| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 2012

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1994-P. PHILADELPHIA. 26,66 grs. AR. Memorial a las Mujeres en las Fuerzas Armadas. KM-252. PROOF.

Lote 2013

ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. 1849. FILADELFIA. 1,65 grs. AU. Liberty Head. Corona abierta. Fr-84; KM-73. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 2014

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1880-S. SAN FRANCISCO. 8,29 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-145; KM-101. MBC+.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 410 €

Lote 2015

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1886. 8,34 grs. AU. Coronet Head. Fr-145; KM-101. EBC-.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR: 425 €

Lote 2016

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1887-S. SAN FRANCISCO. 8,35 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-145; KM-101. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 2017

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1901-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-145; KM-101. EBC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 435 €

Lote 2018

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1881-CC. CARSON CITY. 16,65 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayas-graffitti en reverso). Fr-161; KM-102. EBC-.

Precio salida: 900 €
VENDIDO POR: 1.450 €

Lote 2019

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1895-O. NUEVA ORLEANS. 16,7 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas de limpieza). Fr-159; KM-102. EBC.

Lote 2020

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1912. 16,56 grs. AU. Indian Head. (Descolgada, restos de soldadura en canto). Fr-166; KM-130. MBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 790 €

Lote 2021

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1884-CC. CARSON CITY. 33,34 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-179; KM-74.3. MBC+.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 2.900 €

Lote 2022

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,42 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-74.1. EBC.

Precio salida: 1.275 €

Lote 2023

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,40 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-74.1. EBC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2024

ESTADOS UNIDOS. Medalla Francesa Post Colonial. 1781. LIBERTAS AMERICANA. PARÍS. Encapsulada por NGC MS 63 BN (nº 5785606-001). Grabador: F. Dupré. Pátina marrón. Br. Ø 48 mm. Betts-615. SC.

Anv.: LIBERTAS AMERICANA. Busto de la Libertad a izquierda con cabellos al viento. En exergo: 4 JUIL. 1776 .

Rev.: NON SINE DIIS ANIMOSUS INFANS. Hercules niño con dos serpientes en las manos protegido del león inglés por el escudo de Minerva. En exergo: 17 / 19 OCT 1777 / 1781.

Se cree que se acuñaron alrededor de 200 medallas con los troqueles originales en el período que va de los años 1783 a 1791. Las originales, entre la que se incluye esta, tienen una rotura de troquel a las 7 h. En noviembre de 2021 Morton & Eden adjudicaron en su subasta una en MS 62 BN en más de de 13.000 Ђ. Heritage adjudicó una en Junio de 2021 en MS 63 BN en 17.000 dólares.

Precio salida: 6.000 €
VENDIDO POR: 16.500 €

Lote 2025

FILIPINAS. 1 Peso. 1903-S. SAN FRANCISCO. 26,92 grs. AR. Administración Americana. (Leves golpecitos). KM-168. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2026

FILIPINAS. 1 Peso. 1903. 26,92 grs. AR. Administración Americana. Ligera pátina. KM-168. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2027

FILIPINAS. 1 Peso. 1904-S. SAN FRANCISCO. 26,95 grs. AR. Administración Americana. KM-168. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2028

FILIPINAS. 1 Peso. 1907-S. SAN FRANCISCO. 19,98 grs. AR. Administración Americana. Pátina. KM-172. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2029

FILIPINAS. 1 Peso. 1907-S. SAN FRANCISCO. 20,02 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2030

FILIPINAS. 1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,83 grs. AR. Administración Americana. Ligera pátina. KM-172. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2031

FILIPINAS. 1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,97 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2032

FILIPINAS. 1 Peso. 1909-S/S. SAN FRANCISCO. 19,89 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC.

Lote 2033

FRANCIA. Denier. (889-911). CAROLINGIOS: LOUIS L'ENFANT, ROI DE GERMANIE. STRASBOURG. Anv.: +HIVDOVVICVS IIVS. Leyenda retrograda. Cruz interior. Rev.: ARGENTINA CV(NAS). En dos lineas. 1,18 grs. AR. (Defecto de acuñación en reverso). RARA. M.G.-1555); Prou-52; M.E.C.I.-831. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2034

FRANCIA. Gros Tournois. (1282-1329). FEDERICO IV de LORENA. Anv.: Leyenda exterior: BHDICTV:SIT:HOME:DHI:NRI:DEI:IFDU.XPI. Leyenda interior: +LVTOREGIE DUX. Cruz interior. Rev.: +TVRONVS DUCIS. Castillo esquemático, alrededor flordelisado. 3,59 grs. AR. MUY ESCASA. De Saulcy IV, 9. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 2035

FRANCIA. Gros. (1365-1384). THIÉRI V DE BOPPART. METZ. Anv.: +TIEODC; EPS; METE. Obispo de cara bendiciendo . Rev.: +BEDICTV ; SIT: NOME: DEI: TRI; ThV; XPI / GROSVS ME TES. Cruz patada. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta). ESCASA. Boudeau 1641; De Wit 541. MBC+.

