Lote 1289

FELIPE IV. 8 Reales. 1640. POTOSÍ. T.R. 27,98 grs. Perforación a las 12h. Leves oxidaciones. MBC-. AC-1467; Cal-483. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1290

FELIPE IV. 8 Reales. 1661. POTOSÍ. E. 28,09 grs. Grieta a las 3h. Ligera pátina irregular. AC-1525; Cal-450. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1291

FELIPE IV. 8 Reales. 1664. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Parte cortada a las 3h. Ligera pátina. AC-1528; Cal-453. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 1292

FELIPE IV. 8 Reales. 1666. POTOSÍ. E. 26,55 grs. Acuñación póstuma. Ligera pátina. AC-1532; Cal-455. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1293

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. SANTA FE DE NUEVO REINO. 18,24 grs. Pátina oscura. Oxidaciones marinas. AC-tipo 338; Cal- Tipo 116. MBC-/MBC.

Lote 1294

FELIPE IV. 8 Reales. 1653. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. 26,60 grs. Perforación.  Encapsulada por NGC VF DETAILS, HOLED (nº 5779586-002). MUY RARA. AC-1551; Cal-No Cat. MBC+.

Lote 1295

FELIPE IV. 8 Reales. 1654. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRAS. 19,09 grs. Encapsulada por NGC VF DETAILS, SEA SALVAGED (nº 5779586-004). Hoja en anverso y oxidaciones marinas. RARA. AC-No cat. 1554 var.; Cal-532. MBC-/MBC.

Lote 1296

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. MUY RARA. AC-1558; Cal-538. EBC-.

Precio salida: 2.400 €
VENDIDO POR: 2.400 €

Lote 1297

FELIPE IV. 8 Reales. 1630. SEGOVIA. P. 26,95 grs. Acueducto vertical 1 piso / P - Escudo - VIII vertical. (Leves rayitas). Buen ejemplar. MUY ESCASA. AC-1588. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 1298

FELIPE IV. 8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. 27,56 grs. Acueducto horizontal grande 2 arcos y 2 pisos / R - Escudo - 8. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pátina. ESCASA. AC-1600. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 1299

FELIPE IV. 8 Reales. 165(9). SEGOVIA. M. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / M - Escudo - 8 . 27,26 grs. Acuñación de Casa Vieja. Ceca y ensayador perfectamente visible. Leves restos de brillo original con pátina negra irregular. MUY ESCASA. AC-1580; Cal-556. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1300

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8 . 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. MUY ESCASA. AC-1585; Cal-559. MBC-.

Lote 1301

Lote 1302

FELIPE IV. 8 Reales. (16)27. SEVILLA. R. 27,78 grs. Repintada. Ligera pátina. AC-1638; Cal-599. MBC.

Lote 1303

FELIPE IV. 8 Reales. (163)5. SEVILLA. R. 26,52 grs. Leves restos de brillo. AC-1648; Cal-608. MBC+.

Precio salida: 240 €

Lote 1304

FELIPE IV. 8 Reales. (16)44. SEVILLA. R. 27,22 grs. Oxidaciones y pequeña grieta. AC-1658; Cal-616. MBC-.

Precio salida: 240 €

Lote 1305

FELIPE IV. 8 Reales. (1)632. TOLEDO. P. 27,2 grs. Oxidaciones. Escasa. AC-1675; Cal-633. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 1306

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas)/Y. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical . 27,05 grs. MUY ESCASA. AC-1688; Cal-644. MBC-.

Lote 1307

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. ZARAGOZA. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. RARÍSIMA. AC-1691; Cal-647; CCT-345 mismo ejemplar. MBC+.

