 €

Lote 6031

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 2 Enero 1898. Jovellanos. (Leves reparaciones, leve roturita en margen y manchitas del tiempo). RARO. Ed-304. MBC.

Precio salida: 700 €

Lote 6032

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 24 Junio 1898. Jovellanos. (Reparaciones y leves manchitas). MUY ESCASO. Ed-305. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 6033

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 17 Mayo 1899. Precintado y garantizado por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-001). Quevedo. Serie N. RARO en esta excepcional calidad. Ed-306a. EBC+.

Precio salida: 2.000 €

Lote 6034

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie C. (Reparaciones y leves manchitas). MUY ESCASO. Ed-308a. MBC+.

Precio salida: 700 €
Puja actual: 700 €

Lote 6035

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie B. FALSO DE ÉPOCA. Tachado con una gran X en tinta negra en anverso. (Roturas). Ed-308F. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 6036

BANCO DE ESPAÑA. Prueba de Anverso 50 Pesetas. 30 Noviembre 1902. Velázquez. (Manchitas, mal cortado y rotura en margen superior). Ed-309P. EBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 46 €
3 3
Lote 6036
46 €

Lote 6037

BANCO DE ESPAÑA. Lote 4 Pruebas anverso 50 Pesetas. 30 Noviembre 1902. En bloque de cuatro sin cortar. Ø 398 x 308 mm. (Mancha). Ed-309Pa; LB-93p. EBC.

Precio salida: 350 €
Puja actual: 350 €

Lote 6038

BANCO DE ESPAÑA. Prueba 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Sin Numeración. Impresión completa del billete de anverso y reverso en papel de billete con marcas de agua del Banco de España, pero sin firma del cajero. Pequeña anotación manuscrita a lápiz en margen inferior. (Reparaciones, Algo sucio). RARO. Ed-312 prueba; LB-96 prueba. (MBC+).

Precio salida: 750 €

Lote 6039

ANTIGUOS. 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. (Alguna mínima reparación en margen derecho inferior). MUY ESCASO. Ed-312. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 6040

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. (Reparaciones). MUY ESCASO. Ed-312. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 6041

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. (Reparaciones y pequeñas roturas). MUY ESCASO. Ed-312. MBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 6042

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 15 Julio 1907. Patio de los Leones. (Arruguitas). Ed-318. EBC-.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 120 €
6 6
Lote 6042
120 €

Lote 6043

BANCO DE ESPAÑA. Muestra de anverso 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Impresión de anverso, sin fecha, sin cargos ni firmas y SPECIMEN en taladro. 17 manuscrito a lápiz en reverso. Apresto original, impresión algo descentrada. (Leves marcas de humedad en reverso). Ed-315M. SC.

Precio salida: 600 €

Lote 6044

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 6045

BANCO DE ESPAÑA. Muestra 100 Pesetas. 30 junio 1906. Impresión completa del billete, sin numeración, sin firma del cajero y con SPECIMEN en taladro. Apresto original. (Marcas de adhesivo en reverso). Ed-313M. SC-.

Precio salida: 700 €

Lote 6046

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie. Pareja correlativa. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL. (Un pliegue central, pequeño pliegue en esquinita y arrugas). Ed-342. (EBC-).

Precio salida: 100 €
Puja actual: 170 €
6 6
Lote 6046
170 €

Lote 6047

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie B. (Arruguitas, algunos puntos de óxido y levísima falta de papel en margen superior). Ed-313a. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 6048

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Precintado y garantizado por PMG como 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-009). Serie C. Ed-313. EBC+.

Precio salida: 350 €