Subasta Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV

Lote 5435

BIBLIOGRAFÍA. Botet i Sisó, Joaquim. LES MONEDES CATALANES. Barcelona 1976. 3 volúmenes. Obra completa. Muy ilustrado. Volumen I 232 páginas, volumen II 392 páginas y volumen III 576 páginas. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 5436

BIBLIOGRAFÍA. Botet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. Barcelona 1997. 444 páginas, con fotografías en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. Dedicado por el autor. EBC+.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 24 €

Lote 5437

BIBLIOGRAFÍA. Burzio, H. F. DICCIONARIO DE LA MONEDA HISPANOAMERICANA. Santiago de Chile 1956-1958. Obra fundamental dividida en 3 volúmenes: vol. 1, letras A a LL 327 páginas; vol. 2, letras M a Z 453 páginas y vol. 3 116 láminas en blanco y negro. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5438

BIBLIOGRAFÍA. Calbeto de Grau, Gabriel. COMPENDIO DE LAS PIEZAS DE OCHO REALES. San Juan, Puerto Rico 1970. 2 Tomos 356 y 357 páginas. Texto en inglés y español, con multitud de ilustraciones y una lista de precios en dólares de 1970. Folio. Encuadernación en cartoné y tela. Nº 900 de 1500 ejemplares. (Obra interesante. Lomo algo sucio). EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 5439

BIBLIOGRAFÍA. Calicó, F. Xavier. APORTACIÓN A LA HISTORIA MONETARIA DE SANTA FE DE BOGOTÁ (COLOMBIA). Barcelona 1953. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 5440

BIBLIOGRAFÍA. Calicó, F.X. FLORINES DE ARAGÓN. Barcelona, 1966. 113 páginas. Encuadernado en cartoné con tela. (Alguna hoja se ha soltado de la encuadernación). MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 5441

BIBLIOGRAFÍA. Campaner y Fuertes, A. NUMISMÁTICA BALEAR. Mallorca 1879. Edición original, hoy muy rara. 359 páginas y XI láminas. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 5442

BIBLIOGRAFÍA. Campaner y Fuertes, A. NUMISMÁTICA BALEAR. Reedición Madrid 1978. 359 páginas, XI láminas. EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 5443

BIBLIOGRAFÍA. Casal Fernández, D. y Nuñez Meneses, P. JUBIA. CATÁLOGO ESPECIALIZADO. Ferrol 2017. Incluye 215 piezas catalogadas de manera independiente con sus correpondientes fotos a color e información técnica sobre las cecas. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 5444

BIBLIOGRAFÍA. Cayón, Juan R. LAS MONEDAS DE LOS GRIEGOS Y SUS ENEMIGOS. Madrid 2013. 1083 páginas con ilustraciones y precios. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 5445

BIBLIOGRAFÍA. Cayón Juan R. Lote 2 libros. LOS DUROS DEL MUNDO DESDE 1770 a 1869 y LOS DUROS DEL MUNDO DESDE 1870. Madrid 1983. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 5446

BIBLIOGRAFÍA. Cohen, Henry. DESCRIPTION HISTORIQUE DES MONNAIES FRAPPÉES SOUS L´ EMPIRE ROMAINE. Graz 1955. Reedición. 4.250 páginas en total (8 tomos) más suplemento 1957. Encuadernado en cartoné con cubiertas en lona verde. En francés con grabados de las monedas. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 5447

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, Miquel. BARCELONA I LA MONEDA CATALANA. Caixa de Pensions, Barcelona 1998. Magnífica síntesis de Historia y Numismática con excelentes ilustraciones. 244 páginas en folio. EBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 5448

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, Miquel.
Societat Catalana d´ Estudis Numismàtics-Institut d´ Estudis Catalans.
CATÀLEG GENERAL DE LA MONEDA CATALANA. PAÏSOS CATALANS I CORONA CATALANO-ARAGONESA (S. V aC - S. XX. Barcelona 2009. 863 páginas con fotografías en blanco y negro. Catálogo general de toda moneda de Catalunya, Aragón, Valencia, Mallorca y los territorios de ultramar durante su pertenencia a la corona catalanoaragonesa. Incluye libro "Valoraciones del catálogo general de la moneda catalana", de 138 páginas con la valoración en euros de las monedas del catálogo y fotocopias de la moneda del reino de Navarra y Aragón de "Numismática de la corona catalanoaragonesa medieval" de Crusafont. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5449

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. MEDALLES COMMEMORATIVES DELS PAÏSOS CATALANS I DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA (SEGLES XV-XX). Barcelona 2006. 789 páginas. Fotos en Blanco y negro. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 5450

