Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 386

1282. MANUSCRITO. (BAGÀ). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. TESTAMENTO. 15 X 30 cm. Testamento de Baromeva Pins, esposa de Berenguer de Pins, hija de la casa Muscarols de Gisclareny. Pide ser enterrada en el cementerio de Bagà, y hace donaciones al monasterio de Sant Llorenç, cercano a Bagà, y a la iglesia de Santa Eulalia de Pi (la Cerdanya).

Precio salida: 120 €

Lote 387

1286. MANUSCRITO. (GIRONA-ORÍS). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. DESPOSORIO. 13 X 20 cm. Pere Esforçat, hijo del difunto Joan Esforçat y de Guillermina, de Sant Esteve de Vinyoles (Orís) firma desposorio con Guillerma hija de Francesc Taverner y de Beatriu, de Sant Hipòlit (de Voltregà), y le hace donación de 400 sous. Ante notario Ramon Girona, notario de Sant Hipòlit, con signum.

Precio salida: 100 €

Lote 388

1298. MANUSCRITO. (TERRASSA?). TESTAMENTO MANUSCRITO ANTE NOTARIO. Manuscrito sobre pergamino 24 x 31 cm. Testamento dado por Romey, vecino de la villa de Tracie (Terrassa?) el 6 de junio de 1298 ante notario público. Con signum.

Precio salida: 100 €

Lote 389

s. XIII. MANUSCRITO. FRAGMENTO DE MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. 54 x 30 cm. Se conserva parcialmente, pequeñas marcas de punzón de haber estado cosido.

Precio salida: 50 €

Lote 390

1308. MANUSCRITO. (GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN PERMUTA O CAMBIO DE DOS PIEZAS DE TIERRA. Texto manuscrito en latín. 38 x 27 cm. Trueque de dos piezas de tierra entre Guillem Ramada y Arnaldo [Lopany] en la parrochia de Brunyola. Signum notarial, dado en Girona a 1308. Rasgadura restaurada.

Precio salida: 120 €

Lote 391

1312. MANUSCRITO. (RUBÍ?). DOCUMENTO POR DEL NOMBRAMIENTO DE UN CURADOR POR UNA HERENCIA RECHAZADA. Manuscrito sobre pergamino de 26 x 44 cm dado en Barcelona. Referido al nombramiento del Veguer de Barcelona de un curador para disponer de una herencia rechazada. Es un traslado con 4 signum notariales, el último de ellos añadido en 1316.

Precio salida: 90 €

Lote 392

1317. MANUSCRITO. (CUENCA). DONACIÓN DE UNA VIÑA. Manuscrito sobre pergamino de 19 x 22 cm. Con signum notarial al final de la última línea. Donación de una viña de María Albalat, a favor del cabildo de Cuenca.

Precio salida: 90 €

Lote 393

1318. MANUSCRITO. (BARCELONA). DOCUMENTO DE NO ACEPTACIÓN DE UNA DEUDA DE UN MERCADER. Manuscrito sobre pergamino de 26 x 27 cm. Firmado ante notario público en Barcelona, en el año 1318. El mercader Bonanatus de Conguis, mercader, declara que no es cierta la deuda que le reclama Bernardo de Centellas por haberle prestado antes 100 libras, a pesar de haberle dicho en otro documento que sí era el dueño del dinero prestado.

Precio salida: 90 €

Lote 394

1319. MANUSCRITO. (CASTELLÓN). VENTA DE UNA VIÑA EN CASTIGLIONE. Manuscrito sobre pergamino de 22 x 20 cm. Berengario vende una viña y se firma la venta ante notario el 5 de marzo de 1319. Redactado en latín.

Precio salida: 90 €

Lote 395

131?. MANUSCRITO. DOCUMENTO DE NUPCIAS Y TESTAMENTO DE CATRINA, ESPOSA DE SANCHO PERMANYER. Manuscrito sobre pergamino de 29 x 39 cm. Firmado ante notario. Alguna manchita.

Precio salida: 75 €

Lote 396

1321. MANUSCRITO. (GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA/DONACIÓN EN BRUNYOLA. Texto manuscrito en latín. 29 x 29 cm. Documento notarial referente a una herencia de [Guillem Maso]. Signum notarial de Berengary Maso, dado en Brunyola 1321. Rasgadura restaurada.

