Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 338

1723. LIBRO. (RELIGIÓN). LAMY, BERNARDO:. APPARATUS BIBLICUS SIVE MANUDUCTIO AD SACRAM SCRIPTURAM. Lugduni: apud Jacobum Certe, 1723. 4º. 10 h. + 422 p. + 31 h. + 23 lám. calcográficas. Portada con marca xilográfica. Ilustr. con bonitas cabeceras, capitales y culs-de-lap xilografiadas más 12 lám. plegadas, formadas por mapas, planos, estados, gráficos e ilustraciones, intercaladas en el texto más 11 lám. a plena página de fauna y flora, dispuestas al final. Algunas de las lám. plegadas presentan una rasgadura en el margen interior. Texto con apostillas marginales. Algún punto de óxido al inicio de la obra. Enc. de época en pergamino, lomera rotulada. Anotaciones manuscritas de antiguo poseedor.

Precio salida: 60 €

Lote 339

1750. LIBRO. (HUMANIDADES-RELIGIÓN). OLORIZ, JUAN:. IMPUGNACION DE MUCHAS DOCTRINAS, QUE ENSEÑA EL REVERENDISSIMO P. MAESTRO D. ANTONIO JOSEPH RODRIGUEZ... Zaragoza: Joseph Fort, 1750. 8º mayor. 14 h. + 123 p. Enc. en pergamino, muy mareado y con restos de humedad y alguna mancha de tinta. [Más:] FELIX DE BARCELONA: TRATADO POSTUMO, INSTRUCCION DE PREDICADORES PARA HAZER BIEN LOS SERMONES Y PREDICARLES PROVECHOSAMENTE. Barcelona: Imp. Ioseph Forcada, [1679]. 8º mayor. 89 h. + un retrato grabado + 187 p + 2 h. Texto a dos columnas. Las 4 primeras hojas han perdido la esquina inferior derecha, con pérdida de texto. Enc. en pergamino de época, con pérdida en la esquina del plano anterior, escrito de antiguo en el plano posterior.

Lote 340

1773. LIBRO. (RELIGIÓN). KEMPIS. [Y: J. VALART]:. DE IMITATIONE CHRISTI LIBRI QUATUOR, AD MANUSCRIPTORUM AC PRIMARUM EDITIONUM FIDEM, CASTIGATI, & MENDIS PLUS SEXCENTIS EXPURGATI. RECENSUIT J. VALART, ACAD. AMB. DISSERTATIONEMQUE DE EJUSDEM OPERIS AU. Paris: Typis Barbou, [ce Livre est imprimé avec les Caractères de M. Fournier le jeune], 1773. 8º mayor. Frontis + 428 p. + 2 h. 5 láminas grabadas al cobre inclusive el frontis. Edición impresa sobre papel ´azulado´. Enc. original de la época y del mismo taller de la imprenta ´Barbou´, en plena piel jaspeada, lomera cuajada, hierros dorados en triple filete dorado enmarcando los planos, cantos y cejas, cortes dorados. Probablemente la mas bella edición del Kempis publicada en el siglo XVIII, por su diseño y composición tipográfica. Especial mención de los caracteres tipográficos de Fournier al final del libro. Exlibris. Pequeñas anotaciones de antiguo poseedor.

Precio salida: 60 €

Lote 341

1791. LIBRO. (RELIGIÓN). LOBERA Y ABIO, ANTONIO:. EL PORQUÉ DE TODAS LAS CEREMONIAS DE LA IGLESIA Y SUS MISTERIOS. CARTILLA DE PRELADOS Y SACERDOTES. Barcelona: Imp. de los Consortes Sierra y Martí, 1791. 8º mayor. 2 h. + 735 p. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino de época. Ex-libris de anterior poseedor. Palau 139410.

Lote 342

1795. LIBRO. (TEOLOGÍA). LAMY, BERNARDO:. INTRODUCCION Á LA SAGRADA ESCRITURA, Ó APARATO PARA ENTENDER CON MAYOR FACILIDAD Y CLARIDAD LA SAGRADA BIBLIA EN LENGUA VULGAR. Madrid: Imp. Benito, Cano, 1795. 2 vol. 8º mayor. Frontis grabado + XXIII + 355 p. + 10 lám. plegadas (mapas, planos, tipos y costumbres de Jerusalen). II: IV + 384 p. + 1 grabado plegado. Con una manchita oleosa en la esquina inferior de las primeras hojas. Dos vol. enc. en pasta española, lomeras cuajadas, doble tejuelo, cortes pintados. Palau 130856, dice que es la Primera Edición castellana.

