Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 242

1748 ca. LIBRO. (GRABADO-BIBLIA). KLAUBER, JOSEPHO & JOANNE:. HISTORIAE BIBLICAE BETERIS ET NOVI TESTAMENTI, JUNIORIBUS AD FACILIOREM ERUDITIONEM, SENIORIBUS AD VIVACIOREM MEMORIAM, DIVINI VERBI PRAECONIBUS... Augsburg: Joseph Sebastian Klauber y Johann Baptist Klauber, s.a. pero 1748. Portada a dos tintas y en latín y alemán + 100 láminas grabadas con escenas bíblicas y textos en latín. Enc. en pasta española de época, cortes pintados. Ex-libris de anterior poseedor. En el esfuerzo didáctico y evangelizador que, después del concilio de Trento nació en el seno de la iglesia católica, surgieron obras como esta. La imagen tiene un protagonismo crucial para trasladar el mensaje de la Biblia al público en general.

Precio salida: 250 €

Lote 243

1785. ACCIÓN. (COMPAÑÍA DE FILIPINAS). 2 ACCIONES DE DOSCIENTOS CINQUENTA PESOS DE A QUINCE REALES DE VELLON CON QUE SE INTERESA EN LA REAL COMPAÑIA DE FILIPINAS. Madrid: Fernando Selma lo grabó, 1785. 36 x 25 cm. Un pliego de dos h. Bellas acciones de comercio ilustradas calcográficamente con motivos de comercio y ciencias naturales. El diseño y dibujo es de Acuña. Numeración consecutiva. Texto manuscrito de época referente a la propiedad del Marqués de Grimaldo. Antiguas señales de doblez.

Lote 244

1788. LIBRO. (GRABADO- RETRATO). LES ILLUSTRES MODERNES OU TABLEAU DE LA VIE PRIVÉE DES PRINCIPAUX PERSONNAGES DES DEUX SEXES, QUI ONT ACQUIS DE LA CÉLÉBRITÉ EN EUROPE DEPUIS LA RENAISSANCE DES LETTRES. Paris: Chez Leroy, 1788. 2 tomos en un vol. en folio mayor. Frontis + 104 p. + 100 p. + 2 h. + 100 retratos calcográficos grabados en orla. Diversos gabadores: Le Vasseur, Henriquez, Voyez, Petit, etc. Acompaña a cada personaje una recensión de su vida, que en las celebridades francesas siempre es elogiosa, no tanto con los demás. Muy puntual señal de óxido. Dos tomos en un vol. enc. en media piel y puntas. Ex-libris. Brunet III/408.

Lote 245

1880. LIBRO. (GRABADOS). PLANAS, EUSEBIO:. HISTORIA DE UNA MUJER. Barcelona: Tip. Juan Aleu y Fugarull, 1880. Gran folio. Portada + 50 cromolitografías. Ligera señal de óxido al inicio y final de la obra. Enc. en media piel y puntas, con remaches metálicos y título dorado en el plano anterior.

Lote 246

s. XIX. GRABADO. (COLECCIONISMO). LOTE VARIADO DE 6 GRABADOS COLOREADOS, TODOS RELATIVOS A PERÚ.

Precio salida: 50 €

Lote 247

1923. GRABADO. [GOYA, FRANSICO DE:]. ESTRAGOS DE LA GUERRA 30 (21). (SERIE DESASTRES DE LA GUERRA). Grabado al aguafuerte y aguatinta. Papel 32 x 24,5 cm y huella 17 x 14 cm. 5ª edición. Harris II, p. 222.

Lote 248

1966. GRABADO. (ARTE). 12 ARTISTES CATALANS. 12 Litografías originales firmadas en gran folio. Calendario para 1966, 12 artistas presentan una litografía firmada a lápiz: Esther Boix, Vila Casas, Subirachs, Joan Brotat, Todó, Ràfols Casamada, Moisés Vilella, Tharrats, Guinovart, Garcia Llort, Grau Garriga y Torres Monso. Edición numerada de 900 ejemplares firmados por los artistas. Sin la carpeta editorial.

Precio salida: 100 €

Lote 249

1990 ca. GRABADO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). RIERA I ARAGÓ, JOSEP MARIA:. AGUAFUERTE SIN TITULO. [Barcelona: Boza Editor, 1990 ca]. 47,5 x 36 cm. Aguafuerte. Firmado y numerado por el artista, 7/12.

Lote 250

2012. LIBRO. (BIBLIOFILIA-GRABADO). FORTUNY, MARIANO; SEGUÍ Y RIERA, M.:. AGUAFUERTES. COLECCIÓN DE TREINTA AGUAFUERTES DIRECTAMENTE GRABADOS SOBRE LA PLANCHA. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2012. Folio meayor. 8 h. + XXXV grabados + 4 h. Todos reproducciones de Fortuny grabados por Seguí, sobre papel especial con sello seco Fortuny. En rama, edición numerada de 99 ejemplares. Presentado en funda de piel estampada con guardas de terciopelo, presentado en petaca.

