Subasta Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV

Lote 5146

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas Semis. CARTEIA (SAN ROQUE, Cádiz). AE. A EXAMINAR. BC a BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5147

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 7 monedas Semis. IULIA TRADUCTA (ALGECIRAS, Cádiz). AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 5148

REPÚBLICA ROMANA. Lote 8 monedas As (6) y bronze (2). Incluye 6 monedas As tipo Jano Bifronte, 1 bronce tipo Sestercio Domiciano ¿Paduano? O posiblemente falso y 1 bronce AE36 griego romano con reverso tipo Dios de rio. A EXAMINAR. BC a BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 5149

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 200-190 a.C. ANONIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas en forma de puntos. En exergo: ROMA o ROMA en tablilla. AR. Simbolos: 2x apex y martillo, espiga y letra C. A EXAMINAR. BMC-281, 187; Cal-7, 14; FFC-13, 35, 67; Se-20c, 20m,. BC a MBC.

Precio salida: 175 €

Lote 5150

REPÚBLICA ROMANA. Lote 9 monedas Denario. 200-190 a.C. ANONIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas en forma de puntos. En exergo: ROMA o ROMA en tablilla. AR. (Oxidaciones). A EXAMINAR. Cal-1a, 1b;  FFC-4, 6. BC+ a MBC.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR: 325 €

Lote 5151

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 2 denarios y 1 As de Jano. AE y AR. A EXAMINAR. BC/BC+.

Precio salida: 30 €
6 3

Lote 5152

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. ADRIANO. Rev.: P.M. TR.P. COS. III, SALVS en exergo y SALVS AVG. Uno pátina negra. A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 5153

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Centenional y Follis. JULIANO EL APOSTATA y LICINIO II. Rev.: IOVI CONSERVATORI y VOT X MVLT XX. 3,17 y 2,58 grs. AE. C-151 y C-21. MBC-.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 31 €
8 5

Lote 5154

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas As (3) y Sestercio. DOMICIANO, AELIO, MARCO AURELIO y CRISPINA. AE. Las monedas de As: Domiciano, Marco Aurelio y Crispina. El Sestercio de Aelio. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 5155

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas As (3) y Follis (2). AE. Incluye un As tipo Jano de Republica, un As de Domiciano, otro de Adriano y dos bronces de Diocleciano y Valentiniano II. A EXAMINAR. BC- a BC.

Precio salida: 35 €

Lote 5156

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 monedas. AE. Incluye un as de CLAUDIO y 4 sestercios, (1) HADRIANO (1) OCTACILIA y (2) GALIENO. BC+/MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 5157

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 monedas. AE. 4 Follis, 3 Antoninianos y un pequeño bronce. CLAUDIO II, VOLUSIANO, LICINIO I, JULIANO II, HELENA, QUINTILIO.. A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 5158

IMPERIO ROMANO. Lote 9 cobres. AE. Contiene 3 Sestercios, de Claudio, Adriano y Trajano y cobres de módulo pequeño de Alejandro Severo, Gordiano, Galerio Maximiano, Macrino, Elena y Crispo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 5159

IMPERIO ROMANO. Lote 20 monedas Cobre. GALIENO, GRACIANO, CRISPO, HONORIO, CONSTANTE y CONSTANCIO II. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 5160

IMPERIO ROMANO. Lote 24 Pequeños Bronces. BAJO IMPERIO. VARIOS EMPERADORES. AE. AE, Centenional, Antoniniano, Follis. A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 5161

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoninianos. FILIPO, OTACILIA SEVERA, TRAJANO DECIO. AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 83 €

Lote 5162

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Antoniniano. AURELIANO, FILIPO I, TÁCITO, TRAJANO DECIO, GORDIANO III y HERENNIO ETRUSCO. AR, AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 5163

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Antoniniano. FILIPO I y GORDIANO III (7). AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 301 €

Lote 5164

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. ANTONIO PIO, JULIA DOMNA, MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 5165

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Denario. TRAJANO y CARACALLA (5). AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 261 €