Lote 2036

FRANCIA. Ecu. 170(9-K). LOUIS XIV. BORDEAUX. 27,04 grs. AR. Marca de ensayador: cresciente hacia arriba. Acuñada sobre otra moneda con fecha 1694-A. KM-360.11. EBC/EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 2037

FRANCIA. 5 Francs. AN XI-A (1803). BONAPARTE PREMIER CONSUL. PARÍS. 24,73 grs. AR. (Golpecitos). KM-650.1. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2038

FRANCIA. Piefort 5 Centimes. 1972. 8,54 grs. AU. Tirada: 75 piezas. KM-P442. PROOF.

Precio salida: 500 €

Lote 2039

FRANCIA. Piefort 20 Centimes. 1976. 17,39 grs. AU. Tirada: 100 piezas. KM-P550. PROOF.

Lote 2040

FRANCIA. Piefort 1/2 Franc. 1971. 17,88 grs. AU. Tirada: 100 piezas. KM-P426. PROOF.

Lote 2041

FRANCIA. 5 Francos. 1859-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 1,60 grs. AU. Módulo grande. Fr-578a; KM-787.1. EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 2042

FRANCIA. 20 Francs. 1815-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,37 grs. AU. Corresponde a la época de los "100 días. (Leves golpecitos). ESCASA. Fr-522; KM-705.1. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2043

FRANCIA. Jetón d´ argent. 1671. LOUIS XIIII. CHAMBRE D´ ASSVRANCE. Anv.: LUD. XIIII. D. G. FRET NAV REX. Busto a derecha. Rev.: IMPAVIDAM FERIENT. Navio navegando hacia el sol. En exergo: CHAMBRE DASSVRANCE. 1671. 6,18 grs. AR. F-4927; Gadoury-2751. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2044

FRANCIA. Jetón d´ argent. 1711. COMISS. MOULEURS DE BOIS. Anv.: Escudo enramado. Rev.: GENEVIEVE. Santa Genoveva. 6,78 grs. AR. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2045

FRANCIA. Jetón d´ argent. 1719. LOUIS XV. CORPORATION DES LINGÈRES VERONICA. Anv.: LOUIS QUINZE ROY DE FRANCE. Busto a derecha. Rev.: COMMUNAUTÉ DE MARCHA. LINGERES. 1719. Manto sagrado y coronas de espinas, en él: VERO/NICA. 7,13 grs. AR. ESCASA. F-5269. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2046

FRANCIA. Jetón. 1749. LOUIS XV. TRESOR ROYAL. 7,88 grs. AR. Bonita pátina. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2047

FRANCIA. Jetón d´ argent. 1778. LOUIS XVI. COLLEGE DE PHARMACIE. Anv.: LUDOV. XVI. REX CHRISTIANISS. Busto a izquierda. Rev.: IN HIS. TRIBUS VERSANTUR. En exergo: COLLEGE. DE PHARMACIE. 1778. Armas del colegio ornamentadas. 9,12 grs. AR. F-4758 var. Anverso. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2048

FRANCIA. Jetón octogonal. (1808). LA CHAMBRE DE COMMERCE DE CARCASSONNE. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto del emperador a derecha. Rev.: Cornucopia. AR. Ø 9, 94 mm. (Leves golpecitos). RARA. Bramsen-818; Essling-1839, TNE-30.10. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2049

FRANCIA. Medalla octogonal del Conseil de Prud´ Hommes. 1813. NAPOLEÓN. ROUEN. 14,99 grs. AR. Ø 32 mm. (Pequeños golpecitos). Bonita pátina de colección antigua. Bramsen-1312; Julius-2769; Essling-2296. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2050

FRANCIA. Jetón d´ argent. L´ ACADEMIE DE TOULOSE. LANGUEDOC. Anv.: REGIA. SCIENT. INSCRIPT. ET HUM. LITTE. ACAD. TOLO. Armas de l´ Académie de Toulouse. Rev.: LABOR OMNIBUS UNUS. Colmena. 8,50 grs. AR. Brillo. F-11034; Gadoury-3039. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2051

