Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 482

1645. MANUSCRITO. (FIRMA REAL). MANUSCRITO SOBRE PAPEL FIRMADO "YO EL REY" POR FELIPE IV. Pliego de 2 hojas de papel verjurado con filigrana de época, firmada en Valencia el 30 de octubre de 1645. El Mariscal de Campo Don Juan de Venavides (sic.), ha informado al rey sobre la situación precaria de sus tropas y recibe respuesta del soberano.

Precio salida: 180 €

Lote 483

1700. MANUSCRITO. (FIRMA REAL). MANUSCRITO SOBRE PAPEL CON LA FIRMA DE CARLOS II EN AGOSTO DE 1700. Folio de papel verjurado de época dado el 16 de agosto de 1700, a penas dos meses antes de la muerte del monarca. Es una orden de pago firmada por el rey en la que se exige el adelanto de un tercio de lo que se debe a Dn. Pasqual de Cardona, de la orden de Montesa y Sargento Mayor del reyno.

Precio salida: 200 €

Lote 484

1726. MANUSCRITO. (FIRMA REAL). DOCUMENTO CON LA FIRMA REAL DE FELIPE V. Pliego de 2 h. de papel verjurado de época. Firmado "Yo el Rey" por Felipe V en Sant Lorenzo (del Escorial) el 16 de noviembre de 1726. Referido a la mesada eclesiástica que corresponde al rey y que se prorroga por cinco años más las prebendas, beneficios, oficios eclesiásticos en todas las Indias Occidentales, islas y tierra firme, y ha de ser administrado por el canónigo de la Iglesia catedral de la Ciudad de la Puebla de los Ángeles.

Precio salida: 150 €

Lote 485

1757. MANUSCRITO. (FIRMA REAL). DOCUMENTO MANUSCRITO CON LA FIRMA ESTAMPILLADA DE FERNANDO VI "YO EL REY". Pliego de dos hojas sobe papel verjurado con filigrana de época. Dado en Aranjuez el 5 de julio de 1757. Es una carta dirigida a Juan Antonio Ramírez de Baquedano Zúñiga y Herrera, nuevo marqués de Auñón. En ella el rey expresa su pesar por el fallecimiento de Dña. Francisca Xaviera de Lanuza, anterior titular del marquesado de Auñón, a la vez que muestra su agrado del nuevo marqués, del que espera la misma fidelidad y servicio que de sus antecesores.

Precio salida: 150 €

Lote 486

1803. MANUSCRITO. (FIRMA NAPOLEÓN BONAPARTE). CARTA DE AGRADECIMIENTO Y REEMPLAZAMIENTO A LOS SERVICIOS PRESTADOS DE UN CAPITAN ENTRE 1760 A 1793. Carta manuscrita sobre vitela, 34 x 24 cm. Encabezado con un pequeño grabado. Documento manuscrito e impreso a dos tintas. Agradecimiento y reconocimiento de los servicios prestados entre 1760 y 1792 al Capitan de primera clase Mathias Joseph Délizè [?] y su reemplazo. Dado en Clone, 1803 ("vingt sept floréal de l'an onze"). Firmados por Louis-Alexandre Berthier, Ministro de la Guerra; Hugues-Bernard Maret, Secretario de Estado y Bonaparte, primer Cónsul. Sello seco del primer Cónsul. Antiguas señales de doblez.

Precio salida: 800 €

Lote 487

1848. MANUSCRITO. (FIRMA REAL). DOS DOCUMENTOS CON LA FIRMA ESTAMPILLADA DE LA REINA ISABEL II. Pliego de dos hojas manuscrito e impreso por el que la reina nombra teniente de regimiento de infantería de Valencia a Eulogio Elías. Lleva firma de la reina estampillada "Yo la Reyna", con fecha 6 de mayo de 1848. Creemos que corresponde ya a Isabel II, pues la regencia de su madre acabó en 1840. [Más]: Pliego de dos hojas y una hoja manuscrito e impreso con el nombramiento del Capitán general a Don Eulogio Elias. Firma estampillada "Yo la Reyna" y sello de papel. Con fecha 27 marzo de 1858.

Precio salida: 50 €

Lote 488

1640 ca. MAPA. (ANDALUCÍA). [IANSSONIUS, IOANNEM:]. ANDALUZIA CONTINENS SEVILLAM ET CORDUBAM. Mapa grabado al cobre. Huella: 39 x 50,5 cm, papel: 50 x 60 cm. Límites y cartelas iluminadas. Texto al dorso en francés a dos columnas con apostillas y capital ilustrada. Antigua señal de doblez central y mínima rasgadura periférica que no afecta a la huella.

Precio salida: 70 €

Lote 489

1660 ca. MAPA. (CATALUÑA). WIT, F. DE:. ACCURATISSIMA PRINCIPATUS CATALONIAE ET COMITATUUM RUSCINONIS ET CERRETANIAE DESCRIPTIO. Mapa grabado al cobre y coloreado de época. 51 x 59 cm. Colomer 25.

