Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 530

1857. LIBRO. ((VIAJES-GUÍAS). GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE 1857. Madrid: Imp. Nacional, 1857. Retrato de Isabel II + 587 p. + 3 estados plegados fuera de texto. [sigue] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA É INDIAS. Id. 268 p. Enc. en tela edit. con escudo dorado en ambos planos, algo descolorida. Ex-libris. [Más:] GUIA OFICIAL DE ESPAÑA 1887. Madrid: Imp. M. Minuesa de los Ríos, 1887. Retrato de la reina regente Mª Cristina + 1035 p. Enc. en tela edit., con escudos dorados en ambos planos, rozada.

Lote 531

1858. LIBRO. (DICCIONARIO-HISTORIA-GEOGRAFÍA). MUÑOZ Y ROMERO, TOMAS:. DICCIONARIO BIOGRÁFICO-HISTÓRICO DE LOS ANTIGUOS REINOS, PROVINCIAS, CIUDADES, VILLAS, IGLESIAS Y SANTUARIOS DE ESPAÑA por... Madrid: Imp. Rivadeneyra, 1858. 4º. VII + 329 p. Texto a dos columnas. Enc. en media piel. Ejemplar muy limpio.

Lote 532

1865. LIBRO. (GEOGRAFÍA-TAHITÍ). ANNUAIRE DES ÉTABLISSEMENTS FRANÇAIS DE L'OCÉANIE ET DU PROTECTORAT DES ILES DE LA SOCIÉTÉ ET DÉPENDANDES POUR L'AN 1865. Papeete: Imp. du Goivernement, 1865. 8º menor. VIII + 136 p. Rústica original, lomera craquelada, antiguas etiquetas de papel. Corresponde a los territorios de Tahití.

Lote 533

1876-1882. LIBRO. (VIAJES). RADA Y DELGADO, JUAN DE DIOS DE LA; VELAZQUEZ, RICARDO (artista):. VIAJE A ORIENTE DE LA FRAGATA DE GUERRA ARAPILES Y DE LA COMISIÓN CIENTÍFICA QUE LLEVÓ Á SU BORDO. Barcelona: Ed. Emilio Oliver y compañía, 1876-1882. 3 vol. en folio. I: 2 h. + 767 p. + 3 h. + 29 lám. II: 727 p. + 2 h. + 20 lám. III: 233 p. + 2 h. + 15 lám. El tercer vol. presenta finísimas galerías en las útlimas hojas que afectan algunas láminas, no el texto. Los tres ilustr. con grabados al acero y litográficos fuera del texto. Algún punto de óxido. Tres vol. enc. en media piel de época, planos y puntas rozados. Primera edición del relato de esta expedición científica a Egipto.

Lote 534

1880. LIBRO. (VIAJE). FERNÁNDEZ SANCHEZ, JOSÉ MARÍA; FREIRE BARREIRO, FRANCISCO:. SANTIAGO, JERUSALEN, ROMA. DIARIO DE UNA PEREGRINACION Á ESTOS Y OTROS SANTOS LUGARES DE ESPAÑA, FRANCIA, EGIPTO, PALESTINA, SIRIA É ITALIA... Santiago: Imp. Boletín Eclesiástico, 1880. 3 vol. en 4º. I: XVI + 727 p. II: 1064 p. III: 1268 p. + XII. Los tres vol. ilustr. en el texto y con lám. y mapas al acero, algunos plegados, fuera del texto. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe grabados. Tres vol. enc. en plena piel reciente.

Lote 535

1913-1918. LIBRO. (GEOGRAFIA-CATALUNYA). CARRERAS CANDI, FRANCESC:. GEOGRAFIA GENERAL DE CATALUNYA. Barcelona: Casa ed. Alberto Martín, 1908-1918. 6 vol. en 4º mayor. I. Catalunya: 3 h. + 1122 p. + 1 h. II. Provincia de Barcelona: 2 h. + 594 p. + 1 h. III. Provincia de Gerona: 1072 p. + 2 h. IV. Provincia de Lleyda: 986 p. + 3 h. V. Provincia de Tarragona: 953 p. + 1 h. VI. La ciutat de Barcelona: 1137 p. + 1 h. Ilustr. con abundantes planos y mapas en color e ilustr. en el texto. 6 vol. Enc. en media piel y tela estampada a color, diseñada por J. Roca con motivos modernistas, lomo gofrado con doble tejuelo dorado, rozado. Palau 101449 "salvo la descripción de la Provincia de Barcelona, asaz deficiente, los demás trabajos alcanzan una perfección muy difícil de superar".

