| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 2060

FRANCIA. Medalla. 1857-1858. NAPOLEÓN III. BUREAU D´ ASSISTANCE JUDICIARE PRES LE T. DE LA SEINE. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda y laurea. Otorgada a Mr ARCHAMBAULT GUYON. AR. Ø 41 mm. Grabador: Barré. Pátina. EBC+.

Lote 2061

FRANCIA. Medalla. 1858. NAPOLEÓN III. EXPOSITION DE DIJON. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Alegoria entronizada de la Republica rodeada de atributos científicos e industriales. En exergo leyenda. 56,50 grs. Br. Ø 50 mm. Grabadores: Massonet y Caqué. EBC.

Lote 2062

GRAN BRETAÑA. Shilling. (1547-1553). EDWARD VI. 5,75 grs. AR. (Perforación). Spink-2482. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2063

GRAN BRETAÑA. Shilling. (1603-25). JAMES I. 5,66 grs. AR. Segundo busto. Marca de ceca: Cardo. (Perforación, gráfila algo doblada a las 9h., rayitas). KM-14; Spink-2646. (MBC).

Precio salida: 50 €

Lote 2064

GRAN BRETAÑA. Shilling. 1723-SSC. GEORGE I. SOUTH SEA COMPANY. 5,93 grs. AR. Primer busto laureado. Pátina. KM-539.3. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2065

GRAN BRETAÑA. 3 Chelines. 1815. JORGE III. BANCO DE INGLATERRA. AR. Ø 14, 50 mm. Bank Token. (Leves golpecitos). KM-Tn5; Spink-3770. MBC+.

Lote 2066

GRAN BRETAÑA. Lote 5 monedas 1/2 Sovereign. 1859 a 1894. VICTORIA. AU. Interesante conjunto con todas las piezas diferentes. Contiene y destaca la presencia de 1/2 Sovereign 1859 AUSTRALIA ESCASO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2067

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1826. GEORGE IV. 15,99 grs. AU. Tirada máxima: 450 piezas. (Leves golpecitos). RARÍSIMA. Fr-374; KM-701. PROOF.

Precio salida: 4.750 €
VENDIDO POR: 8.500 €

Lote 2068

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1911. GEORGE V. 15,94 grs. AU. Tirada máxima 2812 piezas. (Múltiples rayitas). MUY ESCASA. KM-821; Fr-403; Spink-3995. EBC/SC- (PROOFLIKE).

Precio salida: 1.500 €

Lote 2069

HOLANDA. Thaler. (1511-1546). WILHELM IV. HEERENBERG. 27,88 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. Dav-8584. (MBC+).

Precio salida: 300 €

Lote 2070

HOLANDA. Lion Daalder. 1652. GELDERLAND. 27,36 grs. AR. Dav-4849; KM-15.3. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2071

HOLANDA. 1 Gulden. 1762. WEST FRIESLAND. 10,43 grs. AR. Pátina. KM-97.5. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2072

HONDURAS. 1 Peso. 1889/8. 25,09 grs. AR. Acuñación floja en parte. (Pequeños golpecitos). KM-52. (MBC+).

Precio salida: 45 €

Lote 2073

HUNGRÍA. 1/2 Thaler. 1706-KB. FERENC RAKOCZI II. KREMNITZ. 14,27 grs. AR. Acuñación revolucionaria. (Algo alabeada). KM-265.1. MBC+/MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2074

HUNGRÍA. 1/2 Thaler. 1742-KB. MARIA THERESA. KREMNITZ. 14,34 grs. AR. (Limpiada). Parte de brillo original. Huszár-1682; KM-327.1; Rádoczy 43. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2075

HUNGRÍA. Thaler. 1690-KB. LEOPOLD I. KREMNITZ. 28,36 grs. AR. (Golpecito). Bonita Pátina. Dav-3260; KM-214.1. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 2076

HUNGRÍA. Thaler. 1696-KB. LEOPOLDO I. KREMNITZ. 28,55 grs. AR. (Cospel ligeramente alabeado). Dav-3264; KM-214.8. EBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 370 €

Lote 2076.1

HUNGRÍA. Thaler. 1780. MARIA THERESA. KREMNITZ. 27,95 grs. AR. Dav-1133; KM-386, 2. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2077

HUNGRÍA. Thaler. 1783. JOSEPH II. KREMNITZ. 27,95 grs. AR. Dav-1168; KM-395.1. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2078

HUNGRÍA. Thaler. 1786. JOSEPH II. KREMNITZ. 28,01 grs. AR. Brillo original. Bella pieza. Dav-1169; KM-400.2. EBC.