Lote 251

1518. LIBRO. (HISTORIA). EUSEBII CAESARIENSIS:. CHRONICON ID EST TE[M]ORU[M] BREVIARIU[M] INCIPIT FOELICITER... Parissiorum [París]: Henricum Stephanum, 1518. 4º menor. 1h. b. + 175 fol. + 16 h. + 1 b. Algún error de foliación. Cerco de agua en tres páginas, en general limpio. Texto a dos tintas, capitales xilografiadas, sobre fondo negro. Alguna antigua anotación o subrayado marginal. Faltan los fol. 163 a 166, 173 y 174 y 3 h. de índices. Los folios que faltan son de la adición, de manera que el texto de Eusebio es completo. Dispuesto en cuatro columnas con referencias anuales y una breve descripción de los acontecimientos acaecidos. En la adenda se refieren hechos casi contemporáneos a la edición, como la muerte de Felipe el Hermoso, ocurrida en 1506. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Precio salida: 400 €

Lote 252

1531. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). CESARE, CAIO GIULO:. COMMENTARII DI... TRADOTTI DI LATINO IN VOLGAR LINGUA PER AGOSTINO ORTICA DE LA PORTA. Vinegia [Venecia]: per Francesco di Alessandro Bindoni & Mapheo Pasini [en colofón], 1530. 8º menor. 8 h. + 247 fol. Portada a dos tintas con orla xilográfica. Ilustr. con 6 xilografías a plena página y viñetas en el texto. Bonita enc. de época en plena piel, plano anterior parlante en dorado, hierros dorados y secos en ambos planos, nervios, cortes pintados, algo rozada y mínima falta en el lomo. Estamos ante una de las obras literarias más apreciadas de la antigüedad, los Comentarios de J. César ya fueron apreciados en su época por historiadores como Cicerón o Plutarco, que valoraron una alta calidad literaria en estos escritos. CCPB 5067-9.

Precio salida: 800 €

Lote 253

1534. LIBRO. (HISTORIA). SALLUSTII, C. CRISPI:. HISTORIAE. DE L. SERGII CATILINAE CONIURATIONE, & BELL IUGURTHINO, CUM RELIQUIS, ORATIONIBUS. Lugduni: Nicolaus Paruus & Hector Penet, 1534. 8º menor. 8 h. + 258 p. + 19 h. Texto con apostillas marginales. Alguna fina galería marginal. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Bonita edición de la obra de Salustio, considerado uno de los padres de la historia; fue senador y partidario de César, acérrimo opositor de Cicerón, esta enemistad nos ha legado textos de una agudeza y oratoria admirables.

Precio salida: 150 €

Lote 254

1535. LIBRO. (CLÁSICOS-HISTORIA). COCCII SABELLICI, MARCI ANTONII:. RAPSODIAE HISTORIARUM ENNEADUM [...] AB ORBE CO[N]DITE PARS PRIMA QUINQUE COMPECTENS ENNEADES. Lyon: in aedibus Nicolai Petit & Hectoris Penet consortium, 1535. 2 vol. en folio menor. I: 20 h. inclusive portada a dos tintas y con ancha orla grabada en madera, marca del editor Vicenti de Portonaris en la parte central + 506 p. II: 16 h. inclusive portada+ 562 p. Texto a dos columnas. Numerosas letras capitales xilográficas de diversos tamaños. Dos vol. enc. por BRUGALLA, estilo jansenista, plena piel chagrín con nervios, cortes dorados. Ejemplar con amplios márgenes. Marco Antonio Sabellico (1436 - 1506) fue un célebre historiador y humanista italiano, autor de numerosas obras pero conocido especialmente por la "Historia Universal". Esta fue editada por vez primera en Venecia 1487, y posteriomente continuada con nuevas adiciones históricas que se fueron sucediendo por Pietro Bembo. La edición que presentamos contiene referencias al descubrimiento de América (páginas 526-527 de vol.II.). Alden 535/16.

Lote 255

1550. LIBRO. (HISTORIA). NEBRISSENSIS, AELII ANTONII [ANTONIO DE NEBRIJA]:. RERUM A FERNANDO ET ELISABE HISPANIA[RUM] FELICISSIMIS REGIBUS GESTARU[M] DECADES DUAE, NECNO[N] BELLI VAVARIE[N]SIS LIBRI DUO, NU[N]C SECU[N]DO EDITI... Granatam (en colofón): [Sancho y Sebastián Nebrija], 1550. 8º menor. Tipografía itálica. 18 h. + 213 fol. + 1 h. con la marca de los impresores nebrijenses xilografiada. Numerosos errores de foliación (Incluidos los útlimos folios donde numera folio 100 en lugar de 200), pero signatura completa. Letras capitales xilografiadas. Restauración bien realizada de una fina galería entre los fol. 119 a 149. Enc. moderna en plena piel, hierros secos en ambos planos y lomera, nervios, imita encuadernación renacentista. Palau 189344: "Sánchez Alonso, en Historia de la Historiografía española, da a Nebrija mayor participación en la redacción del texto latino de la obra de Pulgar que otros autores" .