Precio salida: 120 €

Lote 397

1322. MANUSCRITO. (SANT VICENÇ DE CAMOS- PLA DE L'ESTANY). VENTA DE UNA PORCIÓN DE TIERRA SITUADA EN SANT VICENÇ DE CAMOS. Manuscrito sobre pergamino de 37 x 27 cm. En bonita caligrafía. Documento firmado ante notario público firmado en 1322. El párroco Bernando Carbonell hace venta perpétua de un alodio situado en Sant Vicenç de Camos. Pequeña falta en el margen superior que afecta levemente dos palabras de la primera línea.

Precio salida: 90 €

Lote 398

1523. MANUSCRITO. (BARCELONA). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. IMMUNIDAD. 17 x 36 cm. LLuís Falaguer, mercader y ciudadano de Barcelona, declara que está exento de impuestos por mercancías en cualquier castillo, ciudad o villa real, tal como refleja el privilegio dado por Jaume I en 1232 y Jaume II en 1322, con el cual concede a los habitantes de Barcelona la excención de la leuda y otros tributos de Alicante, Oriola, Elche, Guardamar y todos los lugares del reino. Este segundo privilegio está trasncrito en el documento, donde la firma reza: Signum Jacobi Dei gratia regnum Aragonum.

Precio salida: 90 €

Lote 399

1348. MANUSCRITO. (GAROZA-ÁVILA). DOCUMENTO DE VENTA DE UNA CASA EN GAROZA. Manuscrito sobre pergamino de 22 x22 cm. Documento de venta de una casa a Juan Fernández en Garoza, ante el notario público de Ávila Miguel Hernández. Escrito en castellano.

Precio salida: 85 €

Lote 400

1357. MANUSCRITO. (ARGENTONA). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. TESTAMENTO. 25 x 25 cm. Testamento de Guillem Mateu, marido de Alamanda, de Sant Julià d'Argentona, natural del mas Corçà de Sant Feliu de Cabrera. Pide ser enterrado al cementerio de Cabrera. Hace donaciones a los altares en construcción de Santa María de la iglesia de Cabrera y al de Sant Martí y Sant Llorenç d'Argentona. Notario Arnauyu de Pujol, presbítero de Argentona. Con signum notarial firmado el 29 de octubre de 1357.

Precio salida: 100 €

Lote 401

1369. MANUSCRITO. (SAN SALVADOR DE CANTAMUDA-PALENCIA). MANUSCRITO DE UNA LICENCIA DE VENTA DADA POR EL OBISPADO DE PALENCIA. Manuscrito sobre pergamino 36 x 40 cm. Licencia concedida a la iglesia de San Salvador de Cantamuda por el obispado de Palencia para vender un prado propiedad de la diócesis. Caligrafía cortesana.

Precio salida: 95 €

Lote 402

1373. MANUSCRITO. (CUENCA). DOCUMENTO MANUSCRITO SOBRE UNA DONACIÓN EN SIGÜENZA. Manuscrito sobre pergamino de 76 x 47 cm. Fernando Gómez de Albornoz hace donación al cabildo de Sigüenza incluyendo dos privilegios que le dieron Alfonso XI y Enrique II.

Precio salida: 120 €

Lote 403

1382. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNAS CARTAS NUPCIALES DADAS EN GERONA. Texto manuscrito en latín en caligrafía gótica, capital decorada. 34 x 41 cm. Cartas nupciales de Arnaldo Baday. Dado en Gerona, 4 de septiembre de 1382. Signum notarial de Guillermus Lovet.

Precio salida: 90 €

Lote 404

1384. MANUSCRITO. (PERE III-PRIVILEGIOS GIRONA). PRIVILEGIO REAL DE PERE EL CERIMONIÓS A LA CIUDAD DE GIRONA. Texto en catalán con capital decorada. 57 x 62 cm. Privilegio de carácter jurídico, otorgado por el Rey Pere III el Cerimoniós (Pedro IV), rey de Catalunya y Aragón, a la ciudad de Girona. Con la signatura y signum real, no conserva el sello colgante aunque se pueden observar los orificios en la plica. Mínimas faltas en los pliegues. Signum de Pere Cerimoniós y Bartholome de Avellaneda, secretario real dado en 1384. Sello húmedo en el verso.

Precio salida: 900 €

Lote 405

1386. MANUSCRITO. (GAROZA-ÁVILA). DOCUMENTO ANTE NOTARIO, TRUEQUE DE TIERRAS ENTRE EL PRIOR DE LA IGLESIA Y UN CAMPESINO. Documento manuscrito sobre pergamino de 16 x 23 cm. Firmado ante notario público en Garoza (Ávila), recoge un trueque de tierras entre el prior de la iglesia de Santa María la Vieja de Ávila y Juan Blázquez. Signum notarial.

