Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 1

[1655-1671 ca]. LIBRO. (ARTE-ARQUITECTURA). FERRERIO, PIETRO; FALDA, GIOVANNI BATTISTA:. PALAZZI DI ROMA DE PIU CELEBRI ARCHITETTI DISEGNATI DA... Roma: Gio. Gacomo Rossi, 1655-1671 ca. Dos tomos en un vol en folio mayor apaisado. LIBRO I: 44 grabados calcográficos, de un total de 45. LIBRO II: 61 grabados calcográficos. Primera y última lám. con tenues cercos de humedad. Enc. en cartoné rozado, lomera en piel. Tratado de arquitectura con detallados alzados y planimetrías de numerosos palacios construidos durante los siglos XV, XVI y XVII en la ciudad de Roma. Brunet II 1235.

Lote 2

[1657]. LIBRO. (ARQUITECTURA). SANTOS, FRANCISCO DE LOS. DESCRIPCIÓN BREVE DEL MONASTERIO DE S. LORENZO EL REAL DEL ESCORIAL. UNICA MARAVILLA DEL MUNDO. FABRICA DEL PRUDENTISSIMO REY FILIPO SEGUNDO, NUEVAMENTE CORONADA por el catolico Rey Filipo quarto el g. Madrid: en la Imprenta Real, [1657]. 4º mayor. 4 h. (de un total de 6) + 184 fol. + 4 h. La portada está remarginada, con el escudo real al cobre, pertenece a la edición de 1667, aunque el cuerpo de la obra es de la primera edición. Únicamente conserva la lám. doble correspondiente a una parte de la planta y alzado del monumento. Numerosas restauraciones y sin los fol. 9, 71 y 152. Enc. en pleno pergamino de época, semidesprendido, mareado y remarginado. Preferible examinar. Palau 300550.

Precio salida: 90 €

Lote 3

1660. LIBRO. (ARQUITECTURA). RUSCONI, GIO. ANTONIO:. I DIECI LIBRI D'ARCHITETTURA DI... Secondo i precetti di Veruvio, novamente ristampati, & accresciuti della prattica degl'horologi solari. In Venetia: Appresso il Nicolini, 1660. 4º mayor. 6 h. + 148 p. Bella portada xilográfica de temática alegórica, en el verso variante del título. Algún error de paginación pero completo. Ilustr. con más de 160 grabados en el texto, además de capitales, cabeceras y culs-de-lamp. Antiguas restauraciones en las primeras y últimas páginas (v.g. margen interior p. 8 y 9). Enc. en pergamino, lomera rotulada. Se trata de la segunda edición de esta obra de arquitectura, el trabajo de las xilografías es soberbio; de la p. 144 a 147 escontramos un artículo acerca de la fabricación de relojes solares en una pared vertical, que no aparecía en la primera edición. CCPB 781593-X.

Precio salida: 700 €

Lote 4

1769-1770. LIBRO. (ARTE-CARPINTERÍA). ROUBO, M.:. L'ART DU MENUISIER. [París]: Imp. L. F. Delatour (en el vol. de texto), 1769-1770. 2 vol. en gran folio, presentados en carpetas. I: portadilla + 170 lám. numeradas (sin la 50, 61, 103 y 125) II: 2 h. + p de p. 153 a 452. Los dos vol. han perdido la enc. original y han sido recosidos para ser presentados cada uno en una carpeta de medio pergamino con la lomera rotulada. El volumen de láminas presenta, papel oscurecido y algunas manchitas de óxido, especialmente en las últimas lám. que presentan papel debilitado. El segundo volumen contiene solo texto y continúa la numeración de páginas de algún volumen predecesor que no presentamos. Preferible examinar.

Lote 5

1773. LIBRO. (ARQUITECTURA). ARPHE Y VILLAFAÑE, JUAN DE:. VARIA COMMENSURACION PARA LA ESCULTURA, Y ARQUITECTURA POR... Madrid: Imp. Miguél Escribano, 1773. 4º mayor. 2 h. + 298 p. Profus. ilustr. con xilografías en el texto. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Esta 6º edición lleva añadido el tratado de Pedro Enguera sobre relojes. Palau 16058.

