Subasta Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV

Lote 5387

FRANCIA. Lote 21 monedas 100 Francs - 15 Ecu (4), 10 Francs - 1/2 Euro (8), 100 Francs - 15 Euro (9). 1995, 96, 97. Un par repetidas. En estuches originales con certificado. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 210 €

Lote 5388

FRANCIA. Lote 447 monedas 1 Centime a 100 Francs. Mayoritariamente siglo XX. AE, AlBr, CuNi, Zn, AR. La mayoria diferentes. En dos álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 5389

GRAN BRETAÑA. Lote 320 monedas Penny a 1/2 Crown. Mayoritariamente siglo XX. AE, AlBr, CuNi. Casi todas diferentes. Montado en dos álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5390

HUNGRÍA. Lote 7 monedas 5 Pengo a 100 Forint. 1938 a 1974. AR. Diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 70 €

Lote 5391

LIBERIA. Lote 3 monedas 1 (2) y 5 Dollars. 1961, 1974 y 1986. AR (2) y CuNi. 1x 5 Dollars 1974 Elefante. A EXAMINAR. KM-18, 18a2, 29. EBC- a SC.

Precio salida: 35 €

Lote 5392

MÉXICO. Lote 5 monedas 8 reales, 5 y 25 Pesos (3). 1886 a 1968. AR. A EXAMINAR. EBC- a SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5393

MÉXICO. Lote 18 monedas 1 onza Troy. 1993 a 1999. AR. KM-494.4, 639. SC.

Precio salida: 300 €
10 8

Lote 5394

MÉXICO. Lote 19 monedas 1 onza troy. 1982, 1991 y 1992. AR. Victoria. KM-494.1, 494.3. SC- a SC.

Precio salida: 290 €
10 8

Lote 5395

MÉXICO. Lote 50 monedas tamaño duro. 1948 a 1980. AR. 36 monedas onza troy tipo balanzas y 14 monedas 5 pesos y 2 monedas 100 pesos. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 750 €

Lote 5396

NACIONES UNIDAS. Lote 8 medallas. 1970 a 1984. Anv.: Año Internacional del Niño, Paz . AE(5) y AR(3). Todas tamaño duro, 1 repetida. PROOF.

Precio salida: 15 €

Lote 5397

PANAMÁ. Lote 14 monedas 10 (3), 25 Centavos (3), 1/2 (4) y 1 Balboa (4). Siglo XX. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 125 €

Lote 5398

PORTUGAL. Lote 21 monedas 20 y 50 Escudos (20). 1953 a 1972. AR. Conmemorativas. 7 tipos diferentes. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 5399

RUSIA. Lote 19 monedas. Siglo XVIII-XX. AR, AE, Cuni. Incluye Kopeks y Roubles. Destacan 3 monedas 1 Rouble: 1877, 1901 y 1924. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 75 €
11 10

Lote 5400

CANTONES SUIZOS. Lote 5 monedas cobre y vellón. BERNA (2), GENEVA, SCWYZ y VAUD. AE y Ve. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 5401

SUIZA. Lote 339 monedas 1 Rappen a 5 Francs. Mayoritariamente siglo XX. Br, AlBr, Ni, AR. Diferentes. Incluye 11 commemorativas en CuNi. Montado en dos álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 375 €

Lote 5402

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 monedas y Jetón. ALEMANIA (2), FRANCIA. AR. ALEMANIA: Thaler 1857 Bayern KM-635, 3 Mark 1909 Wuerttemberg en aro KM-852, Francia: Jetón 1816 Lyon Tribunal de Commerce (Escasa). MBC a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 5403

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 monedas y 1 Medalla. BULGARIA, ITALIA, VATICANO. AR. BULGARIA: 100 Leva 1937 KM-37, ITALIA 1876: 5 Lire KM-8.4, VATICANO: Medalla PAULUS VI: Peregrinus in Terra Sancta. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5404

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 monedas y 1 Medalla. ALEMANIA, BELGICA, FINLANDIA. AR. ALEMANIA: Medalla Segel-Weltmeisterschaft C.L. Fireball in Brunnen 1968, FINLANDIA: 10 Markaa 1971 KM-68, BELGICA: 5 Francs 1849 KM-3.2. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 5405

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas. FRANCIA, IRAN, LETONIA, PAÍSES BAJOS. AR. FRANCIA: 5 Francs 1873 A KM-820, IRAN: 5.000 Dinars AHMAD SHAH KM-1058, LETONIA: 5 Lati 1931 KM-165, PAÍSES BAJOS: 2-1/2 Gulden 1930 KM-165. MBC- a MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 61 €

Lote 5406

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 14 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR (12), Cuni, latón. Bulgaria, China, Lesotho, Turquía, Etiopía, Turks y Caicos, Jamaica y Polonia. Todas conmemorativas del mundial de Fútbol´ 82. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 5407

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 20 monedas tamaño duro. 1992 a 2000. CANADÁ, ESTADOS UNIDOS, MÉXICO. AR. 10 monedas 1 dollar walking liberty, 5 monedas 5 dollars maple leaf Canadá y 5 monedas 1 onza méxico. SC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 473 €
8 7

Lote 5408

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 20 presentaciones. SAN MARINO (7) y VATICANO (13). AE, AR, Br, CuNi. Lotes de presentaciones con diversas cantidas de monedas en cada una. SAN MARINO: 1972, 73, 74, 75, (de una moneda 1975, 76, 79). VATICANO: 1969, 70, 71, 72, 73, 74, 75 (2), 76, 77, 78, 80, (1 moneda 1978). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 160 €