Precio salida: 95 €

Lote 406

1392-1425. MANUSCRITO. (VIC). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. TESTAMENTO. 37 X 54 cm. Testamento de Berenguer Prat, mercader de lana y ciudadano de Vic. Pide ser enterrado en el cemeneterio de la catedral de Sant Pere de Vic. Hace herederos a sus hijos, incluido el "prenyat" que lleva su mujer. Con signum notarial de Gabriel Estanyol, notario de Vic.

Precio salida: 90 €

Lote 407

finales s. XIV. MANUSCRITO. FRAGMENTO DE MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO, TESTAMENTO?. 15 x 21 cm. Bonita caligrafía gótica. Fragmento de un testamento, probablemente de Pere Gualbes, mercader de Barcelona, emparentado con Ramon de Fivaller, también mercader de Barcelona. En algún momento fue encuadernación de un libro.

Precio salida: 90 €

Lote 408

1406. MANUSCRITO. (LA GARRIGA). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO REFERENTE A LA PARROQUIA DE STA. EULALIA RONSANA. 60 X 40 cm. Joan Planell, payés de Sant Esteve de la Garriga, establece a Margarita, viuda de Benet Vilanova, de la Garrica, una pieza de tierra de dos cuarteras, parte yerma y parte boscosa. Situada en la Garriga en el lugar llamado Ridamilans, bajo el dominio del castillo de Centelles. Signum notarial de Joan Feu, notario de Santa Eulalia de Ronçana.

Precio salida: 60 €

Lote 409

1411. MANUSCRITO. (TOLEDO-AHÍN). ESCRITURA DE CESIÓN DE UNA YUGADA EN TIERRA EN EL TÉRMINO DE AYN. Manuscrito sobre pergamino de 30 x 18 cm. Dado en Toledo el 13 de junio de 1411, redactado en castellano. Concedida por Juan Rodríguez Desbujas, hijo de Pedro Adamis e Isabel Alfonsa, a favor de Gudiel Alfonso Cervatos. Al dorso del documento original resumen en caligrafía del s. XVII más un pliego de papel de la misma época también referido al texto del pergamino.

Precio salida: 85 €

Lote 410

1432. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA ÀPOCA. Texto manuscrito en latín. 59 x 31 cm. Documento notarial referente a una ápoca hecha por Berenguer a favor de Jobany Barbera de Mercadal. Signum notarial de Petrus anglada, 1432. Pequeñas faltas marginales, sello húmedo de anterior poseedor.

Precio salida: 90 €

Lote 411

1441. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL DE CARÁCTER CENSAL DE ARNALDUS FERRER. Texto manuscrito en latín. 49 x 65 cm. Documento referente al censo propiedad de Arnaldo Ferrer, mercader de la ciudad de Girona. Signum notarial de Nicholaus Rocha, dado en diciembre de 1441.

Precio salida: 80 €

Lote 412

1443. MANUSCRITO. (MEDINA DEL CAMPO). DOCUMENTO DE VENTA DE UNA POSESIÓN. Mansucrito sobre papel verjurado de época de 18 x 25. Manuscrito en recto y verso con caligrafía cortesana en lengua castellana. Posesión tomada por Albar (sic.) Sánchez y Juan ¿? de unas casas que les vendió Juana Garcia en la calle de la rua nueva en Medina del Campo.

Precio salida: 100 €

Lote 413

1446. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA POSIBLE DONACIÓN EN [BANYOLES]. Texto manuscrito en latín. 43 x 32 cm. Posible donación de Anthonius Ferrer en Banyoles. Signum notarial. [Banyoles, 1446]. Sello húmedo al verso; Pequeñas faltas en el margen derecho.

Precio salida: 80 €

Lote 414

1476. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DONACIÓN DE JOHANIS VALLALTA DE LA PARROCHIA DE AMERIO. Texto manuscrito en latín. 29,5 x 41 cm. Documento notarial referente a una donación de Johanis Vallalta en Sancti Stephan de palano en la parrochia de Amerio. Signum notarial de Michaelis Villa, dado en la villa de Amerio [Amer], 1476. Pequeñas rasgaduras y restauraciones al verso.

Precio salida: 80 €

Lote 415

1498. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA PERMUTA EN LA PARROCHIA DE BRUNYOLA. Texto manuscrito en latín, capital decorada. 32,5 x 48 cm. Documento referente a un trueque en Brunyola. Signum notarial de Jacobus Augustus. Brunyola, 1498. Rasgadura sin pérdida.