Lote 6

1780. LIBRO. (ARTE). GIL, GERONIMO ANTONIO:. LAS PROPORCIONES DEL CUERPO HUMANO, MEDIDAS POR LAS MAS BELLAS ESTATUAS DE LA ANTIGÜEDAD, QUE HA COPIADO DE LAS QUE PUBLICÓ GERARDO AUDRAN... Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1780. Folio mayor. 1 h. + VI p. + 30 lám. grabadas. Corto de márgenes, ligera señal de óxido en las primeras hojas y antiguo cerco de humedad en la parte superior de las últimas. Enc. en tela decorada con hierros secos en ambos planos, lomera con pequeña falta en la parte inferior. Lleva encartadas pruebas de dibujos, originales de época (figuras masculinas, femeninas e infantiles) y varios escritos. El grabador Geronimo Antonio Gil (Gig) nació en Zamora en 1732 y murió en México en 1798. Uno de los primeros alumnos de la academia de San Fernando que prosiguió sus estudios en Roma y, desde 1764 hasta su muerte, dirigió la Academia de San Carlos en México. Su trabajo más conocido fue el diseño de la medalla conmemorativa de la proclamación de Carlos IV.

Precio salida: 300 €

Lote 7

1823. LIBRO. (CERÁMICA). OSMA G.J.:. Apuntes sobre Cerámica Morisca por... Certos y documentos valencianos: Nº II. LOS MAESTROS ALFAREROS DE MANISES, PATERNA Y VALENCIA. CONTRATOS Y ORDENANZAS DE LOS SIGLOS XIV, XV Y XVI,. Madrid: Ed. Reus, 1932. Folio. Frontis + 181 p. Ilustr. en texto. Enc. en media piel, nervios y dorados.

Precio salida: 40 €

Lote 8

1860 ca. LIBRO. (ZARZUELA). GAZAMBIEDE, J. (música); OLONA, D. L. (letra):. EL JURAMENTO. ZARZUELA EN 3 ACTOS. Madrid: Ed. Casimiro Martin, s.a. Folio. 2 h. + 13 números en tres actos, con paginación propia cada uno (unas 127 p. en total). Reproducción en grabado calcográfico de la partitura de la zarzuela, en formato para canto y piano. Los números 2 y 3 tienen cada uno un bis y en este ejemplar el #3 está manuscrito, no impreso. antiguas anotaciones manuscritas a color. Aunque se editaron los números por separado aquí está la obra completa enc. en plena piel, con hierros dorados en ambos planos y letrería en el plano anterior, nervios, cejas y cortes pintados, rozada. No hemos hallado ejemplares completos, solo parciales, en bibliotecas españolas y de conservatorios superiores.

Precio salida: 400 €

Lote 9

1880 ca. LIBRO. (ARTES DECORATIVAS). RACINET, M. A.:. L'ORNEMENT POLYCHROME. Paris: Ed. Dicot Frères, fils et Cie., s.a. Folio mayor. 2 h. + IV p. + 60 p. +104 h. 100 láminas de Launay con el nombre y siglo del motivo decorativo que ilustran (faltan algunas láminas). Puntos de óxido. En rama presentado en una carpeta editorial. Cada lámina lleva anexa una hoja explicativa del motivo decorativo. Incorpora un índice con relación de láminas clasificadas por tipos decorativos.

Precio salida: 100 €

Lote 10

1889. LIBRO. (ARTES DECORATIVAS). EWALD, ERNST:. FARBIGE DECORATIONEN VOM XV -XIX JAHRHUNDERT. Berlin: Verlag von Ernst Wasmuth, 1889. Gran folio. 3 h. + 12 p. + 80 lám. cromolitografiadas (faltan las láminas: 5, 6, 11, 26, 42 , 43, 47 y 48). Algunas son dobles. Ligera señal de óxido, irregular en las láminas. Presentado en rama en carpeta original reforzada, algo sucia.