Precio salida: 250 €

Lote 490

1667. MAPA. (NORUEGA-REGIONES ÁRTICAS). BALEU; J.:. EPISCOPATUS STAVANGRIAE PARS BOREALIS. Tres mapas calcográficos iluminados a mano. 46 x 56 cm. [Más:] MONTGOMERIA COMITATUS ET COMITATUS MERVINIA.[Más:] COMITATUS NORTHUMBRIA. VERNACULE NORTHUMBERLAND. Papel tostado, antiguas señales de doblez central, con rasgaduras. Texto en español al dorso. Los tres mapas pertenecen a el "Atlas Maior" que fue la obra más completa de Joan Blaeu, cuya primera edición en latín es de 1662 y consta de 11 volúmenes; posteriormente se publicaron ediciones en francés, holandés, español y alemán. A examinar.

Lote 491

1700 ca. MAPA. (COSTA GRECIA- CALABRIA). KEULEN, IOANNES VAN:. CICILIA, CALABRIA, GRAETICA EN MOREA. Amsterdam: Ioannes van Keulen, s.a. 51 x 69 cm. Carta náutica que incluye la costa oeste de Grecia y la Este del sur de Italia, con el perfil de litoral de Calabria y Sicilia. Bonita cartela grabada en el centro inferior y en cifras romanas XI en la esquina inferior derecha.

Lote 492

1700 ca. MAPA. (CHIPRE- CARTA NÁUTICA). KEULEN, IOANNES VAN:. MIDDELLANTSCHE ZEE... CARAMANIA CYPRUS, SORIA EN AEGIPTIA. Amsterdam: Ioannes van Keulen Boeckverkooper, s.a. 52 x 58 cm. Alguna manchita de óxido y rasgaduras periféricas, con pequeña pérdida en el margen izquierdo.

Lote 493

1700 ca. MAPA. (CRETA-CARTA NÁUTICA). KEULEN, IOHANNIS VAN:. ARCHIPELAGUSCHE AYLANDEN. Amsterdam: Iohannis van Keulen Bookverkooper, s.a. 52 x 110 cm. Gran mapa que originalmente estaba plegado en la obra monumental de Van Keulen, segundo estado. Gran cartela en la esquina superior derecha adornada con dos personajes y un plano del puerto de Rodas, en la esquina inferior derecha otra cartela con escenas y personajes que flanquean la leyenda de escalas (con la milla italiana) y grabado en cifras romanas XVI. Presentado en paspartú. Alguna rasgadura marginal y manchita ocasional, con las marcas antiguas de doblez. Está completa, suele ofrecerse parcial, sin las cartelas de la hoja derecha.

Lote 494

1740 ca. MAPA. (FRANCIA). NOLIN, I. B.:. LE GOUVERNEMENT GENERAL DE LANGUEDOC DIVISÉ EN TROIS LIEUTENANCES GENERALES. Paris: Chez I. B. Nolin, s.a. 46 x 62 cm. Coloreado. Señal de óxido.

Lote 495

1746. MAPA. (CARTA NÁUTICA-CANARIAS). BELLIN, N.:. CARTE DES ISLES CANARIES. Mapa grabado al cobre sobre papel verjurado. Huella: 21 x 30 cm. Papel: 25 x 33 cm. Perteneciente a la obra 'Dreffée fur les journaux des Navigateurs'. Coloreado a mano. Manchita. Presentado en paspartú.

Precio salida: 80 €

Lote 496

[1780 ca.]. MAPA. (PORTULANO). [ROUX, JOSEPH:]. [RECEUIL DES PRINCIPAUX PLANS, DES PORTS, ET RADES DE LA MER MEDITERRANÉE ESTRAITS DE MA CARTE EN DOUZE FEÜILLES.]. [Livourne: chez Pre Meucci, 1780 ca.] 8º mayor apaisado. Ha perdido la portada y las primeras hojas y mapas hasta el número 4. Los mapas de 4 a 6 tienen faltas y están en mal estado. Conserva en los mapas del 7 a 161, con algunas galerías marginales. La encuadernación es original, muy deteriorada, con marcas y falta de piel en el plano anterior y hasta el lomo. Se trata de una de las últimas ediciones de Roux, de finales del s. XVIII, esta presenta 161 puertos, aún existe otra posterior de 1817 con mayor número de puertos. Aunque es obra importante el ejemplar tiene notables faltas, recomendamos examen.

Precio salida: 200 €

Lote 497

1784. MAPA. ZATTA, ANTONIO:. LA TURCHIA D'ASIA CHE COMPRENDE L'ANATOLIA, LA GIORGIA, L'ARMENIA, IL CURDISTAN, IL DIARBEC, L'IRAK-ARABI, LA SIRIA. Venezia: Antonio Zatta e figli. 39 x 51 cm papel y 33 x 42 cm huella. Grabado al cobre y con la cartela y los límites coloreados a mano. [Más:] ZATTA ET FILIOS, ANTONIUM:. GRAECIA ANTIQUA. Venetiis: Apud Antonium Zatta, 1785. 51 x 39 cm papel y 41,5 x 32,5 cm huella. Coloreado posterior de la cartela y las fronteras.