Lote 256

1556. LIBRO. (HISTORIA). SIGONII, CAROLI:. FASTI CONSULARES AC TRIUMPHI ACTI A ROMULO REGE USQUE AD TI. CAESAREM. Venetiis: Apud Paulum Manutium, Aldi F., 1556. 4º mayor. 16 p. + 169 fol. + 1 h. Dos portadas con el ancla y delfín de la imprenta aldina. Enc. en media piel, doble tejuelo, cortes pintados. Brunet V/380 dice que esta seguna edición es más valiosa que la primera por ser más completa. En la primera parte de los reyes y cónsules de Roma desde Rómulo hasta Tiberio, en la segunda parte los hechos más relevantes de la historia de Roma desde su fundación hasta el año 776, con los nombres de los patricios romanos.

Lote 257

Lote 257

1578-1585. LIBRO. (HISTORIA). ÇURITA, GERONYMO:. ANALES DE LA CORONA DE ARAGON [Más:] HISTORIA DEL REY DON HERNANDO EL CATHOLICO. DE LAS EMPRESAS Y LIGAS DE ITALIA. Caragoca: en casa de Simon de Portonariis, 1585 (vol. I y II) y 1579-1579 (vol. III y IV). I: 7 h. (de 8 ) + 454 fol. Restauración en la portada, afecta una esquina, y las puntas de las primeras hh. Cercos de humedad en primeras y últimas hh. II: 6 h. + 458 fol. III: 10 h. + 327 fol. Finas galerías marginales en primeras y últimas hojas que no afectan la caja de texto. IV: 8 h. + 371 fol. + 1 b. Señal de humedad en el primer tercio y al final de la obra. [Más:] HISTORIA DEL REY DON HERNANDO EL CATHOLICO. I (1580): 6 h. + 351 fol. + 1 h. Finas galerías. Pequeña pérdida en la esquina inferior derecha de la primera y segunda hoja, restaurada. VI: 6 h. + 408 fol. Con restauraciones marginales en los folios 301, 306 y 307 y a partir del 379 reconstrucción de la esquina inferior derecha, hasta el final. En el último folio no afecta caja de texto pero está restauradada la parte inferior del folio. Todos texto a dos columnas. Enc. uniforme en plena piel, ruedas en seco en ambos planos, nervios, letrería dorada en el lomo, de principios del s. XX. Gran papel, buenos márgenes. Seis vol. de los que todos son PRIMERA EDICIÓN excepto los vol. I y II de los Anales que son SEGUNDA edición. Por orden de la obra las referencias de Palau son como sigue: 381760, 381761, 381755, 381756, 381757 y 381758. La obra comprende tres partes divididas en seis volúmenes. En ella el autor, cronista autorizado del reino, despliega el panaragonismo que respira toda la obra, de rigurosa crítica histórica y aventajada de la historiografía de su tiempo. Jerónimo Zurita desempeñó altos cargos oficiales durante el reinado de Felipe II y en 1548 fue nombrado cronista del Reino de Aragón. Su nueva responsabilidad en ese cargo fue la confección de una obra que abarcara toda la historia del reino, tarea a la que dedicó 30 años, recabando información, no solo en los archivos de la Corona de Aragón, sino también en los de los Países Bajos, Roma, Sicilia y Nápoles, pues su intención era ser lo más riguroso y fiel a la historia posible. La obra, dispuesta por orden cronológico, abarca desde el periodo islámico hasta el reinado de Fernando el Católico, aunque Zurita no se limitó solo al ámbito aragonés, sino que implicó a todos los reinos peninsulares, incluido Portugal.

Precio salida 2.500 €

VENDIDO POR 2.500 €

Lote 257

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.500 €

Lote 258

1585. LIBRO. (HISTORIA). URSTISII BASILIENSIS, CHRISTIANI:. GERMANIAE HISTORICORUM ILLUSTRIUM. Francofurdi: Apud heredes Andreae Wecheli, 1585. Dos vol. en folio menor. I: 6 h. + 626 p. + 10 h. Galerías en la esquina superior de las pp. 19 a 40, sin afectar el texto. II: 182 p. + 5 h. Marca tipográfica del impresor xilografiada en el verso de la última hoja. Galerías en el margen interior, sin afectar texto. Dos vol. enc. en pergamino reciente, lomeras rotuladas. Ex-libris. Primera edición.

Lote 259

1600. LIBRO. (HISTORIA- HUNGRÍA). RERUM HUNGARICARUM SCRIPTORES VARII. HISTORICI, GEOGRAPHICI. Francofurti: Apud Andreae Wecheli, 1600. Folio menor. 8 h. + 631 p. + 18 h. En el verso de la última h. grabado xilográfico del impresor. Papel algo débil. Rastro de antigua humedad. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Ex-libris en la portada. CCPB 932354-6.

Precio salida: 150 €

Lote 260

1601. LIBRO. (HISTORIA-PERSIA). BIZARRO, PETRO:. RERUM PERSICARUM HISTORIA, INITIA GENTIS, MORES, INSTITUTA, RESQUE GESTAS AD HAEC USQUE TEMPORA COMPLETENS. Francofurti: Typis Wechelianis apud Claudium, 1601. Folio menor. 4 h. + 644 p. + 16 h. + 1 b. Al verso de la penúltima xilografía tipográfica del impresor. Capitales ilustr. Papel tostado, cerco de humedad en las primeras hojas. Ex-libris de anterior poseedor. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Primera edición latina de trabajos históricos sobre Persia y Turquía.

