Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 49

1930. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). VALVERDE DEL BARRIO, CRISTINO:. CATÁLOGO DE INCUNABLES Y LIBROS RAROS DE LA IGLESIA CATEDRAL DE SEGOVIA. Segovia: Imp. de "El Adelantado", 1930. 4º. 510 p. + 2 h. + XXVIII lám. Enc. en media piel reciente, nervios, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 25 €

Lote 50

1930. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). RÍO Y RICO, GABRIEL-MARTÍN DEL:. CATÁLOGO BIBLIOGRÁFICO SECCIÓN DE CERVANTES DE LA BIBLIOTECA NACIONAL. Madrid: Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1930. 4º mayor. XVIII p. + 1 h. + 915 p. + 1 h. Texto a dos columnas. Enc. en media piel, nervios, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 40 €

Lote 51

1931. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BERTRAN, MARC-JESUS:. EL GRAN TEATRE DEL LICEU DE BARCELONA. 1837-1930. Prefacio Francesc Carrera i Candi. Barcelona: Institut Gràfic Oliva de Vilanova, 1931. Folio mayor. XXIV + 406 p. + 1 h. Abundantes ilustr. en texto y 30 lám. en b/n y color, de escenarios, vestuarios, artistas, caricaturas y fiestas del Gran Teatro. Enc. en tela edit. estampada, algo sucia, manchita en el plano posterior. Edición numerada de 750 ejemplares sobre papel de hilo. Palau 28544.

Precio salida: 100 €

Lote 52

1931. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ETNOGRAFIA CATALUNYA). AMADES, JOAN; COLOMINAS; VILA:. IMATGERIA POPULAR CATALANA. LES AUQUES. Barcelona: Ed. Orbis, 1931. 2 vol. en folio menor. I: 198 p. + LV. Ilustr. II: 100 AUCAS FACSIMILADAS con comentarios de las mismas. Portadas orladas a color. Leves señales de óxido en las páginas iniciales y finales. Dos vol. enc. en arpillera con una lámina montada. Edición numerada de 465 ejemplares en papel de tina manufacturado para esta edición. Palau 10436.

Lote 54

1933. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). PAZ, JULIAN:. CATÁLOGO DE MANUSCRITOS DE AMÉRICA EXISTENTES EN LA BILBIOTECA NACIONAL. Madrid: Tip. de archivo, 1933. 4º mayor. 4 h. + 724 p. + 2 h. Enc. en media piel. nervios. conserva las cubiertas originales.

Lote 55

1934. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ETNOGRAFIA CATALUNYA). AMADES, JOAN:. GEGANTS, NANS I ALTRES ENTREMESOS. Barcelona: Imprenta La Neotipia, 1934. Folio menor. 227 p. + 2 h. Portada con orla tipográfica iluminada a mano. Ilustrado con 87 láminas fuera de texto + 223 ilustr. muchas de ellas iluminadas a mano (a la trepa). Guardas ilustradas. Enc. en tela editorial. Primera edición. Edición numerada de un total de 515 ejemplares sobre papel de hilo, de un total de 535. Palau 10438.

Precio salida: 100 €

Lote 56

1937. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). DICKENS, CHARLES; TOUCHET, JACQUES:. LES PAPIERS POSTHUMES DU PICKWICK-CLUB. Paris: Éditions du Rameau d'or, 1937. 4º. Prufus. ilustr. en negro dentro de texto y en color fuera de texto. I: 229 p. + 10 lám. II: 247 p. + 10 lám. III: 211 + 10 lám. Tres vol. en media piel y puntas con papel al agua, nervios, nervios, doble tejuelo y cortes superiores dorados. Tiraje de 1.500 ejemplares numerados. Exlibris de anterior poseedor.

Lote 57

s.a. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). VOLTAIRE; LEMARIÉ, HENRY [ILUSTR.]:. CANDIDE. Paris: Éditions du Rameau d'or, Paul Cotinaud, s.a. 8º. 169 p. + 2 h. Finamente ilustr. con 55 viñetas a color en el texto de Lemarié. Bonita enc. por J. Cambras sin firmar, en media piel y puntas con papel al agua, lomera con dorados y nervios, cortes dorados. Conserva las cubiertas originales. Tiraje de 1200 ejemplares. Exlibris de antiguo poseedor.

