Subasta Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV

Lote 5290

LOTES CENTENARIO. Lote 35 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. En albúm Pardo Duros Españoles. Todas diferentes. Destacan 1879, 1881, 1893 PG-V y 1 Peso 1897 Manila. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR: 562 €
9 8

Lote 5291

LOTES CENTENARIO. Lote 39 monedas 1 Céntimos a 5 Pesetas. 1969 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye 4x 5 Pesetas y 1x 5 Pesetas Falsa de Época en metal gris. A EXAMiNAR. BC a EBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 156 €

Lote 5292

LOTES CENTENARIO. Lote 40 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR. Diferentes fechas (algunas repetidas). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 350 €
10 9

Lote 5293

LOTES CENTENARIO. Lote 60 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR. Muchas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-a MBC+.

Precio salida: 550 €
10 9

Lote 5294

LOTES CENTENARIO. Lote 70 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR. Muchas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-a MBC+.

Precio salida: 650 €
13 12

Lote 5295

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 monedas 5 (4) y 10 Céntimos (3). 1940, 1941, 1945 y 1953. 5 Centimos serie completa: 1940, 1941, 1954 y 1953; 10 Céntimos: 1941, 1945 y 1953.. Brillo original. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 5296

ESTADO ESPAÑOL. Lote 47 monedas 50 céntimos. 1949 (*19-51). Flechas invertidas. MBC+ a EBC.

Precio salida: 5 €
VENDIDO POR: 159 €

Lote 5297

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 monedas 1 Peseta. 1944. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 5298

ESTADO ESPAÑOL. Lote 54 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68). AR. MBC+ a EBC+.

Precio salida: 225 €
10 9

Lote 5299

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas. 10 Centimos 1941 PLVS con V, 50 Céntimos 1949 (*19-51) ERROR Agujero desplazado, 1 Peseta 1944 en SC-. A EXAMINAR. MBC+ a SC-.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 24 €

Lote 5300

ESTADO ESPAÑOL. Lote 95 monedas 10 Céntimos a 100 Peseta. 1934 a 1966. Lote montado en álbum. Todas las monedas diferentes. Destaca la serie de monedas completa de 1 Peseta de 1947 (*48) a 1966 (*75), Serie completa 5 Pesetas 1957 (*58) a (*75) o 4x 100 Pesetas 1966 (*19-66, 67, 68 y 70). Incluye 5 monedas II Republica y 1 Pesseta C.M. de SEGARRA de GAIA. La mayoria en conservación SC o PRUEBA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a PRUEBA.

Precio salida: 120 €

Lote 5301

ESTADO ESPAÑOL. Lote 107 monedas. Diferentes valores, fechas y estrellas. Incluye algunos errores de acuñación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PRUEBAS.

Precio salida: 75 €

Lote 5302

ESTADO ESPAÑOL. Lote 119 monedas. Pequeña colección de moneda del Estado Español incompleta. Diferentes módulos. Incluye una serie BA y alguna falsa. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 220 €

Lote 5303

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66 a 19-70). En dos carteras Serie Numismática. Las de (*19-69) con estrellas retocadas. SC.

Precio salida: 50 €
11 7

Lote 5304

JUAN CARLOS I. Lote 3 sets 8 y 9 (2) monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2007, 2008 y 2009. En estuches originales con certificado. PROOF.

Precio salida: 20 €
9 8

Lote 5305

JUAN CARLOS I. Lote 4 sets 9 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2002, 2005, 2007 y 2009. El set de 2002 incluye moneda de 12 Euro. En estuches originales con certificado. PROOF.

Precio salida: 40 €
8 7

Lote 5306

JUAN CARLOS I. Lote 12 sets 8 y 9 monedas 1 céntimo a 2 Euro. 1999 a 2011. En blísteres originales de la F.N.M.T. FDC.

Precio salida: 60 €

Lote 5307

JUAN CARLOS I. Lote 15 series Euroset 8 y 9 (14) monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002 a 2014. Las de 2002 (4) tienen también una con moneda 12 Euros. 2002 (4), 2005 (2), 2007 (4), 2008, 2009 (2), 2013, 2014. En estuches originales con certificados. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 5308

JUAN CARLOS I. Lote 59 series 1 Céntimo a 2 Euros. 1999 a 2014. Años: 1999 (7), 2000 (8), 2001 (4), 2002 (12), 2003 (2), 2005 (6), 2006 (6), 2007 (3), 2009 (3), 2012 (2), 2013 (4), 2014 (2). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunas desencoladas). SC.

Precio salida: 200 €

Lote 5309

JUAN CARLOS I. Lote 28 sets 1 Céntimo a 2 Euro. 2008 a 2015. En presentaciones originales F.N.M.T. dedicadas a las comunidades autónomas. A EXAMINAR. FDC.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 5310

JUAN CARLOS I. Lote 33 sets 1 Céntimo a 2 Euro. 2008 a 2016. En presentaciones originales F.N.M.T. dedicadas a las comunidades autónomas. Varias repetidas. FDC.

Precio salida: 165 €
VENDIDO POR: 261 €

Lote 5311

JUAN CARLOS I. Lote 6 monedas 12 (2) y 20 Euros (4). 2007 y 2011. 50 Aniversario Tratado de Roma (2), Año Internacional de la mujer (4). FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 5312

JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 30 Euros. 2012 y 2014. X Aniversario Euro (3), El Greco. FDC.

Precio salida: 120 €

Lote 5313

JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 20 y 30 Euros (4). 2011 a 2016. Año Internacional de la mujer, 75 Aniv. Del Rey, El Greco, Quijote, Cervantes. En bolsitas de plastico cerradas de la F.N.M.T. FDC.

Precio salida: 150 €

Lote 5314

JUAN CARLOS I. Lote 9 sets. 1982 a 1989. Incluye: 2x Prueba numismatica 100 Pesetas 1982, 1x carterita E-87, 2x set Así nace una moneda, 2x 5 Ecu 1898 en plata y 2x medalla 1988 Bicentenario Carlos III en bronce y en plata. Todo F.N.M.T. y en presentaciones o estuches originales. A EXAMINAR. SC a PRUEBAS.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 77 €

Lote 5315

JUAN CARLOS I. Lote 17 monedas 500, 1.000 (4), 1.500, 2.000 Pesetas (10), 3 Euros. 1998 a 2001. AR. Expo ´ 98, Clarín, Año Jubilar, Milenio, etc. Todas diferentes. En estuches originales con certificados. PROOF.

Precio salida: 150 €
8 6

Lote 5316

JUAN CARLOS I. Lote 35 sets. 1992 a 1998. Colección Monedas Españolas de Curso Legal F.N.M.T. Años 1992 (8), 93 (8), 94 (4), 96 (5), 97 (5), 98 (5). En presentaciones originales. FDC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 5317

JUAN CARLOS I. Lote 43 carteritas y 20 Tiras. 1977 a 1982. Incluye 10 tiras (*80) y 10 tiras (*81). Tambien carteritas F.N.M.T. : 10 de (*76), 12 de (*77), 20 de (*79). Y una carterita A.N.E. de (*82). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 24 €

Lote 5318

JUAN CARLOS I. Lote 43 monedas 1.000 (24), 1.500 (5), 2.000 Pesetas (11), 3 Euros (3). 1996 a 1999. Canovas del Castillo (4), Clarín (2), Expo ´ 98 (4), Juegos Olimpicos 2000 (6), Milenio (5), Paralímpicos ´ 96 (5), XX. Aniv. Constitución (5), 50 Anv. Onu (6), 700 Anv. Villa Bilbao (3), Venezuela (3). En estuches originales con certificados. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 5319

JUAN CARLOS I. Lote 50 Presentaciones. 1992 a 2003. AR, CuNi. Goya, Felipe II, Ultima Emisión de la Peseta, Madrid capital Europea, etc. Varias repetidas. En presentaciones originales F.N.M.T. (Algunas desencoladas). A EXAMINAR. SC a FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 5320

JUAN CARLOS I. Lote 244 monedas. Diferentes valores y años. Destacan monedas de 100, 200, 500 1.000 o 2.000 Pesetas. Muchas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a PRUEBAS.

Precio salida: 100 €

Lote 5321

JUAN CARLOS I. Lote centenares de monedas. Resto final de colección con multitud de tiras de monedas para circular. Incluye alguna presentación de las ultimas pesetas de curso legal. Lote pesado gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Precio salida: 30 €
11 4

Lote 5322

JUAN CARLOS I. Lote más de Mil monedas. 1975 a 1998. Contiene valores de 1, 5, 10, 25, 50, 100 y 200 Pesetas de diferentes fechas. Incluye un set con 5 medallas de plata de pinturas de velazquez en forma cuadrangular. En 5 álbumes. A EXAMINAR. EBC a PROOF.

