Subasta Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV

Lote 5242

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1847, 1859, 60. BARCELONA, MADRID. A EXAMINAR. AC-283, 285, 299. MBC- a MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 5243

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1847, 48, 49. MADRID. C.L. A EXAMINAR. AC-299, 300, 301. BC+ a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 5244

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1852, 57, 59/7, 60. MADRID. A EXAMINAR. AC-302, 306, 307, 309. MBC a EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 5245

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1853 (2), 63/57. SEVILLA. A EXAMINAR. 1863/57 RARA. AC-322 (2), 334. MBC a MBC+.

Precio salida: 65 €

Lote 5246

ISABEL II. Lote 4 monedas 1 Real. 1850, 52, 64, 63. SEVILLA. (1863 descolgada). A EXAMINAR. AC-317, 320, 336, 337. MBC a MBC+.

Precio salida: 35 €
VENDIDO POR: 51 €

Lote 5247

ISABEL II. Lote 6 monedas 1 Real. 1852 a 1863. BARCELONA, MADRID (3) y SEVILLA (2). Barcelona 1863; Madrid 2x 1852 y 1853; Sevilla 1852 y 1863. . Pátina, alguna restos de brillo. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 82 €

Lote 5248

ISABEL II. Lote 12 monedas 1 Real (11) y 10 Céntimos de Escudo. 1850 a 1865. MADRID (8) y SEVILLA (4). MADRID: 1 Real 1852, 1853, 2x 1859, 2x 1862 y 10 Céntimos de Escudo 1865; SEVILLA: 1 Real 1850 RD, 1852 RD, 1852 y 1853. Incluiye 1 Real 1852 MADRID Falso de Época. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 91 €

Lote 5249

ISABEL II. Lote 2 monedas 2 Reales. 1852/552 y 1853/553. SEVILLA. A EXAMINAR. RARAS. AC-389, 391 Var. sobrefecha. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 5250

ISABEL II. Lote 3 monedas 2 Reales. 1852, 1853 y 1862. MADRID (2) y SEVILLA. Madrid: 1852 y 1862; Sevilla: 1853. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 62 €

Lote 5251

ISABEL II. Lote 5 monedas 4 Reales. 1848, 58, 62, 63, 64. MADRID. A EXAMINAR. AC-453, 464, 467, 468, 469. MBC- a MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 121 €

Lote 5252

ISABEL II. Lote 12 monedas 1 Real a 4 Reales. 1849 a 1868. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 5253

ISABEL II. Lote 4 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. A EXAMINAR. AC-501. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 5254

ISABEL II. Lote 5 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. A EXAMINAR. AC-501. MBC a EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 5255

ISABEL II. Lote 6 monedas 4 Reales (4) y 40 Céntimos de Escudo (2). 1848 a 1866. MADRID. 4 Reales: 1848, 2x 1862 y 1864; 40 Céntimos de Escudo: 2x 1866. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 81 €

Lote 5256

ISABEL II. Lote 5 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864 a 1868. MADRID. Uno de cada año. A EXAMINAR. AC-499 a 503. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 50 €
8 6

Lote 5257

ISABEL II. Lote 3 monedas 2 y 4 Reales, 40 Céntimos de Escudo. 1852, 1860, 1865. BARCELONA, MADRID, SEVILLA. A EXAMINAR. AC-390, 434, 500. BC a MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 5258

ALFONSO XII. Lote 174 monedas 5 Céntimos a 5 Pesetas. Incluye plata y cobre. Módulos de 50 céntimos, centavos de peso, 1, 2 y 5 Pesetas. Destacan 71 monedas de 5 pesetas. En álbum. BC a MBC+.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 1.031 €

Lote 5259

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1877 y 1878. MBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 816 €

Lote 5260

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1877 a 1879. Todas diferentes. (Golpecitos, 2 con cifras de las estrellas no visibles). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC.

Precio salida: 1.050 €

Lote 5261

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1877 a 1879. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Precio salida: 1.100 €

Lote 5262

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 25 Pesetas. 1877(3) y 1878 (2). (Las de 1878 una limpiada y la otra cifra 2º ESTRELLA NO VISIBLES). A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 5263

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 25 Pesetas. 1877 a 1881. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR: 1.650 €

Lote 5264

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 25 Pesetas. 1877 a 1881. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 5265

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 25 Pesetas. 1877 a 1881. Todas diferentes, 2 descolgadas. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 1.700 €

Lote 5266

ALFONSO XII. Lote 6 monedas 25 Pesetas. 1877 a 1881. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 2.100 €
VENDIDO POR: 2.300 €

Lote 5267

Precio salida: 2.100 €
VENDIDO POR: 2.400 €

Lote 5268

ALFONSO XII. Lote 9 monedas 25 Pesetas. 1877 a 1881. Incluye: 3x 1877, 1878, 2x 1879, 2x 1880 y 1881. EBC a SC.

