| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1049

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra M. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 1050

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 113-112 a.C. LICINIA. P. Licinius Nerva. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, encima creciente, detrás ROMA. Rev.: Tres ciudadanos votando, encima P. NERVA. 3,93 grs. AR. Pátina. BMC-526; Cal-888; Craw-292/1; FFC-802; Se-7. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1051

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma pequeña a derecha entre PRO.Q y L. MANLI. Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA. IM(P). 3,84 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). BMC-11; Cal-925; Craw-367/5; FFC-840; Se-5. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1052

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 113-112 a.C. MARCIA. L. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Filipo V de Macedonia, detrás ROMA (en monograma), delante letra griega F (F) . Rev.: Estatua ecuestre a derecha. L. PHILIPPVS / c. 3,83 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-532; Cal-935; Craw-293/1; FFC-852; Se-12. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1053

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante c . Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,93 grs. AR. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1054

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 134 a.C. MINUCIA. Ti Minucius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás. Rev.: Columna entre Lucius Minucius y M. Minucius Faesus, encima ROMA a los lados TI. MINVCI. C.F.-AVGVRINI. 3,92 grs. AR. Pátina. BMC-1005; Cal-1026; Craw-243/1; FFC-925; Se-9. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1055

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierd. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,76 grs. AR. Pátina oscura. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+/MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1056

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1057

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,69 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1058

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre vaso, arpa, SC y SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L. V.(P.F) En exergo: SEX. NONI. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1059

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo (PLANCVS). 3,72 grs. AR. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC+/MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1060

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI. RVF. 4 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones en anverso). BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1061

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás plectrum. Rev.: La Musa Terpsicore de pie con lira y plectrum entre Q. POMPONI y MVSA. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. MUY BELLA Y ESCASA. BMC-3622; Cal-1188; Craw-410/7b; FFC-1042; Se-17a. EBC.

Ex Dr. Busso 384. 2 Noviembre 2005, n. 531.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 1062

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: ROMA. M. CATO. Cabeza de libertad a derecha. Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha, debajo la silla, ST. En exergo VICTRIX. 3,71 grs. AR. Pátina oscura en anverso. Cal-1204; Craw-343/1c; FFC-1058. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1063

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha . Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,94 grs. AR. Restos de brillo original. BONITO EJEMPLAR. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. EBC.

Precio salida: 320 €

Lote 1064

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás mano, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en campo símbolo incierto. En exergo: (FABATI). 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 166 de Crawford. Pátina y restos de brillo. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1065

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius Curio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. SCR. En exergo ROMA en tablilla. 3,5 grs. AR. Pátina irisada. BMC-727; Cal-1246; Craw-201/1; FFC-1100; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1066

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: LIBO-BON EVENT. Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,77 grs. AR. (leves oxidaciones). BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1067

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 4,01 grs. AR. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1068

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 3,9 grs. AR. Pátina. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1069

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-502; Cal-1317; Craw-228/2; FFC-1162; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1070

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIIV. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS C. F. 3,86 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. EBC.

Lote 1071

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS. IMP. Cnaeus Pompeius hijo, en pie a izquierda, entregando una palma a la Bética. 3,54 grs. AR. BMC-72; C-1; Craw-469a; FFC-1. MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 1072

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius - HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con pie sobre proa de barco, entregando palma a la Bética, de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,67 grs. AR. (Restos de soldadura en reverso). C-1a; Craw-469e; BMC-74; RRC-1035a. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1073

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,53 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1074

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1075

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,63 grs. AR. (Golpes, oxidaciones). ESCASA. C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1076

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,75 grs. AR. ESCASA. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 1077

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,7 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones y golpecitos). C-49; Craw-443/1; BMC-27; FFC-50; RRC-1006. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1078

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,8 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-28; Craw-544/15; BMC-193. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1079

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias. 3,53 grs. AR. (Leves concreciones). BMC-196; C-32; Craw-544/18; FFC-36. EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1080

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,83 grs. AR. Bonita pátina. C-41; Craw-544/26; BMC-204; FFC-46; RRC-1230. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1081

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,52 grs. AR. (Marca de cambista en mejilla y oxidaciones en parte del reverso). Bonita pátina oscura. C-40; RIC-199; BMC-500. EBC-/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1082

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha . Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,76 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). BONITA. C-137; RIC-167a; BMC-451. EBC.

Precio salida: 700 €

Lote 1083

IMPERIO ROMANO. Cistóforo. Acuñada el 28-27 a.C. AUGUSTO. IONIA. EFESO. Anv.: IMP. CAESAR DIVI. F. COS. VI LIBERTATIS P. R. VINDEX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX. Paz en pie a izquierda, detrás cesta mística, alrededor corona de laurel. 11.07 grs. AR. RARA. C-218; RIC- 476. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1084

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 22-23 d.C. LIVIA. Anv.: IVSTITIA. Busto diademado a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 13,11 grs. grs. AE. MUY ESCASA. C-4. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1085

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,75 grs. AR. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1086

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST(VS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha . Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. AR. Algo descentrada en anverso. C-16; RIC-30. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1087

IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,9 grs. AU. (Golpes en anverso). C-15; RIC-27; XC-305. MBC.

Precio salida: 1.600 €

Lote 1088

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. Anv.: CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 24,59 grs grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde oscura. RARA. C-9; RIC-36. (MBC).

Precio salida: 360 €
VENDIDO POR: 470 €

Lote 1089

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz-Némesis caminando a derecha sujetando caduceo, precedida por una serpiente. 3,76 grs. AR. (Leves rayitas). RARA. C-51; RIC-10; BMC-p. 165 nota. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 1090

IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 50-54 d.C. CLAUDIO y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: (AGRIPIN)AE AVGVSTAE. Busto laureado de espigas de Agripina hija a derecha. 7,68 grs. AU. (Leves rayitas en reverso). BUEN EJEMPLAR. RARA. C-3; RIC-80; XC-396. EBC-.

Precio salida: 5.300 €
VENDIDO POR: 5.300 €

Lote 1091

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria avanzando a izquierda, con láurea y palma. 12,43 grs. Pátina verde. BONITA PIEZA. C-344; RIC-523. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 1092

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 51 d.C. NERÓN. Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIG. Busto joven desnudo a derecha. Rev.: EQVESTER O(RD)O PRINCIPI IVVENT. En cuatro líeas sobre escudo. 16,26 grs. AE. RARA. BMC S. 195; C-99; RIC-108. BC+.

Lote 1093

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio con el pie sobre un casco. 25,18 grs. AE. (Algo realzada). Pátina verde oscura. ESCASA. C-262; RIC-273. EBC.

Precio salida: 850 €

Lote 1094

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S.C. Libertad estante a izquierda portando cetro y bonete. 25,25 grs. AE. Pátina. ESCASA. C-112; RIC-35. BC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1095

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 68 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIA. Concordia en pie a izquierda con rama y cornucopia. 3,6 grs. AR. MUY ESCASA. C-34; RIC-49; BMC-217. EBC-/MBC+.

Precio salida: 800 €

Lote 1096

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha . Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con un escudo. 2,91 grs. AR. (Oxidaciones). C-100. MBC-.