| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1915

ALEMANIA. 5 Reichsmark. 1925-D. REPÚBLICA DE WEIMAR. MUNICH. 24,82 grs. AR. (Golpecitos). KM-47. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1916

ALEMANIA. 5 Reichsmark. 1925-F. REPÚBLICA DE WEIMAR. STUTTGART. 24,97 grs. AR. Milenario de Renania. (Pequeños golpecitos). KM-47. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1917

ALEMANIA. 5 Reichmark. 1927-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLIN. 24,97 grs. AR. Centenario de Bremerhaven. (Leves golpecitos). ESCASA. KM-51. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1918

ALEMANIA. 5 Reichsmark. 1927-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 24,96 grs. Árbol. KM-56. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1919

ALEMANIA. 5 Reichsmark. 1927-G. REPÚBLICA DE WEIMAR. KARLSRUHE. 25,04 grs. AR. Árbol. KM-56. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1920

ALEMANIA. 5 Reichsmark. 1929-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 24,86 grs. AR. 200 aniversario nacimiento Lessing. KM-61. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1921

ALEMANIA. 5 Reichsmark. 1929-E. REPÚBLICA DE WEIMAR. MULDENHUTTEN. 28,82 grs. AR. 200 aniversario nacimiento Lessing. KM-61. EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 58 €

Lote 1922

ALEMANIA. 5 Reichsmark. 1932-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 25,05 grs. AR. Árbol. KM-56. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1923

ANDORRA. 250 Diners. 1988. 12 grs. AU. VII Centenario Segon Pareatge. Tirada: 3.000 piezas. En presentación original con certificado. Fr-4; KM-45. SC.

Precio salida: 600 €

Lote 1924

ANDORRA. Sobirana d´ Or. 1983. 7,97 grs. AU. Joan Martí Bisbe d´ Urgell. Leyenda en latín. Tirada: 1.500 piezas, esta corresponde a la número: 000003, en carterita original con cetificado. Fr-2; KM-32. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 1925

ARGENTINA. 5 Pesos. 1887. 8,01 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-14; KM-31. MBC+.

Precio salida: 325 €

Lote 1926

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1784. JOSEPH II. AUSTRIAN NETHERLANDS. 29,18 grs. AR. Pátina. KM-32. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1928

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1705. KARL III JOSEF. OLMUTZ. 28,37 grs. AR. (Limpiada). Pátina. Dav-1209; KM-372. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 1929

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1722. WOLFGANG. OLMUTZ. KREMSIER. 28,64 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso). Pátina. ESCASA ASÍ. Dav-1218; KM-414. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 1930

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1/2 Thaler. 1624. SALZBURG. ARCHBISHOP PARIS VON LODRON. 14,20 grs. AR. (Algo alabeada). Ligera pátina. RARA. KM-89; Zöttl 1526. MBC+.

Lote 1931

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1565. JOHANN JAKOB KHUEN VON BELASI. SALZBURG. 28,33 grs. AR. Pátina irregular bicolor. Dav-8174. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1932

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1621. PARIS VON LODRON. SALZBURG. 28,3 grs. AR. Dav-3497; KM-61. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1933

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1628. PARIS VON LODRON. SALZBURG. 28,57 grs. AR. Consagración Catedral. (Hoja en canto). Ligera pátina de tono atractivo. Dav-3499; Km-110. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 1934

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1695. JOHANN ERNST. SALZBURG. 29,11 grs. AR. Bonita pieza. Dav-3510; KM-254. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1935

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1798. HIERONYMUS. SALZBURG. 27,98 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Brillo original. BELLA PIEZA. Dav-1265; KM-465. EBC/EBC+.

Lote 1936

AUSTRIA. 20 Kreutzer. 1843-A. FERDINAND I. VIENA. 6,66 grs. AR. (Leves rayitas). Brillo original. Pátina. KM-2208. EBC.

Lote 1937

AUSTRIA. Thaler. 1621. ARCHDUKE LEOPOLD. HALL. 28,52 grs. AR. Pátina. Bonita pieza. Dav-3328; KM-264.5. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 1938

AUSTRIA. Thaler. 1632. LEOPOLDO V. HALL. 28,78 grs. AR. Bonita pátina acerada. Dav-3338; KM-629.2. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1939

AUSTRIA. Thaler. 1632. LEOPOLD. HALL. 28,48 grs. AR. (Algo alabeada). Dav-3338; KM-629.2. EBC-/EBC.

Lote 1940

AUSTRIA. Thaler. 1654. FERDINAND KARL. HALL. 28,28 grs. AR. Bonita pátina de monetario antiguo. ESCASA. Dav 3367; KM 932.3. EBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 358 €

Lote 1941

AUSTRIA. Thaler. 1701. LEOPOLD I. HALL. 28,32 grs. AR. Bello ejemplar. Dav-1003; KM-1303.4. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 1942

AUSTRIA. Thaler. 1707. JOSEPH I. HALL. 28,73 grs. AR. Ligera pátina, restos de brillo original. RARA Y MÁS ASÍ. Dav-1018; KM1438.1. EBC.