Precio salida: 220 €

Lote 11

1910 ca. LIBRO. (ARTES DECORATIVAS-BRONCE). METMAN, LOUIS; VAUDOYER, J. L.:. LE MÉTAL... LE BRONZE. Paris: Atelier Photomecaniques d. A. Longier, s.a. 2 carpetas en folio mayor. I: 4 h. + 22 p. + 2 h. + LXXX (sin la XXVII y LIV) II: 3 h. + 18 p. + de LXXXI a CLXVI (pero faltan 13 lám.: 87, 93, 97, 123, 128, 133, 135, 139, 140, 145, 148, 150, 158) Presentados en dos carpetas editoriales con la lomera de tela, rozadas. Algunas lám. sucias.

Precio salida: 50 €

Lote 12

1910 ca. LIBRO. (ARTES DECORATIVAS). DUMOTHIER, ERNEST:. LE MOBILIER NATIONAL ÉTOFFES ET TAPISSERIES D'AMEUBLEMENT DES XVIIe ET XVIIIe SIÈCLES. Paris: Ed. Ch. Massin, s.a. Folio mayor. 2 h. + 15 p. + 80 lám. fotograbadas. Faltan: 8, 9, 12 a 15, 17, 18, 30, 36 y 64. Alguna algo sucia. En rama, presentado en una carpeta edit. con letrería dorada en al plano anterior.

Precio salida: 100 €

Lote 13

1911. LIBRO. (ARTE). HEYMAN, CHARLES; CLÉMENT-JANIN:. COUPS D'OEIL SUR PARIS. Ilustrés de 84 compositions de... Paris: Ch. Hessèle, 1911. 4º mayor. Bellamente ilustrado en el texto y 20 aguafuertes en y fuera de texto. Enc. en rústica editorial grabada, con restos de protección de plástico y cinta adhesiva en la cara interna de las cubiertas, interior limpio. Tiraje de 250 ejemplares.

Lote 14

1911. LIBRO. (ARTES DECORATIVAS). GUÉRIN, M. JACQUES:. LA CHINOISERIE EN EUROPE AU XVIIIe SIÈCLE. París: Libr. Centrale des Beaux-Arts, 1911. Folio mayor. 8 p. + 8 p. + 80 fotograbados en lámina. Alguna rasgadura marginal. Edición numerada de 250 ejemplares. Presentado en rama y en una carpeta, lomera seccionada. Extraordinario conjunto de ejemplos del arte chino llegado a Europa a lo largo del s. XVIII.

Precio salida: 120 €

Lote 15

1915. LIBRO. (ARTE). ORDUÑA Y VIGUERA, EMILIO:. REJEROS ESPAÑOLES. Madrid: Imp. San Francisco de Sales, 1915. Folio. 95 p. + 2 h. + XLII lám. de fotografías. Enc. en medio piel, nervios.

Precio salida: 40 €

Lote 16

1924-1927. LIBRO. (ARTE-MUEBLE INGLÉS). MACQUOID, PERCY; EDWARDS, RALPH:. THE DICTIONARY OF ENGLISH FURNITURE FROM THE MIDDLE AGES TO THE LATE GEORGIAN PERIOD. London: Offices of Country Life, 1924-1927. 3 vol. en folio mayor. I: XL + 261 p. II: XI + 360 p. III: 6 h. + 340 p. Todos los vol. profus. ilustr. con fotografías en b/n en el texto y una lám. a color a modo de frontis en cada vol. El vol. III sin la guarda volante anterior. Tres vol. enc. en tela edit. con letrería dorada en planos y lomo, con alguna rozadura.

Precio salida: 100 €

Lote 17

1931. LIBRO. (ARTE). LE BON GENRE. REIMPRESSION DU RECUEIL DE 1827 COMPRENANT LES "OBSERVATIONS..." ET LES 115 GRAVURES PRÉFACE DE LEON MOUSSINAC. Paris: Les Éditions Albert Lévy, 1931. Folio mayor. 4 h. + "observations sur les modes et les usages de Paris" 2 h. + 24 p. + 115 lám. grabadas a color. Edición numerada de 750 ejemplares. En rama, presentado en una carpeta de cartoné ilustr., ha perdido las cintas. Bonita reedición de la obra original de 1827.