Lote 343

1803. LIBRO. (RELIGIÓN-LUGO). MORATINOS SANTOS, MATÍAS DE:. CONSTITUCIONES SYNODALES DEL OBISPADO DE LUGO, COPILADAS, HECHAS Y PROMULGADAS POR EL ILLUSTRISIMO SEÑOR... Santiago: Imp. Ignacio Aguayo, 1803. 4º mayor. 8 h. + 311 p. Capitales y cabeceras xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Fina galería en el margen interior de algunas hojas, no afecta caja de texto. Enc. en pergamino de época. Ex-libris estampillado.

Lote 344

1866-1870. LIBRO. (HISTORIA-CRISTIANISMO). BERNARDO, MARIA:. LOS HÉROES DEL CRISTIANISMO AL TRAVES DE LAS EDADES. Trad. libre por Joaquín Roca y Cornet. Barcelona: Soc. Ed. la Maravilla, 1866-1870. 4 vol. en 4º. I: 548 p. + 4 lám. grabadas. II: 560 p. + 4 lám. grabadas. III: 550 p. + 4 lám. grabadas IV: 542 p. + 4 lám. grabadas. Ligera señal de óxido. La aprobación es de Pedro Calderón de la Barca. Cuatro vol. enc. en pasta española de poca, lomeras con dorados y etiquetas antiguas. Obra completa. Palau 28257. CCPB 136262-3 y 51272-9.

Lote 345

1549. LIBRO. (LIBRO DE CABALLERÍAS-ITALIA). ALAMANNI, LUIGI:. GIRONE IL CORTESE DI... Nuovamente et corretto con altre agiunte del autore medesimo. Vinegia: Comin da Trino di Monferrato, 1549. 4º menor. 8 h. + 185 fol. Bella portada alegórica con orla xilográfica y busto de un poeta clásico laureado. Ilustr. con bonitas capitales historiadas y 24 viñetas xilográficas en el texto a modo de cabeceras de cada libro. Texto a dos columnas. Finísima galería en la punta inferior del fol. 127, no fecta texto. Segunda edición, primera ilustrada. Enc. en pleno pergamino de época algo mareado y semidesprendido, lomera rotulada con restos de tejuelo de papel; anotación manuscrita moderna en el plano anterior. CCPB 379271-4.

Lote 346

1549. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VIRGILIO:. LA GEORGICA DI VIRGILIO. Novamente di Latina in Thoscana favella per Bernardino Daniello tradotta e commetata. In Venetia: Ioan Gryphio, 1549. 8º mayor. 8 h. + 105 fol. Portada montada, con marca tipográfica. Ilustr. con bellas capitales y viñetas xilográficas al inicio de cada libro. Intermitente y leve cerco de humedad. Anotaciones manuscritas de época y contemporáneas a lápiz. Segunda edición, primera ilustrada. Enc. en plena piel, cajos rozados con pérdida de piel y restos de señales ígneas, cortes pintados.

Precio salida: 90 €

Lote 347

1555. LIBRO. (LIBROS DE CABALLERÍAS). RODRIGUEZ DE MONTALVO, GARCI; HERBERAY DES ESSARTS, NICOLAS D':. LE TROISIESME LIVRE D'AMADIS DE GAULE, mis en francoys par le Siegneur des Essars Nicolas de Herberay... Paris: Pour Ian Longis libraire, 1555. 8º. 4 h. + CLXVIII. Sign. A8-X8. [Sigue]: LE QUATRIESME LIVRE D'AMADIS DE GAULE, mis en francoys par... Id. 8 h. + CLXXIX. Sign. a8, A8-z3. Cada libro con portada propia con bella marca tipográfica. Ricamente ilustr. con 36 xilografías, 2 de ellas a plena p., capitales. Mínimas faltas en las puntas y margen superior de las primeras h., no afecta texto; pequeño cerco de humedad en la esquina inferior, aumentando de intensidad al final de la obra, no afecta texto. Enc. en pleno pergamino moderno, lomera rotulada. Bella edición en francés antiguo del tercer y cuarto libro de Amadis de Gaula, traducido por N. Herberay por encargo del rey de Francia. En estos libros se relatan las aventuras del caballero para resguardar el amor de Oriana y su hijo. Brunet Vol. I Col. 214-215 [17058]. FRBNF 39376537.