Lote 261

1603. LIBRO. (HISTORIA BARCELONA). DIAGO, F. FRANCISCO:. HISTORIA DE LOS VICTORIOSISSIMOS ANTIGUOS CONDES DE BARCELONA. Barcelona: Sebastián de Cormellas, 1603. Folio. 8 h. + 318 fol. + 10 h. Portada a dos tintas con el escudo de los condes de Barcelona xilografiado. Cabeceras y capitales decoradas. Texto a dos columnas enmarcado, apostillas marginales. Algunas remarginaciones en las primeras y últimas hh., portada remontada que ha perdido las esquinas y parte del margen derecho (incluye un facsímil de la portada), última h. facsímil. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. La Crónica de Diago es uno de los libros de historiografía barcelonesa más buscados. Por lo demás ejemplar limpio. Trata de la genealogía de los condes de Barcelona, sus hazañas y conquistas, la fundación de la ciudad de Barcelona y de muchos sucesos y guerras en las que se vio inmersa, de sus obispos y santos, y de los condes de Urgell, Cerdaña, Besalú... Primera edición. Palau 71630. Ex-libris de anterior poseedor.

Precio salida: 300 €

Lote 262

1606. LIBRO. (HISTORIA). BONIFII, ANTONII:. RERUM UNGARICARUM DECADES QUATUOR CUM DIMIDIA. Hanoviae: Typ. Wechelianis, aud Caludium Mardium, 1606. Folio menor. 943 p. + 14 h. [Sigue:] DECRETORUM SEU ARCULORUM ALIQUOT PRISCORUM UNGARIAE REGUM. Id., 1605. 4 h. + 114 p.+ 1 h. Papel tostado. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Ex-libris. Edición temprana de esta obra dedicada a Rodolfo II y Maximiiliano II de Austria. Incluye la historia antigua y moderna con cronologías reales. En la segunda obra se centra en la parte jurídica.

Precio salida: 150 €

Lote 263

1607. LIBRO. (HISTORIA). RERUM GERMANICARUM VETERES IAM PRIMUM PUBLICATI. Francofurti: Apud Claudium Marnium, 1607. Folio menor. 8 h. + 754 p. + 29 h. Con marca tipográfica xilografiada del impresor al verso de la última hoja. Papel tostado. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Ex-libris. La obra recoge desde el Cronicon de Bélgica, la vida del emperador Conrado Salicio, tradiciones de Fulda, etc. e incluye la genealogía de los Fugger.

Precio salida: 200 €

Lote 264

1616. LIBRO. (HISTORIA). DESCLOT, BERNADO:. HISTORIA DE CATALUÑA. Compuesta por... Cavallero Catalan, de las empresas hechas en sus tiempos por los Reyes de Aragon, hasta la muerte de don Pedro el grande tercero deste nombre, Rey de Aragon y de. Barcelona: Sebastian Cormellas, 1616. 4º. 4 h.+ 243 fol. Faltan las 5 h. del final. Texto con apostillas marginales. Margen y punta de la portada restaurada, afecta las últimas palabras del pie de imprenta "[s]u costa". Pliego Eee repetido y el Fff traspuesto, pero completo de folios. Enc. pergamino de época, lomera rotulada. Palau 70714. Pocos ejemplares en el mercado.

Precio salida: 300 €

Lote 265

1622. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). CARRILLO, MARTIN:. ANNALES Y MEMORIAS CRONOLOGICAS. Contienen las cosas mas notables assi Ecclesiasticas como Seculares succedidas en el Mundo Señaladamente en España desde su principio y población hasta el año 1620. Huesca: por Pedro Bluson, en la Imp. Vda. de Iuan de Valdivieso, 1622 [en colofón]. 4º mayor. 9 h. + 452 fol. Falto de portada. Texto enmarcado a dos columnas y con apostillas marginales. Primera edición. Enc. en pergamino rígido de época, mareado. Sello húmedo. Abundantes taladros en la primera mitad de la obra que afectan principalmente al margen exterior. Imprescindible examinar. Curiosa historia de España con una versión muy particular del autor a partir de las fuentes y de investigaciones propias, a destacar la versión del viaje de Colón a las Américas (pp. 382 a 383). Palau 45513.

Precio salida: 120 €

Lote 266

1625. LIBRO. (HISTORIA). CARNERO, ANTONIO:. HISTORIA DE LAS GUERRAS CIVILES QUE HA AVIDO EN LOS ESTADOS DE FLANDES DES DEL AÑO 1559. Bruselas: Iuan de Meerbecque, 1625. 4º mayor. 4 h. (incluido frontis grabado) + 565 p. + 3 h. Texto a dos columnas. Portada remontada, corto de márgenes, errores de paginación. Algunos pliegos oxidados. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 44764. CCPB 39875-6. Gran trabajo de acopio de documentación recogida de primera mano por el autor, que durante 12 años fue contador de los ejércitos de Flandes. Abarca el periodo desde la salida de Flandes de Felipe II inmediatamente después de la abdicación de Carlos I, hasta los primeros años de gobierno de Isabel Clara Eugenia.