Precio salida: 150 €

Lote 58

1938. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). MONTHERLANT, HENRI DE; ANDREU, MARIANO [ILUSTR.]:. ENCORE UN INSTANT DE BONHEUR. Paris: Ed. Bernard Grasset, 1938. 8º mayor. 160 p. + 4 h. Ilustr. con 6 litografias por M. ANDREU. Pulida enc. en media piel y papel al agua por M. BUENO, letras doradas en el lomo y corte superior dorado. Edición de 200 ejemplares numerados. Exlibris de antiguo poseedor.

Precio salida: 100 €

Lote 59

1939-1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ETNOGRAFÍA CATALUNYA). AMADES, JOAN:. ELS GOIGS. Barcelona: Ed. Orbis, 1939-1948. 2 vol. en folio mayor. I: XII p. + 349 p. 2h. II: 2 h. + 227 p. + 2 h. Abundantes ilustraciones, láminas plegadas y encartes. Papel barbado. Dos vol enc. en arpillera editorial. El vol. II con los cantos rozados y cajo parcialmente sesgado. Edición limitada y numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo.

Precio salida: 120 €

Lote 60

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). VOLTAIRE; ANDREU, MARIANO [Ilustr.]:. LA PRINCESSE DE BABYLONE. Paris: Henri Lefebvre, 1945. 4º menor. 167 p. + 2 h. Bellamente ilustr. con 24 grabados al boj por Andreu. Enc. en rústica y carpeta editorial por M. ANDREU con petaca ilustrada. Traje de 475 ejemplares. Exlibris de anterior poseedor.

Precio salida: 100 €

Lote 61

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). MAUPASSANT, GUY DE; SALA, GRAU [Ilustr.]:. BEL-AMI. Lithographies originales de GRAU SALA. Paris: Chez Jean Porson, 1945. 3 vol. en 4º. I: acuarela original + Frontis + 309 p. + 1 h. II: Frontis + 301 p. + 5 h. III: 4 p. + 2 h. + 120 h. Ilustr. con bonitas viñetas a color en el texto. Tres vol. bellamente enc. por M. BUENO en media piel marroquin azul y papel al agua, corte superior dorado, presentado en estuche. Conserva las cubiertas originales. Exlibris de anterior poseedor. Tiraje de 30 ejemplares de la edición de 275 que contiene una suite de las ilustr. en negro, una acuarela y 4 planchas en negro.

Lote 62

1945 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. EL PESSEBRE. Barcelona: Les Belles edicions, s.a. Folio mayor. 375 p., 1 h. Ilustr. en texto y 4 láminas, cabeceras y capitales coloreadas a mano. Enc. en tela edit. con lomera y plano anterior estampado, bonitas hojas de guarda. Ejemplar numerado del tiraje sobre papel de hilo de 480 ejemplares. Enc. tela decorada.

Precio salida: 100 €

Lote 63

Lote 64

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). APULEYO; PRUNA, PEDRO [Ilustr.]:. AMOR Y PSIQUE SEGUN LA VERSION HECHA EN EL SIGLO XV POR DIEGO LOPEZ DE CORTEGANA. Prólogo de Carlos Soldevila. Barcelona: Ed. Argos, 1946. Folio. 133 p. Láminas con litografías originales de Pedro Pruna. En rama y corpeta editorial ilustr. Algo de óxido. Tiraje de 160 ejemplares.