Lote 348

1557. LIBRO. (LIBROS DE CABALLERÍAS). RODRIGUEZ DE MONTALVO, GARCI; HERBERAY DES ESSARTS, NICOLAS D':. LE PREMIER LIVRE D'AMADIS DE GAULE, MISEN FRANCOIS PAR LE seigneur des essars Nicolas de Herberay... Paris: Estienne Groulleau, 1557. 6 libros (1,2, 5, 6, 7 y 8) en 3 vol. en 12º. Vol. I. LIBROS 1 Y 2: 18 h. + 336 fol. + 4 h. + 206 fol. + 1 h. Vol. II. LIBROS 5 Y 6: 10 h. + 239 fol. + 1 h. bl. + 8 h. + 260 fol. Vol. III. LIBROS 7 Y 8: 10 h. + 237 fol. + 18 h. + 1 h. bl. + 366 p. Todos los libros con portada propia y marca tipográfica. Escudo xilográfico en la primera hoja de cada vol. Capitales y cabeceras. Bonita enc. del s. XVII en pleno pergamino a la romana, hierros dorados en ambos planos, ruedas dorados en los planos, cortes dorados; título estampillado en el margen inferior. Dos de los vol. con la enc. abierta, uno de ellos se observa la reutilización de un texto gótico a dos tintas y con una xilografía. Anotaciones manuscritas de época en las guardas posteriores del vol. 3. Brunet Vol. I Col 215. FRBNF 36127666.

Lote 349

1578. LIBRO. (LITERATURA-EPISTOLAR). GUEVARA, ANTONIO DE:. EPISTOLAS FAMILIARES DEL ILLUSTRE SEÑOR DON... Salamanca: Casa de Pedro Laso, 1578 (en colofón 1577). 12º. 2 h. + 326 fol. Texto con apostillas marginales. Errores de foliación pero texto completo, aunque todo el pliego Cc es manuscrito de época (del fol. 201 a 208) Papel algo tostado y con faltas marginales en las primeras hh. y algunas finas galerías marginales. Es solo primer parte. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, mareado y con pequeña falta en el plano anterior. A pesar de las faltas y el pliego manuscrito, buen ejemplar. Palau 110217. CCPB 602300, solo colaciona dos ejemplares en bibliotecas públicas y uno de ellos falto.

Lote 350

1589. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). OVIDIO:. LE METAMORFOSI DI OVIDIO. In Venetia: Appresto Giovanni Alberti, 1589. 8º mayor. 4 h. + 267 fol. + 1 h. Bella portada xilográfica. Ilustr. con bonitas cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Enc. moderna en cartoné con pequeña falta en la lomera. Exlibris de anterior poseedor.

Precio salida: 200 €

Lote 351

1632. LIBRO. (LITERATURA). VERA Y FIGUEROA, IVAN ANTONIO (CONDE DE LA ROCA):. EL FERNANDO O SEVILLA RESTAURADA POEMA HEROICO ESCRITO CON LOS VERSOS DE LA GERUSALEMME liberata del insigne Torquato Tasso, ofrecido alla magestad de Filippo IV el Grande. Milan: Henrico Estefano, 1632. 8º mayor. Portada con grabado arquitectónico + un grabado + 4 h. + 654 p. (sign. a6, A8- z8, aA8-sS8). Cabeceras y capitales xilografiadas. Ilustr. con 20 grabados a plena página, en el texto. A dos columnas. Algún cerco de humedad, guarda desprendida. Enc. en pergamino a la romana, desprendido y con pequeña falta en la parte superior del lomo. Adaptación de la obra de Torquato de Tasso, dividida en 20 cantos. Palau 359003 cita una posible edición de 1623 que solo mencionaron N. Antonio y Salvá, en su opinión puede tratarse de una errata en la fecha de manera que solo exista esta única edición de 1632.

Precio salida: 380 €

Lote 352

1641. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VIRGILIO MARON, PUBLIO:. LAS OBRAS DE PUBLIO VIRGILIO MARON, traducido en prosa castellana por Diego Lopez... Madrid: Imp. de Francisco Martinez, 1641 (en portada y colofón). 8º. 4 h. + 304 fol. Portada con grabado tipográfico. Falto del fol. 1. Pequeña falta en la esquina inferior de la portada, abrasión en el fol. 192 con pequeña pérdida; ténue cerco de humedad. Enc. con la lomera en piel y papel al agua, lomera algo rozada. CCPB 37678-7.

Precio salida: 90 €

Lote 353

1648. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA-FILOSOFÍA). APULEE, L':. LES METAMORPHOSES, OU L'ASNE D'OR DE... París: Ed. Nicholas & Iean de la Coste, 1648. 8º menor. 7 h. + 382 p. Falta una portadilla. Ilustr. con grabados a toda página el texto por Cris de Passe. [Sigue:] COMMENTAIRES SUR LA METAMORPHOSE DE L'ASNE D'OR DE L. APULEE. París: s. imp., 1648. 1 h. + 270 p. + 20 h. Bonitas cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Portada y última h. laminada y primeras seis h. remarginadas. Fino taladro en las últimas hojas. Dos tomos enc. en un vol. en plena piel, nervios. Esta segunda edición de las Metamorfosis de Apuleyo, es tan rara como la primera de 1631.