Precio salida: 350 €

Lote 267

1630. LIBRO. (HISTORIA-ARAGÓN). ARGENSOLA, BARTHOLOME LEONARDO DE:. PRIMERA PARTE DE LOS ANALES DE ARAGON QUE PROSIGUE LOS DEL SECRETARIO GERONIMO ÇURITA DESDE EL AÑO 1516 DEL NACIMIENTO DE Nº REDENTOR. Zaragoza: Imp. Pasqual Bueno (en colofón), 1630. 4º mayor. Portada + 14 h. + 1128 p. + 20 h. Portada con impresionante grabado arquitectónico firmado por Josephus Valles, texto a dos columnas, con llamada, apostillas marginales. Capitales. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, semidesprendido. Buen ejemplar, con alguna galería marginal sin afectar el texto. Palau 16096. Primera edición de la obra más importante de este historiador oscense y una de las grandes crónicas aragonesas. Abarca la historia de los territorios europeos y americanos.

Lote 268

1640. LIBRO. (MONARQUIA ESPAÑOLA). CAMPANELLAE, TH.:. MONARCHIA HISPANICA. Discursus. Amstelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1640. 12º. 6 h. + 560 p. Portada con marca tipográfica. Subrayado de antiguo poseedor. Enc. en pergamino rígido de época con pequeña restauración. PRIMERA EDICIÓN. CCPB 49911-0. Palau 41135.

Precio salida: 180 €

Lote 269

1653. LIBRO. (HISTORIA LOCAL-ZARAGOZA). ARRUEGO, IVAN DE:. CATEDRA EPISCOPAL DE ZARAGOZA EN EL TEMPLO DE SAN SALVADOR, DESDE LA PRIMITIVA IGLESIA, Y EN EL PRINCIPIO DE SU FUNDACION. DEDICADA, Y CONSAGRADA AL GLORIOSSIMIO PROPAGADOR DE LA CATOLICA FE... SAN VA. Çaragoça: Diego Dormer, 1653. 4º mayor. 6 h. + 807 p. + 11 h. A Dos columnas y con apostillas marginales. Algunas hojas oscurecidas, óxido ocasional. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 17645. Revisión de la historia de la iglesia de San Salvador como Sede fundacional de la catedral episcopal de Zaragoza, considerada la única catedral de la ciudad.

Precio salida: 300 €

Lote 270

1655. LIBRO. (HISTORIA- ESPAÑA). SANDOVAL, PRUDENCIO:. THE CIVIL WARS OF SPAIN, IN THE REIGN OF CHARLS THE FIFTH, EMPEROR OF GERMANIE, AND KING OF THAT NATION. London: Printed for Simon Miller, 1655. 4º. Retrato de Carlos V firmado por P. Lombart y Alondre + Portada a dos tintas + 2 h. + 387 p. Texto con apostillas marginales. La portada y el retrato remontados. Cabeceras y capitales xiografiadas. Enc. en plena piel de época, tejuelo, nervios, cortes pintados, refuerzo de piel en el cajo anterior, algo tosco. Palau 297154.

Precio salida: 250 €

Lote 271

1655. LIBRO. (HISTORIA). MEXIA, PEDRO:. HISTORIA IMPERIAL Y CESAREA. EN QUE SUMARIAMENTE SE CONTIENEN LAS VIDAS, Y HECHOS DE TODOS LOS EMPERADORES, DESDE JULIO CÉSAR, HASTA MAXIMILIANO PRIMERO. Dirigida por Lorenzo RAMIREZ DE PRADO. Madrid: Melchor Sanchez, 1655. 4º mayor. Portada a dos tintas + 4 h. + 725 p. + 15 h. Conserva el texto de la portadilla remontado en una hoja. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiados. Antiguas anotaciones manuscritas. Alguna hoja remarginada. Ejemplar muy corto de márgenes. Enc. reciente en media piel y puntas, tejuelo. Palau 167347, a pesar de la portadilla mútila y los márgenes escasos, es obra apreciada.

Lote 272

1666. LIBRO. (HISTORIA-RELIGIÓN). ROSS, ALEXANDRE:. LES RELIGIONS DU MONDE ou Demonstration de toutes les religions & heresies de L'Asie, Afrique, Amerique & de l'Europe...Et traduit par Thomas La Grue. Amsterdam: Jean Schipper, 1666. 4º. 8 h. + 400 p. Portadilla alegórica grabada y portada con marca tipográfica. Capitales y culs-de-lampe xilográficas; viñetas calcográficas en el texto. Texto con apostillas marginales. Algunas hojas tostadas. Enc. en pasta española con los cantos y cajos rozados, lomera cuajada, tejuelo y nervios, cortes pintados; superlibris heráldico dorado en ambos planos. CCPB 1096566-1.

Precio salida: 180 €

Lote 273

1666. LIBRO. (HISTORIA). SAYAS, DIEGO DE:. ANALES DE ARAGON DESDE EL AÑO MDXX DEL NACIMIENTO DE NUESTRO REDEMPTOR HASTA MDXXV. S. l.: Herederos de Pº. La Naja, 1666. Folio menor. Portada facsimilada + 18 h. + 840 p. + 28 h. capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Enc. en pleno pergamino de época, lomera rotulada. Pequeño cerco de humedad marginal en las primeras h. CCPB 40798-4.