Lote 536

1920. LIBRO. (NAVEGACIÓN-VIAJES). MEDINA, J. T.:. EL DESCUBRIMIENTO DEL OCÉANO PACÍFICO. VASCO NÚÑEZ DE BALBOA, FERNANDO DE MAGALLANES Y SUS COMPAÑEROS. Santiago de Chile: Imprenta Universitaria, 1920. Folio menor. CCCLXIII + 220 p. + 1 h. Con ilustr. en el texto. Enc. en media piel y puntas, doble tejuelo, conserva las cubiertas originales de rústica. Últimas hojas tostadas.

Precio salida: 80 €

Lote 537

1942. LIBRO. (CARTOGRAFÍA). GUILLÉN Y TATO, JULIO F.:. MONUMENTA CHARTOGRAPHICA INDIANA. I: REGIONES DEL PLATA Y MAGALLÁNICA. Prólogo de Pedro Novo y Fernández Chicarro. Madrid: Imp. Hauser y Menet, 1942. Folio. XXV p. + 1 mapa + 100 p. [Sigue] ATLAS. Id. XII p. + 127 mapas en lám. Enc. en un vol. en media piel, nervios. Palau 110915.

Lote 538

1921. PROGRAMA DE MANO. TRIPITAS MILLONARIO. Con forma de billete, offset. Ligeras dobleces.

Precio salida: 50 €

Lote 539

1922. PROGRAMA DE MANO. RUPERTO DE HENTZAU (SEGUNDA EPOCA DE EL PRISIONERO DE ZENDA). Troquelado con forma de telegrama. Algunas ligeras dobleces. Litografía.

Precio salida: 50 €

Lote 540

1925. PROGRAMA DE MANO. EL HIJO PRODIGO. Cuento en 16º, cromolitográfico.

Precio salida: 20 €

Lote 541

1925. PROGRAMA DE MANO. NOCHE DE ALBORADAS. Troquelado litografía.

Precio salida: 50 €

Lote 542

1926. PROGRAMA DE MANO. LA MUJER MARCADA. Troquelado de movimiento. Offset. Ligerísima doblez en esquina y punto de aguja.

Precio salida: 50 €

Lote 543

1927. PROGRAMA DE MANO. 3 HOMBRES MALOS. Díptico troquelado. Offset.

Precio salida: 50 €

Lote 544

1927. PROGRAMA DE MANO. IMPIEDAD. Díptico troquelado, litografía.

Precio salida: 50 €

Lote 545

1927. PROGRAMA DE MANO. EL DOS DE MAYO. Troquelado, offset. Levísimos dobleces.

Precio salida: 50 €

Lote 546

1927. PROGRAMA DE MANO. POR FIN SE CASA ZAMORA. Offset. Varias dobleces y cortes.

Precio salida: 50 €

Lote 547

1928. PROGRAMA DE MANO. EL GRAN COMBATE. Troquelado de movimiento. Litografía. Reparaciones al dorso con cinta achesiva y número en tinta en anverso.

Precio salida: 50 €

Lote 548

1928 ca. PROGRAMA DE MANO. EL CABALLERO. Programa de mano troquelado y cromolitografiado. Mínima pérdida de papel en la punta de una esquina.