Lote 498

1840. LIBRO. (ATLAS-ESTADOS UNIDOS-VIAS DE COMUNICACIÓN). CHEVALIER, MICHEL:. HISTOIRE ET DESCRIPTION DES VOIES DE COMMUNICATION AUX ÉTATS-UNIS ET DES TRAVAUX D'ART QUI EN DÉPENDENT, PAR... ATLAS. Paris: Librairie de Charles Gosselin, 1840. Gran folio. XIX mapas y planos, uno de ellos plegado con mínima rasgadura en la doblez. Presentamos únicamente el vol. del Atlas. 19 lám. grabadas por Pierre Tardieu. Intermitentes señales de óxido. Portada tostada. Curiosa obra sobre los sistemas de comunicación en EUA al inicio del s. XIX. La obra presta atención a los ferrocarriles, canales y puentes a lo largo de la costa oeste, las regiones de San Lorenzo y los Grandes lagos de Canadá. Los mapas y planos muestran canales y vías férreas en Nueva York, Pensilvania, Nueva Jersey y Maryland. También se desarrollan alzados técnicos estructurales de los vagones del ferrocarril, así como su recorrido, inclusive los desniveles de este. Enc. de época en media piel y tela. BNF 42428074.

Lote 499

1849. MAPA. (FRANCIA). LEVASSEUR:. 6 MAPAS DE LA GEOGRAPHIE DE V. LEVASSEUR. Agrupación de 6 mapas litográficos, iluminados a mano de época. 37 x 51 cm. Incluye: Dépt. de L'Ariège; Dép. de L'Aube; Dépt. de la Hte. Marne; Dépt. du Cers; Dépt. des Deux sèvres; Dépt. de la Sarthe. Pequeñas rasgaduras periféricas, no afectan al grabado. Presentados en paspartú.

Precio salida: 80 €

Lote 500

1898. MAPA. (GUERRA DE CUBA-SANTIAGO DE CUBA). 4 MAPAS LITOGRÁFICOS DE SANTIAGO DE CUBA. Agrupación de 4 mapas litográficos de la Guerra de Cuba: I. MAP OF SANTIAGO DE CUBA AND VICINITY. To accompany Report of the Major General Commandig for 1898. 44 x 59 cm. II. CHART SHOWING POSITIONS OF THE SHIPS OF ADMIRAL CERVERA'S SQUADRON and those of the United States Fleet in the batle of july 3rd. 1898 off... 23 x 96 cm. III. SKETCH SHOWING THE OPERATIONS OF THE COMMAND OF... 1898. 79 x 78 cm. IV. SANTIAGO DE CUBA. Position of American, Cuban, and Spanish Forces on July 14. 40 x 65 cm. Plegados, algunas dobleces con rasgadura, sin pérdida.

Precio salida: 100 €
Lote 501

Lote 501

1861. MANUSCRITO. (PLANOS-AGUAS DE BARCELONA). SOLER, FRANCISCO:. PROYECTO DEL CANAL INDUSTRIAL DEL LLOBREGAT Y DE LA CAÑERÍA DE BARCELONA FORMADO POR EL INGENIERO... CONCESIONARIO ACTUAL D. RAIMUNDO REVENTÓS. Barcelona 3 de febrero de 1861. Proyecto íntegramente dibujado a mano. 66 x 100 cm, apaisado. Consta de 59 planos (uno de ellos plegado y otro a doble p.) en papel de gramaje grueso con filigrana J. Whatmann Turkey Mill, 1855. Realizado mayoritariamente en tinta negra, roja y azul para los detalles. El primero y más importante es un PLANO GENERAL plegado de 76 x 128 cm a escala 1/30.000, que abarca desde Martorell a Castelldefels al río Besós y firmado por F. Soler. En él, una observación reza: "Con el fin de facilitar de una manera general el estudio de los diferentes proyectos de canales que pudieran concebirse en el llano de Barcelona, hemos añadido a la zona de terrenos levantada por nosotros y única necesaria para verificar el examen de las dos obras que proponemos, toda la estension demarcada en el plano de D. Joaquin Carreras y la de los canales de la Infanta y de la Derecha que obran en poder del Gobierno...". El 2º y 3º: son los perfiles longitudinales del Canal y Cañeria respectivamente. Del 4º al 7º: son los planos de origen y recorrido, así como la señalización de las presas y construcciones anexas al Canal y Cañeria. Del 8º al 18º: corresponden a los planos desarrollados de los perfiles longitudinales, transversales y trazado del Canal por quilómetros. Del 19º al 49º son los planos correspondientes al desarrollo de los perfiles longitudinales, transversales y trazado de la Cañería. Los planos 50º y 51º son los planos de los perfiles longitudinales, transversales y trazado de la acequia. El plano 52º: Construcción de la presa. Proyección horizontal, secciones y detalles. 53º: Obras de fábrica del Canal, modelo de los puentes. 54º: Vertederos para verificar la distribución de las aguas del Canal Industrial del Llobregat á los canales de la Derecha y de la Izquierda. 55º: Cañeria de filtración, secciones y plantas. 56º: Modelo de los puentes de la Cañeria, alzados, plantas y secciones. 57º y 58º: Alzados de los acueductos del torrente de Rubí, Molí, Duich, Molins de Rey, San Juan Despí, de la casa Bonet... . 59º. Depósito de las aguas potables. Portada con pequeña falta de papel en la esquina inferior. Bonita enc. de época en piel y tela con hierros dorados, muy rozada y con faltas. Los planos más detallados y complejos están firmados por el ingeniero F. Soler, proyectan un detallismo y pericia poco común, aunque al final el trazo se vuelve algo más apresurado y el esbozo a lápiz se hace más evidente. Este magnífico trabajo refleja diversos aspectos importantes de la situación socio económica de Barcelona en la segunda mitad del s. XIX. El desarrollo de las ciudades y la industria van de la mano, las nuevas necesidades hacían que arquitectos e ingenieros ideasen y propusiesen proyectos para la mejora de las infraestructuras de las grandes ciudades y sus entornos, adaptándose al aumento de la población y en suma, incrementar y rentabilizar los recursos básicos, como es el caso de la redistribución del agua. El proyecto está firmado por F. SOLER como ingeniero y R. REVENTÓS como concesionario de este.

