Subasta Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV

Lote 5338

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas 2 Reales. 1759, 1761, 1779 y 1788. FERNANDO VI y CARLOS III. MADRID y SEVILLA (3). MADRID: 1779 P.J.; SEVILLA: 1759 J.V., 1761 J.V. y 1788 C. A EXAMINAR. AC-344, 773, 628, 790. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5339

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas 1/2 Escudo. 1744 a 1773. FELIPE V a CARLOS III. MADRID (3) y SEVILLA. (Todas descolgadas) A EXAMINAR. AC-1649 Felipe V, 558 Fernando VI, 1240 y 1257 Carlos III. BC- a MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 5340

LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas 1/2 a 4 Reales. 1741 a 1806. FELIPE V a CARLOS IV. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 60 €
9 8

Lote 5341

LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas 2 (54) y 4 Reales (6). CARLOS III, CARLOS IV y JOSÉ NAPOLEÓN. Diferentes fechas y cecas: Madrid y Sevilla. Las 6 monedas 4 reales con módulo 2 Reales. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 375 €
10 6

Lote 5342

LOTES y COLECCIONES. Lote 10 monedas 1 a 3 Maravedís. FELIPE IV a FERNANDO VII. PAMPLONA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 5343

LOTES y COLECCIONES. Lote 65 monedas Cobre. ENRIQUE II a FERNANDO VII. AE. Casi todas diferentes. Final de colección. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 200 €
7 4

Lote 5344

LOTES y COLECCIONES. Lote 16 monedas 2 (11) y 4 Reales (3) y 2 medallas Proclamación. FELIPE V a FERNANDO VII. Felipe V 2 monedas 2 Reales 1721 Segovia y 1735 Madrid, 4 monedas 2 Reales Carlos III 1783 Potosí, 1780 México, 1776 y 1786 Madrid. Medalla Proclamación Carlos IV 1789 Madrid, 2 monedas 2 Reales José Napoleón 1812 Madrid y Sevilla. 6 monedas 2 Reales (Cecas de Catalunya, Morelos, Guatemala y Potosí) y una medalla Proclamación 1808 Madrid. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Precio salida: 160 €
9 6

Lote 5345

LOTES y COLECCIONES. Lote 13 monedas. JOSÉ NAPOLEÓN, FERNANDO VII e ISABEL II. 4 Reales José Napoleón 1811 Madrid (2), 1/2 real Fernando VII Potosí 1825 J.L., 1 Real Fernando VII 1821 Lima J.P., 2 Reales Fernando VII 1813 Madrid I.J. y Sevilla 1826, 10 reales Isabel II Madrid 1853, 1860 y 1864, 1 Escudo 1867 (2) y 50 Centavos de peso 1868 (2). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 125 €
8 6

Lote 5346

LOTES y COLECCIONES. Lote 75 cobres. FELIPE III a ISABEL II. Contiene Cinquena, diner, dobler, treseta, maravedís o céntimos de escudo. Diferentes reyes y cecas (bastantes de Mallorca). A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 5347

LOTES y COLECCIONES. Lote 112 monedas. FERNANDO VII e ISABEL II. Restos finales de colección. Incluye moneda de cobre y plata: Céntimos de escudo, maravedís, cuartos, céntimos de escudo y módulo de plata de 1, 2 y 4 reales y céntimos de escudo y de peso. En hojas de álbum. Incluye alguna reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Precio salida: 150 €
10 6

Lote 5348

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 150 monedas. IMPERIO ROMANO a MONARQUÍA HISPÁNICA. AE, AR. Interesante lote que contiene moneda de cobre medieval (aragonesa, catalana o castellana), de los austrias y guerra dels segadors y diferentes módulos de plata (1/2 real a 8 reales) de reyes católicos a Borbones. Incluye una reproducción de 1/2 escudo de Felipe V en AU (50) y 1/2 Real 1612 Felipe III Zaragoza. IMPRECINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 2.000 €
15 7

Lote 5349

LOTES y COLECCIONES. Lote 251 monedas. MONEDA ANTIGUA a MONARQUÍA HISPÁNICA. La gran mayoría cobres desde época antigua a monarquía hispánica. Incluye alguna moneda plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 100 €
7 5

Lote 5350

LOTES y COLECCIONES. Lote 198 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a II REPÚBLICA. Restos finales de colección. Incluye moneda de cobre y plata: Destacan duros del centenario o monedas de 1 peseta de la II república. Incluye bastantes falsas o reproducciones. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a FDC.