Lote 18

[1948]. LIBRO. (ARTE-PICASSO). PICASSO; TZARA, TRISTAN:. PICASSO ET LES CHEMINS DE LA CONNAISSANCE. Genève: Éditions d'Art Albert Skira, 1948. Folio. 5 h. + 14 lám. Profus. ilustr. con 14 lám. sobrepuestas en color de obras pictóricas del artista. En rama, presentado en carpeta editorial con sobrecubierta y papel protector con alguna rasgadura.

Precio salida: 90 €

Lote 19

1948. LIBRO. (ARTE-PICASSO). PICASSO; RAMIÉ, SUZANNE ET GEORGES:. CÉRAMIQUES DE PICASSO. Texte de Suzanne et Georges Ramié. Paris: Albert Skira, 1948. Folio. 18 p. + 1 h + 18 lám. Profus. ilustr. con 19 lám. fotográficas sobrepuestas, una del autor en negro y 18 en color de sus cerámicas más representativas. En rama, presentado en una carpeta editorial en cartoné y sobrecubierta ilustr., algo rozada.

Precio salida: 180 €

Lote 20

1948. LIBRO. (ARTE-GRABADO). ELUARD, PAUL; CHASTEL, ROGER:. LE BESTIAIRE DE PAUL ELUARD. EAUX-FORTES ORIGINALES DE ROGER CHASTEL. Paris: Maeght éditeur, 1948. Folio mayor. 49 pliegos de dos hojas sin numerar. Magnífica conjunción de 45 composiciones poéticas de Eluart ilustradas con 86 auguafuertes de Chastel. En rama con bella carpeta editorial grabada, petaca y estuche editorial algo rozado. Ejemplar 171 del tiraje limitado a 148 ejemplares en papel vélin de lana.

Lote 21

1953. LIBRO. (ARTE-ESPAÑA). TOMAS, MARIANO:. LA MINIATURA. RETRATO EN ESPAÑA. Barcelona: Seix i Barral, 1953. Folio. 92 p. + 2 h. + XCVI lám. Enc. en media piel y puntas.

Lote 22

1958. LIBRO. (ARTE-PICASSO). PICASSO; SABATÉS, JAUME:. PICASSO. LES MÉNINES ET LA VIE. Texte de Jaume Sabatés. Traduit de l'espagnol par Alfred Rosset. Paris: Éditions Cercle d'Art, 1958. 4 h. + 135 p. Profus ilustr. con lám. sobrepuestas en color. Enc. en cartoné ilustrado, lomera oscurecida. Tiraje limitado de 100 ejemplares.

Precio salida: 100 €

Lote 23

1959. LIBRO. (ARTE-MIRÓ). MIRÓ, JOAN:. JOAN MIRÓ. DIBUJOS Y LITOGRAFÍAS. COLECCIÓN JUAN DE JUANES - I. PAPELES DE SON ARMADANS en colaboración con Seix Barral, S.A. y New York Graphic Society. Barcelona: Seix Barral y New York Graphic Society, 1959. Folio. 157 p. Profus. ilustrado. Incluye una litografía en tríptico firmada por MIRÓ. Texto en castellano. En rama, carpeta y caja editorial ilustrada. Tiraje limitado a 600 ejemplares numerados.

Precio salida: 600 €

Lote 24

1960. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). AGUILERA CERNI, VICENTE; MUÑOZ, LUCIO:. LUCIO. Madrid: Galería Nebli, 1960. Folio menor. 16 h. + 12 lám. de reproducciones fotográficas + 10 serigrafías. Texto de Vicente Aguilera en español, francés e inglés. Tela editorial. "Primer libro de la Colección Nebli, correspondiente al concurso convocado por la Galería Nebli de Madrid... editado con motivo del I Premio Nebli de Pintura...". Tiraje limitado a 500 ejemplares.