Precio salida 4.500 €

VENDIDO POR 4.500 €

Lote 501

Precio salida: 4.500 €
VENDIDO POR: 4.500 €

Lote 502

1584. LIBRO. (MEDICINA). FALLOPPII MUTINENSIS, GABRIELIS:. PHYSICI, AC CHIRURGICI PRAECLARISSIMI, IN FELICISSIMO GYMNASIO PATAVINO, OLIM REM ANATOMICAM... Venetis: Apud Felicem Valgrisium, 1584. Folio menor. 6 h. + 469 fol. Ilustr. con xilografías en el texto. Cabeceras y capitales xilografiadas, apostillas marginales. Anotaciones manuscritas y antiguos subrayados, del s. XVIII. Algún leve cerco de humedad. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Bella y cuidada impresión de toda la obra del médico Gabriel Fallopio, dividida en 14 capítulos donde se exponen sus aportaciones a la investigación médica. Fallopio es quien habla de "tejido" para referirse a las fibras elementales y lo separa del tradicional "humor", dotándole de entidad propia para la investigación del cuerpo animal. Gran anatomista de su época, aportó un primitivo preservativo masculino hecho de tripa animal y describió las trompas que llevan su nombre en el cuerpo femenino.

Precio salida: 1.200 €

Lote 503

1585. LIBRO. (MEDICINA). LEMOSIO, LUDOVICO:. DE OPTIMA PRAEDICENDI RATIONE... IUDUCII OPERUM MAGNI HIPPOCRATIS... Salmanticae: ex. Officina Ildefonsi à Terranova, & Neyla, 1585. 12º. 6 h. + 1 b. + 396 p. + 5 h. + 38 p. + 2 h. Con marca tipográfica xilografiada al verso de la h. de colofón. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Palau 134855. CCPB 1100046-5. El médico Ludovico Lemosio, aunque nacido en Portugal, vivió casi toda su vida y carrera en España, ocupó una cátedra en la universidad de Salamanca durante más de 12 años.

Precio salida: 350 €

Lote 504

1614. LIBRO. (MEDICINA). VALLESII COVARRUBIANI, FRANCISCI:. METHODUS MEDENDI. [Alcalá] Cum litentia: Ex Typographia Ludovici Martinez Grande, 1614. 8º menor. 7 h. (de 8) + 416 p. + 16 h. Falta la p. 177/178. Enc. en pergamino de época, restos de cierres de badana. Abundantes anotaciones y subrayados de antiguo propietario, caligrafía finales del s. XVII. Pequeña galería en la portada. Algo corto de margen superior, sin afectar caja de texto. Pequeña rasgadura sin pérdida en la p. 109. Escudo xilografiado en la portada. CCPB 136231-3. Palau 350936. Francisco Valles Covarrubias nació y murió en Burgos (1524- 1592) y fue apodado el divino Valles y también el Galeno español. La presente obra es la culminación de una vida dedicada al estudio de la medicina, una obra publicada en la madurez de su vida y su carrera. Estamos ante uno de los mejores y más reconocidos manuales de terapéutica clínica del Renacimiento.