Precio salida: 175 €
11 4

Lote 5351

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas 5 y 10 Céntimos. ALFONSO XII y ESTADO ESPAÑOL. Todas con resellos politicos. C.N.T, POUM, Justicia victimas, hacha y hoz. A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5352

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 100 y 2.000 Pesetas. 1966 y 1998. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. AR. La de 100 Pesetas (*68). EBC+ y SC.

Precio salida: 15 €
8 5

Lote 5353

LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. 1949 a 1990. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. AL, AlBr, Ni, AR (1). 39x Estado Español y 21x Juan Carlos I. Todas con pequeños defectos de acuñación (agujeros desplazados, final de riel, acuñaciones algo desplazadas, etc.) o alteraciones. En álbum. IMPRESCNDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 80 €

Lote 5354

LOTES y COLECCIONES. Lote 95 monedas. FELIPE V a JUAN CARLOS I. AE, AR, CuNi, Latón. Resto final de colección, contiene varias monedas de Isabel II y la República, 4 monedas 2.000 Pesetas 1994 y 95. Gran mayoría de modulo pequeño o mediano. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 150 €
15 7

Lote 5355

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 160 monedas. FERNANDO VII a JUAN CARLOS I. AE, Al, CuNi, latón. Mayoría de Estado Español y Juan Carlos I. Incluye algunas con pequeños defectos de acuñación. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 35 €

Lote 5356

LOTES y COLECCIONES. Lote 450 monedas 5 Céntimos a 500 Pesetas. 1937 a 2001. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. AR, Ni, AlBr, Al. En 4 álbums. La mayoria diferentes. Destacan 14x 100 Pesetas 1966 en plata, Serie 8 monedas 5 y 10 Céntimos 1940 a 1953 (MBC- a SC) o Serie (*BA) MBC/MBC+. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 5357

LOTES y COLECCIONES. Lote 4040 monedas 1 peseta a 50 Pesetas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Gran acumulación de moneda de Estado Español y Juan Carlos I organizada en 87 cartuchos de la CAJA DE AHORROS DE GUIPUZCOA. Incluye 28 cartuchos de 1 Peseta, 28 cartuchos de 5 Pesetas, 26 cartuchos de 25 Pesetas y 5 Cartuchos de 100 Pesetas. Cartuchos hechos en la caja de ahorros con moneda nueva o moneda usada. Lote muy pesado, debido a su peso (25 Kg.) este lote no se enviará por correo, SOLO SE PODRÁ RECOGER EN NUESTRAS OFICINAS DE BARCELONA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 30 €
4 2

Lote 5358

LOTES y COLECCIONES. Lote 24 monedas 1.000 Pesetas a 3 Euro. 1989 a 2000. JUAN CARLOS I a EMISIONES EN ECU. AR. 1 Ecu (1989, 1992, 1994, 1995, 1996) 1 Euro (1997, 1998), 3 Euro descubrimiento venezuela, 1.000 pesetas: XX aniversario Constitucion española, Expo´98, centenario muerte Canovas del Castillo, Juegos paralímpicos´96, olimpiada´96, olimpiada´2000, juegos paralímpicos´96 y 2000 y mundial fútbol 1998, 2.000 pesetas: 750 anys govern municipal (3 unidades), XXV Aniversario proclamación Juan Carlos I, VII Centenario fundación Villa de Bilbao, Centenario muerte Clarín. En estuches originales con certificado (uno sin sobrecubierta). FDC a PROOF.

Precio salida: 150 €
7 3

Lote 5359

LOTES y COLECCIONES. Lote 5 monedas 2 y 30 Euro (4). 2012, 2014, 2019 y 2021. JUAN CARLOS I y FELIPE VI. X aniversario del euro, 200 años del museo del Prado, Xacobeo 2022, IV centenario de el Greco. En presentaciones originales. FDC.