Lote 354

1651. LIBRO. (LITERATURA HEROICA). BORIA, FRANCISCO DE:. POEMA HEROICO, NAPOLES RECUPERADA POR EL REI DON ALONSO. Çaragoça: En el Real y General Hospital de nuestra señora de Gracia, 1651. 8º mayor. Frontis grabado + 16 h. (con la portadilla remontada) + 398 p. + 1 b. Texto en doble marco. Cerco de humedad en primeras y últimas hojas. Enc. en pergamino, lomera rotulada. Ex-libris. Primera edición. Palau 33126.

Precio salida: 450 €

Lote 355

1682. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). HOMERE:. L'ODYSSÉE. Nouvelle traduction. Paris: Imp. Claude Barbin, 1682. 8º menor. Portada calcográfica alegórica + 4 h. + 327 p. Dos tomos enc. en un vol. con portada propia. Ilustr. con 22 lám. calcográficas. Enc. en plena piel con la lomera cuajada, nervios y tejuelo.

Lote 356

1691. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). MOLIERE:. LES OEUVRES DE MONSIEUR MOLIERE, TOME IV. Amsterdam: Chez Henri Wetstein, 1691. 12º. 4 obras en un vol.: 1 h. + Frontis + 108 p. + Frontis + 60 p. + frontis + 96 p. + Frontis + 108 p. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Portada a dos tintas con marca tipográfica. Esta obra incluye: L'Avare (1683); George Dandin (1684); L'imposteur ou le tartuffe (1684); Le Bourgeois gentilhomme (1688). Cada parte con frontis calcográfico y portada propia. Pequeña galería en el margen interior en algunas p. de la segunda mitad de la obra. Enc. en media piel.

Lote 357

1692. LIBRO. (LITERATURA). FOLENGO, TEOFILO [MERLINUS COCCAIUS]:. OPUS MERLINI COCAII POETAE MANTUANI MACARONICORUM. Amstelodami: Abrahamum a Someren, 1692. 8º. 16 h. (incluido retrato grabado del autor) + 419 p. + 2 h. Portada con marca tipográfica. Bellamente ilustr. con capitales y culs-de-lampre xilográficas y 20 finos grabados al cobre. Texto con apostillas marginales. Retrato parcialmente desprendido, antigua manchita de humedad en la punta inferior de algunas p. con finísimo taladro, no afecto texto. Enc. en pleno pergamino rígido de época, tejuelo y cortes pintados; lomera con pequeño taladro y rozadura. Exlibris. Brunet II, 1319. CCPB 177060-8.

Lote 358

1694. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). SALAZAR Y TORRES, AGUSTIN:. CYTHARA DE APOLO, VARIAS POESIAS, DIVINAS, Y HUMANAS. Madrid: Antonio Gonçalez de Reyes, 1694. 2 vol. en 8º mayor. I: 24 h. + 306 p. + 2 h. II: 2 h. + 424 p. Ligera señal de óxido, papel débil en el primer vol. Mancha de tinta en las primeras hojas, algo ferruginosa, del primer vol. Portadas con orla xilográfica. Dos vol enc. en pergamino de época, restos de cierres de badana, el vol., II consolidado, lomeras rotuladas de época. La primera edición data de 1681 y es muy rara. Según Palau 286928, el contenido de esta segunda tirada es igual que la primera. Salazar fue un poeta nacido en México y formado allí, aunque vino a España con el duque de Alburquerque, que lo introdujo en la corte. Le gustaba mucho Góngora y como dramaturgo fue discípulo de Calderón.

Lote 359

1709. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). PETRONE:. LATIN ET FRANÇOIS TRADUCTION ENTIERE, SUIVANT LE MANUSCRIT TROUVÉ A BELGRADE EN 1688. [París: s. imp.] 1709. 2 vol. 8º menor. I: Frontis grabado + portada a dos tintas con marca calcográfica + XLIX p. + 1 h. + 383 p. Ilustr. con 3 grabados, fuera del texto, uno plegado. II: Frontis grabado + portada a dos tintas con marca calcográfica + 296 p. + 3 h. + 126 p. Texto con apostillas marginales. Ilustr. con 6 grabados fuera del texto, uno plegado. Marca manuscrita de anterior poseedor en portada. Dos vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes pintados, superlibris en ambos vol. de la biblioteca Espiscopal Callinicensia, en el plano posterior "BIBLIOTHEQUE DU CHATELET". Ex-libris en el interior. Planos algo rozados.

Lote 360

1715. LIBRO. (GRAMÁTICA). NEBRIENSIS, AELII ANTONII:. DE INSTITUTIONE GRAMMATICAE. Barcin.: Typ. Ioannis Piferrer, 1715. 8º menor. 190 p. Portada en orla xilográfica. Esquina de las dos primeras hojas restaurada, ejemplar algo manoseado. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. No en CCPB. Palau 188994.