Precio salida: 3.150 €
VENDIDO POR: 3.600 €

Lote 5269

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 1 Céntimo. 1906 (*6). S.L.-V. Bastantes con brillo y color original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 5270

ALFONSO XIII. Lote 9 monedas 50 Céntimos (7) y 2 Pesetas (2). 1892 a 1926. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5271

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 5, 10 y 20 Centavos de Peso. 1895 y 1896(2). PUERTO RICO. P.G.-V. (La de 10 Ctvos. sirvió de joya) A EXAMINAR. MBC a MBC-.

Precio salida: 90 €
9 6

Lote 5272

ALFONSO XIII. Lote 12 monedas 5 Pesetas. 1888 a 1891. Todas tipo "Pelón", varias repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5273

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1891 a 1898. 1891, 1898 y 1 Peso Manila 1897. A EXAMINAR. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 5274

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Precio salida: 60 €
8 5

Lote 5275

ALFONSO XIII. Lote 18 monedas 5 Pesetas. 1888 a 1898. Varias repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 5276

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1896, 1897, 1898 y 1899. 1896 (*18-96) P.G.-V., 1897 (*18-97) S.G.-V., 1898 (*18-98) S.G.-V. y 1899 (*18-99) S.G.-V. (Algunois leves golpecitos). Alguna restos de brillo original. A EXAMINAR. EBC aEBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5277

ALFONSO XIII. Lote 251 monedas 1 Céntimo a 5 Pesetas. Incluye plata y cobre. Módulos de 50 céntimos, 1, 2 y 5 Pesetas. Destacan 75 monedas de 5 pesetas, 3 monedas 1 peseta 1905 (estrellas no visibles) o 10 centavos de peso 1896 Puerto Rico. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC-.

Precio salida: 800 €

Lote 5278

FALSAS de ÉPOCA. Lote 27 monedas 5 Pesetas. Incluye 25 piezas falsas de época en plata, latón y calamina. Unas 5 pesetas 1871 con la plabra "MEMO" burilada y una reproducción 5 pesetas 1871 con resello GP. A EXAMINAR. MBC- y EBC-.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 113 €

Lote 5279

LOTES CENTENARIO. Lote 78 monedas 50 Céntimos. 1880 a 1926. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 90 €
8 7

Lote 5280

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 1 Céntimo a 1 Peseta. 1870 a 1933. GOBIERNO PROVISIONAL a II REPÚBLICA. AE(4) y AR(5). Todas diferentes. A EXAMINAR. SC a EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 61 €

Lote 5281

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1883. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. Varias repetidas. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 5282

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 1 Centimo a 2 Pesetas. 1870 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE (7) y AR (19). A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 5283

LOTES CENTENARIO. Lote 62 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE (13), AR. Gran variedad casi todas diferentes. Incluye peseta 1876, 81 y 89, en baja calidad. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 240 €

Lote 5284

LOTES CENTENARIO. Lote 97 monedas 5 Céntimos a 2 Pesetas. 1869 a 1953. GOBIERNO PROVISIONAL a ESTADO ESPAÑOL. Al. AE, AlBr, Ni, AR. Incluye monedas de Gobierno provisional, Amadeo I, Alfonso XII, Alfonso XIII, II Republica, Emisiones locales Guerra civil y Estado Español. La mayoria diferentes. Destacan las monedas de 50 Céntimos y 1 Peseta, incluyendo alguna variante de estrella en las de 50 Céntimos. Montado en álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 400 €
7 2

Lote 5285

LOTES CENTENARIO. Lote 12 monedas 5 Pesetas. 1884 a 1898. ALFONSO XII y XIII. Incluye 1 Peso Manila 1897. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 211 €

Lote 5286

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I y ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 200 €
9 8

Lote 5287

LOTES CENTENARIO. Lote 22 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes, Incluye 1 Peso Manila 1897. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 270 €
VENDIDO POR: 346 €

Lote 5288

LOTES CENTENARIO. Lote 23 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I y ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Varias repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 240 €
8 7

Lote 5289

LOTES CENTENARIO. Lote 33 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVIONAL a ALFONSO XIII. En albúm Pardo Duros Españoles. Todas diferentes. Destacan 1879, 1881, 1893 PG-V. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 501 €
9 8