Precio salida: 125 €

Lote 5360

LOTES y COLECCIONES. Lote 11 sets, 14 presentaciones y 2 medallas. 1988 a 2021. JUAN CARLOS I y FELIPE VI. AR, AE, bimetálicas. Incluye 7 monedas 2.000 pesetas en presentaciones originales, difrentes sets de euro de diferentes fechas y conmemoraciones, y dos medallas bicentenario F.N.M.T. A EXAMINAR. FDC a PROOF.

Precio salida: 150 €
6 3

Lote 5361

LOTES y COLECCIONES. Lote 25 sets y 24 presentaciones. JUAN CARLOS I y FELIPE VI. Incluye set de ultimas pesetas en curso legal, monedas de 2.000 pesetas, sets de euro y monedas de 2, 12, 20 y 30 Euro. Todas conmemorativas y en presentaciones. Muchas fechas diferentes. SC a FDC.

Precio salida: 400 €
6 2

Lote 5362

LOTES y COLECCIONES. Lote 12 monedas. JUAN CARLOS I a GRAN BRETAÑA. AR. 2 monedas Gran Bretaña 25 Ecu y 25 Ecu Piedfort 1992, 8 monedas 2.000 Pesetas 1994 a 2001. SC.

Precio salida: 60 €
12 11

Lote 5363

LOTES y COLECCIONES. Lote 5 Sets 6 monedas 20 a 3.000 Pesos y 1 Serie Así nace una moneda. 1977 a 1987. JUAN CARLOS I y MONEDA EXTRANJERA. Mundial de Fútbol Argentina´ 78. 1977 y 1978 En presentaciónes originales KM-MS3 y MS5 y Así Nace una Moneda. 1987. XXV aniversario Boda Real. Incluye 2 pruebas de 500 Pesetas en AR, dos en acero, una moneda y una medalla. En estuche original. HG-571. SC y PRUEBAS.

Precio salida: 30 €
13 8

Lote 5364

LOTES y COLECCIONES. Lote 22 monedas. IMPERIO ROMANO a JUAN CARLOS I y MONEDA EXTRANJERA. AE, Ni, AR. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 75 €

Lote 5365

LOTES y COLECCIONES. Lote 90 monedas. Siglo XVIII. MONEDA ESPAÑOLA a MONEDA EXTRANJERA. AR. Contiene 3 monedas 2 reales monarquía hispánica, 40 céntimos y 1 escudo Isabel II, plata del centenario de la peseta, Estado Español, Ecus y moneda extranjera (Estados alemanes, Austria, Hungría, USA, México, Bulgaria, Cuba, Francia). En álbum. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 250 €
12 11

Lote 5366

LOTES y COLECCIONES. Lote Alrededor de 160 monedas. MONEDA IBÉRICA a MONEDA EXTRANJERA. AR, AE, Ni. Restos finales de colección. Contiene cobre ibérico, romano y de la monrquía hispánica. Destacan Ral Ferran II Mallorca, Croat de Carlos II y Felipe V, 4 reales 1800 Carlos IV Potosí, 8 reales 1817 méxico, 2 monedas 10 reales madrid fernando VII, plata del centenario (incluye 7 monedas 5 pesetas) 25 y 50 pesetas BA. Incluye alguna falsa o reproducción. A EXAMINAR. RC a SC.

Precio salida: 200 €
21 8

Lote 5368

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas. Gran acumulación de moneda de Estado Español, Juan Carlos I y moneda extranjera. Incluye algún estuche, tiras, varias medallas y alguna presentación. También cartuchos no oficiales. Lote muy pesado, debido a su peso este lote no se enviará por correo, SOLO SE PODRÁ RECOGER EN NUESTRAS OFICINAS DE BARCELONA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 5369

ALEMANIA. Lote 30 monedas 10 Euro. 2008 a 2014. AR y CuNi. Todas diferentes y conmemorativas.. A EXAMINAR. FDC y PROOF.