Lote 1308

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. (16)41. PRINCIPAT. BARCELONA. 11,17 grs. RARA. AC-68. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1309

CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. 1,97 grs. Leyenda: CARLO II D.. AC-199. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1310

CARLOS II. Croat. 1674. BARCELONA. 2,71 grs. Leyenda: CAROL II D.. (Restos de soldadura en reverso). AC-201. EBC/EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1311

CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. II. D. G. HISP. REX. 2,60 grs. AC-205. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1312

CARLOS II. Croat. 1682. BARCELONA. 2,4 grs. Pátina. AC-209. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1313

CARLOS II. Croat. 1687. BARCELONA. 1,97 grs. AC-210. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1314

CARLOS II. Croat. 1698. BARCELONA. 2,03 grs. AC-212. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1315

CARLOS II. 1 Real. 1692. LIMA. V. 1,86 grs. AC-223. MBC.

Lote 1316

CARLOS II. 1 Real. 1698. LIMA. H. 3,12 grs. Dos fechas visibles. AC-230. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1317

CARLOS II. 1 Real. 1683. POTOSI. V. 2,55 grs. AC-275. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1318

CARLOS II. 2 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 5,89 grs. Doble fecha, una parcial. AC-412. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1319

CARLOS II. 2 Reales. 1684. POTOSI. V. - VR. 6,30 grs. Ensayadores: VR en anverso, V en reverso. Dos fechas visibles. (Grieta). Pátina. ESCASA. AC-415. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1320

CARLOS II. 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,33 grs. Ligera pátina. AC-442. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1321

CARLOS II. 2 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. 4,92 grs. Tipo María. (Defecto de acuñación en canto a las 10h). MUY ESCASA. AC-449. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1321.1

CARLOS II. 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. 13,16 grs. Acueducto de 3 arcos. (Restos de soldadura, rayas, defecto de acuñación visible en parte del escudo). ESCASA. AC-558. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1322

CARLOS II. 8 Reales. 1666. MÉXICO. G. 27,02 grs. Oxidaciones marinas. MUY RARA. AC-No Cat; Cal-No Cat. BC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1323

CARLOS II. 8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 1324

CARLOS II. 8 Reales. (16)91. MÉXICO. L. 26,64 grs. MUY ESCASA. AC-651; Cal-291; CCT-No Cat. BC.

Precio salida: 350 €

Lote 1325

CARLOS II. 8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,66 grs. Dos fechas visibles en reverso. Pátina. AC-702; Cal-346. MBC/MBC-.

Precio salida: 220 €

Lote 1326

CARLOS II. 8 Reales. 1689. POTOSÍ. VR (nexadas). 26,66 grs. Tipo Real. Grado de rareza: R3, entre 4 y 6 ejemplares conocidos. Según cita José Luis Lázaro en el catálogo de los Redondos, "…los dorados que aparecen semiquitados en las piezas de los Austrias los tengo por originales trabajos de las propias casas de moneda y no sólo no deben rebajar el precio de la pieza sino muy al contrario subir en la medida de su conservación…" p. 8. No encapsulada por NGC PLATED (nº 5779586-028) por sobredorada. MUY RARA. AC-685; Cal-327; Lázaro-224. MBC.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 1327

CARLOS II. 8 Reales. 1694. SEVILLA. M. 21,13 grs. Tipo María. Pátina. ESCASA. AC-793; Cal-436. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1328

CARLOS II. 8 Reales. 16__. SEVILLA. 22,09 grs. Tipo María. (Sobredorada, con anilla, rayitas). ESCASA. AC-Tipo 118. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1329

CARLOS II. Tornese. 1680. NÁPOLES. 4,22 grs. AE. RARA ASÍ. Vti- 121; MIR- 308/5. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1330

CARLOS II. 1 Tari (20 Grana). 1692. NÁPOLES. AG/A. 4,24 grs. AR. (Perforación). Vti-176. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1331

CARLOS II. 1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1332

CARLOS II. 1 Ducado (100 Grana). 1689. NÁPOLES. 25,35 grs. AR. (Rayitas ajuste, pequeños golpes). ESCASA. Vti-192. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1333

CARLOS II. Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. AR. Ø 69 mm. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 1334

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,91 grs. Pátina. AC-29. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1335

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,64 grs. (Pequeñas rayitas). AC-30. EBC-.

Precio salida: 70 €