Precio salida: 50 €

Lote 549

1928. PROGRAMA DE MANO. EL ANGEL DE LA CALLE. Desplegable troquelado, litografía.

Lote 550

1928. PROGRAMA DE MANO. EL SEPTIMO CIELO. Tríptico troquelado, litografía.

Precio salida: 50 €

Lote 551

1928. PROGRAMA DE MANO. SEPTIMO CIELO. Troquelado de movimiento, litografía. Rayita blanca de impresión.

Precio salida: 50 €

Lote 552

1928. PROGRAMA DE MANO. CUATRO HIJOS. Banda troquelada. Litografía y offset. Dobleces.

Precio salida: 50 €

Lote 553

1929. PROGRAMA DE MANO. AGUSTINA DE ARAGON. Troquelado, litografía y offset.

Precio salida: 50 €

Lote 554

1929. PROGRAMA DE MANO. SALLY. Díptico troquelado, litografía.

Precio salida: 50 €

Lote 555

1929. PROGRAMA DE MANO. CAMAS GEMELAS. Cromolitografía. Troquelado. Pequeña rotura en la parte inferior.

Precio salida: 50 €

Lote 556

1929. PROGRAMA DE MANO. LAS CASTIGADORAS DE BRODWAY. Díptico troquelado, cromolitografía y offset.

Precio salida: 50 €

Lote 557

1929. PROGRAMA DE MANO. LAS CUATRO PLUMAS. Troquelado de movimiento. Ligeras manchitas de óxido.

Precio salida: 50 €

Lote 558

1929. PROGRAMA DE MANO. LAS CUATRO PLUMAS. Troquelado, litografía y offset. Muy bonito y posiblemente uruguayo.

Precio salida: 50 €

Lote 559

1930. PROGRAMA DE MANO. INCENDIO EN LA ÓPERA. Programa díptico troquelado, cromolitografiado. Charles Boyer.

Precio salida: 50 €

Lote 560

1930. PROGRAMA DE MANO. OLIMPIA. Díptico, troquelado en forma de libro. Litografía. Ligera doblez central.

Lote 561

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. MI PADRE ES UN FRESCO. Troquelado con forma de banderín. Cuatro taladros y alguna doblez.

Precio salida: 50 €

Lote 562

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. TE VOLVERE A VER y SEMILLA DE ODIO. Troquelado con forma de telegrama. Dobleces.

Precio salida: 50 €

Lote 563

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. NOSTALGIA. Troquelado con doblez central y dos más verticales. Litografía y offset.

Lote 564

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. INMORTALIDAD. Troquelado, doblez central, Litografía. Pequeño descarnado en un borde.

Lote 565

1930. PROGRAMA DE MANO. EL DESFILE DEL AMOR. Sobre y carta litografiados. Sobre abierto para extraer la carta y presenta rasgaduras.

Precio salida: 50 €

Lote 566

1930. PROGRAMA DE MANO. LA FIERA DEL MAR. Tríptico troquelado. Offset y litografía.

Precio salida: 50 €

Lote 567

1930. PROGRAMA DE MANO. EL REY VAGABUNDO. Díptico troquelado, litografía. Ínfima doblez en un pico, espada pegada.

Precio salida: 50 €

Lote 568

1930. PROGRAMA DE MANO. EL PRESIDIO. Díptico troquelado, offset. Mínima falta de papel.

Precio salida: 20 €

Lote 569

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. EL VENCEDOR. Troquelado en forma de elipse, litografía. Sin texto al doso.

Lote 570

1930. PROGRAMA DE MANO. EL GRAN CHARCO. Troquelado, offset. Con desperfecto en el taladro de la parte superior.

Precio salida: 20 €

Lote 571

1930. PROGRAMA DE MANO. CROCK. Troquelado y cromolitografiado. Doblez y mínimo corte.

Precio salida: 50 €

Lote 572

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. MAMÁ. Díptico troquelado en forma de libro. Cromolitografía y offset. Dir. G. Martínez Sierra.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 24 €

Lote 573

1930. PROGRAMA DE MANO. NOCHES DE VIENA. Díptico, troquelado, cromolitografiado.

Precio salida: 20 €

Lote 574

1930. PROGRAMA DE MANO. JUGUETES DE HOLLYWOOD. Díptico, troquelado, cromolitografiado. Mínimas dobleces.

Precio salida: 50 €

Lote 575

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. NANTÁS EL HOMBRE QUE SE VENDIÓ. Troquelado en forma de sobre. Dobleces y pequeña rasgadura lateral.

Precio salida: 20 €

Lote 576

1930. PROGRAMA DE MANO. 1980 UNA FANTASIA DEL PORVENIR. Díptico cromolitográfico y troquelado. Pequeña falta en una esquina.

Precio salida: 50 €

Lote 577

1930. PROGRAMA DE MANO. EL HOMBRE MALO. Díptico troquelado. Offset.

Precio salida: 50 €