Precio salida: 150 €

Lote 274

1675. LIBRO. (HISTORIA-ESPAÑA). SANDOVAL OBISPO DE PAMPLONA, PRUDENCIO DE:. LA HISTORIA DEL EMPERADOR CARLOS QUINTO, maximo fortissimo rey de las Españas / que escriuio en treinta y tres libros el M.D. Fr. Prudencio de Sandoual ... ; abreuiados y añadidos con diuersas y curio. En Madrid: por Ioseph Fernandez de Buendia, a costa de Gabriel de Leon..., 1675. 4º mayor. 14 h. + 518 p. Portada a dos tintas y con marca tipográfica. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Puntas restauradas en las primeras hojas, algún pliego tostado. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Ex-libris. CCPB 40774-7. Palau 297149. La primera edición de la obra vió la luz en Valladolid en 1604-6 y es muy difícil de encontrar. Fray Prudencio de Sandoval (Valladolid, 1553 - Pamplona, 1620) fue monje benedictino historiador, obispo de Tuy desde 1608 hasta 1612, después y hasta su muerte ejerció el mismo cargo en Pamplona. Continuó la crónica que habían empezado Florián de Ocampo y Ambrosio de Morales, ampliando con los conocimientos de Guevara y Mejía.

Lote 275

1685. LIBRO. (HISTORIA ROMA-NUMISMÁTICA). CHOUL, GUILLERMO:. VETERUM ROMANORUM. RELIGIO, CASTRAMENTATIO DISCIPLINA MILITARIS UT BALNEAE. Ex antiquis numismatibus & lapidibus demonstrata. Amstelaedami: Apud onio Waesbegios, 1685. 8º mayor. 4 h. + 217 p. + 12 h. Bello frontis arquitectónico calcográfico y portada a dos tintas con marca tipográfica, mancha de tinta. Pequeña falta de papel marginal en p. 81 y 103; pequeñas rasgadura sin pérdida en la p. 210 y 212, en ningún caso afectan texto. [Sigue:] DE CASTRAMETATIONE ET DISCIPLINA MILITARI ROMANORUM. 88 p. [Sigue:] DE BALNEIS ET ANTIQUIS EXERCITATIONIBUS GRAECORUM ET ROMANORUM. 1 h. + 91-121 p. Texto con apostillas marginales. Bellamente. ilustr. con numerosas viñetas y láminas calcográficas en el texto, un estado plegado y capitales xilográficas. Restauración en la p. 113 y en la lám. plegada. Enc. en pasta española, con nervios, tejuelo y lomera cuajada. Es la primera traducción al latín de este conocido libro de religión, numismática, historia militar, baños e higiene pública de la antigua Roma. Los grabados se basan en los grabados xilográficos que ilustraban la versión original francesa, atribuida a Pierre Esckrih y que eran consideradas las mejores ilustraciones numismáticas del S. XVI.

Lote 276

1686. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). DAVILA, ENRICO CATERINO:. HISTORIA DE LA GUERRAS CIVILES DE FRANCIA, de… noble cavallero de Chipre… Nueva impression, enriquecida con lindas figuras y retratos. En Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1686. 2 tomos en un mismo volumen. en folio. I: 6 h. inc. Portada a dos tintas + 690 p. + 19 RETRATOS Y DOS GRABADOS DOBLES + 7 h. de tabla. II: ADICIONES A LA HISTORIA DE LAS GUERRAS CIVILES DE FRANCIA. Port. + 207 p. + 3 h. de tabla + 6 RETRATOS Y UN GRABADO DOBLE. Cada parte con portada propia con bella marca tipográfica. Anteportada del primer tomo remarginada, con pérdida de papel, sin afectar texto; rasgadura restaurada en el fol. 179, taladro restaurado al pie de uno de los grabados, sin afectar (p. 235). Texto a dos columnas. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Enc. en plena piel, lomera cuajada, doble tejuelo y nervios, cortes pintados. Puntas y cantos rozados pequeñas galerías en los extremos del lomo. MAGNÍFICICA EDICIÓN ILUSTRADA POR BOUTTATS.

Lote 277

1693. LIBRO. (HISTORIA-RELIGIÓN). FLECHIER, ESPRIT:. HISTOIRE DU CARDINAL XIMENÉS. París: Chez Jean Anisson, 1693. 4º mayor. Retrato + Portada + XVIII + 659 p. + 8 h. Portada con marca tipográfica. Ilustr. con bellas viñetas y cul-de-lampes calcografiadas. Texto con apostillas marginales. Enc. plena piel de época, lomera cuajada, nervios y cortes pintados; cajos algo rozados. A la muerte del cardenal Mendoza la reina nombró a su nuevo confesor, el célebre Jiménez de Cisneros a cargo del Arzobispo de Toledo. Alejandro VI confirmó el nombramiento del nuevo prelado que se mostró repentinamente muy afanoso criado del par real. Dio la orden de requisar todos los niños musulmanes de Granada para formarlos mejor sobre el cristianismo. La población musulmana cercó la casa del arzobispo, que acorralado esperaba sufrir el martirio. La intervención de las tropas reales lo liberó. Cisneros abogó que al rebelarse los musulmanes, ellos mismos habían roto el pacto firmado tras su derrota. Nada se oponía ya a exigir ahora su conversión. CCPB 671095-6.