Lote 1943

AUSTRIA. Medalla. 1873. FRANZ JOSEF I. EXPOSICIÓN MUNDIAL DE VIENA. Anv.: FRANZ JOSEF I KAISER v. ÖSTERREICH KÖNIG v. UNGARN ECT. Busto a derecha. Rev.: WELTAUSSTELLUNG WIEN 1873. Palacio de exposiciones. 32,10 grs. Br. Ø 41 mm. Grabador: Scharff. (Leves golpecitos). SC-.

Lote 1944

BAHAMAS. 10 Dollars. 1971. ELIZABETH II. 4,00 grs. AU. Fortaleza. Fr-11; KM-25. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 1945

BAHAMAS. 10 Dollars. 1972. ELIZABETH II. 3,23 grs. AU. Fortaleza. Fr-12; KM-34. SC.

Precio salida: 125 €

Lote 1946

BÉLGICA. 20 Francs. 1865. LEOPOLD I. 6,41 grs. AU. L. WIENER bajo el busto. (Hojita en anverso). Fr-411; KM-23. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 1947

BÉLGICA. 20 Francs. 1876. LEOPOLD II. 6,43 grs. AU. Leyenda en canto: Posición A. Fr-412; KM-37. EBC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 290 €

Lote 1948

BÉLGICA. 50 Ecu. 1987. 17,28 grs. AU. Carlos V. Fr-427; KM-167. PROOF.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR: 715 €

Lote 1949

BÉLGICA. Medalla. 1869. LEOPOLD II. 1er Festival de Música de Bruselas. Anv.: Busto a Izquierda. LEOPOLD II ROI DES BELGES. Rev.: Alegorias con tablas inscritas. 115,64 grs. Br. Ø 65 mm. (Levísimos golpecitos). SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1950

REPÚBLICA DE CENTROAMERICA. 8 Reales. 1840/37. GUATEMALA. M.A./B.A. 26,71 grs. AR. Pátina. Bonita pieza. ESCASA. KM-4. EBC/EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 1951

CHILE. 1 Peso. 1878. 24,77 grs. AR. KM-142.1. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1952

CHINA. 1 Dollar. Año 3 (1914). YUAN SHI KAI. AR. Encapsulada por NGC UNC DETAILS CLEANED (nº 5786750-017). Pátina. (Ligeramente limpiada). KM.Y-329; L&M-63. SC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1953

CHINA. 1 Dollar. (1920-22). YUNNAN. AR. 4 circles below pearl. Encapsulada por NGC AU DETAILS CLEANED (nº 5786750-015). Y-258.1. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 1954

COLOMBIA. Lote 2 monedas 20 y 50 Centavos. 1902. PROVINCIA DE SANTANDER GUERRA CIVIL. BUCAMARANGA. Latón unifaz. KM-A2, A3. EBC.

Lote 1955

COLOMBIA. 5 Pesos. 1919. 8,04 grs. AU. Anverso y reverso no coincidentes. Metal poroso y acuñación floja, normal en esta pieza. Moneda tipo. Fr-110; KM-195.1. EBC-.

Lote 1956

COLOMBIA. 10 Pesos. 1857. ´ REPUBLICA DE NUEVA GRANADA. POPAYÁN. 16,03 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-86; KM-122.2. MBC+.

Lote 1957

COLOMBIA. 16 Pesos. 1841. ´ REPUBLICA DE NUEVA GRANADA. BOGOTÁ. R.S. 26,93 grs. AU. (Pequeños golpecitos, cuño oxidado en parte). Fr-74; KM-94.1. EBC-.

Precio salida: 1.400 €

Lote 1958

COLOMBIA. Serie 5 monedas 100, 200, 300, 500 y 1.500 Pesos. 1968-B. BOGOTÁ. Peso total: 111,97 grs. AU (900). Congreso Eucarístico: Pablo VI. En estuche. Fr-117/121; KM-231/235. PROOF.

Precio salida: 4.500 €
VENDIDO POR: 4.500 €

Lote 1959

CROACIA. Tallero. 1766-GA. RAGUSA (Dubrovnik). 28,43 grs. AR. Leve pátina. (Rayitas de ajuste en reverso). Dav-1639; KM-18. EBC-.

Lote 1960

COSTA RICA. 1/2 Real. 1843. 1,57 grs. AR Sobredorada. Con Resello de Costa Rica Tipo VI (1849-1857). KM-67. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1961

CUBA. 20 Pesos. 1915. 33,34 grs. AU. Jose Martí. (Pequeños golpecitos). Fr-1; KM-21. EBC-.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 1962

ERITREA. 2 lire. 1890-R. UMBERTO I. 9,95 grs. AR. Pátina. KM-3. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1963

ESTADOS UNIDOS. 1 Dime. 1872. 2,46 grs. AR. Tipo Seated Liberty. KM-92. EBC.

Precio salida: 50 €