Precio salida: 60 €

Lote 65

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SALAS BARBADILLO, ALONSO JERONIMO:. LA INGENIOSA ELENA. Barcelona: S.A. Horta, 1946. Folio. 140 p + 1 h. Ilustr. con xilografías y 9 aguafuertes de Pedro Riu, en el texto. Edición de 150 ejemplares numerados en papel de hilo con el estado definitivo de cada una de las planchas, estampado en diferente color. En rama, carpeta y estuche editorial, lomera aglo rozada. Óxido en el interior de la carpeta. Salas Barbarillo (1581-1635) fue un escritor fecundo, que cultivó casi todos los géneros. Destacó en particular como novelista, en cuyo oficio mezcló la novela cortesana urbana ambientada en Madrid con elementos picarescos. Pero su obra más famosa es esta novela picaresca, La hija de la Celestina o la ingeniosa Elena (1612), que adopta la forma dialogada y tiene una protagonista femenina. En esta obra censura todos los defectos y vicios de su época con gracia y soltura manteniéndose fiel al canon picaresco.

Precio salida: 90 €

Lote 66

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LOPE DE VEGA; RIBAS, MARTA [Ilustr.]:. NOVELAS A MARCIA LEONARDA. Introducción de Martín de Riquer. Barcelona: Horta I.E., 1947. Folio. 203 p. + 2 h. Ilustr. con 10 aguafuertes y 5 litografías de Marta Ribas. En rama, rústica con estuche en cartoné. Primeras hojas con leves manchitas. Tirada de 151 ejemplares sobre papel de hilo especial con filigrana Guarro, que contiene la serie completa de los grabados a todo color.

Lote 67

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). BAROJA, RICARDO:. LA NAO "CAPITANA". CUENTO ESPAÑOL DEL MAR ANTIGUO. Barcelona: Ed. Juventud, 1947. 4º menor. 192 p. + 2 h. Frontispicio de E.C. RICART. Rústica, intonso, papel barbado. Bonita enc. en media piel y papel al agua, nervios y tejuelo. Conserva las cubiertas originales. Exlibirs de anterior poseedor.

Precio salida: 100 €

Lote 68

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VERLAINE, PAUL; MALLOL SUAZO [Ilustr.]:. QUELQUES VERS. Barcelona: Torn, 1947. Folio mayor. 153 p. y lám. litográficas. Ejemplar en rama y papel de hilo, presentado en carpeta y estuche editorial, lomera algo sucia. Alguna señal esporádica de óxido. Edición numerada y limitada a 151 ejemplares.

Precio salida: 60 €

Lote 69

1947-1951. LIBRO. (BIBLIOFILIA-TRADUCCIÓN). ALIGHIERI, DANTE:. LA DIVINA COMÈDIA. Traducción y comentarios de Josep María de Sagarra. Barcelona: Joan Sallent, 1947-1951. 3 vols. en folio. I: Infern: 566 p. Retrato de Dante en frontispicio y 5 lám. II: Purgatori: 532 p.+ 4 lám. III: Paradís: 572 p.+ 4 lám. Iniciales al boj dibujadas y ejecutadas por Ricard Marlet. Presentado en rama, con funda y petaca, con alguna rozadura en dos petacas. Edición limitada de 370 ejemplares numerados a la prensa en cifras arábigas, sobre papel de hilo Guarro con filigrana especial para la obra y firmados por el traductor.

Precio salida: 180 €

Lote 70

1947-1951. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALIGHIERI, DANTE; SAGARRA, JOSEP MARIA:. LA DIVINA COMÈDIA. Traducción y comentarios de Josep María de Sagarra. Barcelona: Joan Sallent, 1947-1951. 3 vol. en folio. I: Infern, 566 p. Retrato de Dante en frontispicio y 5 lám. II: Purgatori, 532 p. + 4 lám. III: Paradís, 572 p. + 4 lám. Iniciales grabadas al boj dibujadas y ejecutadas por Ricard Marlet. Presentado en rama, con carpeta y petaca. Edición limitada de 33 ejempales numerados en romana, cada parte con la firma y un canto manuscrito del traductor.

Precio salida: 300 €

Lote 71

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LUJAN, NESTOR; MONSALVATGE, XAVIER:. LA ARGENTINA. VISTA POR JOSÉ CLARÁ. l Arte y la época de Antonia Mercé. Texto original de... Barcelona: S.A. Horta I. E., 1948. Folio. 131 p. + 1 h. Profusamente ilustrado con 21 dibujos en negro y color a toda p. y cabeceras y culs-de-lampe en el de texto. En rama y carpeta editorial. Edición numerada de 21 ejemplares en papel Holanda, fabricación especial a mano, de gran lujo, con filigrana Guarro, conteniendo la serie completa de las ilustraciomes a todo color y uno de los dibujos originales; numerados del I al XXI; de un total de 250.