Precio salida: 120 €

Lote 25

1969. LIBRO. (POP-ART). ADRIÁN, JOSÉ; ARGIMÓN, DANIEL; BAYONA, PILAR:. DE OCA A OCA. [Barcelona: René Metràs], 1969. 4º cuadrado. 26 h. Obra profusamente ilustrada con serigrafías y composiciones fotográficas originales. Curiosa obra gráfica del tradicional juego de la oca, diseñada y serigrafiada por Argimon con fotografías de José Adrián. Enc. editorial. Tiraje de 100 ejemplares numerados. Muy rara.

Lote 26

1970. LIBRO. (ARTE-BROSSA). BROSSA, JOAN:. POEMES VISUALS. POEMES PER A UNA ODA. Barcelona: Editat per Saltar i parar, 1970. Folio. 26 h. Ilustr. con 23 poemas gráficos. Enc. en tela y estuche de cartoné editorial ligeramente rozado. Tiraje limitado de 500 ejemplares.

Precio salida: 80 €

Lote 27

1971. LIBRO. (ARTE). CLARET, JOAN:. 6 KUPFERTIEFDRUCKE AUF ALUMINIUMFOLIE. CLARET 1971. Portfolio en folio mayor con 8 aluminios originales firmados de Joan Claret. En realidad la edición contiene 6 aluminios pero aquí se incorporan dos imágenes repetidas de otro ejemplar. Edición numerada de 150 ejemplares.

Precio salida: 200 €

Lote 28

1974-1984. LIBRO. (ARTE). ANTONIO SAURA. OBRA RECENT. Barcelona: Galeria Maeght, 1984. Folio. 30 p. + 1 h. + 2 lám. plegadas. Profus. Ilustr. en color. [Más:] MIRÓ & ARTIGAS, CÉRAMIQUES par José Pierre et José Corredor-Matheos. Paris: Maeght Ed., 1974. 4º cuadrado. 228 p. + 2 h. Profus ilustr. con 2 cromolitografias a doble p. de Miró y multitud de reproducciones fotográficas en negro y color, algunas de Francisco Català-Roca, de la obra conjunta de Miró y Artigas. Enc. editorial ilustr.

Lote 29

1976. LIBRO. (ARTE-CHAGALL). CHAGALL, MARC; LEYMARIE, JEAN:. MARC CHAGALL. MONOTYPES 1966-1975. Catalogue établi par Gérald Cramer. Genève: Éditions Gérals Cramer, 1976. 4º mayor. 1 h. + grabado + 99 p. + 2 h. Segundo vol. del catálogo razonado de las monotipias de Chagall, con 308 imagenes en negro y color. Enc. en tela editorial con sobrecubierta ilustrada, protegido con un estuche de cartoné. Ejemplar nº 11 firmado por el artista, del tiraje especial de 120 ejemplares con un grabado original. Muy buen estado.

Precio salida: 500 €

Lote 30

1980. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). CREELEY, ROBERT; THERRIEN, ROBERT; BUTOR, MICHEL:. 7 & 6. Albuquerque: Hoshour Gallery, 1988. 4º mayor. 32 pliegos de dos hojas, uno por cada obra y composición literaria. Bello catálogo con 32 reproducciones de obras de Therrien con textos en prosa y verso de Creeley y Butor En rama, presentado en caja y petaca editorial.

Lote 31

1981. LIBRO. (ARTE). CODEX SERAPHINIANUS. Milano: Franco Maria Ricci, 1981. 2 vol. en folio menor. Cada vol. con unas 200 p. ilustr. a todo color. Pulido facsímil de la original obra de Luigi Serafini en la que ideó un mundo y lenguaje imaginario. Cada uno enc. en tela edit estampada con una lám. a color sobrepuesta y presentado en una caja de tela. Exlibris. Colección "Los Signos del Hombre".

Precio salida: 300 €

Lote 32

[1990]. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). ESPAÑOL VIÑAS:. MIL·LENARI DE CATALUNYA. [Barcelona: S. Imp., 1990]. 11 litografías en collage, numeradas y firmadas a lápiz por el artista. Obra presentada en la caja editorial en madera ilustr. Tiraje de 200 ejemplares.