FRANCIA. Jetón d´ argent. LOUIS XVI. BORDEAUX. AQUITANIA. Anv.: LUD. XVI. CHRISTIANISS. Busto a derecha. Rev.: MUNIFICENTIA - URBIS BURDIG. Armas coronadas de Boudeaux. 9,41 grs. AR. F-9177; Gadoury-1607. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 2052

FRANCIA. Medalla. 1805. NAPOLEÓN. Coronación en Italia. Anv.: NAPOLEO GALLORVM IMPERATOR ITALIAE REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: VLTRO. Napoleon como emperador romano siendo coronado por Roma, En exergo: D.XXIII. MAII. A.MDCCCV. 37,00 grs. Br. Ø 42 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). Bramsen-420; Julius-1383. EBC+.

Lote 2053

FRANCIA. Medalla. 1806. NAPOLEÓN. Toma de Viena y Presbourg. Anv.: NAPOLEON EMP. ET ROI. Busto laureado a derecha. Debajo: DENON DIREXI M.DCCC.VI. Rev.: Napoleón vestido como Hercules, alegorias de las dos ciudades a los lados, arrodilladas, entregan las llaves de las ciudades. En exergo leyenda. 38,18 grs. Br. Ø 40 mm. Grabadores Droz, Galle. (Leves golpecitos). Bramsen-443. SC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2054

FRANCIA. Medalla. 1819. LOUIS XVIII. DUC D´ ANGOLULEME. LA SOCe ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Anv.: LOUIS XVIII ROI DE - FRANCE ET DE NAVre. Busto a izquierda, debajo: ORDONNANCE DU ROI/ DU 9 AVRIL 1819. Rev.: LOUIS ANTOINE DUC D´ ANGOULÊME PRt DE - LA SOCé ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Busto uniformado del Duque a izquierda. INSTALLATION DE/ LA SOCIETE LE 14 JUIN 1819. 37,15 grs. Br. Ø 41 mm. Grabadores: Barré y Gayrard. (Leves golpecitos). SC-.

Lote 2055

FRANCIA. Medalla. 1824. CHARLES X. Avenement au Trone de France. Anv.: AVENEMENT DE CHARLES X AU TRONE DE FRANCE. Busto uniformado a izquierda, debajo: LE 16 7bre 1824. Rev.: J´ ESPERE QUE MA VISITE PORTERA BONHEUR AU COMMERCE ET QUE DIEU NOUS BÉNTRA. - PAROLES DU ROI A LA BOURSE DE PARIS. LE 24 9bre 1824. 38,52 grs. Br. Ø 41 mm. (Rayitas en anverso). EBC.

Lote 2056

FRANCIA. Medalla. 1837. LOUIS PHILIPPE I. Boda Real. Anv.: LVDOV.PHILIPPVS.I - FRANCORVM. REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: DOMESTICA.FELICITAS.SPES.PVBLICA. Los Duques de Orleans dandose la mano. En exergo : FERDINAND. PHIL. LVD. C. H. DVX AVREL./ HEL. LVD. ELIS. PRINC. MEGALOPOL./ SACRIS. NVPTIAL. IVNCTI/ MDCCCXXXVII. 80,77 grs. Br. Ø 57 mm. Grabador: E. Gatteaux. (Ínfimo golpecito en gráfila de anverso). SC-.

Lote 2057

FRANCIA. Medalla. 1821-1840. NAPOLEÓN. Memorial de St. Helena. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: MEMORIAL DE Sta HELENE - 5 MAI MDCCCXXI. PARIS 15 DEC.MDCCCXL. Tumba de Napoleón en St. Helena. 33,86 grs. Br. Ø 42 mm. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2058

FRANCIA. Medalla proclamación. 24 Febrero 1848. II REPUBLICA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de Marianne a izquierda. Rev.: 24 FÉVRIER/ 1848./ - LIBERTÉ/  EGALITÉ/  FRATERNITÉ en 5 lineas. 69,72 grs. AE. Ø 51 mm. Grabador: Caqué. EBC+.

Lote 2059

FRANCIA. Exposición Universal. Medalla 2ª Clase. 1855. NAPOLEON III EMPEREUR. PARÍS. 117,7 grs. AE. Ø 60 mm. En estuche original. EBC+.