Precio salida: 150 €

Lote 361

1729 y 1658. LIBRO. (LITERATURA). QUEVEDO Y VILLEGAS, FRANCISCO DE:. OBRAS. Madrid: Pedro Joseph Alonso de Padilla, 1729. 8º mayor. Primera parte: 5 h. + 608 p. Texto a dos columnas Papel muy tostado. Algunos errores de paginación pero texto completo, portadilla remontada. Enc. en pergamino de época, suelto, con faltas y roturas. [Más:] PARTE SEGUNDA DE LAS OBRAS EN PROSA DE... Madrid: Melchor Sánchez, 1658. 8º mayor. 2 h. + 631 p. Texto a línea tirada. Papel tostado. Enc. en pergamino de época, semidesprendido y algo mareado. Primera y segunda parte de las obras completas de Quevedo, presentadas juntas pero de ediciones diferentes. Palau 243590 (para la primera parte) y 243573 (para la segunda parte) y CCPB 117947-0 (parte primera) y 41550-2 (para la segunda parte).

Precio salida: 300 €

Lote 362

1755. LIBRO. (MITOLOGÍA-LITERATURA). SALIGNAG DE LA MOTTE FENELON, FRANÇOIS:. LES AVANTURES DE TELEMAQUE. FILS D'ULYSSE. Paris: Chez les fretes Estienne, 1755. 8º. 4 h. (frontis, portada) + XLVII + 386 p. + 11 lám. calcográficas. Portada a dos tintas. Texto con apostillas marginales. Pequeña galería en el margen inferior interno, no afecta texto. Alguna manchita de tinta de época. Enc. en pasta española muy rozada, lomera cuajada, nervios, doble tejuelo, cortes pintados. Ex-libris de anterior poseedor.

Lote 363

1757. LIBRO. (LITERATURA INGLESA). GAY, M.:. FABLES BY THE LATE... London: Printed for C. Hitch and L. Hawes, et alia, 1757. 8º mayor. Frontis dibujado por H. Gravelot y grabado por G. Scotin + 9 h. + 334 p. Portada con calcografía, restos de sello húmedo. Ilustr. con bellísimos grabados dibujados por diferentes artistas y grabados todos por G. V. Gucht. Enc. en plena piel, ruedas doradas, cantos, cejas, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados; pequeña restauración en la base de la lomera, cajo y puntas rozados. Ex-libris.

Lote 364

1773. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). GRACIAN MORALES, BALTASAR:. OBRAS DE LORENZO GRACIAN... QUE CONTIENE EL CRITICON, PRIMERA, SEGUNDA, Y TERCERA PARTE: Y EL HEROE. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1773. 2 vol. 8º mayor. I: 2 h. + 678 p. + 1 h. II. La Agudeza, y Arte de Ingenio. El Discreto. El Politico Don Fernando el Católico. Meditaciones varias para antes y despues de la Sagrada Comunión, que hasta ahora han corrido con titulo de Comulgador. 1 h. + 624 p. + 5 hojas. Cada vol. con portada con grabado tipográfico. Texto a dos columnas y apostillas marginales. Pequeño cerco de humedad en el margen inferior de las 8-10 primeras h. de ambos vol. 2 vol. enc. en plena piel algo rozadas, tejuelo y cortes pintados. Palau 106849.

Lote 365

1774. LIBRO. (LITERATURA). YRIARTE, JUAN DE:. OBRAS SUELTAS DE... publicadas en obsequio de la literatura, a expensas de varios caballeros amantes del ingenio y del mérito. Madrid: Imp. Francisco Manuel de Mena, 1774. 4º menor. Dos volúmenes: I: 26 h.+ 504 p.+ 1 h. II: 2 h.+ 512 p. Sin el retrato grabado del autor. Enc. pergamino de época, lomeras rotuladas. Ex-libris de antiguo poseedor. Contiene las obras poéticas propias y traducidas, filológicas y críticas, en castellano y latín. Palau 121116.

Lote 366

1775. LIBRO. (LIBROS DE CABALLERÍAS). [MARTORELL, JOANOT]:. HISTOIRE DU VAILLANT CHEVALIER TIRAN LE BLANC, traduite de l'espagnol. TOME SECOND. Londres: Aux dépens de la compagnie, 1775. 1 vol. en 8º (de un total de 3). 272 p. Portada con marca tipográfica. Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, doble tejuelo, cortes pintados; cantos rozados. Falta de papel en la esquina inferior de la p. 29, no afecta texto. Palau 156475.