Lote 416

1505. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A CAPITULOS MATRIMONIALES EN LA PARROCHIA DE BORDILLIS [Bordills]. Texto manuscrito en latín. 27,5 x 36,5 cm. Documento notarial de carácter marital de Catherina damisella filia de Michael Galter alias Riera de la parrochia de Bordillis. Signum notarial de [?] heredero de Campolongo. Mínima rasgadura, cercos de texto borrado; sello húmedo al verso.

Precio salida: 60 €

Lote 417

1507. MANUSCRITO. (PERGAMINO-BARCELONA-SANT ANDREU DEL PALOMAR). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN TESTAMENTO EN LA PARROCHIA DE SANT ANDREE DE PALOMARIO. Texto manuscrito en latín. 26 x 34 cm. Documento referente a un testamento de Eulalia en la parrochia de Santti Andree de palomario. Signum notarial de Petri C[ombetts], [Barcelona], 1507. Mínimas faltas en antiguas señales de doblez.

Precio salida: 80 €

Lote 418

1512. MANUSCRITO. (VALENCIA-MORA). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO FIRMADO ANTE NOTARIO PÚBLICO DE LA VILLA DE MORA. 88 x 60 cm. Gran documento que recoge la declaración de censales rendales y animales en moneda real de Valencia, pagaderos en el mes de octubre y abril por las universidades de Pina y de Sant Pere de Bellmont alias de les Barraques. Constan Domingo Valero y Joan Veri como administradores de las limosnas de Jolant Garcia de Monpalau. Con el ápoca de precio.

Precio salida: 100 €

Lote 419

1512. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL DE UNA VENTA DE TIERRAS EN BANYOLES. Texto manuscrito en latín, capital decorada. 34 x 43 cm. Venta de unas tierras de Joan Joncar a favor de Jaume Vila de la parrochia de Sancti Vicencii de Camos. Signum notarial de Galdo de Fera alies Guardiola. Dado en Balneolaris [Banyoles], 1512. Sello húmedo al verso.

Precio salida: 60 €

Lote 420

1520. MANUSCRITO. (HUESCA-GRAUS). MANUSCRITO FIRMADO POR ALFONSO DE ARAGÓN A FAVOR DE LA CAPELLANIA DE NTRA. SRA. DE LA PENYA DE GRAUS. Pergamino de 90 x 56 cm manuscrito y firmado, dos partes cosidas. Con sello colgante de cera con papel con relieve y otro de papel que ha perdido gran parte del lacre, del administrador Pedro Sanz de Villanera. Texto en castellano y con gran signum notarial del notario público Gaspar de Soldevila. Al final tres líneas en latín con la concesión: "nos Alphonsus de Aragonia... archiespisco Cesaraugustae et Valentiae... perpetuam administradir et huic publico... datum Illerde die nono mensis januari anno nativitate domini millessimo quigentesimo vicesimo" y la firma de Alfonso de Aragón, que falleció el mes siguiente. El firmante fue arzobispo de Zaragoza, hijo natural de Fernando II de Aragón y Aldonza de Ivorra.

Precio salida: 1.500 €

Lote 421

1523. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA SENTENCIA ARBITRAL POR TIERRAS EN SANCTI VICENCII DE CAMOS. Texto manuscrito en latín y catalán. 33,5 x 49 cm. Documento notarial referente a un arbitraje de Bernat Palma y Pera Guari en una disputa por tierras de Ypolita y Bartholomei Ferrer de la parrochia de Sancti Vicencii de Camos. Signum notrial de Franciscus [Ponanthus] abad del Monasterio Sancti Stephani ville Balneolari [Sant Esteve de Banyoles, Girona], 1523. Faltas periféricas, sello húmedo al verso.

Lote 422

1528. MANUSCRITO. (PERGAMINO-PERPINYÀ). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTES A UNA ESCRITURA EN PERPIÑÁN. Manuscrito sobre pergamino de una escritura notarial de compra venta. 66 x 41 cm. Antonio de la Gorreta, artillero del castillo mayor de Perpignan, natural de Vilafranca de Guipuzcoa, vende a Hugo de Vitoria, artillero en el castillo del Rey en Salses, una casa en dicha ciudad lindante con una vía pública. El manuscrito había sido encuadernación de un libro y presenta señales de ello: algunos pequeños orificios por donde se unía a los nervios de la obra que cubrió y la rotulación de la lomera. Ha perdido una pequeña parte del texto en el margen derecho al final de cada línea. Signum notarial de Petri Ros, 1528.