Lote 505

1737. LIBRO. (FARMACIA). PALACIOS, FELIX:. PALESTRA PHARMACEUTICA, CHYMICO-GALENICA. Madrid: Herederos vda. Juan Garcia Infanzon, 1737. 4º mayor. 3 h. + 5 lám. grabadas (cuatro numeradas más una explicación de los más comunes carácteres químicos) + 708 p. + 13 h. (faltan la última). Texto a dos columnas, algo corto de márgenes. Portada remontada, primeras y últimas hh., remarginadas. Primera h. de índice con pérdida marginal sin afectar el texto. Papel algo débi. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. F. Palacios dirige la obra a profesores de medicina, cirujanos y boticarios, se esfuerza por corregir errores de otras farmacopeas y hacer un planteamiento útil y amplio de la materia. Palau 209400, para la primera edición, esta es tercera.

Lote 506

1748-1749. LIBRO. (MEDICINA). HOFFMANNI, FRIDERICI:. OPERA OMNIA PHYSICO MEDICA. Genevae: Apud Fratres de Tournes, 1648-1649. 7 vol. en folio mayor. I: 1 h. + 1 retrato del autor + 4 h. + XXVI + 474 p. En este tomo falta la portada y páginas al final. Sin el vol. II. III: 2 h. + 584 p. IV: 6 h. + 588 p. V: 2 h. + 374 p. VI: 2 h. + 346 p. Suplementum I: 4 h. + 63 p. + 4 h. + 313 p. + 3 h. Suplementum II: 2 h. + 240 p. + 131 p. Texto a dos columnas, cabeceras grabadas. Todos señal de óxido y galerías, abundantes en algunos tomos. Todos enc. en pergamino de época. Presentamos casi completa (falta vol. II) la obra del insigne médico alemán. Introdujo muchos medicamentos en la práctica médica como el compuesto del éter y fue pionero en la descripción de enfermedades como la apendicitis. Defendió que el cuerpo humano era como una máquina hidráulica, controlada por el fluido nervioso, que es captado por la respiración y circula por el cuerpo. Fue médico personal de los reyes de Prusia Federico I y Federico Guillermo I.

Lote 507

1764. LIBRO. (MEDICINA-ANATOMÍA). MARTINEZ, MARTIN:. ANATOMIA COMPLETA DEL HOMBRE, con todos los hallazgos, nuevas doctrinas, y observaciones raras... para la cirugia: segun el methodo con que se explica en nuestro theatro de Madrid por... Madrid: viuda de Fernandez, 1764. 8º mayor. 16 h. + 590 p. Frontis calcográfico por Mathias Irala y retrato del autor por Valerius Iriarte. Ilustr. con cabeceras, capitales xilografiadas y 21 lám. grabadas (de un total de 22). Texto con apostillas marginales. Sin las p. 39-42, 79-82, 99-100, 103-106, 129-130 y 591-592. Portada y frontis con faltas periféricas sin afectar texto. Enc. en pleno pergamino de época, semidesprendido y mareado. CCPB 68276-4. Preferible examinar.

Precio salida: 50 €

Lote 508

1769- 1674. LIBRO. (MEDICINA). HIPPOCRATES:. LAS OBRAS DE HIPPOCRATES MAS SELECTAS. Traducción al castellano de Andrés Piquer. Madrid: Imp. Joachin de Ibarra, 1769-1774. 3 vol. en 8º mayor. I: 1 h. + XLVI + 280 p. II: XXXII + 259 p. III: 2 h. + VIII + 200 p. Tres vol. enc. en pergamino de época, con restos de cierres de badana. Buen papel, limpia segunda impresión. Palau 114819. Brunet III/173. El tomo primero contiene los Pronósticos y los dos restantes las Epidemias.

Precio salida: 250 €

Lote 509

1786. LIBRO. (MEDICINA). AVISO SOBRE EL METHODO DE RECETAR, EN QUE SE CONTIENEN LAS REGLAS MAS SEGURAS, PARA QUE LOS JOVENES FACULTATIVOS SEPAN DISPONER CON ACIERTO DE RECETAS... Cádiz: Imp. Juan Ximenez, 1786. 8º mayor. 158 p. + 1 h. Enc. pergamino de época, rotulado de la lomera reciente. Obra pensada para uso de médicos, como un vademecum.

Lote 510

1852 y 1840. LIBRO. (MEDICINA). BOURGERY, J. M.:. TRAITÉ COMPLET DE L'ANATOMIE DE L'HOMME COMPRENANT LA MÉDECINE OPÉRATOIRE. ICONOGRAPHIE D'ANATOMIE CHIRURGICALE ET DE MÉDECINE OPÉRATOIRE. 2 VOL. Paris: C. A. Delaunay, éditeur, 1852 y 1840. 2 vol. en folio mayor. I: 2 h. + 280 p. + 2 h. + 91 lám. litográficas (en realidad 93, porque las 33 y 83 tienen una bis). II: 2 h. + 356 p. + LII p. + 2 h. + 77 lám. (en realidad 82, son bis 22, 38, 39, 56 y 57) + 16 lám. de la A a P. Todas las láminas extraordinarias litografías de N. H. Jacob. Cerco de humedad en los dos vol. y que cruza toda la obra. Puntos de óxido. Dos vol. enc. reciente en media piel, puntas, corte superior dorado. Presentamos los dos volúmenes dedicados a cirugía y operatoria.