Lote 2079

HUNGRÍA. 100 Korona. 1907-KB. FERENCZ JOZSEF I. 33,76 grs. AU. 40 Aniversario Coronación. Tirada: 10.897 piezas. Fr-256; KM-490. EBC-.

Precio salida: 2.250 €
VENDIDO POR: 2.500 €

Lote 2080

INDIA BRITÁNICA. Rupia. Año 19. SHAH ALAM. PRESIDENCIA DE BENGALA. AE. MURSHIDABAD. Encapsulada por NGC XF 40 BN COPPER OFF METAL STRIKE (nº 5786228-001). Prueba en cobre de la rupia de la serie "san 19" acuñada en Calcuta entre 1777 y 1791, aunque se desconoce el momento exacto de su acuñación, se cree que podría haber sido a principios de 1777. MUY RARA. KM-No cat; Prid- No cat; STV-2.183. EBC.

Lote 2081

INDIAS DANESAS OCCIDENTALES. 20 Francs - 4 Daler. 1904. CHRISTIAN IX. 6,44 grs. AU. (Levísimos golpecitos). Parte de brillo original. RARA. Fr-2; KM-72. EBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 2082

IRÁN. Toman. 1229 d.H. (1813/4). FATH ALÍ SHAH. SHIRAZ. 4,80 grs. AU. Último dígito de la fecha puede confundirse con un 6. BELLA. Fr-34; MIT-2132/2134; C-206; KM-749.6. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 2083

IRÁN. Set 4 monedas 500, 750, 1.000 y 2.000 Rials. 1971. SHA REZA PAHLAVI. 55,30 grs grs. AU. 2500 Años Imperio persa. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 9.805 piezas. Fr-106/109; KM-1189/1192. PROOF.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 2084

IRAQ. 50 Fils. 1933 - 1352 d.H. FAISAL I. AR. Ø 8, 96 mm. TIPO RARO. KM-100. MBC+/EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2085

ISLA DE JERSEY. 20 Pounds. 1972. 9,46 grs. AU. 25 aniversario Boda de Isabel II. Fr-3; KM-41. SC.

Lote 2086

ESTADOS ITALIANOS. Piastra. 1677. COSIMO III. FIRENZE. Anv.: COSMVS. III. D. G. MAG. DVX ETRVR. VI. Busto a derecha. Rev.: FILIVS MEVS DILEC-TVS. San Juan Bautista bautizando a Jesucristo en el río Jordan. 30,86 grs. AR. ESCASA. Dav-4209; MIR-326/4. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 2087

Lote 2088

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1848-M. LOMBARDIA. MILANO. 24,91 grs. Pátina. KM-22.1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2089

ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1805. ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI. LUCCA e PIOMBINO. 24,78 grs. AR. (Rayas de ajuste y pequeños golpecitos). Bonita pátina. KM-24.3. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2090

ESTADOS ITALIANOS. 30 Soldi. Año IX (1800-1801). REPUBBLICA CISALPINA. MILAN. 7,27 grs. AR. KM-1. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2091

ESTADOS ITALIANOS. Scudo. 1794. FRANZ II. MILÁN. AR. Con certificado de autenticidad Positanok y sellado por Giuseppe Starace. Pátina. KM-239. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2092

ESTADOS ITALIANOS. 10 Grana. 1844. FERNANDO II. NAPOLES. 2,26 grs. AR. Pequeñas rayitas de ajuste en reverso. Restos de brillo. KM-328. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2093

