| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1336

CARLOS III Pretendiente. Medalla toma y defensa de la ciudad. 1705-1706. BARCELONA. Anv.: CAROLVS III DG HISP ET INDIA REX. Busto a derecha, debajo I.G.L. Rev.: BARCELONA GALL.EREPTA / 1705. Vista de Barcelona y su Puerto. En exergo FORTITER CONTRA / EOSD.DEFENSA. / 1706. 4,43 grs. Latón. Ø 26 mm. Cru-150A. EBC+/EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1337

FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,68 grs. Columnario. Levemente limpiada. AC-257. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 1338

FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,64 grs. Columnario. AC-257. EBC-.

Lote 1339

FELIPE V. 1/2 Real. 1741. MÉXICO. M.F. 1,67 grs. Columnario    Golpecito en canto. AC-265. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1340

FELIPE V. 1 Real. 1711. LIMA. M. 2,78 grs. Dos fechas visibles. AC-391. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1341

FELIPE V. 1 Real. 1721. SEVILLA. J. 2,79 grs. Bonita pieza con restos de brillo original. AC-645. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1342

FELIPE V. 2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,89 grs. Bonita pieza. AC-774. EBC-/EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1343

FELIPE V. 2 Reales. 1725. MADRID. A. 6,03 grs. Bella pieza, brillo original. ESCASA ASÍ. AC-780. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1344

FELIPE V. 2 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 6,15 grs. Columnario. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-824. MBC+/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1345

FELIPE V. 2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,74 grs. Columnario. Pátina levemente irisada. AC-826. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1346

FELIPE V. 2 Reales. 1714. POTOSI. Y. 5,15 grs. AC-890. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1347

FELIPE V. 2 Reales. 1739. POTOSI. M. 6,59 grs. Dos fechas visibles. Pátina irregular. AC-921. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1348

FELIPE V. 2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. 5,58 grs. AC-948. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1349

FELIPE V. 2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. 5,32 grs. Bonita pieza. AC-956. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1350

FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,91 grs. Pátina. AC-979. EBC-/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1351

FELIPE V. 2 Reales. 1737. SEVILLA. P. 5,84 grs. Pátina. AC-997. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1352

FELIPE V. 4 Reales. 1737. POTOSÍ. E. 13,49 grs. Perforación reparada. AC-1191. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 1353

FELIPE V. 8 Reales. 1705. LIMA. H. 25,59 grs. Pátina oscura. AC-1278; Cal-628. MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1354

FELIPE V. 8 Reales. 1709. MADRID. J. 26,64 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. (Levísimas rayitas de ajuste de peso). RARA. AC-1335; Cal-677. (MBC+).

Precio salida: 1.000 €

Lote 1355

FELIPE V. 8 Reales. 1709. MADRID. J. 26,17 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. Acuñación floja normal en estas piezas. RARA. AC-1335. BC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 476 €

Lote 1356

FELIPE V. 8 Reales. 1714. MADRID. J. 26,82 grs. PHILIPPUS e HISPANIARUM. Canto con cordoncillo. Acuñación algo desplazada, levemente limpiada. ESCASA. AC-1342; Cal-690. EBC-.

Precio salida: 750 €

Lote 1357

FELIPE V. 8 Reales. 1728. SEGOVIA. F. 26,87 grs. Pátina irregular. Bonito ejemplar. ESCASA. AC-1597. EBC.

Precio salida: 800 €

Lote 1358

FELIPE V. 8 Reales. 1722. MÉXICO. (J). 24,72 grs. Rayitas en forma de graffiti. AC-1410; Cal-749. BC+.

Precio salida: 180 €

Lote 1359

FELIPE V. 8 Reales. 1733. MÉXICO. M.F. Anv.: M / F entre puntos - Escudo - M roel encima / 8 . 24,31 grs. Tipo "Cortada". Ceca a derecha. Rayitas. ESCASA. AC-1431; Cal-768. MBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 1360

FELIPE V. 8 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 26,83 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1442. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1361

FELIPE V. 8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,84 grs. Columnario. Leve pátina. AC-1443. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1362

FELIPE V. 8 Reales. 1736. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. (Oxidaciones). AC-1445. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1363

FELIPE V. 8 Reales. 1737. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. AC-1446. EBC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 660 €

Lote 1364

FELIPE V. 8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. Pátina. AC-1449. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1365

FELIPE V. 8 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 26,69 grs. Columnario. Bonita pátina irisada. (defecto de acuñación con hoja saltada en canto). AC-1453. EBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 1366

FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario.(Leves golpecitos y oxidaciones). AC-1456. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1367

FELIPE V. 8 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. 26,66 grs. Columnario. (Leves golpecitos). AC-1458. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1368

FELIPE V. 8 Reales. 1742/1. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1460. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1369

FELIPE V. 8 Reales. 1743. MÉXICO. M.F. 26,32 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1463. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1370

FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 27,03 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1466. EBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 1371

FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 26,96 grs. Columnario. Sobredorada. (Descolgada y rayitas). AC-1467. (MBC+).

Precio salida: 100 €

Lote 1372

FELIPE V. 8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. 26,78 grs. Columnario. Pátina. AC-1468. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1373

FELIPE V. 8 Reales. 1746. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1470. MBC/MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1374

FELIPE V. 8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. Acuñación póstuma. (Restos de soldadura). AC-1472. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1375

FELIPE V. 8 Reales. 1729. POTOSÍ. M. 26,78 grs. Tres fechas visibles. Cospel grande. Perforación. Escasa, rara así. Ex UBS - 17 Septiembre 1997, n. 2033. AC-1562; Cal-886. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 1376

FELIPE IV. 8 Reales. 1738. POTOSÍ. M. 26,1 grs. Tres fechas visibles. (perforación). AC-1576. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1377

FELIPE V. 8 Reales. 1718. SEVILLA. M. 22,97 grs. AC-1617; Cal-936. MBC/MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1378

FELIPE V. 8 Reales. 171(8). SEVILLA. M. 23,56 grs. 8 de la fecha casi inapreciable. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. AC-1617; Cal-937. MBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 326 €

Lote 1379

FELIPE V. 8 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. 26,73 grs. Bonita pátina. AC-1625. MBC+.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 1380

FELIPE V. 1 Escudo. 1737. MADRID. J.F. 3,42 grs. (Golpes en gráfila). ESCASA. AC-1716. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1381

FELIPE V. 2 Escudos. 1743. NUEVO REINO. 6,7 grs. Fecha parcialmente visible. RARA. AC-1964. MBC.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 2.700 €

Lote 1382

FELIPE V. 8 Escudos. 1738/7. MÉXICO. M.F. 26,98 grs. Brillo original. (Leves golpecitos). BUEN EJEMPLAR. AC-2238; XC-433. EBC.

Lote 1383

FELIPE V. Escudo de Oro. 1701. CAGLIARI. 3,16 grs. AU. Parte de brillo original. ESCASA. Vti-48. EBC-.

Precio salida: 750 €