Lote 33

1984. LIBRO. (ARTE-TÀPIES). TÀPIES, ANTONI; FOIX, J.V. :. L'ESTACIÓ. Barcelona: Taché Editor, 1984. Gran folio. Obra que contiene 10 pliegos en una carpeta serigrafiada por Tàpies: Uno en blanco, 4 corresponden a los grabados (3 a doble p. y uno a plena p. firmado y numerado por Tàpies) y 5 al texto. Los grabados fueron estampados en las prensas de talla dulce de Joan Barbarà. En rama, carpeta y caja en arpillera editorial estampada. Ejemplar 68 de la edición limitada a 100 ejemplares, numerada y firmada por los autores en papel Aquari.

Precio salida: 1.200 €

Lote 34

1991. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). MIRA, VÍCTOR:. BACHKANTATEN. Barcelona: Tristan Barberà, 1991. Gran folio. 17 pliegos, 13 de los cuales con cantatas de Bach impresas en alemán y acompañadas con una lámina. 13 Aguafuertes con carborundum, estampados sobre papel Michel de 240 gr. por Víctor Mira durante los años 1989-1990 y para los textos originales de las cantatas de J. S. Bach. Victor Mira, fue un prolífero artista Zamorano de fama internacional, Premio Arco 2002. Desapareció trágicamente en 2003 después del incendio de su estudio cerca de Munich. En carpeta en tela editorial estampada. Ejemplar 7 del tiraje de 40, numerados y firmados a lápiz por el artista.

Lote 35

1992-1994. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). RIERA I ARAGÓ, JOSEP MARIA:. ENCICLOPEDIA. VOL. I, II I III. Barcelona: Boza Editor, 1992-1994. Gran folio. Vol. I: 1992. Contiene 3 grabados: I. Avió per seguir rastres. II. Submarí del núvol. III. Avió a la platja. Vol. II: 1993. Contiene 5 grabados: I. Vermell. II. Blau. III. Groc. IV: Verd. V. Plata. Vol. III: 1994. Contiene 3 grabados: I. Avió mosqueter. II. Avió boxador. III. Avió bereber. Todos los grabados estan realizados al aguafuerte sobre cobre en papel aquari hecho a mano y con filigrana de 48 x 36 cm, estampados en el taller de talla dulce de Joan Barbarà. Los aguafuertes están presentados en tres carpetas con la lomera y puntas en piel y tela estampada. Riera i Aragó es un artista catalán de reconocida fama mundial, en el presente año 2023 se celebra su 50 aniversario en activo. Ejemplar 24 del tiraje de 39 para el vol. I y II y ejemplar 4/39 para el vol III. Cada uno de los grabados numerados y firmados a lápiz por el artista. Carpeta en tela editorial.

Lote 36

1993. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). RIERA I ARAGÓ, JOSEP MARIA:. LLIBRE PETIT. Barcelona: Boza Editor, 1993. 8º. Colección de 5 grabados al aguafuerte sobre cobre, de 15,4 x 11,3 cm, estampados en los talleres de Masafumi Yamamoto sobre papel Aquari hecho a mano, y presentados en un libro caja. Enc. editorial en tela con una pequeña escultura en forma de medallón de cobre en el plano anterior, protegido en su caja de cartoné original. Edición limitada de 29 ejemplares, cada grabado numerado y firmado por el artista.

Precio salida: 400 €

Lote 37

2015. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). SUBIRACHS, JOSEP MARIA:. LLULL. SUBIRACHS. Barcelona: Enciclopèdia catalana, 2015. Folio menor. 172 p. + 2 h. Enc. en tela con sobrecubierta, ésta con una pequeña rasgadura. Reproducción de la escultura Escala de l'enteniment (Déu, Àngel, Cel, Home, Bèstia, Planta, Flama, Pedra) realizada en resina de poliester y en baño de bronce. Obra presentada en una caja de madera con una mínima escantilladura en una esquina. Edición numerada y limitada a 999 ejemplares. Con acta notarial.

