Lote 1241

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: O-escudo-M. 6,57 grs. (Grieta). Pátina. AC-104. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1242

JUANA Y CARLOS. 4 Reales. MÉXICO. Anv.: O - Escudo - Ô . 13,35 grs. AC-139. MBC-/MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1243

CARLOS I. Ral. VALENCIA. 4,76 grs. Sin marcas. AC-78. BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1244

CARLOS I. Ral. VALENCIA. 2,34 grs. AR. Sin orlas lobuladas. MUY ESCASA. AC-80. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1245

CARLOS I. Dobló de 6 Sous. VALÈNCIA. 7,84 grs. Marca de Escudito en reverso. (Algo recortada). RARA. AC-98. BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1246

FELIPE II. 1/2 Real. 1589. SEVILLA. J. 1,63 grs. Fecha de 4 dígitos completa visible. AC-155. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1247

FELIPE II. 4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: Ô / O - Escudo - p . 13,71 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-505. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1248

FELIPE II. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - p . Rev.: j a derecha del 4º cuartel. 13,72 grs. AC-576. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1249

FELIPE II. 8 Reales. S/F. POTOSÍ. RL nexadas. Anv.: P / RL nexadas - Escudo - q . 27,26 grs. Acuñada entre 1589 -1595. Grieta. Rara. AC-675 ; Cal-162 ; CCT-260 mismo ejemplar. MBC+.

Lote 1250

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEGOVIA. D. Anv.: Acueducto - Escudo - D encima roel / VIII encima roel. 27,01 grs. Acuñada entre 1570-1571. Casa Vieja. Encapsulada por NGC XF DETAILS, CLEANED (nº 5781046-015). Levemente limpiada. Pátina oscura. RARÍSIMA. AC-676 (RRR); Cal-174. EBC-.

Lote 1251

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEGOVIA. IM. Anv.: I / M / Acueducto - Escudo - VIII roel encima. 27,14 grs. Acuñada sobre 1586. Casa Vieja. Pátina oscura. Acuñación parcialmente floja. Rara. AC-679; Cal-166. MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 1252

FELIPE II. 8 Reales. 1589. SEGOVIA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. ESCASA. AC-710. MBC/MBC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 1253

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEVILLA. C. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 27,23 grs. Rara. AC-722; Cal-236. MBC-/MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 1254

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEVILLA. F. Anv.: S - Escudo - VIII roel encima. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 26,40 grs. Rara. AC-723; Cal-237. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 1255

FELIPE II. 8 Reales. 1594. SEVILLA. B. Anv.: S / (V)Io / B - Escudo - 1594 en vertical. 27,22 grs. Antiguo escudo de Borgoña formado por tres lises, formando triángulo invertido. Doble gráfila de puntos en ambas áreas. Nombre del rey visible en gran parte de P...ILIPPVS. Buena acuñación y flan de gran tamaño. (Grieta). MUY RARA. AC-739. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.500 €

Lote 1256

FELIPE II. 8 Reales. 1590. TOLEDO. M. Anv.: T roel encima / M dentro de círculo - Escudo - VIII roel encima / 90 en horizontal . 27,25 grs. Acuñación floja. Rara. AC-751; Cal-265 mismo ejemplar. MBC.

Lote 1257

FELIPE II. 8 Reales. 1590. VALLADOLID. F. Anv.: 90 horizontal / tres girones, debajo punto - Escudo - F encima roel / 8 . 27,27 grs. Muy rara. AC-766 var ; Cal-281. MBC+.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 1258

FELIPE II. 1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: T/M - Escudo - I. 3,35 grs. AU. (Acuñación floja en parte, normal en estas emisiones). AC-800. MBC+/MBC.

Precio salida: 650 €

Lote 1259

FELIPE II. 2 Escudos. 6,69 grs. AU. Ceca no visible. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 1260

FELIPE II. Escudo (Statendaalder). 1578. AMBERES. BRABANTE. 29,57 grs. AR. Acuñación floja en parte (Leves golpecitos). Pátina. MUY ESCASA. Vanhoudt-374.AN ;Vti-1335. MBC.

Precio salida: 1.300 €

Lote 1261

FELIPE II. 1/2 Real de Oro. AMBERES. BRABANTE. 3,41 grs. AU. Marca de ceca en anverso. Vanhoudt-263AN; Vti-1383. MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 1262

FELIPE III. 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,36 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. MUY RARA. AC-376. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1263

FELIPE III. 1/2 Croat. 1618. BARCELONA. 1,42 grs. Final de riel. ESCASA. AC-383. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1264

FELIPE III. 1/2 Real. 1616. MADRID. (G). 1,65 grs. Hasta la fecha se conocía la acuñación de monedas de medio real en la ceca de Madrid durante el reinado de Felipe III, pero las pocas que han llegado a nuestras manos no tenian la fecha visible. El ensayador es una G no visible (seguramente a la derecha del monograma). En la próxima edición del catalogo de la Plata Penínsular de Los Austrias (1566-1715) de Jarabo y Sanahuja saldra citada con el nº B-173 (R3). ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO CON FECHA VISIBLE. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1265

FELIPE III. 1 Real. 1607. SEGOVIA. C. 3,29 grs. Bonita pieza. ESCASA. AC-516. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1266