Lote 5166

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas denario. AR. Adriano COS III C-315, Vespasiano COS ITER. TR. POT RIC-10, Antonino Pío COS IIII C-345, Marco Aurelio PROV. DEOR. TR. P. XVI COS. III C-517a, Faustina Hija IVNO C-120 y Alejandro Severo PROVIDENTIA AVG C-508. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 186 €

Lote 5167

MONEDAS BIZANTINAS. Lote 7 Sellos. Pb. Ø 10 a 20 mm. A identificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 5168

ALMOHADES. Lote de 5 monedas almohades. AR. (3) Dirhams con ceca MURCIA, TLEMECÉN y anónimo con simbolos florarles; incluye 1/2 dirham de ABD AL MUMIN con ceca de Fez y 1/2 dirham de los rebeldes anti-almohades en nombre del Coran. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 5169

Lote 4 Hemidracmas. ANÓNIMAS tipo AFZUT. TABARISTAN. AR. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 71 €

Lote 5170

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Òbol y Diner Melgorés. ANÓNIMAS DEL SIGLO XII a XIV. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVNO. Cuatro anillos en campo. 0,50 y 0,90 grs. Ve. Cru.VS-163/4. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5171

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. BARCELONA. Ve. Cru.Vs-296. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 5172

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 4 monedas Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Ve. A EXAMINAR. Cru.VS-308 y 308.1. BC+ a MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 5173

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 5 monedas Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Ve. A EXAMINAR. Cru.VS-310 y 310.1. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5174

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Òbol de Tern. JAUME I. BARCELONA. Ve. Cru.VS-309 y 311. BC+ a MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 5175

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 9 monedas Diner. JAUME I. ARAGÓN. Ve. A EXAMINAR. Cru.Vs-318. BC+ a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5176

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 10 monedas Diner. JAUME II. BARCELONA. Ve. A clasificar, varios tipos y variantes, alguna repetida. A EXAMINAR. Cru.VS-342 a 346. BC+ a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 5177

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. JAUME II. BARCELONA. 0,92 y 0,99 grs. Ve. Cru.VS-348 y 348.1. MBC- a MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 5178

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 14 monedas Diner. JAUME II. ARAGÓN. Ve. A EXAMINAR. Cru.VS-364. BC+ a MBC+.

Precio salida: 140 €

Lote 5179

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner y Òbol. PERE III. BARCELONA. Ve. Cru.VS-418, 419. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5180

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner y Òbol. PERE III. BARCELONA. Ve. Cru.VS-420, 421. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5181

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 4 monedas Diner (2) y Òbol (2). PERE III. BARCELONA. Ve. Por clasificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 5182

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 4 monedas Diner. PERE III. BARCELONA. Ve. Por clasificar. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 5183

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Croat. FERRAN II. BARCELONA. 1,97 y 2,43 grs. (Recortados). A EXAMINAR. Cru.VS-1141. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5184

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 9 monedas Diner o Dinero. ALFONS I, JAUME I, JAUME II, ALFONS IV. BARCELONA, ARAGÓN, VALENCIA y MESSINA. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 45 €
VENDIDO POR: 56 €

Lote 5185

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Ral. MALLORCA. A clasificar. BC a MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 5186

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. 0,68 y 0,84 grs. Ve. Estrellas en 1er y 3er cuadrantes. A EXAMINAR. FAB-23. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 5187

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 18 monedas Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. Estrella en 2º y 3er cuadrantes. Con diferentes variantes de acuñación, rectificaciones, tamaños de trazo, etc. A EXAMINAR. FAB-25.1. MBC a EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 5188

Precio salida: 200 €

Lote 5189

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 20 monedas Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. Estrella en 2º y 3er cuadrantes. Con diferentes variantes de acuñación, rectificaciones, tamaños de trazo, etc. Incluye algún obolo. A EXAMINAR. FAB-25.1. MBC a EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 5190

REINO DE LEÓN. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO IX. Ve. Marcas de ceca: Estrellas y crecientes. FAB-141, 144. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 5191

REINO DE CASTILLA. Lote 3 monedas Dinero. ALFONSO VIII. BURGOS y TOLEDO. Ve. FAB-195, 205 (2). MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 5192

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Dinero. ALFONSO X. Ve. FAB-227, 238, 240.1. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 5193

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Noven. ALFONSO X. CUENCA, TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-266.1, 271. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €