Subasta Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV

Lote 5483

BIBLIOGRAFÍA. Marín González, José Mª. VERMONEDAS. Madrid 2004. 112 páginas. Con fotos en color de variantes y errores numismáticos. EBC+.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 5484

BIBLIOGRAFÍA. Mateu Llopis, Felipe. LAS MONEDAS VISIGODAS DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL. Madrid 1936. Con fotos en blanco y negro. Encuadernación en cartoné símil piel. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5485

BIBLIOGRAFÍA. Mattingly and Sydenham. ROMAN IMPERIAL COINAGE. Volúmenes I, II y III. Londres, 1948 y 1962. MBC+ a EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 5486

BIBLIOGRAFÍA. Mattingly and Sydenham. ROMAN IMPERIAL COINAGE. Volumen IV, partes 1, 2 y 3, Londres 1962. EBC- a EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 5487

BIBLIOGRAFÍA. Mattingly and Sydenham. ROMAN IMPERIAL COINAGE. Volumen V, partes 1, 2. Londres 1962. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 5488

BIBLIOGRAFÍA. Mattingly Shuterland and Carson. ROMAN IMPERIAL COINAGE. Volumen IX. Londres 1951. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5489

BIBLIOGRAFÍA. Montaner Amorós, J. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA DURANTE LA GUERRA CIVIL. Madrid 2001. SC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 5490

BIBLIOGRAFÍA. Murillo, Jorge. HISTORIA DE LAS MONEDAS DE COSTA RICA. San José 2004. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 5491

BIBLIOGRAFÍA. Nuñez Meneses, P. MONEDA MEDIEVAL GALLEGA. Lugo 2018. 438 páginas que abarcan toda la moneda de Galicia desde el siglo V al XV. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5492

BIBLIOGRAFÍA. Ortiz Murias, J. LAS MONEDAS QUE CIRCULARON EN LA CAPITANÍA GENERAL DE PUERTO RICO (1508-1900). Santo Domingo 2021. Describe qué monedas circularon específicamente en la Isla de Puerto Rico durante el período en que la isla fue conquistada y colonizada, tanto por el Imperio español como por los Estados Unidos de América, entre 1508 y 1900. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 5493

BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, Emilio. MONEDAS MACUQUINAS DE 8 REALES DE POTOSI. Buenos Aires 1999. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 5494

BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, Emilio. 8 REALES COBS OF POTOSÍ. Buenos Aires 2006. 402 páginas. SC.

Precio salida: 40 €
6 3

Lote 5495

BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, Emilio. CUARTILLOS MACUQUINOS DE LIMA Y POTOSÍ. COBS OF 1/4 OF REAL CUARTILLOS OF LIMA AND POTOSI. Buenos Aires 2007. SC.

Precio salida: 12 €

Lote 5496

BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, E y Woolson, M. A. RE-ENGRAVING ASSAYER´ S INITIALS IN POTOSI COBS. Buenos Aires 2014. En inglés y español. 206 páginas. SC.

Precio salida: 30 €
7 4

Lote 5497

BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, E. y Jara Moreno, C. TRANSICIÓN ENTRE MONEDA REALISTA Y MONEDA REPUBLICANA EN LA CASA DE MONEDA DE SNATIAGO A PARTIR DE 1. Buenos Aires 2006. 64 páginas con fotos intercaladas en el texto. Gran trabajo sobre el cambio de unos santiagueños que aporta documentos justificativos. Rústica. SC.

Precio salida: 10 €
8 3

Lote 5498

BIBLIOGRAFÍA. Pellicer Bru, Josep. AL-ANDALUS. LAS FUENTES Y LA NUMISMÁTICA. Barcelona, 1988. 129 páginas. EBC.

Precio salida: 10 €

Lote 5499

BIBLIOGRAFÍA. Pellicer Bru, Josep. MEMORIAL DEL PLEYTO DE MIL Y QUINIENTAS DE GASPAR RUIZ. Barcelona 1992. EBC+.

Precio salida: 6 €
VENDIDO POR: 6 €

Lote 5500

BIBLIOGRAFÍA. Pérez Guerra, J.M. ÓRDENES Y CONDECORACIONES DE ESPAÑA 1800-1975. Zaragoza 2000. 416 páginas con fotos color y precios. Gran obra para consulta de condecoraciones españolas. Encuadernado en cartoné con sobrecubierta. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 5501

BIBLIOGRAFÍA. Pita Fernández, R. A MOEDA EN GALICIA E GALICIA NA MOEDA. Santiago de Compostela 1999. 245 páginas con fotografías en b/n. La historia de las principales casas de moneda de Galicia (A Coruña, Lugo, Xubia, Santiago..). Emisiones locales y privadas gallegas del siglo XX (Vigo, Mondariz, A Coruña, Ribadavia, Bemposta..). Monedas y billetes españoles y extranjeros de temática gallega. EBC+.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 16 €

Lote 5502

BIBLIOGRAFÍA. Ribas i Bertran, Marià. EL POBLAMENT D´ ILDURO. Estudi arqueològic i topogràfic des dels temps prehistòrics fins a la destru. Barcelona 1952. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 5503

BIBLIOGRAFÍA. Ripollés Alegre, P.P. LA CIRCULACIÓN MONETARIA EN LAS TIERRAS VALENCIANAS DURANTE LA ANTIGÜEDAD. Barcelona 1980. 221 páginas + 19 láminas. EBC.

Precio salida: 8 €
VENDIDO POR: 8 €

Lote 5504

BIBLIOGRAFÍA. Ripollès Alegre, P.y Abascal Palazón, J.M. LAS MONEDAS DE LA CIUDAD ROMANA DE SEGOBRIGA. Barcelona 1996. 179 páginas más 27 láminas. Fotos en blanco y negro. Tapa rústica. EBC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 16 €

Lote 5505

BIBLIOGRAFÍA. Rueda Sabater, Mercedes. LOS FLORINES DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL DE MADRID. A.N.E., Barcelona 1984. 112 páginas + 31 láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica. EBC.

Precio salida: 10 €

Lote 5506

Precio salida: 300 €

Lote 5507

BIBLIOGRAFÍA. Salgado, Javier Sáez. HISTORIA DA MOEDA EM PORTUGAL. Lisboa 2001. 205 páginas con fotos en color, texto en portugues. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 5508

BIBLIOGRAFÍA. Salles, Serge. MONNAIES FÉODALES DE BÉARN ET DE NAVARRE. Palois 2009. EBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 5509

BIBLIOGRAFÍA. Seaby, Peter & Purvey, P. Frank. COINS OF SCOTLAND IRELAND AND THE ISLANDS; STANDARD CATALOGUE OF BRITISH COINS. Londres 1984. Volume 2. Londres, 1984. 222 páginas con fotos en blanco y negro. EBC.

Precio salida: 10 €

Lote 5510

BIBLIOGRAFÍA. Sear, David R. GREEK COINS AND THEIR VALUES. VOLUME I. EUROPE. Londres 2010. 308 páginas. Fotos en blanco y negro. Precios en libras. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 5511

BIBLIOGRAFÍA. Sean, David. GREEK COINS AND THEIR VALUES. Londres, 1978 y 1979. 2 Tomos. Volume I Europe y Volume 2 Asia and Africa. Con fotografías en blanco y negro y precios en Libras. EBC-.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 31 €

Lote 5512

BIBLIOGRAFÍA. Segarra, Ferran de. SIGILOGRAFÍA CATALANA. Barcelona 1922. Volumen II. 2 Volumenes Texto y laminas. Encuadernado en cartoné con tela. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 5513

BIBLIOGRAFÍA. S. W. Grose. CATALOGUE OF THE MCCLEAN COLLECTION OF GREEK COINS. Chicago 1979. 3 Volumenes. Texto en inglés. 380 + 563 + 507 páginas, 380 laminas con fotografías en b/n. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 5514

BIBLIOGRAFÍA. Tolrá, Carles. CATÁLOGO DE LA COLECCIÓN NUMISMÁTICA. Barcelona 1936. I Edición en un solo tomo, 345 páginas de texto, más 132 láminas. Encuadernado en cartón piel. RARO. EBC-.

Precio salida: 150 €
6 3

Lote 5515

BIBLIOGRAFÍA. Valls, José María. CATÁLOGO DE VARIANTES Y ERRORES EN LAS ACUÑACIONES DEL Estado Español (1936-1975). Madrid 1979. 255 Páginas. Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernación rústica. EBC.

Precio salida: 15 €
15 3

Lote 5516

BIBLIOGRAFÍA. Vidal Quadras, Manuel. CATÁLOGO DE LA COLECCIÓN DE MONEDAS Y MEDALLAS. Barcelona 1892. Tomos II, III y IV. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 5517

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, L. NUMISMÀTICA ANTIGA DE LA PENÍNSULA IBÈRICA. Barcelona 2004. Nueva edición actualizada y en catalán. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5518

BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, L. TRESORS MONETARIS DE LA PENÍNSULA IBÈRICA ANTERIORS A AUGUST: REPERTORI I ANÀLISIS. Barcelona 1993. SC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 16 €

Lote 5519

BIBLIOGRAFÍA. Vives y Escudero, Antonio. LA MONEDA HISPÁNICA. Madrid 1926. Cuatro tomos en un solo volumen más láminas. Pliego sin cortar, tapa algo deteriorada. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5520

BIBLIOGRAFÍA. Varios autores. ACTA NUMISMATICA. Barcelona: 1971, 1972. Con artículos de temas numismáticos desarrollados por expertos, cada artículo está escrito en la lengua del autor. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 5521

BIBLIOGRAFÍA. BANCO DE CREDITO BALEAR. Palma de Mallorca 1973. 262 páginas. EBC.

Precio salida: 15 €

Lote 5522

BIBLIOGRAFÍA. Bibliotheca Universal de la Polygraphia Española, compuesta por Don Christoval Rodríguez, y que de o. Madrid 1738. MUY RARO. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 5523

BIBLIOGRAFÍA. CALENDARIO DEL SISTEMA MÉTRICO ILUSTRADO PARA EL AÑO BISIESTO DE 1868. Madrid 1867. Imprenta J. E. Morete. Sin portada. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 5524

BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. CARLOS III Y LA CASA DE LA MONEDA. Madrid 1989. 293 páginas con fotografías e ilustraciones. EBC.

Precio salida: 15 €
8 3

Lote 5525

BIBLIOGRAFÍA. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. BANCO DE ESPAÑA. Madrid 1979. 419 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné simil piel marrón con sobrecubierta. En edición de lujo. EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 5526

BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. MONEDAS DE ORO DE LA COLECCIÓN DEL BANCO DE ESPAÑA. Madrid 1991. EBC.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 16 €

Lote 5527

BIBLIOGRAFÍA. Estado Mayor Central del Ejército. Servicio Histórico Militar. TRATADO DE HERÁLDICA MILITAR. Madrid 1949. Libros I, II, III y IV. En 2 tomos 265 y 390 páginas con ilustraciones. Encuadernación rústica. EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 5528

BIBLIOGRAFÍA. Barcelona, 1979 y 1980. SOCIETAT CATALANA D´ ESTUDIS NUMISMÀTICS. Lote 2 libros. SYMPOSUM NUMISMATICO DE BARCELONA y II SIMPOSI NUMISMÀTIC DE BARCELONA. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 5529

BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. Lote 2 libros. WORLD COINS 1901-2000 y 2001-2014. EBC.

Precio salida: 30 €
8 6

Lote 5530

BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. Lote 2 libros. WORLD COINS 1801-1900 y 1901-2000. EBC-.

Precio salida: 30 €