Lote 278

1696. LIBRO. (HISTORIA). RONCAGLIA, CONSTANTINO:. ADMIRABLE EFECTOS DE LA PROVIDENCIA EN LA VIDA E IMPERIO DE LEOPOLDO PRIMERO, INVICTISSIMO EMPERADOR DE ROMANOS, REDUZELOS A ANALES HISTORICOS LA VERDAD. Milan: Emprenta Real por Marcos Antonio Pandulpho Malatesta, 1696. 3 vol. en folio. I. En que se trata de los sucessos del año 1657 asta el de 1671: 7 h. + retrato + 290 p. + 6 grabados al cobre. P. 67-69 con una gran rasgadura pero sin pérdida. II. En que se trata de los sucessos del años 1672 asta el de 1681: 5 h. + retrato + 503 p. + 7 grabados al cobre. III. En que se tratan los sucessos del año 1682 asta el de 1687: 2 h. + 423 p. + 11 grabados al cobre. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilogràficas. Bellamente ilustr. con un total de 26 calcografías. Dibujos de Thelot grabados por Jacob Muller. Tres vol. enc. en pleno pergamino de épca, lomera rotulada y cortes jaspeados; mínima falta en el lomo del vol. 1 y pequeña galería en el plano anterior del vol. 3. Leves puntos de óxido y algún cerco de humedad en el vol. 3. Antiguas anotaciones manuscritas de anterior poseedor.

Precio salida: 160 €

Lote 279

1705. LIBRO. (HISTORIA-FLANDES). STRADA, FAMIANUS:. HISTOIRE DE LA GUERRE DE FLANDRE. Anveres: Barthelemy Foppens, 1705. Tres vol. en 8º menor. I: Frontis grabado por Harrewyn, 6 h. + 552 p. + 166 p. Ilustr. con 9 lám. grabadas, siete de ellas plegadas. II: 3 h. + 524 p. + 18 h. Ilustr. con 7 lám. grabadas, cinco de ellas plegadas. III: 1 h. + 564 p. + 24 h. Ilustr. con 6 lám. grabadas, cinco de ellas plegadas. Texto con apostillas marginales y amplios márgenes. Bonita edición. Todas las portadas a dos tintas y con grabado xilográfico. Los tres vol. enc. en plena piel algo rozada, nervios, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 150 €

Lote 280

1709. LIBRO. (HISTORIA CATALUÑA). FELIU DE LA PEÑA Y FARELL, NARCISO:. ANALES DE CATALUÑA Y EPILOGO BREVE E LOS PROGRESSO, Y FAMOSOS HECHOS DE LA NACION CATALANA, DE SUS SANTOS, RELIQUIAS, CONVENTOS, Y SINGULARES GRANDEZAS... Barcelona: Joseph Llopis; Jayme Surià; Juan Pablo Martí, 1709. 3 vol. en folio menor. I: 10 h. + 364 p. + 18 h. II: 12 h. + 504 p. + 30 h. III: 11 h. + 655 p. + 24 h. (de un total de 26 h.), faltan 2 hojas de índices. Bellamente ilustr. con capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas, texto a dos columnas y con apostillas marginales. Alguna hoja levemente tostada. Tres vol. enc. en pasta española de época, nervios y doble tejuelo, mínima rozadura. Marca manuscrita de antiguo propietario en las portadas. Esta es una de las obras capitales de la historiografía catalana, escrita por un barcelonés abogado, economista e historiador; fue famoso por su defensa del proteccionismo y de la simplificación fiscal. Participó en la fundación de la Compañía textil Santa Cruz y representó a Catalunya en la Junta Central de Comercio. Durante la guerra de Sucesión apoyó al archiduque Carlos de Austria. Primera edición. CCPB 198279-6. Palau 87471.

Precio salida: 250 €

Lote 281

1724. LIBRO. (HISTORIA). TIRADO, JUAN:. EPITOME HISTORIAL DE LA VIDA ADMIRABLE Y VIRTUDES HEROYCAS DEL ESCLARECIDO PRINCIPE, FAMOSO VARON, Y EXEMPLAR RELIGIOSO, EL VENERABLE PADRE FR. JUAN DE LA PUEBLA (ANTES DON JUAN DE SOTOMAYOR Y ZUÑIGA). Madrid: Tomas Rodiguez, 1724. 8º mayor. 20 h. + 431 p. Portada con orla tipográfica. Capitales xilografiadas y texto con apostillas marginales. Rasgadura sin pérdida en la portada. Falto de la lám. grabada. Enc. en plena piel rozada, nervios, tejuelo; pequeña falta en la lomera y en una esquina. Sello húmedo. Palau 332533. CCPB000381762-8.

