| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1097

IMPERIO ROMANO. Aureo. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie a derecha sobre globo, con corona y palma. 7,09 grs. AU. Dos restos de soldadura en canto. (Leves rayitas). C-583; RIC-47; XC-698. MBC-.

Precio salida: 800 €

Lote 1098

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 80-81 d.C. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna con casco y cetro. 3,45 grs. AR. RARA. C14-; RIC-T56; BMC-T141. MBC+/MBC.

Precio salida: 550 €

Lote 1099

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha . Rev.: IMP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,33 grs. AR. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. C-271; RIC-733. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1100

IMPERIO ROMANO. Didracma. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: ETO-IG. Athena de pie a derecha, sosteniendo lechuza en su mano derecha, lanza en su mano izquierda. 6,52 grs. AR. ESCASA. RPC- 1669; Sydenham- 124. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1101

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S.C. Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia. 27,42 grs. AE. Pátina oscura. C-67; RIC-83. MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1102

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 23,53 grs. AE. (Rayita en anverso). Pátina verde. C-352. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1103

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria; a sus pies dacio arrodillado. 26,13 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). C-10. MBC.

Precio salida: 175 €

Lote 1104

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia. A sus pies modio y barco. 23,16 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-492. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1105

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 103-104 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. R. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Coliseo con arcadas fuera y vista parcial del interior con el obelisco en el centro. 29,7 grs. AE. (Oxidaciones). MUY RARO. RIC-571. BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1106

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Templo octástilo. 28,22 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-575. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1107

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS.) II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda. 26,60 grs. AE. Grieta. C-619. MBC-/BC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1108

IMPERIO ROMANO. Denario. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,01 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-228. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1109

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 107-113 d.C. TRAJANO. Anv.: Cabeza de M. Claudius Marcelus a derecha, detrás triqueta, delante MARCELLINVS. Rev.: IMP. CAES TRAIAN AVG GER DAC PP REST. MARCELLVS COS. QVINQ. Cónsul colocando un trofeo en el templo de Júpiter. 3,36 grs. AR. Restitución de Trajano. Esta rara moneda copia el denario de CLAUDIA de P. Cornelius Lentulus Marcellinus (Crawford 439/1; FFC-571). Trajano realizo una serie de restituciones de monedas de la República con el objetivo de revivir las glorias pasadas y conectarlas con las glorias venideras, así como recordar las viejas costumbres religiosas y aristocráticas. Pátina. MUY RARA. RIC-809; S-11a. MBC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 1110

IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIAN. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P. P. Vesta sentada a izquierda con palladium y cetro. 7,12 grs. AU. RARÍSIMA. BMC-525 (Trajano); C-5; Calicó-1146; RIC-730 (Trajano). MBC-.

Precio salida: 6.000 €
VENDIDO POR: 6.600 €

Lote 1111

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. AE. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffitis en el campo. Cospel frágil e inestable debido al estado del cobre). Procedente de la colección Scipio. C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).

Lote 1112

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 23,36 grs. AE. Pátina verde. C-817; RIC 970. MBC+.

Precio salida: 175 €

Lote 1113

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. COS. III S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y pátera. 25,62 grs. AE. Pátina oscura. C-889. MBC-.

Lote 1114

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S.C. Adriano estante a izquierda alzando una mujer con corona mural. 21,96 grs. AE. Pátina. (Rayitas). ESCASA. C-1285; RIC-594. MBC.

Lote 1115

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto a derecha. Rev.: S. C. Diana a izquierda con arco y flecha. 26,66 grs. AE. Pátina verde oscura. C-1362; RIC-777. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1116

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.: (VESTA) S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 27,52 grs. AE. Pátina oscura. C-82. MBC-/BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1117

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: AELIUS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. Piedad a izquierda delante altar. 24,37 grs. AE. RIC-1061. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1118

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONIVS AVG PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: REX ARMENIS DATVS S.C. Antonino estante a izquierda coronando al rey de Armenia. 23,1 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-686; RIC-619. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1119

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. III F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,18 grs. AR. C-15; RIC-417a; BMC-155. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1120

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,09 grs. AR. C-21d; BMC-150. MBC+.

