Lote 2474

REINO DE CASTILLA Y LEON. Maravedí. ENRIQUE IV. JAÉN. Rev.: IAEN bajo castillo. 1,58 grs. Ve. ESCASA. FAB-797. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2475

REINO DE CASTILLA Y LEON. Blanca de rombo. ENRIQUE IV. ÁVILA. 1,11 grs. Ve. A bajo castillo. Leyendas cambiadas entre anverso y reverso. FAB-827 var. leyendas. (MBC+).

Lote 2476

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VII. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,68 grs. Ve. (Parte cospel faltado). ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A; Ros-3.9.2 sim. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2477

REINO DE NAVARRA. Dinero. JUANA. Anv.: DE NAVARRA. Castillo esquemático y creciente . 0,79 grs. Ve. Cru.VS-230; IBL-1. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 2478

REINO DE NAVARRA. 1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVAR. Armas de Navarra coronadas. Rev.: SIT: NOMEN DOMINI: BENEDITVN: E. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 2º y 3er cuartel. 3,18 grs. AR. Pátina. Cru.VS-1317.18 var.; Ros-4.1.10.4 var. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2479

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. BURGOS. 1,62 grs. AC-187. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2480

REYES CATÓLICOS. 1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Cruz patada en leyenda. B en campo. 6 flechas. 3,09 grs. (Pequeñas oxidaciones). AC-297. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2481

REYES CATÓLICOS. 1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Cruz patada y venera en leyenda. B en campo. 6 flechas. 2,72 grs. (Oxidaciones). AC-301. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2482

REYES CATÓLICOS. 1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Hoja de perejil y cruz patada en leyenda. B en campo. 6 flechas. 3,32 grs. (Rayitas). AC-308. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2483

REYES CATÓLICOS. 1 Real. GRANADA. Anv.: o - Escudo - o. Rev.: Haz de 7 flechas y G. 3,18 grs. AC-360. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2484

REYES CATÓLICOS. 1 Real. GRANADA. Anv.: Escudo entre cruces sobre roel. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,4 grs. AC-362. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2485

REYES CATÓLICOS. 1 Real. GRANADA. Anv.: Escudo entre cruces latinas. Rev.: Haz de 7 flechas y G. 3,36 grs. Notas del coleccionista: Colección Rudman. Circulo en Santo Domingo. AC-365. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2486

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. GRANADA. Anv.: G - Escudo - II. Rev.: Haz de 6 flechas y R. 6,8 grs. AC-498. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2487

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. GRANADA. Anv.: II - Escudo - G. Rev.: Haz de 7 flechas y R (Parcialmente visible). 6,8 grs. AC-499. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2488

REYES CATÓLICOS. 1/4 Real. SEVILLA. 0,66 grs. (Oxidaciones limpiadas). RARA. AC-172. BC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2489

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. Anv.: Sin marcas. Rev.: Haz de 6 flechas y S. 3 grs. AC-408. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2490

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. Anv.: Escudo entre estrellas. Rev.: Haz de 7 flechas y S. 3,36 grs. Pátina. AC-409. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2491

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S- Escudo-II. Rev.: j. 6,37 grs. AR. (Oxidaciones). AC-523. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2492

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. MÉXICO. 5,93 grs. (Grietas). RARA. AC-26. BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2493

JUANA Y CARLOS. 1 Real. MÉXICO. 3,25 grs. M - Escudo - L. (Oxidaciones limpiadas y grieta en cospel). AC-72. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2494

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. 6,68 grs. M- Escudo - L. AC-101. MBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 151 €

Lote 2495

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: M - Escudo - O. 6,15 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-103. MBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 2496

JUANA Y CARLOS. 4 Reales. MÉXICO. 13,52 grs. M- Escudo - O. AC-138. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2497

FELIPE II. Doble sou. 1598. PERPINYÀ. 2,8 grs. Resello: cabeza de San Juan. AC-51; Cru.VS-1504. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2498

FELIPE II. 1/2 Croat. 1596. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1/4. 1,54 grs. MUY ESCASA. AC-111. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2499

FELIPE II. Croat. 159(8). BARCELONA. Anv.: Final leyenda anverso (HIS)PANIARV. Rev.: Anillos en 1/4. 3,23 grs. Con esta leyenda de anverso solo se conocen croats del 1598. AC-184; CruMC-4246L. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2500

FELIPE II. 1 Real. S/F. GRANADA. F. 3,11 grs. (Oxidaciones). AC-197. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2501

FELIPE II. 1 Real. S/F. SEVILLA. S / P - I. 3,29 grs. (Oxidaciones). AC-258. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 2502

FELIPE II. 1 Real. S/F. SEVILLA. S / P - I. 3,35 grs. AC-258. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2503

FELIPE II. 1 Real. S/F. SEVILLA. S / P - I. 3,27 grs. AC-258. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2504

FELIPE II. 1 Real. S/F. SEVILLA. P / S - I. 3,17 grs. (Cospel faltado por perforación rota). AC-260. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 115 €

Lote 2505

FELIPE II. 1 Real. 1596. SEVILLA. (B). 3,33 grs. AC-273. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2506

FELIPE II. 2 Reales. S/F. SEVILLA. 6,78 grs. AC-400. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2507

FELIPE II. 2 Reales. 1593. TOLEDO. C. 5,51 grs. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. AC-444. BC+.

Lote 2508

FELIPE II. 4 Reales. S/F. MEXICO. 13,64 grs. (Grieta). ESCASA. AC-505. MBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 2509

FELIPE II. 8 Reales. Sin fecha. MEXICO. F/O. 26,53 grs. (Oxidaciones). Pátina negra. AC-66. BC/BC+.

Precio salida: 80 €

Lote 2510

FELIPE III. 1 Maravedí. 1606. SEGOVIA. 0,93 grs. ESCASA. MBC-.

Lote 2511

FELIPE III. 2 Maravedís. (1618). TOLEDO. 3,74 grs. Acuñada para el comercio con Orán. ESCASA. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2512

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Rev.: Cruz interior. 1,57 grs. AC-374. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2513

FELIPE III. 4 Reales. Fecha no visible. SEVILLA. D. 13,32 grs. Pátina. ESCASA. AC-Tipo 154. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2514

FELIPE III. 4 Reales. 161_. TOLEDO. C. 13,71 grs. Valor IIII en vertical a la derecha del escudo. AC-Tipo 156. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2515

FELIPE III. 8 Reales. ¿MÉXICO?. 27,65 grs. AC-Tipo 162. MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 141 €

Lote 2516

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1661. CORDOBA. T.M. 1,07 grs. ESCASA. AC-193. MBC-.

Lote 2517

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. SEVILLA. 4,45 grs. Ensayador 6 tumbado. RARA. AC-500; Jarabo-Sanahuja-M623. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2518

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. VALLADOLID. M. 3,91 grs. (Oxidaciones). AC-510. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2519

FELIPE IV. 1/2 Real. Fecha no visible. MADRID. A. 1,63 grs. ESCASA. AC-Tipo 163. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2520

FELIPE IV. Croat. 16(2)6. BARCELONA. Anv.: PHILIPP9. Rev.: Anillos en 1/4. 3,04 grs. ESCASA. AC-658. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2521

FELIPE IV. Croat. 1653. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1/4. 2,57 grs. AC-667. MBC+.

Precio salida: 90 €