Lote 367

1779-1790. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA-POESÍA). SÁNCHEZ DE URIBE, TOMÁS ANTONIO:. COLECCION DE POESIAS CASTELLANAS ANTERIORES AL SIGLO XV. Madrid: Antonio de Sancha. 1779-1790. 4 vol. en 8º. I: POEMA DEL MIO CID. 9 h. + LXII + 404 p. + 1 h. II: POESIAS DE DON GONZALO DE BERCEO. 2 h. + XXIV + 559 p. III: POEMA DE ALEXANDRO MAGNO. 2 h. + LVI + 443 p. IV: POESÍAS DEL ARCIPRESTE DE HITA. 2 h. + XXXVIII + 333 p. Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, doble tejuelo, marcos dorados en ambos planos, cantos y cejas; cantos y puntas rozados. PRIMERA EDICIÓN de esta magnífica obra impresa por Sancha. El riguroso trabajo de Sánchez de Uribe popularizó el Cantar del Mio Cid y divulgó el conocimento de la literatura medieval castellana. Buen ejemplar, limpio. Palau 56616. CCPB 147174-0; CCPB 57743-X; CCPB 114222-4; CCPB 57744-8.

Precio salida: 450 €

Lote 368

1781. LIBRO. (LITERATURA). WANTON, ENRIQUE [seud. del Conde Zacaris de Seriman):. VIAGES de... Trad. Joaquin de Guzman. Madrid: Antonio de Sancha, 1781- 1778. 4 vol. en 8º mayor. I: Frontis+ XVI + 175 p. + 6 grabados. II: 4 h. + 223 p. + 2 grabados. Manchita en la parte superior del volumen. III: XIX + 254 p. + 2 grabados. IV: SUPLEMENTO. 2 h. + 183 p. + IX p. + 2 grabados. Cuatro vol. enc. en pasta española de época, lomeras cuajadas, doble tejuelo, cortes pintados. El pie de imprenta del vol. I contiene una errata curiosa "Sacha" por "Sancha", error subsanado en los volúmenes restantes.

Precio salida: 120 €

Lote 369

Precio salida: 90 €

Lote 370

1867. LIBRO. (LITERATURA). GRANDVILLE, J. J.:. LES FLEURS ANIMEES. Texte par Alph. Karr, Taxile Delord & Le Cte Foelix. Avec planches par M. Maubert. Paris: Garnier Frères, 1867. 2 vol. en 4º menor. I: Frontis + 340 p + 27 lám. II: Frontis + 324 p. + 24 lám. Bellamente iluminado con lám. coloreadas fuera de texto y grabados en texto. Óxido en texto, no en lám. Dos vol. enc. en media piel y papel al agua algo rozada, lomera con dorados, nervios y doble tejuelo.

Precio salida: 90 €

Lote 371

1878. LIBRO. (LITERATURA CATALANA). VERDAGUER, JACINTO:. LA ATLANTIDA. 1878. LIBRO. (LITERATURA CATALANA). VERDAGUER, JACINTO:. LA ATLANTIDA. Trad. castellana per Melcior de Palau. Barcelona: Estampa Jaime Jepús, 1878. 8º mayor. 345 p. + 1 h. Bellas cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Papel de hilo exprofeso y con la filigrana ´Atlantida´. Bonita enc. en tela edit. estampada. Primera edición bilingüe y primera con el texto definitivo revisado y supervisado por el propio autor. Anteriormente y sin permiso se había publicado el texto dentro de la revista l'Aureneta de Buenos aires (1877), y primeramente en los Jochs Florals, año XIX (1877). [Más]: ODA A BARCELONA. Premiada en la festa dels Jochs Florals de l'any 1883. Edició costejada per la Societat Anónima El Tibidabo ab motiu de la colocació de la lápida... y també per obsequiar als senyors Congresites del PRIMER CONGRÉS INTRNACIONAL DE LA LLENGUA CATALANA... Barcelona: Tip. Avenç, 1906. 8º. 8 p. En rústica original.

Precio salida: 120 €

Lote 372

1911. LIBRO. (LITERATURA CATALANA). CARNER, JOSEP:. VERGER DE LES GALANIES. Barcelona: Imp. Fidel Giró, 1911. 8º mayor. 4 h. + 78 p. Edición numerada de 100 ejemplares sobre papel de hilo, numerados y firmados por el autor. Intonso, con las barbas. Rústica editorial ilustrada por Torné Esquius, muy ligera señal de óxido. Primera edición.

Precio salida: 150 €

Lote 373

1912. LIBRO. (LITERATURA). AMEZÚA Y MAYO, AGUSTÍN G.:. EL CASAMIENTO ENGAÑOSO Y EL COLOQUI DE LOS PERROS, NOVELAS EJEMPLARES DE... Madrid: Bailly-Bailliere, 1912. 4º. 3 h. + 1 lám. + 744 p. + 1 h. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo, conserva las cubiertas originales.

