Lote 2155

SUECIA. Mark (8 Ore). 1606. CHARLES IX. STOCKHOLM. 4,47 grs. AR. Perforación (Pequeña grieta, rayas en reverso). KM-13; SM-52. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2156

SUECIA. 4 Mark. 1604. CHARLES IX. STOCKHOLM. 19,37 grs. AR. Bonita pátina. KM-15.1; SM-34a. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 2157

SUECIA. Medalla. 1866. OSCAR FREDRIK. Exposición Industrial Stockholm. Anv.: OSKAR FREDRIK SVERIGES OCH NORGES ARFFURTE. Busto a izquierda. Rev.: TILL EN UPPLYST OCH NITISK LEDARE. Escudo de Suecia sostenido por alegorias de la industria y el arte. En exergo leyenda. Br. Ø 60 mm. Grabador: Joh. Bricsson. SC.

Precio salida: 45 €

Lote 2158

SUECIA. Medalla. (1872). CARL XV ADOLF. Muerte del Rey. Anv.: CARL XV SVERIGES OCH NORGES KONUNG. Busto laureado a derecha. Rev.: FREDSÄLL FOLKKÄR. Figura femenina inscribiendo placa frente a tumba del monarca. 35,92 grs. Br. Ø 44 mm. Grabador: Lea Ahlborn. Hildebrand-25. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2159

SUIZA. 5 Francs. 1881. FESTIVAL DE TIRO. FRIBOURG. 24,98 grs. Bonita pátina. KM- X-S15. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2160

SUIZA. Medalla Festival de Tiro. 1901. LUCERNA. Anv.: Helvetia con casco y armadura a derecha. Rev.: Escudo sobre cruz suiza y rama de laurel. 35,59 grs. AR. Ø 44 mm. Grabador: Hans Frei. SC-.

Lote 2161

TRANSILVANIA. Thaler. 1628-NB. GABRIEL BETHLEN. NAGYBANYA, BAIA-MARE. 27,72 grs. AR. (Limpiada). Bonita pátina. Dav-4724; KM-204. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 2162

TURQUÍA. 100 Kurush. 1969. 6,98 grs. AU. Kemal Atatürk. Moneda de Lujo. Fr-210; KM-872. SC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 355 €

Lote 2163

VATICANO. Piastra (Scudo of 80 Bolognini). (1678-1689). INNOCENT XI. ROMA. 31,09 grs. AR. Pátina. CNI-74; Dav-4095; KM-408. MBC+/MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2164

VATICANO. 5 Liras. 1870-R. PÍO IX. ROMA. 24,94 grs. AR. Ligera pátina y parte de brillo original. (Leves manchitas en anverso). Dav-195; KM-1385. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2165

VATICANO. 100 Lire. 1866-R. PIO IX. ROMA. 32,19 grs. AU. Año XXI. Tirada: 1.115 piezas. (Leves golpecitos y ligeramente limpiada). Leves restos de brillo original. RARA. Fr-278; Gig-257; KM-1383; Mont-336; Pag-519. MBC+/EBC-.

Precio salida: 3.500 €
VENDIDO POR: 4.000 €

Lote 2166

VENEZUELA. 100 Bolívares. 1889. 32,16 grs. AU. Simón Bolívar. (Pequeños golpecitos). Fr-2; Y-34. EBC-.

Lote 2167

Lote 2168

Lote 2169

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie C. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.

Lote 2170

Lote 2171

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie D. (Tres dobleces verticales, leve mancha de tinta en reverso). Color Precioso. Ed-308a. EBC-.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2172

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 2,50 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Numeración en  negro, pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ y 65 EPQ Gem Uncirculated (nº 1910132-002 y 003). RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Ed-372. SC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2173

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 2,50 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Numeración en rojo, pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-004). RARÍSIMO EN ESTA CALIDAD. Ed-372a. SC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2174

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 5 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 65 y 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-006 y 007). RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Ed-373. SC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2175

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 10 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 64 y 65 EPQ CHOICE y GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-008 y 009). RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Ed-374. SC y SC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 2176

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37561010). Ed-367a,. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 2177

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 88b65E1906012010G). Ed-366a. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 2178

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 77a65E1906012032G). Ed-356. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2179

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Juan Sebastián Elcano. Precintado y garantizado por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1906992-009). Ed-361. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2180

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas-. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Precintado y garantizado por PCGS 67 OPQ SUPERB GEM UNCIRCULATED (nº 699777.67/37561043). Máxima calidad para este billete. Ed-365. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 2181

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Precintado y garantizado por PGM (nº 1908789-003) como 64 Choice Uncirculated. Ed-362. SC.