Precio salida: 200 €

Lote 38

1873-1905. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). MARTORELL, JOHANOT; GALBA, JOHAN DE:. LLIBRE DEL VALEROS E STRENU CAUALLER TIRANT LO BLANCH. Estampat novament per Marian Aguiló y Fuster. Barcelona: Llibreria d'Alvar Verdaguer, 1873-1905. 4 vol. en 8º. I: 2 h. + XIV + 387 p. II: 3 h. + 414 p. + 2 h. III: 3 h. + 390 p. + 2 h. Pequeña falta de papel en la punta inferior de la cubierta posterior. IV: 3 h. + 418 p. + 2 h. Cada vol. con portada propia orlada y a dos tintas. Esporádicos puntos de óxido. Cuatro vol. bellamente enc. en media piel y puntas con papel al agua, tejuelo y corte superior pintado. Conserva las cubiertas originales y sus barbas. Palau 156465: "... Bella edición en papel de hilo quedó interrumpida por muerte del editor en 1897, completándola su hijo en 1905...".

Precio salida: 120 €

Lote 39

1892. LIBRO. (BIBLIOFILIA). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. PABLO DE SEGOVIA. THE SPANISH SHARPER. Translated from the original of... Illustrated with one hundred and ten drawings by Daniel Vierge... London: Printed by Unwin brothers at the Gresham Press for T Fischer Unwin, 1892. Folio. retrato + 3 h. + XLII + 239 p. Portada a dos tintas. Profusamente ilustr. con 110 ilustr. en negro por D. VIERGE entre y fuera de texto. Enc. en pleno pergamino rígido, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados, cortes pintados; pequeña rasgadura en la parte superior de la lomera. Esporádicas señales de óxido. Para esta edición Vierge hizo 45 ilustraciones nuevas empleando su mano izquierda, la que aprendió a usar després de quedar paralizado de la derecha. Varias ilustraciones usadas en la edición francesa de 1882 fueron suprimidas y otras hechas de nuevo. Exlibris de anterior poseedor. Palau 244007.

Lote 40

1902. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). QUEVEDO, FRANCISCO DE:. PABLO DE SÉGOVIE. EL GRAN TACAÑO. Traduit par J.-H. Rosny. Illustré de cent vingt dessins par Daniel Vierge... Paris: chez Edouard Pelletan Libr.- chez Daniel Vierge, 1902. Folio menor. 2 h. + retrato+ XI + 229 p. + 3 h. + 8 p. + 1 lám. (justificación del tiraje y condiciones de la subscripción). Portada a dos tintas. Profus. ilustr. con 120 heliograbados de Daniel Vierge en texto y lám. Conserva las barbas. Foxing en las primeras y últimas hojas. Enc. en media piel y puntas con papel al agua, lomera cuajada con tejuelo y corte superior dorado. Tiraje de 300 ejemplares numerados y firmados por el editor. Exlibris de anterior poseedor. Palau 243976.

Lote 41

1909-1912. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). NOVELARI CATALA. Dels segles XIV a XVIII. Barcelona: R. Miquel y Planas. 3 vol. en 8º mayor. I: 1 h. + 89 p. + 1 h. + 62 p. + 2 h. + 36 p. + 1 h. + 29 p. + 1 h. + 8 p. + 1 h. + 61 p. + 2 h. Contiene: PIERRES DE PROVENÇA (Iluminado a mano); JACOB XALABIN; LA FILLA DE L'EMPERADOR CONTASTI; LA FILLA DEL REY D'HUMGRIA; FRONDINO Y BRISONA; Hojas de muestra de EL RONDALLARI CATALÀ. II: 1 h. + 57 p. + 4 h. + 21 p. + 2 h. + 7 p. + 1 h. + 12 p. + 1 h. + 11 p. + 1 h. + 54 p. + 2 h. + 25 p. + 2 h. + 60 p. + 3 h. + 19 p. + 3 h. Contiene: PARIS I VIANA; SOMNI DE FRANCESCH ALEGRE; PENSAMENT DE PEREJOAN FERRER; DESPROPRIAMENT D'AMOR DE ROMEU LLULL; TRACTAT SOBRE ESCIPIÓ Y ANIBAL; LO FILL DE SENESCAL; DEIFIRA ECATHONFILA; FAULA DE NEPTUNO Y DIANA. III: 1 h. + 56 p. + 3 h. + 26 p. + 3 h. + 135 p. + 2 h. + 106 p. + 2 h. Contiene: RONDALLA DE RONDALLES; RONDAYA DE RONDAYES; HISTORIA DE L'ESFORÇAT CAVALLAR PARTINOBLES; LO CARCER D'AMOR (Iluminado a mano). EJEMPLAR EN PAPEL JAPÓN. Cada obra con portada propia con orla. Ilustr. en texto. Enc. firmada por MONTSERRAT en plena piel granate, dorados en ambos planos y lomera, nervios, cejas, cortes dorados. Exlibris de anterior poseedor. Bello ejemplar.

