Lote 1145

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 21,25 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-21. MBC-.

Lote 1146

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 2,87 grs. AR. C-55; RIC-3; BMC-77. EBC/EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1147

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha . Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 3,24 grs. BUEN EJEMPLAR. RARA. C-1; RIC-1; BMC-135. EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1148

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina sobre pavo real. 2,86 grs. AR. RARA. C-2; RIC-2; BMC-127. EBC-/MBC+.

Lote 1149

IMPERIO ROMANO. AE 26. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. Anv.: Bustos enfrentados de Gordiano y Tranquilina, alrededor leyenda. Rev.: Figura de pie a izquierda con cornucopia y patera. 13,18 grs. AE. (Golpe de punzón). GIC-No Cat. MBC.

Lote 1150

IMPERIO ROMANO. AE34. Acuñada el 238-244 d.C. GORDINO III. ANTIOCHIA. PISIDIA. Anv.:  IMP.CAES.M.ANT.GORDIANVS.AVG. Busto a derecha. Rev.: ANTIOCHIA COLONIA CAESARIA S.R. Helios en cuadriga a izquierda. 25,74 grs. AE. Pátina verde. SNG.BN-1230. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1151

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,02 grs. AR. ESCASA ASÍ. C-69; RIC-127. SC-/EBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 1152

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Hipopótamos a derecha. 10,81 grs. AE. (oxidaciones saltadas en canto). C-65. (MBC).

Precio salida: 30 €

Lote 1153

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,02 grs. Ve. Encapsulada por NGC AU Strike 4/5, surface 3/5. (nº-2410518-002). (Grieta). Prieur-383. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1154

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 17,80 grs. AE. C-18; RIC-267 de Filipo. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1155

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 18,03 grs. AE. (Oxidaciones). C-87. MBC+/MBC.

Lote 1156

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,3 grs. AR. C-17; RIC-58. EBC-/MBC+.

Lote 1157

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES.) C. VIBIVS TREBONIA(NVS GAL)LVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SAL)VS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 18,21 grs. AE. (Algo recortada). Pátina oscura. C-115; RIC-121. MBC.

Lote 1158

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 10,77 grs. AE. Prieur-664. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1159

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P(AX AV)GG. S. C. Paz en pie a izquierda. 20,62 grs. AE. Pátina verde. C-74. MBC+.

Lote 1160

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 255 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pavo real, de frente con la cola desplegada. 19,23 grs. AE. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-12. MBC-.

Lote 1161

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha con palma, entre L y Gamma. 10,87 grs. Ve. GIC-4750 var. MBC+/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1162

IMPERIO ROMANO. Argenteo o Silicua. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro césares en sacrificio ante entrada de campamento. 2,73 grs. AR-. Cospel roto y falto en la parte superior del canto. ESCASA. C-622; RUC-102b. (SC-).

Precio salida: 50 €

Lote 1163

IMPERIO ROMANO. Follis. 310-311 d.C. MAXIMINO II DAZA. ALEJANDRÍA. Rev.: GENIO IMPERATORIS. En exergo: ANT. Genio en pie a derecha, sobre la cabeza modio, portando pátera y cornucopia. En campo HTB. AE. C-63. EBC-.

Lote 1164

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 312-313 d.C. CONSTANTINO I. TREVERI. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PTR. 6,47 grs. AE. Pátina verde oscura. EBC-.

Lote 1165

IMPERIO ROMANO. Miliarense. Acuñada el 350-355 d.C. CONSTANCIO II. ROMA. Anv.: D.N. CONSTANTIVS P.F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITVS, en exergo R. Soldado a derecha con escudo y lanza invertida. 4,08 grs. AR. RARA. C-326. MBC-.