Precio salida: 50 €
7 3

Lote 5323

JUAN CARLOS I. Lote 1650 monedas 1 (500), 5 (450), 25 (320), 50 (280) y 100 Pesetas (100). Todas en 38 cartuchos oficiales F.N.M.T. Todos de Juan Carlos I excepto 2 cartuchos 1 Peseta 1966 (*19-75) de Estado Español. Lote muy pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 141 €

Lote 5324

FELIPE VI. Lote 2 sets y 2 Presentaciones 1 Céntimo a 2 Euro. 2017. Set 9 monedas 1 céntimo a 2 Euro World Money Fair 2017, set 9 monedas 1 céntimo a 2 Euro 25 aniversario tratado union europea 2017, 2 Euro Patrimonio mundial Iglesia Santa María del Naranco 2017 en presentación original, y 30 Euro 25 aniversario tratado Union Europea 2017 en presentación original. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 45 €

Lote 5325

FELIPE VI. Lote 12 Sets Emisión Nacional del Euro 1 Céntimo a 2 Euro. 2015 (2), 2016 (3), 2017 (2), 2018, 2019 (4). En presentaciones originales. Varias repetidas. De la de 2019 2 sin sobrecubierta. FDC.

Precio salida: 60 €
7 4

Lote 5326

FELIPE VI. Lote 5 sets 9 monedas 1 céntimo a 2 Euro. 2015 a 2021. 2015 Felipe VI, 2017 25 aniversario tratado union europea, 2018 50 aniversario Felipe VI, 2019 bicentenario Museo del Prado y 2021 Ciudad Histórica de Toledo. FDC.

Precio salida: 40 €

Lote 5327

FELIPE VI. Lote 1 set y 4 Presentaciones. 2022. Set 11 monedas 1 céntimo a 2 Euro Parque nacional de Garajonay La Gomera, 2 y 40 Euro V Centenario de la vuelta al mundo, 2 Euro Programa Erasmus 2022, 2 euro Parque nacional Garajonay La Gomera. En presentaciones originales. FDC y PROOF.

Precio salida: 55 €

Lote 5328

FELIPE VI. Lote 5 sets o presentaciones. 2020. 30 Euro Gracias (Lucha contra el Covid), 2 Euro Arquitectura Mudéjar Aragón, Set euro World Money Fair 2020, Set 9 monedas 1 céntimo a 2 Euro Arquitectura Mudejar Aragón. FDC y PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 5329

FELIPE VI. Lote 11 sets o presentaciones. 2016. 30 Euro IV centenario muerte Cervantes, 2 Euro Acueducto Segovia, Set World Money Fair 2016, Set 9 monedas 1 céntimo a 2 Euro IV CENTENARIO Cervantes 1616-2016 (2 unidades), Set emisión Nacional del Euro Región Murcia (2 unidades), Set emisión Nacional del Euro Región País Vasco (2 unidades) y Set emisión Nacional del Euro Región Asturias (2 unidades). A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 102 €

Lote 5330

LOTES y COLECCIONES. Lote 30 monedas. REPÚBLICA e IMPERIO ROMANO. AR, AE. Contiene denarios de la república e imperio, antoninianos y bronces del bajo imperio. Diferentes emperadores.. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 100 €
8 6

Lote 5331

LOTES y COLECCIONES. Lote 70 monedas Cobre. MONEDAS HISPANICAS y IMPERIO ROMANO. AE. Acumulación de moneda antigua en calidad BAJA o MUY BAJA. Puede incluir alguna moneda de época posterior. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC-.

Precio salida: 60 €

Lote 5332

LOTES y COLECCIONES. Lote 55 monedas. MONEDA MEDIEVAL. Incluye moneda medieval castellana y de la corona de Aragón- Cataluña. Contiene cuartillo, diner, cornado, pepion o dobler. Diferentes cecas. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 200 €
16 6

Lote 5333

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 4 Maravedís y Diner. BARCELONA y SEGOVIA. 4 Maravedís Felipe III múltiples resellos. A EXAMINAR. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 5334

LOTES y COLECCIONES. Lote 20 monedas Divuitè. FELIPE IV. VALENCIA. AR. Algunas fechas repetidas. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 250 €
9 4

Lote 5335

LOTES y COLECCIONES. Lote 15 monedas Dobler. MALLORCA. Incluye 2 pequeños bronces romanos. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 5336

LOTES y COLECCIONES. Lote 23 monedas. IMPERIO ROMANO a FELIPE V. AE. Incluye: Ardits, diners, pugesa, etc. A EXAMINAR. BC- aMBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 5337

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas Ardit y 1/2 Real. 1614, 1738 y 1752. FELIPE III, FELIPE V y FERNANDO VI. BARCELONA y MADRID (2). Incluye: Ardit 1614 Barcelona, 1/2 Real1738 Madrid J.F. y 1/2 Real 1752 Madrid J.B. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 35 €