Lote 42

1912. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). DOCUMENTOS HISTRÓRICOS DE LA FLORIDA Y LA LUISIANA, SIGLOS XVI AL XVII. Madrid: Libr. General de Victoriano Suárez, 1912. 4º menor. VII + 466 p. + 1 h. Enc. en media piel reciente, nervios, corte superior pintado, conserva las cubiertas originales a dos tintas.

Precio salida: 60 €

Lote 43

1920-1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA CATALANA). MARTORELL, JOANOT:. TIRANT LO BLANCH. Edició Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d'en Germà Viader i Llor. Sant Feliu de Guíxols: Estampa de n'Octavi Viader, 1920-21. 2 vol. en gran folio. I: 1 p. facsímil en negro de la edición de 1490, 1 p. en color + 177 fol. a dos tintas + 36 p. de índice. II: 1 facsímil de la edición de 1490 en negro, 1 p. color+ 203 fol. a dos tintas + 10 p. de índice a dos tintas. Ilustr. con capitales y culs-de-lampe; texto a dos columnas. 2 vol. enc. en pergamino decorado, corte superior dorado. Edición numerada de 460 ejemplares sobre papel de hilo con marca de aguas del impresor en cada pliego.

Lote 44

1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DUHAMEL, GEORGES:. TROIS JOURNÉES DE LA TRIBU. Paris: Ed. Nouvelle revue Française, 1921. 4º menor. 79 p. + 1 h. Ilustrado con litografías por M. de Vlaminck. Rústica. Edición numerada de 300 ejemplares.

Lote 45

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALIGHIERI, DANTE:. LA VITA NOVA. Edición de homenaje preparada y dirigida por A. Saló. Barcelona: s.imp., 1924. 4º menor. 108 p., 1 h. Texto con orla coloreada a mano. Enc. en tela edit., con funda en tela decorada, cortes dorados.

Lote 46

1927. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). MARTI GRAJALES, FRANCISCO:. ENSAYO DE UN DICCIONARIO BIOGRAFICO Y BIBLIOGRAFICO DE LOS POETAS QUE FLORECIERON EN EL REINO DE VALENCIA HASTA EL AÑO 1700. Madrid: Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1927. 4º mayor. 1 h. + 489 p. + 1 h. Texto a dos columnas. Enc. en media piel, nervios, conserva las cubiertas originales.

Lote 47

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BLASCO IBÁÑEZ, VICENTE:. LA BARRACA (NOVELA). Valencia: Prometeo, s.a. Folio menor. 236 p.+ 1 h. Ilustr. con 16 lám. de José Benlliure (la última con pequeña rasgadura marginal). Texto enmarcado y portada en orla a dos colores. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp decoradas. Ejemplar muy limpio. Enc. en media piel reciente, nervios, conserva las cubiertas originales, la anterior algo sucia.

Lote 48

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MADAME DE LA FAYETTE:. LA PRINCESSE DE CLÈVES. Paris: Ed. de la Pléiade, 1929. 4º menor. 257 p. + 1 h. Ilustr. con lám. por Jeanne Rosoy, fuera del texto. Edición numerada de los 19 ejemplares que llevan una suite con todas las ilustraciones y un diseño original. Ex-libris de Gustavo Gili del bombardeo de Barcelona de 1938. Enc. en media piel reciente, nervios, la suite en funda de tela, todo en petaca de cartoné papel al agua.

Precio salida: 200 €