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont, Labrot y Moll. PLOMOS Y JETONES MEDIEVALES DE LA PENÍNSULA IBÉRICA. Barcelona 1996. 174 páginas con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. EBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 5451

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, Miquel. NUMISMÁTICA DE LA CORONA CATALANOARAGONESA MEDIEVAL (785-1516). Madrid, 1982. 444 páginas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 5452

BIBLIOGRAFÍA. Dasi, Tomás. ESTUDIO DE LOS REALES DE A OCHO. Valencia 1950-1. Obra en 5 tomos. Tomo 1, 102 páginas más 269 apéndice. Tomo 2, 232 páginas más 196 apéndice. Tomo 3, 223 páginas, más 304 apéndice. Tomo 4, 269 páginas, más 160 apéndice y tomo 5, 159 páginas, más 183 apéndice. Los 5 tomos marcados con el nº 166 de una tirada de 500 ejemplares. EBC- a EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 5453

BIBLIOGRAFÍA. De Navascués, Joaquín Mª. LAS MONEDAS HISPÁNICAS DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO DE MADRID. Barcelona 1971. Dos volumenes mlas láminas con fotos en b/n. (Sobrecubierta algo deteriorada). EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5454

BIBLIOGRAFÍA. Dessi, Vincenzo. LA MONEDA DE SARDENYA MEDIEVAL I MODERNA. Barcelona 2016. EBC+.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 12 €

Lote 5455

BIBLIOGRAFÍA. De Yriarte Oliva, J. CATÁLOGO DE LOS REALES DE A OCHO ESPAÑOLES. Madrid 1965. 259 páginas con fotos en blanco y negro. Precios en USA $. Edición limitada de dos mil ejemplares numerados, número: 1744. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 5456

BIBLIOGRAFÍA. De Yriarte Oliva, J. y López-Chaves Sánchez. CATÁLOGO DE LOS REALES DE A OCHO ESPAÑOLES. Madrid 1955. 207 páginas con fotos en blanco y negro. Precios en Pesetas. Edición limitada de mil ejemplares numerados, número: 603. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5457

BIBLIOGRAFÍA. Diderot et D´Alembert. L´ENCYCLOPÉDIE. París 2002. Tomo ´Monnayage Travail de l´Or´. Láminas en las que se puede ver en 104 páginas como se fabrica moneda de oro en ilustraciones. Edición facsímil. EBC+.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 18 €

Lote 5458

BIBLIOGRAFÍA. Fontenla Ballesta, S. LAS ACUÑACIONES MEDIEVALES DE LORCA. Lorca 1995. 69 páginas con fotos en b/n.

Precio salida: 10 €

Lote 5459

BIBLIOGRAFÍA. Francisco Alvarez - Ossorio. CATÁLOGO DE LAS MEDALLA DE LOS SIGLOS XV y XVI. Madrid, 1950. Describe, comenta y reproduce 454 medallas. 248 páginas, más láminas. (Cubierta algo deteriorada). MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 5460

BIBLIOGRAFÍA. Fundaçao Antonio de Almeida. CATALOGO DA COLEÇAO NUMISMATICA. Porto. 1994. Dos volúmenes dentro de cajetín. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5461

BIBLIOGRAFÍA. Barcelona 2002. Garí Berges, A. y Montaner Amorós, J. LOS BILLETES. BILLETES MUNICIPALES GUERRA CIVIL 1936-1939. 414 páginas. Con fotografías en blanco y negro. Clasificación por tipos y precios aproximados. Encuadernación rústica. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 5462

BIBLIOGRAFÍA. Gella Iturriaga, José. LAS MONEDAS EN EL REFRANERO. 1.700 PROVERBIOS Y LOCUCIONES. Madrid 1982. Con ilustraciones en b/n. EBC+.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 18 €

Lote 5463

BIBLIOGRAFÍA. Gil Farrés, Octavio. HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Madrid 1976. Segunda edición. 624 páginas con ilustraciones. EBC-.

Precio salida: 20 €
6 2

Lote 5464

BIBLIOGRAFÍA. Gil Farrés, Octavio. LA MONEDA HISPÁNICA EN LA EDAD ANTIGUA. Madrid 1966. 584 páginas con ilustraciones. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 5465

BIBLIOGRAFÍA. Palacio Peralada 1958. Golobardes Vila, Miguel. APORTACIÓN A LA I EXPOSICIÓN IBERO AMERICANA DE NUMISMÁTICA Y MEDALLÍSTICA. 60 páginas en octavo con ilustraciones. SC.