Lote 72

1949-1953. LIBRO. (TIPOGRAFÍA- IMPRENTA-ZARAGOZA). VIDEL, FRANCISCO; LÓPEZ, ANTANASIO:. EL ARTE TIPOGRAFICO EN ESPAÑA DURANTE EL SIGLO XV. ZARAGOZA. Madrid: Dirección General de Relaciones Culturales; Imp. Talleres Tipográficos Góngora, 1949. Folio. XXXVIII + 359 p. Abund. ilustr. Enc. en media piel, nervios, conserva las cubiertas originales. Tiraje de 500 ejemplares. [Más:] LA IMPRENTA EN GALICIA- SIGLOS XV-XVIII. Madrid: Patronato de la Biblioteca Nacional, 1953. 4º mayor. 289 p. + 2 h. Enc. en plena piel, nervios y doble tejuelo, conserva las cubiertas originales.

Lote 73

1949. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PERMANYER, RICARD:. BALLET. Variacions líriques sobre uns temes de Verlaine, Debussy i Degas. Litografies de Joseo Mompou i il·lustracions musicals de Frederic Mompou. Barcelona: S.A. Horta I.E., 1949. 4º mayor. 139 p. + 1 h. Ilustr. con un aguafuerte realizado por Marta Ribas que reproduce "La danseuse étoile" de Degas y 12 litografias en color de Josep Mompou, así como ilustr. musicales autógrafas facsímil de Frederic Mompou. En rama, carpeta y estuche algo sucio. Tiraje de 120 ejemplares firmados por el autor.

Lote 74

1950. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MILTON, JOHN; CAPMANY [ilustr.]:. EL PARADIS PERDUT. Trad. de Josep. M. Boix i Selva. Barcelona: SADAG, 1950-51. 2 vol. en 4º mayor. I: 240 p. + 2 h. II: 226 p. + 4 h. Ilustr. con 14 aguafuertes por Ramon de Capmany. Ejemplar en rama presentado en funda y estuche de cartoné. Edición en papel de hilo del tiraje de 275 ejemplares numerados, de un total de 297.

Precio salida: 90 €

Lote 75

1951. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). VINDEL, FRANCISCO:. EL ARTE TIPOGRÁFICO EN ESPAÑA DURANTE EL SIGLO XV. DUDOSOS DE LUGAR DE IMPRESION ADICIONES Y CORRECCIONES A TODA LA OBRA. Madrid: Direccion General de Relaciones Culturales, 1951. Folio menor. XXXV + 392 p. + 1 h. Edición numerada de 500 ejemplares. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo.

Lote 76

1952. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). COLETTE:. CHERI. Paris: Editions Vialetay, 1952. 4º. 187 p. + 2 h. + Ilustr. con 30 puntas secas de GRAU SALA. Preciosa enc. por MANUEL BUENO en marroquin azul con dorados en ambos planos, lomera y cejas, corte superior dorado, presentado en petaca edit. Tiraje numerado y limitado a 20 ejemplares en papel Rives, con un dibujo original y una suite de las lám., firmado por sus autores. Exlibris de anterior poseedor.

Lote 77

1952. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). COLETTE, GRANYER [ILUSTR.]:. SET DIÀLEGS DE BÈSTIES. Versió catalana de Joan Oliver. Il.lustracions de J. Granyer. Barcelona: Aymá editors,1952. 8º.140 p. Láminas de ilustraciones de J. GRANYER, coloreadas a mano. Retrato de la autora, facsímil de un texto de Colette. Bonita enc. artística en plena piel verda, con un gato negro en mosaico e hilos dorados en el plano anterior, corte superior dorado, presentado en petaca algo rozada. Tiraje de 50 ejempales numerados en romanos, de una edición de 200. Exlibris de anterior poseedor.