Lote 511

1890-1950. REVISTA. (MODERNISMO). LOTE VARIADO DE REVISTAS MODERNISTAS FRANCESAS Y ESPAÑOLAS. El lote incluye números sueltos de las siguientes publicaciones: Juventud, La vie Parisienne, l'Assiette au Berre, La Dépêche, Estampa. Uno de los números es un número de 1952 de la revista Cocodrilo con caricaturas, muchas de ellas encarnizadas contra los nazis. A examinar.

Precio salida: 180 €

Lote 512

1892-1936. REVISTA. L'ESQUELLA DE LA TORRATXA. Barcelona: Imp. López, Tasso y otras, tercera época desde 1892 a 1936. 46 vol. en formatos que van del 4º menor a folio menor. Buena conservación. Encuadernación uniforme en medio pergamino, nervios, doble tejuelo. Semanario catalán de carácter satírico, humorístico de publicación ininterrumpida durante más de medio siglo. Presentamos una colección que abarca el último tercio del s. XIX y el primero del s. XX. La tercera época de esta revista se inició en 1879 que es cuando la publicación dessarrolla entidad propia, sin estar tan arraigada a la herencia de "La Campana de Gràcia". Esta personalidad marcará el resto de su andadura hasta el final en 1938.

Precio salida: 1.200 €

Lote 513

1894, 1899-1901. REVISTA. (MODERNISMO). GIL BLAS. Paris: Societe Anonyme de l'Imprimerie des Arts et Manufactures et Dubuisson, 1894 y 1899-1901. Folio mayor. Presentamos números sueltos desde el año 4º al 11º. Ninguno de los años completo. Variedades literarias de marcado sentido sicalítpico. Ilustraciones a color de Steinlen y textos de Paul Verlaine, Paul Bonnetain, Henri Lavedan, Emile Zola, etc. Lote a examinar.

Precio salida: 100 €

Lote 514

1898-1899. REVISTA. (MODERNISMO). VV.AA:. VER-SACRUM. Wien: Verlag Gerlach & Schenk, 1898-1899. 4º mayor cuadrado. Presentamos 8 números de esta publicación, dos de ellos no están completos. Profus. ilustr. con litografías y dibujos en el texto de los artistas modernistas más importantes del momento: Gustav Klimt, Kolomar Moser, J. V. Krämer, Josef Hoffmann, etc. Algunas de las ilustraciones sobrepuestas. Lomeras rozadas y algunas portadas desprendidas. Preferible examinar. Revista impulsada por G. Klimt, K. Moser y J. Hoffmann, participantes también de la Secession de Viena, precisamente uno de los lemas que presiden la entrada a este pabellón es el título de esta publicación, también colaboraron otros artistas extrangeros como Mucha o F. Khnopff. Los artículos fueron escritos por importantes literatos como Alfred Loos o Rainer Maria Rilke. Comenzó con una periodicidad mensual que se redujo a semestral en el tercer año.

Precio salida: 200 €

Lote 515

1899. REVISTA. (MODERNISMO). QUATRE GATS. NÚM. 10. Dijous 13 d'abril. Barcelona: Estampa de f. Badía, 1899. Folio mayor. 4 h. Ilustr. de la portada de Ramon Casas. Pequeñas pérdidas en los pliegues. Presentamos solo el número 10 de los 15 que conforman la publicación completa. Esta revista modernista impulsada por Ramón Casas fue la predecesora de una publicación de más larga duración, Pèl & Ploma.

Precio salida: 100 €

Lote 516

1900. REVISTA. (HUMOR-FRANCIA). JUVEN, F. [DIR.]:. LE RIRE. Paris: Ed. F. Juven, 1900. 1 vol. Comprende desde el núm. 270 (6 enero) al núm. 321 (29 de diciembre de 1900). Enc. en media piel y papel al agua. Presentamos en un vol. los 52 números de 1900. Semanario satírico crítico con las ideas antirepublicanas, antisemitas y con la corrupción política. Todos los números ilustrados con cromolitografías y viñetas de diferentes artistas. La revista contó con numerosos colaboradores tanto escritores como ilustradores como Jack Abeillé, Hervé, Cappiello, Duchamp, T. Lautrec, etc. De todas las publicaciones satíricas que se pusieron de moda en aquella época, esta es la que más éxito tuvo.

Precio salida: 60 €

Lote 517

1908. REVISTA. ACTUALIDADES. SEMANARIO ILUSTRADO. Madrid: 1908. Presentamos del año 1, los números 1 al 15 de 1908 (de febrero a mayo). De entre 4 y 8 p. cada uno. Ilustr. con numerosos fotograbados de eventos sociales, visitas reales, etc. Algunas rasgaduras periféricas puntuales, sin pérdida, alguna reparación antigua con cinta adhesiva. Enc. juntos en tela estampada. El núm. 10 enc. al revés.