Lote 1166

IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 491-518 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: CONSTANTINOPLA. S. N. ANASTASIVS PP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG A. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo cruz larga, detrás estrella en campo. 4,36 grs. AU. S-3. MBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 1167

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621). TARRACONA (Tarraconensis). Anv.: =SISEBVTVS RE= . Rev.: =TARR:Co:AIV:o:. 1,36 grs. AU. MUY RARA. JB-50 mismo cuño; Miles-177c; VCC-274.2. EBC.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.600 €

Lote 1168

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SUINTILA (621-631 d.C.). ELIBERRI (Baética). Anv.: SVINTILA RE. Rev.: PIVS ELIBERI. 1,46 grs. AU. Pátina. CNV- 288.3. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 1169

MONEDAS VISIGODAS. Tremissis. ANONIMA. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.: DN IVSTINIINVS IPVC. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOLI CVTONAVI. Victoria a derecha con palma y laurea, en exergo CONOB (B invertida). 1,43 grs. AU. MBC+.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 1170

CALIFATO. Dinar. 359H. Al-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando 'Amir debajo . Rev.: Citando al-Hajib / Ja'far. 3,62 grs. AU. BELLA. V-471; Miles-525a.

Precio salida: 700 €

Lote 1171

CALIFATO. Dinar. 388H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: 'Amir debajo. 3,27 grs. AU. V-537 sim. por fecha pero distribución de anverso distinta. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1172

CALIFATO. Dinar. 401H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando 'Abd Allah debajo . Rev.: Doble acuñación en anverso. 3,72 grs. AU. MUY RARA. V-700; Miles-345c; Prieto-12a. EBC-/MBC+.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.201 €

Lote 1173

TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 419H. YAHYA AL-MUTALI. MEDINA CEUTA. 3,26 grs. AR. V-676. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1174

ALMORÁVIDES. Dinar. 519H. ALÍ BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). Rev.: Letra bajo el área y debajo entre las dos gráfilas. 3,94 grs. AU. V-1650; Haz-287. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 1175

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Al-imam 'abd Allah al- 'abbasî . AU. V-1808; Haz-378. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 1176

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ. AL-MARIYA (Almería). AU. ESCASA ASÍ. V-1861; Haz-418. EBC.

Precio salida: 650 €

Lote 1177

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. Rev.: Leyenda en 5 líneas citando al califa abasida al-Muqtafi. AU. Considerado uno de los dinares más raros de Ali Ben Sa'd, este tipo probablemente fue acuñado durante los primeros meses del 547H (1152 d.C.). La distribución de leyenda es distinta de V-1941 con la misma fecha. RARÍSIMA. V-1940; Rodriguez Lorente (Murcia)-55; Kassis-83. (EBC-).

Lote 1178

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. MURSIYA (Murcia). AU. (Ligera oxidación en reverso). Bonita acuñación. RARA. V-1941; Rodriguez Lorente (Murcia)-56; Kassis-85. EBC-.

Precio salida: 1.200 €

Lote 1179

Fracción de Dinar. Anónima incierta. 0,66 grs. Electrón. Codera y otros autores atribuyeron estos ejemplares a Almería debido a algunas piezas encontrados en tesorillos de esa zona, aunque aparecieron ejemplares de las taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, Valéncia, Dénia y Zaragoza. RARA. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169; (R. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1180

Dirham. YAHYA AL-MAMUN. AE. ESCASA. Prieto-337; V-1109. MBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 1181

Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,25 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1182

Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,04 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-/MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1183

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,52 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.

Lote 1184

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,41 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 1185

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,55 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.

Lote 1186

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,5 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.

Lote 1187

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA A NOMBRE DE AL-MAHDI. 1,5 grs. AR. Pátina. HAZ-1101; V-2088. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 1188

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. SIJILMASSA (Sejilmesa). 1,53 grs. AR. RARA. V-2106; Haz-1094. MBC+.

Lote 1189

ALMOHADES. 1/2 Dirham. Abd al-Mumin ibn Ali. 0,76 grs. AR. Bella, con la leyenda en cúfico geométrico. RARA. V-2113 sim.; Haz-1068; Hohertz (2018) - 549. EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1190

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Zajandar. Anv.: Símbolo floral debajo a derecha. 1,39 grs. AR. RARA. V- No Cat; Haz- No Cat. EBC-.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 1191

Lote 1192

REYES DE MURCIA. Dirham. Muhammad al-Mutawakkil. 1,50 grs. AR. Resto de soldadura. RARA. V-2140; Rodriguez Lorente (Murcia) -113. MBC.

Precio salida: 130 €