FELIPE III. 1 Real. 1612. ZARAGOZA. 3,01 grs. AC-577. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1267

FELIPE III. 8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima . 27,08 grs. Acuñada entre 1616-1617. Ex UBS -17  Septiembre 1997, n. 1834. AC-919; Cal-123. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1268

FELIPE III. 8 Reales. 1617. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima . 27,29 grs. AC-921; Cal-129. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 1269

FELIPE III. 8 Reales. 1618. POTOSÍ. AR (nexadas). Anv.: (P) / AR (nexadas) - Escudo - VIII roel encima . 27,13 grs. Rara. AC-922; Cal-130 mismo ejemplar. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 1270

FELIPE III. 8 Reales. 1617/6. SEGOVIA. A. 27,26 grs. Acueducto de dos pisos de cinco arcos. Bonita pátina. Ensayador: &. ESCASA. AC-947. EBC-/MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 1271

FELIPE III. 8 Reales. 1607. TOLEDO. (C). 26,71 grs. Rara. Ex Martí Hervera - 21 Octubre 2004, n. 300. AC-986; Cal-194 ; CCT-No cat. esta fecha. MBC.

Precio salida: 900 €

Lote 1272

FELIPE III. 2 Escudos. TOLEDO. 6,7 grs. AU. AC-Tipo 200. BC+.

Precio salida: 350 €

Lote 1273

FELIPE III. Sello pendiente de documento en plomo. (1598-1621). Anv.: Figura del monarca entronizado de frente. Rev.: Escudo de Castilla. 416,08 grs. Pb. Ø 80 mm. Restos del cordón original. MBC/MBC-.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 201 €

Lote 1274

ALBERTO e ISABEL. Patagón. S/F. BRUSELAS. BRABANTE. 27,92 grs. AR. Pieza muy redonda y totalmente centrada. Acuñación algo floja en parte. Bonita pátina irisada. RARA. Vanhoudt-619.BS ;Vti-355. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1275

ALBERTO e ISABEL. Doble Ducado. S/F. AMBERES. BRABANTE. 6,92 grs. AU. Acuñación parcialmente floja. (Levísimas rayitas en anverso). RARA. Vanhoudt-580.AN; Vti-470. EBC-.

Lote 1276

FELIPE IV. 2 Reales. 1628. SEGOVIA. P. Encapsulada por NGC MS63 (nº 4344928-003). MUY BELLA. RARA ASÍ. AC-957. SC.

Precio salida: 750 €

Lote 1277

FELIPE IV. 2 Reales. 1652. SEGOVIA. BR (nexadas). 6,13 grs. Pátina. AC-964. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1278

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. BURGOS. BR (nexadas). Anv.: B / BR (nexadas) - Escudo - (8) . 27,75 grs. Sin punto entre ceca y ensayador. Pátina oscura. Rarísima. AC-1228; Cal-250 (Indica sin precio). MBC+.

Lote 1279

FELIPE IV. 8 Reales. 1622. CARTAGENA DE INDIAS. A. 21,41 grs. Marca de ceca: RN. Esta pieza podría haber sido acuñada en Santa Fe de Nuevo Reino.Oxidaciones marinas. Rarísima. AC- No cita esta fecha; Cal-251. MBC-.

Lote 1280

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. GRANADA. N. Anv.: G / N invertida - Escudo - 8 . 24,86 grs. Pátina oscura. AC-1241; Cal-260. MBC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 1281

FELIPE IV. 8 Reales. 1639. MADRID. V.I. Anv.: (MD vertical) / V / I - Escudo - VIII vertical . 27,44 grs. Oxidaciones. Pátina negra. Rara. AC-1260; Cal-275. MBC-.

Lote 1282

FELIPE IV. 8 Reales. 1644. MADRID. B. Anv.: (MD vertical) / B - Escudo - 8 . 27,31 grs. Pátina oscura irregular. MUY ESCASA. AC-1276; Cal-288. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 1283

FELIPE IV. 8 Reales. 1661/59. MADRID. A. Anv.: MD vertical / A - Escudo - (VIII vertical) . 27,31 grs. RARA. AC-1282; Cal-294. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1284

FELIPE IV. 8 Reales. 1650. MÉXICO. P. 14,06 grs. Oxidaciones marinas. AC-1347; Cal-350. BC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1285

FELIPE IV. 8 Reales. 1623. POTOSÍ. P. 26,96 grs. Fecha 16ZIII. Leones y castillos. Leves oxidaciones. FECHA RARA. AC-1439; Cal-459. MBC+/MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 1286

FELIPE IV. 8 Reales. 1626. POTOSÍ. P. 27,14 grs. Leones y castillos. Leve grieta a las 8h. AC-1445; Cal-465. MBC.

Precio salida: 240 €

Lote 1287

FELIPE IV. 8 Reales. 1632. POTOSÍ. T. 27,88 grs. Oxidaciones. AC-1457; Cal-474. MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1288

FELIPE IV. 8 Reales. 1633. POTOSÍ. T. 26,93 grs. Fecha visible en la base de los números. Pátina irregular. AC-1458; Cal-475. MBC.

Precio salida: 200 €