Lote 78

1952. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. ELS EX-VOTS. Barcelona: Orbis, 1952. Folio. 174 p. Láminas con reproducciones litográficas iluminadas a mano por Raymond Rossell i Rosal. Enc. en arpillera. Edición numerada y limitada a 480 ejemplares.

Precio salida: 60 €

Lote 79

1954. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). SAGAN, FRANÇOISE; GRAU-SALA, EMILI [ILUSTR.]:. BONOUR TRISTESSE. Gravures de Grau Sala. Paris: Marcel Lubireau, 1954. 8º mayor. 177 p. + 1 h. Enc. por M. BUENO en media piel azul y papel al agua, corte superior dorado; lomera ligeramente descolorida. Tiraje de 500 ejemplares numerados. Exlibris de anterior poseedor.

Lote 80

1954. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). SAGAN, FRANÇOISE; GRAU-SALA, EMILI [ILUSTR.]:. BONJOUR TRISTESSE. Gravures de Grau Sala. París: Marcel Lubireau, 1954. 8º mayor. 177 p. + 1 h. 19 lám. grabadas a la punta seca por GRAU SALA. Ejemplar nº 3 del tiraje de 25 que contiene un estado en negro del frontispicio, un estado en "bistre" de los grabados, una punta seca suplementaria tirada sobre seda, seis planchas rehusadas, un dibujo original firmado y una plancha de cobre original grabada. A parte del DIBUJO ORIGINAL realizado en tinta y firmado por GRAU SALA, que incluye el ejemplar, también se incluye otro DIBUJO ORIGINAL a plena página realizado con tinta negra y bolígrafo azul, firmado y dedicado por el artista. Enc. en plena piel azul, lomo decorado con filetes y pequeños mosaicos, corte superior dorado; presentado en estuche de cartoné y piel, con la plancha de cobre montada, con mínimas rozaduras. Magnífico ejemplar.

Lote 81

1955 Y 1957. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). BOHIGAS, PEDRO:. LA ILUSTRACIÓN Y LA DECORACIÓN DEL LIBRO MANUSCRITO EN CATALUÑA. CONTRIBUCIÓN AL ESTUDIO DE LA HISTORIA DE LA MINIATURA CATALANA. PERÍODO GÓTICO Y RENACIMIENTO. Barcelona: Asociación de Bibliófilos de Barcelona, 1555 y 1557. 2 vol. en folio menor. I: 285 p. + 1 h. Ilustr. en el texto y 7 lám. a color, fuera de texto. II: 287 p. + 1 h. Ilustr. en el texto. En rama, presentados en funda y petaca, de cartoné. Ejemplar de los 17 dedicados a colaboradores identificados con una letra, sobre papel de hilo con filigrana de la Asociación de Bibliófilos. Extraordinaria publicación, de gran calidad tipográfica, con el texto a dos tintas sobre gran papel, impreso con grandes márgenes, acompañado de múltiples ejemplos de libros miniados catalanes, artísticamente decorados. La obra completa comprende un primer volumen, que no se ofrece, que abarca los manuscritos catalanes del período románico. El último volumen constituye un interesante y erudito inventario de 969 códices iluminados y una importante bibliografía.

Lote 82

1957. LIBRO. (BIBLIOFILIA). JIMÉNEZ, JUAN RAMON:. PLATERO Y YO. Vitoria: Ed. de arte Fournier, 1957. 4º mayor. 227 p. + 2 h. Ilustr. con dibujos en el texto por Carlos Saenz de Tejada. Enc. en guáflex, hierros dorados en ambos planos, presentado en petaca. Edición numerada de 500 ejemplares.

Precio salida: 90 €

Lote 83

1958. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ARCE, MANUEL:. ANTOLOGIA POETICA 1947-1958. Santander: Talleres Tipográficos ´Casa Cuevas´, 1958. Folio. 91 p.+ 2 h. Encuadernación editorial estampada con una ilustración en el plano, a tres tintas, la lomera con pequeñas roturas pero sin pérdida. Contiene 6 litografías dentro de texto (4 de ellas a color), por los artistas siguientes: Ricardo Zamorano, Rafael Alvarez Ortega, Alberto Ráfols-Casamada, Maria Girona y Francisco Todó. Intonso. Ejemplar en papel verjurado Ingres de la Casa Guarro. Edición limitada y numerada de 113 ejemplares numerados y nominados, firmados por el autor.