Precio salida: 10 €

Lote 5466

BIBLIOGRAFÍA. Gomes, Alberto. MOEDAS PORTUGUESAS NA EPOCA DOS DESCOBRIMENTOS 1385-1580. Lisboa 1992. 245 páginas con fotografías en color. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 5467

BIBLIOGRAFÍA. Gomis Justo, Mariví. LA CECA DE ERCAVICA. Barcelona 1997. SC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 5468

BIBLIOGRAFÍA. GRUEBER, H.A. COINS OF THE ROMAN REPUBLIC IN THE BRITISH MUSEUM. Tres volúmenes. Reimpresión de Oxford 1970. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 5469

BIBLIOGRAFÍA. Gutiérrez Casaos, Eladio. LA MONEDA DEL BAJO IMPERIO ROMANO (DESDE LA REFORMA DE DIOCLECIANO). 2008 Madrid. 869 páginas con ilustraciones. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5470

Precio salida: 120 €

Lote 5471

BIBLIOGRAFÍA. Heiss,  Aloiss. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. Reproducción facsímil de la edición impresa en Madrid 1865-1869. Cayón editor 1975. 3 volúmenes en folio. 433, 502 y 298 páginas con 25 láminas de retratos y 209 láminas de monedas dibujadas por el autor. EBC.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 18 €
4 2

Lote 5472

BIBLIOGRAFÍA. Heïss, Aloiss. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. Zaragoza. Luis Marquina editor 1962. Reproducción facsímil de la edición impresa en Madrid 1865-1869. 433, 502 y 298 páginas con 25 láminas de retratos y 209 láminas de monedas dibujadas por el autor. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 5473

BIBLIOGRAFÍA. Herrera, Adolfo. EL DURO. Estudio de los reales de a ocho españoles y de las monedas de igual o aproximado valor labr. Madrid 1914. Los dos tomos encuadernados en un solo volumen. Incluye las acuñaciones en toda Europa. Obra de referencia obligada para este módulo. 532 páginas más 54 láminas. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 5474

BIBLIOGRAFÍA. Italo Vecchi. ITALIAN CAST COINAGE. Londres 2013. Catálogo descriptivo de las monedas de Bronce Italianas del siglo VII al III a.C. 90 Páginas con fotos en B/N, texto en inglés. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5475

BIBLIOGRAFÍA. Janson, Héctor C. LA MONEDA CIRCULANTE EN EL TERRITORIO ARGENTINO (1767-1998). Buenos Aires, 1998. 303 páginas con fotografías en blanco y negro. EBC-.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 5476

BIBLIOGRAFÍA. Jameson. MONNAIES GRECQUES ANTIQUES ET IMPERIALES ROMAINES. Chicago 1980. IV volumenes en 3 libros. Texto en francés. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 5477

BIBLIOGRAFÍA. Kent, Bruun and Sutherland. ROMAN IMPERIAL COINAGE. Volúmenes VI, VII y VIII. Londres, 1966, 1967, 1981. EBC a EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5478

BIBLIOGRAFÍA. Kent, J.P.C. ROMAN IMPERIAL COINAGE. Volúmen X. Londres 1994. EBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 5479

BIBLIOGRAFÍA. Lavagne, F. G. BALANCIERS ETALONNEURS LEURS MARQUES - LEURS POINÇONS. Montpellier 1981. 215 páginas con ilustraciones. EBC.

Precio salida: 30 €
13 3

Lote 5480

BIBLIOGRAFÍA. Lázaro, José Luis. REALES DE A OCHO, LOS REDONDOS DE LIMA, MÉXICO, POTOSÍ Y OTRAS ACUÑACIONES ESPECIALES. Madrid 1996. 460 páginas con fotos en blanco y negro y descripciones de estas y grados de rareza. Con texto bilingüe en español e inglés. Encuadernado en cartoné, con símil piel. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5481

BIBLIOGRAFÍA. Llorens, M. del Mar y Aguilé, Xavier. ILERCAVONIA-DERTOSA I LES SEVES ENCUNYACIONS MONETÀRIES. Barcelona 2001. 129 páginas y 8 láminas con fotos en blanco y negro. En plastico precinto original sin abrir. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 5482

BIBLIOGRAFÍA. Marín de la Salud, Jorge. LA MONEDA NAVARRA Y SU DOCUMENTACIÓN (1513-1833). Madrid 1975. 474 páginas con fotografías en blanco y negro y color, abundantes explicaciones de la época. Encuadernado en cartoné y tela. SC. EBC+.

Precio salida: 20 €