Lote 374

1917. LIBRO. (LITERATURA ESPAÑOLA-FIRMA-PRIMERA EDICIÓN). JIMÉNEZ, JUAN RAMÓN. POESÍAS ESCOJIDAS (1899-1917). New York: The Hispanic Society of America, 1917. 8º. 348 p. + 1 h. Frontis con retrato del autor por Sorolla, retrato custodiado en The Hispanic Society of America. Enc. en tela editorial ligeramente deslucida, con el nombre del título y del autor en dorado, corte superior dorado. PRIMERA EDICIÓN. Tiraje de 600 ejemplares en papel de hilo, FIRMADOS Y FECHADOS POR EL AUTOR y no destinados a la venta. Exlibris de anterior poseedor.

Precio salida: 450 €

Lote 375

1846. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). GAUTIER, THÉOPHILE; LAURENT-JAN; GAUTIER [Ilustr.]:. OEUVRES CHOISIES DE GAVARNI. Revues, corrigées el nouvellement classées par l'Auteur. Études de moeurs contemporaines. Paris: J. Hetzel, 1846. 4º. 150 p. aprox. Profus. ilustr. Obra que incluye: Les enfants terribles; Traductions en langue vulgaire; Les lorettes; Les Actrices. Señales de óxido al inicio y final de la obra. Enc. en tela editorial ilustr., cortes dorados.

Lote 376

1848. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). STAHL, P. J.; GAVARNI [Ilustr.]:. OEUVRES CHOISIES DE GAVARNI. Revues, corrigées et nouvellement classées par l'Auteur. Études de moeurs contemporaines. Paris: J. Hetzel; Garnier Fres., 1848. 4º. 150 p. aprox. Profus. ilustr. Incluye las obras: La vie de Jeune Homme; Les Débardeurs. Enc. en tela aterciopelada, corte superior dorado.

Lote 377

1952. LIBRO. (LITERATURA). NERUDA, PABLO:. CANTO GENERAL. México: Ediciones Oceano, 1952. 8º menor. 567 p. + 4 h. y una lám. con retrato del escritor. Enc. en tela edit. estampada, lomera rozada. El ejemplar lleva una dedicatoria manuscrita del poeta dirigida a la escritora gallega Pura Vázquez, que también escribió su nombre.

Precio salida: 180 €

Lote 378

1953. LIBRO. (TEATRO-ESCENOGRAFÍA). MUÑOZ MORILLEJO, JOAQUÍN:. ESCENOGRAFÍA ESPAÑOLA. Madrid: Imp. Bass, 1923. 4º mayor. 311 p. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en media piel, nervios, .

Lote 379

1738. LIBRO. (CERVANTINA-APÓCRIFO). FERNANDEZ DE AVELLANEDA, ALONSO:. NOUVELLES AVANTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Compagnie des Libraires, 1738. 2 vol. en 8º. I: 447 p. + 9 lám. grabadas, incluido el frontis. II: 509 p. + 7 lám. grabadas. Todos los grabados firmados por A. Clouzier. Varias láminas remarginadas, también las pp. 288 a 312. Dos vol. enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo, cortes jaspeados, planos y lomos rozados. Edición francesa del Quijote apócrifo. Palau 88052.

Lote 380

1744. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... Con muy bellas estampas, gravadas sobre los dibujos de Coypel, primer pintor de el rey de Françia. Haia: Imp. P. Gosse y A. Moetjens, 1744. 4 vol. en 8º. I: 1 b. + 2 h. + VII + 175 p. + XVI + 2 h. + 224 p. + 3 lám. Sin el retrato de Cervantes. II: 1 b. + 4 h. + 406 p. + 3 lám. III: 4 h. + 414 p. + 7 lám. IV: 1 b.+ 4 h. + 407 + 10 lám. (de 11 según Palau). Portadas a dos tintas con grabado tipográfico, la del IV vol. remontada. Ilustr. con un total de 23 lám. (de 24) por Folkema, Fokke y Tanje, cabeceras, capitales xilografiadas. Ténues y esporádicos puntos de óxido. Rasgadura sin pérdida en una h. del I y IV vol. 4 vol. enc. en plena piel reciente, con hilos dorados en los planos, lomera cuajada conserva la sombra original de los cortes jaspeados. Ex-libris heráldico en todos los vol. Palau 52012, comenta "... esta edición del Quijote es buena...". Bardón, 2016: " Apreciada edición impresa en la Haya en lengua castellana, arreglada según la de Londres de 1738. Con la vida de Cervantes por Gregorio Mayans i Siscar".

Precio salida: 800 €

Lote 381

1776. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES, MIGUEL DE:. LES PRINCIPALES AVENTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE, REPRÉSENTÉES EN FIGURES PAR COYPEL, PICART LE ROMAIN, ET AUTRES HABILES MAITRES; AVEC LES EXPLICATIONS DES XXXI PLANCHES DE CETTE MAGNIFIQUE COL. La Haie: chez Pierre de Hondt, 1746. Folio menor. Frontis + VIII + 330 p. + 1 h. Portada a dos tintas con grabado. Bellamente ilustr. con 31 lám. calcográficas, dibujadas por COYPEL y grabadas por PICART; cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto abreviado en 31 capítulos adaptado a la descripción de cada grabado. Enc. de época en plena piel con hilos dorados enmarcando ambos planos, lomera cuajada, tejuelo y nervios, cortes dorados; cajo y puntas rozados. " Bella edición valorada por sus grabados" (Bardon: 2016); Palau 52734; Rius 491.