Lote 84

1966. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). RODRÍGUEZ MOÑINO, ANTONIO:. HISTORIA DE LOS CATÁLOGOS DE LIBRERÍA ESPAÑOLES. (1660-1840). Madrid: Artes Grafs. Soler, 1966. 4º. 238 p. + 1 h. Ilustr. con 5 lám., una de ellas plegada. Enc. en media piel, lomera con nervios y dorados, conserva las cubiertas originales. Tiraje de 350 ejemplares.

Precio salida: 90 €

Lote 85

1974. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VIVO, CARLES, PLANA, MIQUEL:. PARABOLES D`ULTIMA THULE. Olot: Ed. Miquel Plana, 1974. Folio menor apaisado. Ilustr. con aguafuertes a color firmados a mano por MIQUEL PLANA. Papel de hilo con barbas. Ejemplar en rama de la tirada numerada de 42. Cubiertas y estuche en arpillera pintada. Conserva estuche en cartoné ilustr.

Lote 86

1976. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MARI, ISIDOR; PLANA, MIQUEL [ILUSTRADOR]:. EIVISSA ARDENCIA DE LLUM PRESA. Pròleg i selecció de textos a cura d`Isidor Marí. Olot: Ed. Miquel Plana, 1976. Folio mayor cuadrado. 18 p. Ilustr. con 10 linóleums a color firmados a mano y numerados de MIQUEL PLANA. Ejemplar en rama presentado en una carpeta en cartoné y un estuche en el mismo material y pintado. Edición numerada de 99 ejemplares.

Precio salida: 100 €

Lote 87

1977. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GARCIA LORCA, FEDERICO; ALBERTI, RAFAEL:. ROMANCERO GITANO. Litografías y palabras de Rafael Alberti. Edición del cincuentenario. Madrid-Barcelona: Filigrana, Sociedad Anónima de Ediciones limitadas en los tall. Altamira, 1977. Folio. 8 h. + 11 litografías a color y cubierta ilustr. por Rafel Alberti. Presentado en una carpeta de guáflex decorada. Carpeta con una selección de 10 litografías de Rafael Alberti sobre papel de hilo con filigrana especial. Magnífica edición realizada sobre grueso papel de hilo de 50 ejemplares numerados.

Precio salida: 300 €

Lote 88

1978. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PUJOLBOIRA; COSTA, ALFONSO:. ADEU PRINCESA. Edición realizada por los autores en Navidad de 1978 que consta únicamente de 13 ejemplares firmados, dedicados y nominados. Contiene 5 grabados firmados y numerados por Pujolboira y cinco más, igualmente numerados y firmados por Alfonso Costa. En rama, presentado en una caja de cartoné, con un dibujo original dedicado.

Precio salida: 100 €

Lote 89

1978. LIBRO. (BIBLIOFILIA). WHITMAN, WALT:. POEMAS DE... Selección y versión de Isabel del Amo. adrid: Ediciones de la Mota. 1978. Gran folio. 59 p. + 13 aguafuertes firmados y numerados a lápiz por Solsona. Tirada limitada de 280 ejemplares numerados. Con documento notarial, justificación de la tirada. Presentado en rama, en funda de tela con lomo de piel y petaca de cartoné.

Lote 90

1981. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CONGOST, JOSEP; PLANA MIQUEL:. HERBARI INVERSEMBLANT. Prólogo de Marià Manent. Olot: Miquel Plana, 1981. Folio imperial. Ilustr. con 16 láms. a plena página. Ejemplar numerado del tiraje de 16 sobre papel Aquarel·la, Basik i Sup-T de la casa Guarro. En rama con cubiertas en papel. Presentado en un estuche en arpillera decorada, lomo en piel, ligera rozadura y en una caja de cartón.