Precio salida: 80 €

Lote 423

1546. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL RELATIVO A UNA DONACIÓN DE LA FAMILIA FERRER. Texto manuscrito en latín. 26 x 27 cm. Donación de Eleonor fillia de Anthoni Ferrer del mansi Ferrer. Signum notarial de Ramon Andreu notario público de Girona. Sello húmedo al verso. Pequeñas faltas en el margen derecho.

Lote 424

1549. MANUSCRITO. (FONSECA). TRUEQUE ENTRE JUAN DE ANGULO Y PEDRO DE LA FUENTE EN UN LUGAR LLAMADO PEÑA ÁGUILA. Dos h. de papel en 4º mayor manuscritas en caligrafía procesal y firmadas ante notario en 1549. Cada h. rubricada y al final signum notarial.

Lote 425

1554. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN TESTAMENTO DE MICHAELIS DOMINGO. Texto manuscrito en latín. 40 x 20 cm. Documento testamental de Michaelis Domingo a su hija Narcisa. Signum notarial dado en Girona en 1554. Pequeña rasgadura en el margen inferior, sin pérdida.

Lote 426

1559. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA EN LA PARROCHIA DE MADINYANO [MEDINYÀ]. Texto manuscrito en latín. 27 x 35 cm. Documento sobre la herencia de Michaelis [Barbi ?] en la parrochia de Medinyano. Signum notarial de Joanes Quintana, dado en Girona en 1559. Pequeñas faltas periféricas, sello húmedo al verso.

Precio salida: 60 €

Lote 427

1561. MANUSCRITO. (MANUSCRITO-GIRONA). DOCUMENTO ADMINISTRATIVO DE LA PARROQUIA DE SANT FELIU EN GIRONA. Texto manuscrito en latín. 7,5 cm x 13,5 cm. Pequeño documento administrativo de la parroquia de Sant Feliu en Gerona, relacionado con el párroco Joani Feliu Joanis y el hermano dominico Romeu. Girona, 1561.

Lote 428

1562. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA DE LA FAMÍLIA FERRER. Texto manuscrito en latí. 32 x 31 cm. Documento notarial sobre la herencia de Antoni Ferrer a Bernat , su hijo. En la parrochia de Sancti vicency de Camos [en la diocesi de Gerunda]. Signum notarial de Jacobus Anglada, 1562. Pequeña rasgadura en el margen superior, sello húmedo al verso de anterior poseedor.

Precio salida: 60 €

Lote 429

1568. MANUSCRITO. (FAMILIA GARAY). DECLARACIÓN DE REPARTO DEL PATRIMONIO DE LA FAMILIA DE LOS GARAY. Manuscrito sobre pergamino de 60 x 60 cm. Firmado en Cesaraugusta (Zaragoza) ante el notario público Juan Morellan el 17 de marzo de 1568. Grandes capitales doradas en la cabecera del documento y escudo heráldico miniado en la parte inferior derecha, es escudo de armas de los Garay con cabeza de águila bicéfala. Alguna manchita del tiempo, en la esquina superior izquierda rastro de humedad que afecta levemente el texto. Latín y castellano, aunque con giros en aragonés.

Lote 430

1569. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA ÁPOCA EN GIRONA. Texto manuscrito en latín. 46 x 27 cm. Ápoca de Anthonius Vinyola alias minyera. Signum notarial de Joanes Jobra, dado en Girona a 1569. Mínimas faltas, sello húmedo al verso.

Lote 431

1572. MANUSCRITO. (PERGAMINO). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN DONACIÓN EN LA VILLA DE [BARBERA ?]. Texto manuscrito en latín. 25,5 x 16 cm. Posible donación de Michael Costa en la villa de [Barbara?]. Sello húmedo al recto. Signum notarial de Joanes Mas, 1572.

Lote 432

1585. MANUSCRITO. (GIRONA-FLAÇÀ). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA DE LA FAMILIA VINYALS. Texto manuscrito en latín. Pergamino de 35 x 23 cm. Reconocimiento de haber recibido la legítima por Eleonor, hija de Michaelis Vinyals de la parrochia de Flassano, Gerunda. Signum notarial de Franciscus Peris, dado en Gerona, 1585.

Precio salida: 60 €

Lote 433

1590. MANUSCRITO. (PERGAMINO-BARCELONA. TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES SOBRE UNA APOCA DE UN MOLINO DE HARINA. Texto manuscrito en latín. 51 x 43 cm. Traslado de documentos sobre una venta perpetua de un molino de harina de la Sra. Figueras de Barcelona a Joan Grau d'Organyà. Signum notarial de Guillemi Garsi, dado en Barcelona en 1590. Pequeñas faltas.

Precio salida: 90 €