Lote 5409

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 33 Eurosets 1 Cent a 2 Euro. 1999 a 2017. VARIOS PAISES DE EUROPA. AE, Bimetálica, CuNi. Varias de Alemania 2002, diferente ceca. En presentaciones originales con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 5410

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 45 monedas. Casi todas siglo XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AR y CuNi. Casi todas de Plata (AR) y la mayoria en conservación Sin Circular (SC). Bastantes commemorativas. Destacan: 100 Francs 1966 Mónaco, 5 y 10 Dollars 1974 Canadá, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 250 €

Lote 5411

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 56 monedas. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AR, Cuni, Latón. Colonias británicas (Gibraltar, Jamaica, Trinidad y Tobago, Turks y Caikos), Cuba, Haití, Austria, Polonia, China, Israel…. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 5412

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 66 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni. Destacan: 10 Litu 1936 LITUANIA, 5 Leva 1885 y 1884 BULGARIA, 20 Liras 1937 SAN MARINO, 5 Dracma 1876 GRECIA, 1 Peso 1915 CUBA, algún dollar tipo Morgan y Paz. La mayoría tamaño duro. Incluye alguna medalla. MBC- a PROOF.

Precio salida: 200 €
11 8

Lote 5413

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 73 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni, Latón, AE. La mayoría países africanos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 350 €
7 3

Lote 5414

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 77 monedas. Mayoría siglo XX. DIFERENTES PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, latón, CuNi. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 5415

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 92 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br Cuni, Latón. Destacan diferentes países hispanoamericanos (Bolvívia, Perú, Venezuela), colonias británicas ( Australia, Sudáfrica, Bahamas, Gibraltar, Barbados) o de los Países Bajos. Diferentes tamaños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 200 €
10 7

Lote 5416

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 104 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, AE Cuni, Latón. Destacan monedas de los Estados alemanes, Gran Bretaña, colonias francesasy moneda conmemorativa de temática deportiva. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 350 €
11 5

Lote 5417

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 122 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br Cuni, Latón. Destacan monedas del Vaticano, Alemania, Rusia o conmemorativas de olimpiadas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 200 €
19 7

Lote 5418

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 129 monedas tipo 1/2 y 1 Duro. Siglo XX. PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AR y CuNi. Montado en dos álbumes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 750 €
9 4

Lote 5419

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote centenares de monedas. Mayoritariamente Siglo XX. DIVERSOS PAÍSES. Acumulación de moneda circulante varia, en 5 cajitas verdes alargadas de monedas. Ordenadas por países. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 40 €
11 5

Lote 5420

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Centenares de monedas. Siglo XVIII-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni, AE, Al. Diferentes tamaños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 150 €
26 9

Lote 5421

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote centenares de monedas en 18 álbums. Siglo XIX y XX. PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, Br, CuNi, Zn, AR. Colección de moneda mundial, montada en 18 álbums. Casi todas diferentes. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 600 €

Lote 5422

DOCUMENTOS y VARIOS. Reproducción Sello pendiente en plomo. (1975). SANCHO. NAVARRA. Anv.: Rey Sancho a caballo a izquierda. Rev.: Armas del Reino de Navarra. 207,07 grs. Pb. Ø 65 mm. SC.

Precio salida: 10 €

Lote 5423

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 4 cajas PARDO con hojas variadas para álbum y separadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5424

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de Florí / Pacífic. Mitad del siglo XVI. 3,12 grs. Latón. Cru.Pesals 86-4 sim. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 5425

Precio salida: 25 €

Lote 5426

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 155 x 80 x 26 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera. 5 Pesales de flan redondo con botón superior de sujeción. 4, 5 Duros y 1/2 (2), 1 Onza. Con marcas de Escudo de Barcelona y NN. MBC+.

Precio salida: 25 €
10 5

Lote 5427

Precio salida: 40 €

Lote 5428

BIBLIOGRAFÍA. Arnús, Andres. COLECCIÓN COMPLETA DE REDUCCIONES DE MONEDAS, PESOS Y MEDIDAS. Barcelona. Imprenta de Manuel Texéro 1845. 8º menor. 115 páginas. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 5429

BIBLIOGRAFÍA. Babelon, Ernest. DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONNAIES DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Bologna 1963. Tomos I y II. 1231 páginas. Texto en francés con grabados. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 5430

BIBLIOGRAFÍA. Babelon, Ernest. DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONNAIES DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Bologna 1963. Tomos I y II. 1231 páginas en total. Texto en francés con grabados. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 5431

BIBLIOGRAFÍA. Babelon, J. y Lafaurie, J. CONGRÈS INTERNATIONAL DE NUMISMATIQUE PARIS, 6-11 Juillet 1953. Paris 1957, 656 páginas. Actas en sus idiomas originales. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 5432

BIBLIOGRAFÍA. Bajo Miguélez, Juan B. VARIANTES EN LAS ACUÑACIONES DEL REINADO DE JUAN CARLOS I. Madrid, 2002. 218 páginas con fotografías a color. EBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 5433

BIBLIOGRAFÍA. Balaguer, Anna M. DEL MANCÚS A LA DOBLA. OR I PARIES D´ HISPÀNIA. Barcelona 1993. 158 páginas, con fotografías en blanco y negro. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 5434

BIBLIOGRAFÍA. Balaguer, Anna. HISTORIA DE LA MONEDA DELS COMTATS CATALANS. Barcelona 1999. 491 páginas y fotografías en blanco y negro. En plastico precinto original sin abrir. SC.

Precio salida: 30 €