Precio salida: 600 €

Lote 2182

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de artista de anverso de un billete NO EMITIDO de 1 Peseta. (1937 ca.). Cartón. 251x71 mm. Extraordinaria prueba de artista de un billete de 1 Peseta, NO EMITIDO pero con unas líneas de diseño muy parecido al del billete emitido de 1 Peseta del 12 de octubre de 1937, con colores parecidos y un escudo casi identico en diferente posición. Pintado en parte en gouache, aquarela y tinta china, las orlas estan pegadas aprovechadas de otro billete (las mismas que el billete emitido), todo sobre cartón duro. Como curiosidad observamos que el artista ha inscrito el valor del billete como "PAGARA` AL PORTADOR UN PESETAS". Debajo del diseño, sello-tampón: "Propr. riservata COEN & C. - MILANO". Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori. No catalogada ni mencionada en ningun libro. (Manchitas del tiempo, falta la hoja protectora que protegia el diseño del cartón). INEDITA. ÚNICA. PRUEBA.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2183

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco azul, galeras marrón y fondo azul. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (arruga marcada en esquina inferior izquierda). SC.

Precio salida: 400 €

Lote 2184

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco verde, galeras marrón y fondo azul. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Dos esquinas ligeramente tocadas). SC.

Lote 2187

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. 1939. Cartulina delgada. 135x121 mm. (Rotura en margen inferior y arrugas). Ed-NE 47p; Filabo-NE-26 var. Colores. (SC-).

Precio salida: 200 €

Lote 2188

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. 1939. Cartulina delgada. 135x121 mm. Incluye cartulina oficial C & C BANCONOTE - MILANO (ITALIA) / SPECIMEN. Dobleces en dos margenes, cortado irregular). Ed-NE 47p; Filabo-NE-26 var. Colores. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2189

ESTADO ESPAÑOL. Plancha de papel de billete de 100 Pesetas. (1937 ca.). Ø 455 x 389 mm. Plancha de papel para el billete NO EMITIDO de 100 Pesetas de 18 de julio de 1937 "General Castaños". Contiene doce marcas de agua con el busto del general a derecha, doce taladros "ANNULLATO" y un sello tampón. (Restos de tinta en parte de un margen. Roturas ). MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2190

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco azul, fondo negro y retrato marrón oscuro. (Leve arruguita, margenes con cortes imperfectos. Levísimas manchitas en reverso). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2191

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco negro/verde oscuro, fondo marrón oscuro y retrato azul. (Levísmas manchitas de impresión). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2192

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco marrón oscuro, fondo violeta y retrato negro/marrón oscuro. (Esquina redondeada y algo arrugada, levísimas manchitas del tiempo en reverso). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2193

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco verde oscuro, fondo negro castaño. (Levísimas manchitas de impresión, leve arruguita en margen derecho). Ed-439Pb y LB-249pb. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2194

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco granate, fondo verde oscuro y valores y orlas azules. (Arrugas, levísimas manchitas). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2195

ESTADO ESPAÑOL. Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco violeta muy oscuro/negro, fondo verde oscuro. (Levísimas manchitas de impresión, margen derecho mal cortado). Ed-439Pb y LB-249pb. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2196

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso y reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Cartulina delgada. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Marco azul, fondo multicolor en anverso y verde en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Ínfimas manchitas de impresión en anverso y esquinas ligerísimamente tocadas). El anverso: Ed-NE 45p. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 2197

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso y reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Cartulina delgada. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Marco azul, fondo multicolor en anverso y marrón en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Leves manchitas de tiempo en anverso, margen inferior y esquinas algo tocadas en anverso). El anverso: Ed-NE 45p. SC- y SC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2201

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1938. Cartulina delgada. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Marco negro, fondo gris verdoso y valor en azul/violeta en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Ínfimas manchitas, levísima doblez en esquinita. En reverso, margen izquierdo erosionado por haber estado enganchado en hoja). (SC-).

Precio salida: 450 €

Lote 2202

ESTADO ESPAÑOL. Specimen de muestra. C & C BANCONOTE. 173x111 mm. Muestra de billete de reverso realizado por la empresa COEN & CARTEVALORI especificamente para el Gobierno de Burgos con valor 20. Escudo franquista rodeado por orlas, valor 20 y diferentes marcas de seguridad, encima las letras C & C BANCONOTE y debajo SPECIMEN. Seguramente creado como muestra de calidad y seguridad de la producción de billetes de la empresa, para ser mostrada al gobierno franquista. Adherido a cartulina oficial de C & C BANCONOTE - MILANO (ITALIA) / SPECIMEN. Incluye carta mecanografiada original del 9 de diciembre de 1971 del envío al Banco de España de este Specimen y otras pruebas subastadas aquí de los billetes encontrados en el archivo de la empresa. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 2203

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Emisión azul. (Leve pliegue vertical planchado). EXCELENTE PRESENCIA. Ed.AND-2. (EBC).

Lote 2204

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Emisión azul. ED-4. MBC.

Lote 2205

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Emisión azul.. RARO. Ed-AND4. MBC.

Lote 2206

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG 55 ABOUT UNCIRCULATED (nº 1910132-001). MUY RARO EN ESTA CALIDAD. Ed-AND5. EBC.

Lote 2207

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Emisión azul. Tampón violeta en anverso y reverso (RARO ASÍ). Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (nº1908484-001). (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-6. (EBC+).