Lote 2522

FELIPE IV. 1 Real. 1643. MADRID. B invertida. Anv.: Ceca horizontal. Rev.: Castillos y leones. 2,68 grs. RARA. AC-684. MBC/MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2523

FELIPE IV. 1 Real. 1643. MADRID. B. 2,65 grs. ESCASA. AC-859. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2524

FELIPE IV. 1 Real. Fecha no visible. ¿SEVILLA?. 3,34 grs. ESCASA. AC-Tipo 213. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2525

FELIPE IV. Divuité. 1624. VALENCIA. 1,98 grs. AC-813. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2526

FELIPE IV. Divuité. 1624. VALENCIA. 2,3 grs. AC-813. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2527

FELIPE IV. 2 Reales. Fecha no visible. MÉXICO. P. 6,8 grs. (Golpecitos). ESCASA. AC-Tipo 236. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2528

FELIPE IV. 2 Reales. 1666. POTOSI. E. 4,1 grs. Acuñación póstuma. AC-934. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2529

FELIPE IV. 4 Reales. Fecha no visible. MÉXICO. P. 13,71 grs. AC-Tipo 275. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 152 €

Lote 2530

CARLOS II. Dobler. S/F. MALLORCA. 1,62 grs. AC-11. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2531

CARLOS II. 2 Maravedis. 1680. CUENCA. 5,5 grs. Fecha a la derecha del escudo. AC-60. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2532

CARLOS II. 2 Maravedis. S/F. SIN CECA. 5,32 grs. Pequeñas oxidaciones. Cospel cuadrado. Prueba?. AC-No cita. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2533

CARLOS II. 8 Maravedis. (16)91. MADRID. 12,61 grs. Acuñada para el comercio de Orán. Perforación. AC-120. RC.

Precio salida: 30 €

Lote 2534

CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: *CAROL.II.D.G.HISR.R.EX. 2,35 grs. AC-205 var. ley. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2535

CARLOS II. Croat. 1682. BARCELONA. Anv.: *CAROL.II.D.G.HISP.REX. 2,41 grs. Pátina irisada. AC-209. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2536

CARLOS II. Croat. 1687. BARCELONA. 2,88 grs. Acuñación del reverso algo descentrada. Pieza tipo. AC-210. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2537

CARLOS II. Croat. 1698. BARCELONA. 1,94 grs. Pátina. AC-212. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2538

CARLOS II. 1 Real. 1681. POTOSÍ. V. 2,4 grs. AC-272. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2539

CARLOS II. 1 Real. 1685. POTOSÍ. VR. 2,9 grs. AC-278. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2540

CARLOS II. 1 Real. 1687. POTOSÍ. VR. 2,83 grs. AC-280. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2541

CARLOS II. 1 Real. 1692. POTOSÍ. VR. 2,14 grs. AC-285. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2542

CARLOS II. Divuité. 1684. VALENCIA. 1,84 grs. AC-329. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2543

CARLOS II. 2 Reales. 1670/69. POTOSÍ. E. 5,67 grs. Oxidaciones. AC-387. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2544

CARLOS II. 2 Reales. (1)694. SEVILLA. (M). Rev.: R-2. 5,25 grs. Tipo María. MUY ESCASA. AC-452. BC+/BC.

Precio salida: 40 €

Lote 2545

CARLOS III Pretendiente. Croat. 1705/6. BARCELONA. 2,15 grs. Perforación a las 12h. AC-18. MBC-/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2546

CARLOS III Pretendiente. Croat. 1706. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1/4. 2,08 grs. Pátina. AC-20. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2547

FELIPE V. 1/2 Real. 1719. CUENCA. JJ. Anv.: PHILIPPUS. 1,27 grs. AC-105. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2547.1

FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,64 grs. Columnario. AC-257. EBC-.

Lote 2548

FELIPE V. 1/2 Real. 1738/7. MÉXICO. MF. Columnario. AC-260. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2549

FELIPE V. Croat. 1705. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1/4. 2,66 grs. Cuño de anverso oxidado. Cospel algo faltado. AC-348. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2550

FELIPE V. 1 Real. 1726/1. MADRID. A. 3,07 grs. AC-436. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2551

FELIPE V. 1 Real. 1740. MADRID. J.F. 2,82 grs. AC-456. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2552

FELIPE V. 1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. 2,65 grs. El 0 de la fecha pequeño. AC-621. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2553

FELIPE V. 1 Real. 1734. SEVILLA. P.A. 2,82 grs. AC-658. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2554

FELIPE V. 2 Reales. 1721. CUENCA. J.J. 4,2 grs. AC-671. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 86 €

Lote 2555

FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,41 grs. AC-979. MBC.

Precio salida: 35 €
VENDIDO POR: 41 €

Lote 2556

FELIPE V. 2 Reales. 1724. SEVILLA. J.J. 5,15 grs. Brillo original. AC-982. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2557

FELIPE V. 2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. 5,64 grs. AC-988. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2558

FELIPE V. 2 Reales. 1737. SEVILLA. P.J. 5,87 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-998. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2559

FERNANDO VI. 1/2 Real. 1759. MÉXICO. M. 1,67 grs. Columnario. AC-98. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2560

FERNANDO VI. 1 Real. 1748. MÉXICO. M. 2,95 grs. Columnario. AC-186. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2561

FERNANDO VI. 1 Real. 1755. MÉXICO. M. 3,22 grs. Columnario. AC-195. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2562

FERNANDO VI. 1 Real. 1756. MÉXICO. M. 3,09 grs. Columnario. AC-196. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 2562.1

FERNANDO VI. 8 Reales. 1752. LIMA. R. 25,98 grs. Pátina. MUY RARA. AC-450; Cal-No Cat. MBC-.

Lote 2563

FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. MÉXICO. M. 6,36 grs. Dos coronas reales. AC-301. BC-.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 18 €

Lote 2564

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1747. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-548. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2565

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1750. MADRID. J.B. 1,74 grs. Segundo busto. (Leves rayitas de limpieza en reverso). AC-552. MBC-/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2566

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. 1,75 grs. AC-555. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2567

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1754. MADRID. J.B. 1,75 grs. AC-557. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 155 €