Lote 1121

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. AR. C-78; RIC-360; BMC-408. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1122

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. XXII IMP. V COS. III. Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 3,36 grs. AR. C-208. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1123

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Alegría en pie a izquierda. 3,32 grs. AR. Bella pieza. C-155; RIC-A506a; BMC-A1048. SC/EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1124

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 3,29 grs. AR. BMC-416; C-126; RIC-546. EBC-.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 1125

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 170 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. S.C. Ceres sedente en cesta mística con serpiente sujetando antorcha encendida y espigas. 21,32 grs. AE. (Oxidaciones). C-2. MBC-.

Lote 1126

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Anv.: M.COMMODVS ANT.P FELIX AVG.BRIT. P.P. Busto a derecha. Rev.: APOL. MONETAE (P.M. TR.P. X)V IMP. VIII. COS. VI. S. C. APOLO A DERECHA APOYADO EN COLUMNA. 22,65 grs. AE. c-19; RIC-559. MBC/MBC-.

Lote 1127

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 177-192 d.C. COMODO. Anv.: M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Rev.: MINER. VICT. P. M. TR. P. XIIII. IMP. VIII. COS. V. P. P. S. C. Minerva con victoria a izquierda, detrás trofeo. 26,27 grs. AE. C-369; RIC-528. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1128

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 27,51 grs. AE. C-27; RIC-699. MBC/MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1129

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTINAX (AVG). Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. (DECE. TR. P.) COS. II. S. C. Pertinax estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 24,38 grs. AE. (Oxidaciones). MUY RARA. C-58; RIC-24. MBC-/BC+.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 362 €

Lote 1130

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS). S.C. Fortuna a izquierda. 20,86 grs. AE. (Oxidaciones). RARA. C-12. MBC-.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR: 425 €

Lote 1131

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,72 grs. AR. C-9; RIC-2; BMC-88. MBC.

Lote 1132

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS (COS II). Felicitas de pie a izquierda con lanza y caduceo. 2,91 grs. AR. ESCASA. C-15; RIC-4. MBC/MBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 1133

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador en pie a izquierda, portando rama y rollo. 3,58 grs. AR. C-205; RIC-265. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1134

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,75 grs. AR. C-222; RIC-266; BMC-335. EBC/EBC-.

Lote 1135

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,42 grs. AR. Acuñación de Caracalla. Pátina. C-230. EBC-/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1136

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla. 2,68 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita. RARA. C-1; RIC-544 (Septimio Severo); BMC-8 (Septimio Severo). EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 1137

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo. 2,97 grs. C-150; RIC-223; BMC-87. EBC-.

Lote 1138

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con rama y escudo. 3,22 grs. AR. Pátina. C-206; RIC-S723. EBC-/MBC+.

Lote 1139

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. CAES M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. S. C. Fidelidad estante portando dos enseñas militares. 18,23 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). ESCASA. C-61; RIC-141. MBC-.

Lote 1140

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,62 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita pieza. ESCASA. C-14; RIC-109; BMC-82. EBC+/EBC.

Lote 1141

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,39 grs. AR. C-6a; RIC-211; BMC-172. EBC-.

Lote 1142

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 220 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita pieza. MUY ESCASA. C-2; RIC-226; BMC-335. SC-.

Precio salida: 450 €

Lote 1143

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 218-224 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA. Busto a derecha. Rev.: FECUNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad sedente con cornucopia y dando la mano a un niño. 22 grs. AE. MUY ESCASA. RIC-410. MBC-.

Lote 1144

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. ESCASA. C-1; RIC-319; BMC-287. EBC.

Precio salida: 200 €