Precio salida: 60 €

Lote 518

1917. REVISTA. TROÇOS. Nº 1. Barcelona: Galeries Dalmau, 1917. 4º. Director J. M. Junoy. 4 h. Presentamos el número 1 de la segunda serie, cada serie constaba de 10 números. Editada en catalán, es la primera publicación vanguardista de Catalunya, de carácter mensual, con colaboradores como Pablo Picasso, traducciones de autores franceses como Albert-Birot, etc. Esta revista tiene una importancia capital para la historia del vanguardismo europeo. Torrent i Tassis I p.529.

Precio salida: 150 €

Lote 519

1940-1944. REVISTA. SIGNAL. Berlín: Deutscher verlag, 1940-1944. 8 vol. en folio. 45 p. aprox c. u. Se presenta la revista casi completa. 1940 (I): núm. 3, 10, 11, 15, 19 y 17, en francés y alemán. 1941 (II): núm. 1 a 12 en alemán, francés y castelano. 1941 (III): núm. 13 a 24, con el 21 repetido y todos en castellano. 1942 (IV): núm. 1 a 12 en castellano excepto el 2 en francés. 1942 (V): núm. 13 a 24 todos en castellano. 1943 (VI) núm. 1 a 12 en castellano. 1943 (VII): núm. 13 a 24 en castellano. 1944 (VIII): núm. 1 a 7 en castellano y 15 en alemán. En total 85 números con los años 1941, 1942 y 1943 completos. Los 8 vol. se presenta en una enc. uniforme en guáflex (los números 3 y 4 numeración invertida).

Precio salida: 400 €

Lote 520

1943-1944. REVISTA. VICTORY. Publicado por el Gobierno de los Estados Unidos de América. 12 números de diferentes épocas como sigue: del volumen I números 2 a 6, del volumen II del 1 al 6 y del volumen III el número 1. 80 p. aprox c. u. Todos en castellano excepto los dos últimos números, en inglés. Enc. juntos en un vol. en guáflex. Todos en buen estado expecto dos portadas reparadas con cinta adhesiva.

Precio salida: 100 €

Lote 521

1697. LIBRO. (VIAJES-CHINA). COMTE, LUOIS LE:. NOUVEAUX MEMOIRES SUR L'ETAT PRESENT DE LA CHINE. Amsterdam: J. L. de Lorme & Est. Roger, 1697. 2 vol. en 8º menor. I: Retrato grabado del emperador de China + 16 h. + 17 lám. (2 plegadas) + 1 estado plegado. II: Retrato grabado + Portada + 386 p. + 2 grabados. Portadas a dos tintas. Dos vol. enc. en plena piel, con hierros secos en la parte superior e inferior, cajo anterior del 2º vol. sesgado, pero enc. sólida. Ex-libris estampillado de anterior poseedor. Louis le Comte recorrió más de 2000 leguas durante cinco años, y se convirtió en un gran conocedor del territorio y su historia.

Precio salida: 250 €

Lote 522

1746. LIBRO. (VIAJES). PREVOST, ANTOINE FRANCOIS:. HISTOIRE GÉNÉRALE DES VOYAGES, OU NOUVELLE COLLECTION DE TOUTES LES RELATIONS DE VOYAGES PAR MER ET PAR TERRE, QUE ONT ÉTÉ PUBLIÉES JUSQU´A PRESENT DANS LES DIFERENTES LANGUES DE TOUTES LES NATIONS CO. Paris: Chez Didot, 1746. 4º. VIII + 654 p. Ilustr. con numerosas lám. y mapas fuera de texto. El último mapa plegado incompleto. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. El presente volumen abarca: Indias Orientales, varios lugares de África e islas adyacentes, costa Occidental de África, Cabo Blanco y hasta Sierra Leone.

Lote 523

1756. LIBRO. (VIAJES). PREVOST, ANTOINE FRANCOIS:. HISTOIRE GÉNERALE DES VOIAGES... TOME TREIZIEME. Paris: Chez Didot, 1756. 4º menor. VI p. + 1 h. + 1 mapa de América del Sur + 658 p. Numerosos mapas y lám. grabadas fuera del texto, algunos plegados. Enc. en pasta española de época, nervios, doble tejuelo, cortes pintados, cabezadas, planos y cantos muy rozados.