Lote 91

1981. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VILLAGÓMEZ LLOBET, MARIÀ; VILLAGÓMEZ, SONYA:. EL COLOR DE LES PARAULES. Eivissa/Barcelona: Serigrafía Maura, 1981. Foliol. Contiene 15 poemas de Marià Villangómez y 15 serigrafías de Sonya Villangómez. En rama, presentado en funda y caja de madera con el título impreso. Edición numerada de 90 ejemplares.

Lote 92

1982-1986. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. EL TORCUL I LES LLETRES. COLECCIÓN COMPLETA DE 14 VOL. Olot: El tòrcul i les Lletres, 1982-1986. 14 vol. en 8º. Cada uno de los vol. ilustr. con un aguafuerte a modo de frontispicio por artitas gerundenses. Todos presentados en una petaca y cada uno firmado por el autor. Edición limitada de 175 ejemplares, bien conservados. 1: Domènec Moli, un núvol empès per la tramuntana. 2: M. Àngels Anglada, Viatge a Ítaca amb Josep Carner. 3: Montserrat Vayreda i Trullol, Afirmo l'Esperança. 4: Lluis Busquets i Grabulosa, El follet foll. 5: Narcís..., Soldats de la vida. 6: Salvador Oliva, Carta a Pompeu Fabra. 7: Jaume Miravitlles, Llums de Broadway. 8: Salvador Espriu, El rar llibant i el vell. 9: Josep Vallés i Rovira, Reall. 10: Modest Prats, una quaresma i altres semons. 11: Narcís Comadira, Requiem. 12: Josep Valls i Grau, ... i un Déu farà que ho recordis. 13: Poemes d'Edgar Alan Poe. 14: Jaume Pla, notes sobre bibliofília + índice de la colección.

Precio salida: 800 €

Lote 93

1992. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JACINT; ; PLANA, MIQUEL [Ilustr.]:. L'ATLÀNTIDA. Segons el text de l'edició de 1878. Olot: 1992. Folio mayor. 184 p. Bellamente iluminado con 12 aguafuertes en color, numerados y firmados por el artista; una xilografía al pie de cada página acompaña el texto al largo de toda la obra. Edición numerada y nominada de 165 ejemplares sobre papel de hilo. Magnífica edición. Enc por Polliero Renato en plena piel con rueda y letrería dorada en el plano anterior y en seco en el posterior, nervios, con sobrecubierta y presentado en una petaca de tela y cartoné decorado a mano.

Precio salida: 220 €

Lote 94

Precio salida: 220 €

Lote 95

1995. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MUSEO NAVAL DE MADRID. ALBUM DEL MARQUÉS DE LA VICTORIA. Architectura Naval, Antigua y Moderna. Madrid: Museo Naval y Lunwerg Editores. S.A. 1995. Folio elefantino: 72 x 52 cms. Unas 140 h., facsímil en color (4 a doble plana) + librito de texto 30 x 21 cm, de 47 p. con ilustraciones a color entre texto.Tirada limitada de 1.000 ejemplares numerados. Magnífico facsímil del manuscrito conservado del Museo Naval de Madrid que ilustra todos los aspectos de la construcción de un barco. Presentado en carpeta-estuche de tela arpillera con título estampado en plano superior, con desperfectos en la lomera y mancha en el plano anterior.

Precio salida: 100 €

Lote 96

1997-1999. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. ESTAMPES ARBORIES. XILOGRAFIES. Apunts epigramàtics Josep Congost. Olot: Miquel Plana, 1997-1999. Folio imperial. 6 xilografías en color con una frase epigramática alusiva al tema. En rama, cubiertas en rústica. Presentado en estuche en cartoné. Edición numerada de 33 ejemplares, impresos sobre papel de tina con marca de agua.

Precio salida: 400 €

Lote 97

1997. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. HURÍS (SERIE I). Contiene mujeres míticas del Islam. Olot: Miquel Plana, 1997. Folio imperial. 6 láminas realizadas con la técnica de la trepa y la serigrafía. Edición numerada de 33 ejemplares, manchita en la hoja de justificación del tiraje. Presentadas en una carpeta en cartoné. Todas las láminas firmadas y numeradas a lápiz por el artista.

Precio salida: 250 €