| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1001

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 330-270 a.C. ARGOS. ARGOLIS. Anv.: Lobo a derecha. Rev.: A grande con R - P pequeña todo dentro de cuadrado incuso. 2,52 grs. AR. Pátina oscura. BMC-72 sim. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 1002

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 480-407 a.C. ATENAS. ATTICA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco adornado con rama de olivo. Rev.: ATE. Lechuza en pie a derecha, detrás rama de olivo y creciente dentro de cuadrado incuso. 16,67 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 4-1597. MBC+/MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1003

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco adornado con rama de olivo . Rev.: Lechuza en pie a derecha, con creciente y rama de olivo, dentro de cuadrado incuso. 17,09 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). SNG Copenhagen-31; HGC 4- 1597. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1004

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAEA, EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histaia de Menade a derecha . Rev.: La ninfa Histaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 1,55 grs. AR. HGC 4-1525; SNG Copenhagen 517. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1005

MONEDAS GRIEGAS. Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero persa arrodillado a derecha. Rev.: Punzón oblongo. 5,4 grs. AR. Se-4683. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1006

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete marchando a derecha, debajo espiga de trigo. 13,79 grs. AR. (Golpe de cizalla). SNG Ans-688. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1007

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, leyenda a izquierda y derecha, delante en el campo AI y bajo el trono BY. 16,62 grs. AR. Precioso tono. Bello ejemplar. Procedentre de la colección Scipio. Karayotov-63; Müller-486; Price-1072; SNG Cop-718. EBC+/EBC.

Lote 1008

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo casco y MA; debajo de la silla D K. 16,10 grs. AR. Price-1079. EBC.

Lote 1009

MONEDAS GRIEGAS. Denario. 60-46 a.C. JUBA I. NUMIDIA. Anv.: Busto diademado y drapeado a derecha, con cetro sobre los hombros, delante REX IVBA . Rev.: Templo octástilo y leyenda neo púnica. 3,77 grs. AR. Pátina. Se-6606; SNG Copenhagen-523. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1010

MONEDAS GRIEGAS. Denario. 60-46 a.C. JUBA I. NUMIDIA. Anv.: Busto diademado y drapeado a derecha con cetro sobre los hombros, delante REX IVBA . Rev.: Templo octástilo y leyenda neo púnica. 3,59 grs. AR. Se-6607; SNG Copenhagen-523. (MBC).

Precio salida: 200 €

Lote 1011

MONEDAS HISPÁNICAS. Dracma. 200-110 a.C. EMPORITON (SANT MARTÍ D´EMPÚRIES, Girona). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda. 4,68 grs. AR. (Oxidaciones). AB-1108; ACIP-224. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1012

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,47 grs. AR. RARA ASÍ. AB-1396; ACIP-2078. EBC.

Lote 1013

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. ICALCUNSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica ICaLCUNSCeN. 3,48 grs. AR. AB-1402; ACIP-2083. (EBC).

Lote 1014

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,47 grs. AE. Pátina verde. AB-2275. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 1015

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Medio Pegaso a derecha, encima tres puntos. 2,65 grs. AE. AB-2336. MBC+.

Lote 1016

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: Toro a derecha. Rev.: C.V.T. dentro de láurea. 2,85 grs. AE. RARA. AB-2378. MBC+.

Lote 1017

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,72 grs. AR. AB-2417; ACIP-1722. MBC+/EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1018

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, casco con visor curvo, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima puntos, debajo caduceo. En exergo ROMA. 4,16 grs. AR. (Defecto de acuñación en anverso y oxidaciones en reverso). RARA. BMC-108; Craw-108/1; FFC-17. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1019

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA en tablilla. 4,01 grs. AR. BMC-428; Cal-52; Craw-197/1; FFC-77; Se-6. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1020

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos entre dos pájaros, delante loba amamantando a Rómulo y Remo. 3,83 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-562; Cal-58; Craw-287/1; FFC-83; Se-176. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1021

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 4,13 grs. AR. Pátina. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1022

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,71 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC+/MBC.

Lote 1023

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,9 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC.

Lote 1024

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha. Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 3,66 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones en anverso y algo descentrado). ESCASA. BMC-4211; Cal-62; Craw-486/1; FFC-90; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1025

Lote 1026

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. AEMILIA. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante ROMA (MA entrelazadas). Rev.: MN. AEMILIO. Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos (LEP). 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-590; Cal-73; Craw-291/1; FFC-103; Se-7. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1027

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPAEVS AED. CVR. C. HVPSAE. COS. (PREIVER) CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,8 grs. AR. (Contramarca en anverso). BMC-3878; Cal-89; Craw-422/1b; FFC-119; Se-8. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 1028

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. (ARETAS). El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,95 grs. AR. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1029

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo trofeo militar. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,8 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 1030

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 146 a.C. ANTESTIA. Caius Antestius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. ANTESTI, delante X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha. ROMA en tablilla. 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-850; Cal-125; Craw-219/1e; FFC-147; Se-1. MBC+/EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1031

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 146 a.C. ANTESTIA. Caius Antestius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. ANTESTI, delante X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha. 3,93 grs. AR. (Limpiada). BMC-850; Cal-125; Craw-219/1e; FFC-147; Se-1. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1032

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo E. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,88 grs. AR. (Limpiada). BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1033

Lote 1034

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás L, delante flor. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima Y, debajo L. PISO FRUGI y letra S. 3,83 grs. AR. Cal-308 var.; FFC-276 var. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1035

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. CASSIA. Q. Cassius Longinus. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha. Q. CASSIVS LIBERT. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta. 3,93 grs. AR. ESCASA. BMC-3873; Cal-414; Craw-428/2; FFC-560, Se-8. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1036

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,87 grs. AR. BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 210 €

Lote 1037

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo número XVIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1038

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P.Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira . Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. P. CLODIVS M.F. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1039

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás proa de nave. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Pi. En exergo: (ROMA). 3,91 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1040

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra Q con punto arriba. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,90 grs. AR. (Rayita en anverso). BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC.

Precio salida: 190 €

Lote 1041

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra F, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás VIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,93 grs. AR. Pátina y restos de brillo original en reverso. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. EBC-.

Precio salida: 190 €

Lote 1042

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabeza de los Dioscuros sobrepuestos a derecha, encima y debajo estrellas. Rev.: Letra E debajo la galera. 3,8 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1043

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 119 a.C. FURIA. M. Furius L.f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte M. FOVRI.L.F. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo a derecha ROMA. En exergo: PHILI. 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-555; Cal-600; Craw-281/1; FFC-730; Se-18. MBC+/MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1044

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de águila y tridente. 3,89 grs. AR. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC.

Precio salida: 175 €

Lote 1045

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y amapola. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima IXXX. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,7 grs. AR. BMC-2508; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1046

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 145 a.C. JUNIA. M. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cabeza de asno y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,7 grs. AR. Pátina. BMC-867; Cal-860; Craw-220/1; FFC-778; Se-8. MBC+/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1047

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza laureada de Silanus a derecha, debajo arado. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo carnyx. En exergo: (D)SILANVS L.F. 3,81 grs. AR. ESCASA. BMC-1841; Cal-861; Craw-337/1a; FFC-779; Se-19. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1048

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Letra D invertida. Rev.: Biga a derecha. En exergo D. SILANVS. L / ROMA. (Número no visible). 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC. Ex Sotheby's - 15 junio 1993, n. 1144.