Precio salida: 270 €
VENDIDO POR: 282 €

Lote 5370

ANDORRA. Lote 16 presentaciones 31 monedas 25 Cèntims a 25 Diners. 1986 a 1991. AR (21), CuNi, Latón. Emissions Numismàtiques 1986 (1), Emissions Numismàtiques Seoul ´88 (3), Romànic Andorrà 1988 (2), VII Centenari Pareatge 1988 (1), Mil.lenari Bisbe Sala 1989 (2), Itàlia ´90 (1), IV Jocs dels petits estats d´Europa 1991 (1), XXV Olimpiada Barcelona-Albertville 1992 (4), 10 Aniversari Creu Roja Andorrana 1991 (1). A EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 5371

AUSTRIA. Lote 24 monedas 50 (19) y 100 (5) Schilling. 1963 a 1976. AR. Todas commemorativas. Diferentes. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 125 €

Lote 5372

CANADÁ. Lote 10 monedas 1 (6), 5 (2) y 10 Dollars (2). 1973 a 1976. AR. Todas commemorativas. Incluye 1 Dollar 1975 Calgary (en estuche original), 5x 1 Dollar 1976 Parlament Library (en estuche original), 5 Dollar 1973 Vela, 5 Dollars 1973 Mapa Canadá, 10 Dollars 1973 Mapa del mundo y 10 Dollars 1973 Montreal Skyline. A EXAMINAR. KM-84, 85, 86.1, 87, 97, 106. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 5373

CHINA. Lote 24 monedas. Siglo XX. REPÚBLICA POPULAR y TAIWAN. Al, AE y CuNi. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 20 €

Lote 5374

CUBA. Lote 5 monedas 1 Peso. 1915, 1932, 1933, 1934, 1953. AR. 4x tipo estrella y 1x Centenario Martí. Todas diferentes. A EXAMINAR. KM-15.2, 29. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 5375

ESTADOS UNIDOS. Lote 6 monedas 1 Dollar. 1878 a 1971. AR. 3x Morgan: 1878-S, 1884, 1890. 2x Peace: 1922, 1925. 1x Eisenhower:1971-S. A EXAMINAR. KM-110, 150, 203a. MBC- a SC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 115 €

Lote 5376

ESTADOS UNIDOS. Lote 7 monedas 1 Dóllar. 1989. AR. American Eagle. KM-273. SC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 161 €

Lote 5377

ESTADOS UNIDOS. Lote 20 monedas 1 Dollar. 1989. AR. Walking liberty. KM-273. SC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 452 €

Lote 5378

ESTADOS UNIDOS. Lote 20 monedas 1 Dollar. 1986 y 1991. AR. Walking liberty. KM-273. SC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 461 €
11 10

Lote 5379

ESTADOS UNIDOS. Lote 9 monedas 1 Dollar. 1986 a 1992. AR. Walking Liberty. KM-273. SC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 211 €

Lote 5380

ESTADOS UNIDOS. Lote 30 monedas 1 Dollar. 1992 y 1993. AR. Walking liberty. KM-273. SC.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR: 683 €
8 7

Lote 5381

ESTADOS UNIDOS. Lote 22 monedas 1 Dollar. 1995 a 1999. AR. Walking liberty. KM-273. SC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 481 €
8 7

Lote 5382

ESTADOS UNIDOS. Lote 9 monedas 1 Dollar. 1986 a 1994. AR. En estuches originales con certificados. KM-214, 220, 227, 232, 236, 241, 244, 247, 253. PROOF.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 210 €

Lote 5383

ESTADOS UNIDOS. Lote 9 monedas 1 Dollar. 1988 a 1996. AR. En estuches originales con certificados. KM-222, 227, 231, 234, 238, 249, 250, 251, 252. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 5384

ESTADOS UNIDOS. Lote 10 monedas Dime a 1 Dollar. Siglo XX. AR. Diferentes. Incluye moneda plata Imperio Otomano tamaño duro. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 5385

ESTADOS UNIDOS. Lote 29 presentaciones y sets. Siglo XX. AE, AR, CuNi, Zinc. Incluye presentaciones de monedas de 1/2 Dollar de 1 Dollar y sets de 1 Cent a 1/2 Dollar.. A EXAMINAR.

Precio salida: 200 €

Lote 5386

FRANCIA. Lote 21 monedas 10 (10) y 50 Francs (11). 1965 a 1976. AR. 10 Francs: 2x 1965, 2x 1966, 2x 1967, 2x 1968 y 2x 1972. 50 Francs: 2x 1974, 2x 1975, 7x 1976. A EXAMINAR. KM-932, 941.1. SC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 342 €
9 8