Precio salida: 600 €
Lote 382

Lote 382

1787. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Tercera edición; corregida por la Real Academia Española. Madrid: En la imprenta de la Academia, por la Viuda de Ibarra, Hijos y Compañía, 1787. 6 vol. en 8º. Vol. I: Retrato + CCCLXVIII + 89 p. + Mapa + 3 lám. calcográficas. Finísimas galerías en el margen superior de algunas p. centrales; restauración en el margen interior del mapa. CCPB 125799-4. Vol. II: 3 h. + 326 p. + 4 lám. calcográficas; CCPB 61954-X. Vol. III: 3 h. + 469 p. + 4 lám. calcográficas; CCPB 61955-8. Vol. IV: 1 h. + XX + 300 p. + 5 lám. calcográficas; CCPB 61956-6. Vol. V: 3 h. + 330 p. + 4 lám. calcográficas; CCPB 125800-1. Vol. VI: 3 h. + 305 p. 3 lám. calcográficas; CCPB 60473-9. Ilustr. con un total de 23 lám., un retrato y un mapa plegado grabados sobre cobre por Selma, Montaner, Brieva, Moreno Tejada, Fabregat, Palomino, Ballester y Carmona. Seis vol. en pasta española de época algo rozada, lomo con tejuelo y ruedas y finos taladros. En los vol. I y VI con pequeña pérdida de piel en la cabeza de la lomera, tejuelo y ruedas en el lomo. Para satisfacer al público después del gran éxito de la edición de 1773, la Real Academia imprimió dos ediciones más (1782) y (1787), ambas en 8º, conocida entre los académicos como "Quijotes chicos" (Small Quixotes). Esta tercera edición incluye por primera vez el grabado de la Academia en todas las portadas, con la inscripción "Limpia, fixa y da esplendor". Aparte de esta incorporación, corresponde en textos e imágenes a la edición de 1782. Palau 52028.

Precio salida 550 €

VENDIDO POR 550 €

Lote 382

Precio salida: 550 €

Lote 383

1917-1923. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES, MIGUEL DE:. OBRAS COMPLETAS DE MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA. EDICIÓN DE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. FACSIMILE DE LAS PRIMITIVAS IMPRESIONES. Madrid: Tip. de la revista de Archivos bibliotecas y Museos, 1917-1923. 7 vol. en 4º menor. I: 2 h. + 1 retrato + LA GALATEA 8 h. + 375 fol. II: 2 h. + EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA 12 h. + 312 fol. + 8 h. III: 2 h. + EL INGENIOSO... SEGUNDA PARTE 2 h. + 8 h. + 280 fol. + 4 h. IV: 2 h. + NOVELAS EJEMPLARES 274 fol. V: 2 h. + COMEDIAS Y ENTREMESES 4 h. + 257 fol. + 1 h. VI: 2 h. + PERSILES Y SIGISMUNDA 2 h. + 226 fol. + 1 h. + VIAGE AL PARNASO 8 h. + 80 fol. VII: OBRAS SUELTAS 264 p. + 1 h. Todos sobre papel verjurado, todos intonsos. 7 vol. enc. en tela edit. Excepcional producción de la Real Academia Española con todas las primeras ediciones de las obras de Cervantes. Palau 51914. CCPB 659660-6.

Precio salida: 800 €

Lote 384

1968. LIBRO. (CERVANTINA-FACSÍMIL). CERVANTES, MIGUEL DE:. DON QUIJOTE DE LA MANCHA. FACSÍMIL DE LA PRIMER A IMPRESIÓN SEGÚN LA EDICIÓN PRÍNCIPE DE JUAN DE LA CUESTA, MADRID, 1615. Palma de Mallorca: Alfaguara, The Spanic Society of America, Papeles de Son Armadans, 1968. 3 h. + 8 h. 280 fol. + 4 h. + 6 h. Intonso. Reproduce la primera edición de la segunda parte del Quijote, publicada un año antes de la muerte de su autor. Rústica edit. Ex-libris heráldico de José Maria Guerra Zunzunegui, historiador y político. Edición numerada y nominada de 750 ejemplares sobre papel de hilo con filigrana.

Precio salida: 60 €

Lote 385

1263. MANUSCRITO. TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES. Texto manuscrito en latín. 39,5 x 25 cm. Pérdidas en los márgenes. Signum notarial de Guillem de Matha, 1263. Sello húmedo en el recto.

Precio salida: 120 €