Lote 282

1738. LIBRO. (HISTORIA DE ITALIA). GUICHARDIN, FRANÇOIS [Trad.]:. HISTORIDE DES GUERRES D'ITALIE. Londres: Chez Paul & Isaac Vaillant, 1738. 3 vol. en 4º. I: 3 h. + XXVI p.+ 8 h. + 620 p. II: 2 h. + XI + 604 p. III: 5 h. + 476 p. + 96 h. Cabeceras y culs-de-lamp xilografiados, las tres portadas a dos tintas. Tres vol. en plena piel, doble tejuelo, lomera cuajada, hilos dorados, planos y puntas rozadas y cajos parcialmente sesgados, cortes pintados.

Precio salida: 120 €

Lote 283

1738. LIBRO. (HISTORIA). OROSII, PAULI:. ADVERSUS PAGANUS HISTORIARUM LIBRI SEPTEM. Lugduni Batavorum [Leiden]: Apud Gerardum Potuliet, 1738. 4º. 19 h. + 634 p. + 15 h. Portada a dos tintas. Profus. ilustr. con grabados en el texto. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados, hilos dorados, lomera cuajada. Refuerzo de piel el cajo parte superior de la lomera. Defensa del cristianismo ante otras religiones que existían en el imperio romano y a las que el autor acusa de propiciar la caída del imperio.

Lote 284

1741. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA Y PORTUGAL). COLMENAR, JUAN ALVAREZ DE:. ANNALES D'ESPAGNE ET DE PORTUGAL, Contenant tout ce qui s'est passé de plus important dans ces deux Royaumes... TOME CINQUIEME. Amsterdam: François l'Honore et fils, 1741. 8º. 2 h. + 472 h. + 42 lám. Portada a dos tintas con marca calcográfica y pequeña anotación manuscrita de época. Profus. ilustr. con 42 lám. calcográficas de planos, vistas y mapas: 33 a doble p., 8 a una p. y una vista del puerto de Barcelona plegada. Ligero cerco de humedad marginal que augmenta al final de la obra. Enc. en pasta española de época; lomera cuajada algo craquelada, nervios, tejuelo y cortes pintados. CCPB 494934-X.

Precio salida: 120 €

Lote 285

1742. LIBRO. (HISTORIA). NICOLAS DE ANTONIO:. CENSURA DE HISTORIAS FABULOSAS, OBRA POSTHUMA DE... Valencia: Antonio Bordazar de Artazu, 1742. 4º mayor. 12 h. + XXXX + 752 p. Texto a dos columnas. Dos p. con anotaciones manuscritas marginales del s. XVIII. Portada con mancha pero ejemplar limpio. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Ex-libris. PRIMERA EDICIÓN de este estudio en el que el autor desbarata antiguos mitos de la historia que se cuentan en ciertas antiguas crónicas, estamos ante el primer tratado de historiografía crítica, muy documentado. Palau 13312.

Lote 286

1758. LIBRO. (PALEOGRAFÍA). TERREROS Y PANDO, ESTEVAN DE:. PALEOGRAFIA ESPAÑOLA, QUE CONTIENE TODOS LOS MODOS CONOCIDOS, QUE HA HABIDO DE ESCRIBIR EN ESPAÑA, desde su principio , y fundacion, hasta el presente, á fin de facilitar el registro de los Archivos.. Madrid: Joachin Ibarra, 1758. 8º mayor. 2 h. + 160 p. + 17 lám. ( de 18). Enc. en pergamino de época. Alguna antigua reparación con cinta de restaurar. Palau 330662.

Lote 287

1759. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). MAPA ABREVIADO, QUE PUNTUALMENTE DEMUESTRA LOS APLAUSOS, con que la Fidelisima CIUDAD DE CADIZ celebrò en el dia 11 de Noviembre de 1759 LA FELIZ PROCLAMACIÓN DE NUESTRO CATHOLICO MONARCHA EL SEÑOR DN. [Cadiz]: Imp. de D. Pedro Gomez de Requena, 1759. 8º. 5 h. + 76 p. Tras la portada una grabado mitológico de las columnas de Hércules; 4 lám. calcográficas plegadas; cabeceras y capitales xilográficas. Lomera en piel con dorados y papel pintado, rozado. Raro folleto que describe los festejos, el cortejo de la jura y el pendón real, la exaltación y los monumentos e inscripciones que lucieron en las fiestas.

Lote 288

1763. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). CLARKE, EDWARD:. LETTERS CONCERNING THE SPANISH NATION: written at Madrid during the years 1760 and 1761. Londres: T. Becket and P.A. de Handt, 1763. 4º. 4 h. + XLIX + 354 p. Con viñeta grabada al cobre. Enc. en media piel y puntas deslucida, lomera restaurada. Sello húmedo.

Lote 289

1763. LIBRO. (HISTORIA-MADRID). TORIJA, JUAN:. ORDENANZAS DE LA VILLA DE MADRID Y POLICIA DE ELLA PARA TODOS LOS QUE ESTUVIESEN Ó ADMINISTRASSEN CASA, HUERTAS Y JARDINES, TAHONAS, MOLINOS Y TODO GENERO DE POSSESSIONES... Madrid: Imp. de D. Antonio Mayoral, 1763. 8º menor. 12 h. + 143 p. Cabeceras y capitales xilográficas. Enc. en pleno pergamino de época, algo mareado. Esporádicos puntos de óxido. CCPB 571773-6.