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1812. GIOACCHINO MURAT NAPOLEONE. NÁPOLES. 24,8 grs. AR. Tirada: 2.921 ejemplares. (Golpecitos). Ligera pátina. MUY RARA. KM-259. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 2094

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1853. FERNANDO II. NÁPOLES Y SICILIA. 27,35 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-352. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2095

ESTADOS ITALIANOS. Scudo. 1780. PÍO VI. ESTADOS PAPALES. 26,34 grs. AR. Año VI. (Golpecitos). KM-1216.2. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2096

ESTADOS ITALIANOS. Osella anno I. (1684). MARCANTONIO GIUSTINIAN. VENECIA. Rev.: DEO DVCTA DVCE. 9,64 grs. AR. Conmemorando la campaña militar contra los Turcos. MUY RARA. BONITA PIEZA. Montenegro-2092; Paolucci-167. EBC-.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 2097

ESTADOS ITALIANOS. Osella anno I. (1694). SILVESTRO VALIER. VENECIA. Rev.: TERRA MARIQ. BONI EVENTVS / CHIOS. NAR. 9,43 grs. AR. Conmemorando la conquista de Narento y Chios. RARA. Montenegro-2216; Paolucci-177. MBC.

Precio salida: 450 €

Lote 2098

ESTADOS ITALIANOS. Escudo (140 Soldi). (1631-1646). FRANCESCO ERIZZO. VENEZIA. D.M. 31,39 grs. AR. Dav-4249. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2099

ITALIA. Medalla. Anno III (1800). NAPOLEÓN BONAPARTE. CONSULADO. Atentado contra la vida de Napoleón. Anv.: BONAPARTE. REIP. ITAL. PRAESES. - ANNO. III. Busto a derecha, detrás estrella. Rev.: DVX TVTVS AB INSIDIIS. Destino vestido como hombre viejo, a su izquierda tres figuras femeninas aladas. 98,07 grs. Br. Ø 60 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). MUY ESCASA. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2100

ITALIA. Medalla. 1867. VITTORIO EMNUELE II. Visita a la Exposición Universal de Paris. Anv.: Busto de Victor Manuel a izquierda. Rev.: LE ARTI E LE INDUSTRIE ITALIANE ALL´ ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI PARIGI. 68,73 grs. Br. Ø 55 mm. Grabador: G. Ferraris. (Leves golpecitos). ESCASA. Wurzbach-9085. EBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2101

ITALIA. Medalla. (1878-1900). UMBERTO I. DEPUTAZIONE DI STORIA PATRIA PER LE MARCHE. Anv.: UMBERTO I RE D´ ITALIA. Busto a izquierda. Rev.: Grabado en centro: TARQUINIO GENTILI DI ROVELLONE SOCIO ONORARIO. 47,94 grs. Br. Ø 47 mm. Grabador: Speranza. (Leves golpecitos). EBC+.

Lote 2102

JAMAICA. 20 Dollars. 1972. 15,71 grs. AU (500). 10 Aniv. Independencia. Fr-6; KM-61. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 2103

LIECHTENSTEIN. 10 Franken. 1946-B. 3,23 grs. AU. Fr-18; Y-13. FDC.

Precio salida: 160 €

Lote 2104

LIECHTENSTEIN. Medalla. 1773. 3,94 grs. AR. Ø 25 mm. Muerte del mariscal Joseph Wenzel y monumento en la armería vienesa. Pátina de colección antigua y brillo original. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2105

MALASIA. 500 Ringgit. 1976. 33,67 grs. AU. Conservación: Tapir malayo. En estuche original. Fr-4; KM-21. SC.

Precio salida: 1.350 €
VENDIDO POR: 3.800 €

Lote 2106

ORDEN DE MALTA. Scudo (12 Tari). (1775-1797). EMMANUEL DE ROHAN. 11,84 grs. AR. Busto grande. (Parte derecha de la fecha parcialmente visible y realzada con fecha erroneamente). ESCASA. KM-305.2. MBC+.

Precio salida: 60 €