Lote 524

Lote 524

1807. LIBRO. (VIAJES-CATALUNYA). LA BORDE, ALEXANDRO DE:. VIAGE PINTORESCO E HISTORICO DE ESPAÑA POR... AL SERENISIMO SEÑOR PRINCIPE DE LA PAZ, GENERALISIMO ALMIRANTE DE ESPAÑA E INDIAS. Madrid: Imp. Real. 1807. Gran folio. Portada grabada y dibujada por J. Laroque + 58 p. + portada grabada con fecha 1806 + 12 lám. grabadas. Gran papel, muy limpio, aunque puntualmente presenta algún punto de óxido y en la portada dos manchitas. Enc. en un vol. en media piel. Extraordinaria estampación de gran calidad tipográfica. Se presenta en castellano en la versión que debemos a Juan Fernández de Rojas, centrado en Barcelona y alrededores, solo se tradujo al castellano este primer volumen. Contiene dos portadas, la primera con la fecha 1807, realizada por J. Laroque y la segunda con fecha 1806, también en castellano, estampada por Desmarquette, esta precede a las láminas. Las láminas son: Vista del puerto de Barcelona, plano de la ciudad de Barcelona, tres vistas apaisadas de Barcelona, dos vistas de Barcelona (paseo y puertas de la ciudad), lonja e interior de la Catedral de Barcelona, detalles del templo de Hércules, bajos relieves antiguos de Barcelona, Vista de las cascadas de San Miguel Delfay (sic.), vista de la gran cascada de San Miguel Delfay, interior de la hermita de San Miguel, puente de Martorell y vista de Mont-Serrat (sic.), vista del arco y detalles del puente de Martorell. Palau (128975), solo apunta la versión castellana en el comentario de la obra francesa. CCPB 910448-8, describe un ejemplar con solo 4 láminas. Esta versión castellana ya escaseaba a finales del s. XIX y es muy raro que aparezca a la venta, y más completa.

Lote 524

Lote 525

1812. LIBRO. (VIAJES-TRAJES). BRADFORD, WILLIAM:. SKETCHES OF THE COUNTRY, CHARACTER, AND COSTUME, IN PORTUGAL AND SPAIN, MADE DURING THE CAMPAIGN, AND ON THE ROUTE OF THE BRITISH ARMY, IN 1808 AND 1809. ENGRAVED AND COLOURED FROM THE DRAWINGS... London: Printed for John Booth, 1812. Folio. 2 h. + 38 h. + 53 cromolitografías (de 54). Dos de ellas (24 y 25) traspuestas, pero completo. En la lám. 12 un cosido interior rojo con hilo rojo. [Sigue:] REVUE HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES EVENEMENTS MEMORABLES DE LA GUERRE DANS LA PENINSULE... Portada + 24 p. Texto en inglés y francés. Enc. en piel de época, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, lomera cuajada. Brunet I, 1197. Palau 34387.

Lote 526

1816. LIBRO. (VIAJES-MADRID). KALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID. Para el año de 1816. Madrid: en la Imprenta Real, 1816. 12º. 198 p. Frontis con el retrato de Fernando VII y escudo en portada. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA año de 1816. 300 p. [Sigue:] NIFO, MANUEL: GUIA DE LITIGANTES Y PRETENDIENTES PARA EL AÑO DE 1816. Madrid: en la Imprenta que fue de Fuentenebro. 144 p. Encuadernado en plena piel con ruedas en los planos y en el lomo, cortes dorados. Ex-libris.

Precio salida: 120 €

Lote 527

1821. LIBRO. (VIAJES). PRIOR, SAMUEL:. ALL THE VOYAGES ROUND THE WORLD FROM THE FIRST BY MAGELLAN IN 1520 TO THAT OF FREYCINET IN 1820. London: Printed by W. Lewis, 1821. 8º. Un mapa plegado, + XXX p. + 637 p. + 1 h. Ilustr. con 36 lám. grabadas fuera de texto. Enc. en plena piel de época, lomera cuajada.

Precio salida: 100 €

Lote 528

1852. LIBRO. (ATLAS). TORRES VILLEGAS:. CARTOGRAFIA HISPANO-CIENTIFICA O SEA LOS MAPAS ESPAÑOLES, EN QUE SE REPRESENTA ESPAÑA BAJO SUS DIFERENTES FASES. Madrid: Imp. de Jose Maria Alonso, 1852. Dos tomos en un vol. en 4º mayor. 471 p.+ 4 h. + 9 mapas + 379 p. + 4 h. + 11 mapas. Texto a dos columnas. Todos lo mapas con límites coloreados, la mayoría a doble p., incluyen el mapa de correos, el judicial, el eclesiástico, etc. así como el mapa de las posesiones en Filipinas, Cuba y Puerto Rico. Enc. en tela, tejuelo.

Precio salida: 100 €

Lote 529

1853. LIBRO. (VIAJES). SALVADO, ROSENDO:. MEMORIAS HISTORICAS SOBRE LA AUSTRALIA, Y PARICULARMENTE ACERCA LA MISION BENEDICTINA DE LA NUEVA NURSIA. Barcelona: Imp. de los herederos de la V. Pla, 1853. 8º mayor. 1 mapa plegado + 2 retratos grabados + 4 h. + 400 p. + 1 h. + 12 grabados al acero. Señal de óxido. Enc. en media piel de época, hierros dorados en la lomera.