Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 290

1764. LIBRO. (HISTORIA). SAGARRA, JOSEPH DE:. COMPENDIO DE LA HISTORIA DE LA ESPAÑA TRANSFRETANA. Barcelona: Herederos de Barholmé Giralt, 1766. 2 vol. 8º menor. I: 16 h. + 405 p. + 5 h. Ilustr. con 2 mapas plegados. II: 2 h. + 502 p. + 4 h. Los mapas plegados corresponden a Libia Citerior o Berberia y Mauritania Gótica. Ambos grabados por Dominicus Paumer, con una pequeña restauración el segundo, pero completos. Dos vol. Enc. en pergamino. Ex-libris. Palau 284699.

Lote 291

1768. LIBRO. (AGRICULTURA). HERRERA, ALONSO DE:. LA LABRANZA ESPAÑOLA. COMPENDIO DE LA AGRICULTURA DE... OBSEQUIO QUE HACE A SU PATRIA D. FRANCISCO MARIANO NIPHO. Madrid: Miguel Escribano, 1768. 8º. 8 h. + 200 p. Antiguo y tenue cerco de humedad. Enc. en pergamino de la época parcialmente desprendida y algo sucia, lomera rotulada. Sólo el primer tratado (de 6). Palau 114102.

Precio salida: 90 €

Lote 292

1788-1789. LIBRO. (HISTORIA). GALERIE DE L'ANCIENNE COUR ou mémoires anecdotes pour servir a l'histoire des regnes de Loius XIV et Louis XV. S. l.: S. Imp., 1788. 4 vol. en 8º. I: XXIV p. + 424 p. II: 2 h. + 447 p. III: 2 h. + 492 p. IV: 2 h. + 427 p. Portada con marca tipográfica en cada vol. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe. 4 vol. enc. en pasta española rozada, lomera cuajada con doble tejuelo, cortes pintados; sin cabecera.

Lote 293

1792. LIBRO. (HISTORIA-AMÉRICA). ULLOA, ANTONIO DE:. NOTICIAS AMERICANAS: ENTRETENIMIENTOS FÍSICO-HISTÓRICOS SOBRE LA AMÉRICA MERIDIONAL, Y LA SEPTENTRIONAL ORIENTAL. COMPARACION GENERAL DE LOS TERRITORIOS, CLIMAS Y PRODUCCIONES EN LAS TRES ESPECIAS, VE. Madrid: Imp. Real, 1792. 4º menor. 8 h. + 342 p. Enc. en pasta española. Algún pliego algo tostado, en general limpio. El trabajo de Ulloa es ampliamente conocido y su fascinación por el continente americano le llevó a profundizar no solo en la geografía, fauna y flora sino también en el conocimiento de las culturas que habitaron sus tierras antes de la llegada de los europeos.

Precio salida: 250 €

Lote 294

1805. LIBRO. (NUMISMÁTICA). SAEZ, LICINIANO:. DEMOSTRACION HISTORICA DEL VERDADERO VALOR DE TODAS LAS MONEDAS QUE CORRIAN EN CASTILLA... Madrid: En la Imp. de Sancha, 1805. Folio. XX + 580 p. + 1 h. Ilustr. en texto y 3 lám. grabadas al cobre, una de ellas plegada. Enc. media piel con papel al agua. Palau 284462.

Precio salida: 80 €

Lote 295

1821. LIBRO. (HISTORIA). ROBERTSON:. HISTORIA DEL REINADO DEL EMPERADOR CARLOS QUINTO. Trad. Felix Ramon Alvarado. Madrid: Imp. I. Sancha, 1821. 4 vol. en 8º mayor. I: 8 h. + XIX + 209 p. 194 p. + 2 h. + 16 p. II: 330 p. + 1 h. III: 343 p. + h. IV: 421 p. Alguna manchita o cerco ocasional pero sin pérdidas ni defectos de desmerezcan el ejemplar. Cuatro vol. enc. en pasta española, doble tejuelo. La primera edición inglesa se agotó rápidamente, esta es la primera edición castellana de la obra. Palau 270975.

Lote 296

1884. LIBRO. (HISTORIA). DANVILA Y COLLADO, MANUEL:. LA GERMANÍA DE VALENCIA. DISCURSOS LEÍDOS ANTE LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA EN LA RECEPCIÓ PÚBLICA. Madrid: Tip. Manuel Ginés Hernández, 1884. 4º mayor. 524 p. + 1 h. Enc. en media piel, nervios. Papel ácido, con rasgadura marginal en la portadilla.

Lote 297

1888. LIBRO. (HISTORIA-PERÚ). LIBRO PRIMERO DE CABILDOS DE LIMA. Parte tercera. Documentos. Paris: Imp. Paul Dupon, 1888. Folio. 4 h. + 222 p. + 4 lám. cromolitográficas. Tercer vol. de un total de tres. taladro y óxido intermitente y marginal, no afecta texto. Enc. en media piel, pequeña galería en la lomera.

Lote 298

1902. LIBRO. (HISTORIA). FIGUEREDO SOCARRAS, FERNANDO:. LA REVOLUCIÓN DE YARA. 1868-1878. CONFERENCIAS. Prólogo de Pedro Martinez Freire. Habana: Imp. M. Pulido y Compañia, 1902. 4º. Un retrato + XV + 330 p. Enc. en media piel, planos rozados, cajo posterior sesgado. Relato de lo acontecido en 1868 cuando tomó fuerza y forma el movimiento revolucionario de Cuba que buscaba la independencia del territorio y que dio inicio la guerra de los diez años.

Lote 299

1909. LIBRO. (HISTORIA). MORGA, ANTONIO DE:. SUCESOS DE LAS ISLAS FILIPINAS. Madrid: Libr. General de Victoriano Suárez, 1909. 4º. 180 p. + 589 p. + 2 estados plegados. Ilustr. con fotografías y notación musical en el texto, además de la reproducción fasímil de la portada y anteportada de la edición de 1609. Enc. en media piel reciente, nervios, tejuelo, conserva las cubiertas originales. Reedición de la obra de 1609, enriquecida con notas y comentarios de Wenceslao E. Retana. Palau 18293. CCPB 507460-6.

Precio salida: 100 €

Lote 300

1914. LIBRO. (HISTORIA). DE ORUETA Y DUARTE, RICARDO:. PEDRO DE MENA por... Madrid: Imp. de Bass y Cía, 1914. 4º mayor. 340 p. Enc. en media piel y puntas, conserva las cubiertas originales.

Lote 301

1926. LIBRO. (NUMISMÁTICA). PRIETO VIVES, ANTONIO:. LOS REYES DE TAIFAS. Estudio histórico-numismástico de los musulmanes españoles en el siglo V de la hégira (XI de J.C.). Madrid: Imp. de E. Maestre, 1926. Folio. 4 h.- 279 p. + 16 láminas con monedas e ilustraciones en el texto. Cerco de humedad marginal en las primeras hojas, no afecta texto. Enc. en media piel, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 90 €

Lote 302

1946. LIBRO. (HISTORIA). ELIJÁN, SAMUEL:. HISTORIA DE MARRUECOS. Madrid: Imp. C. Bermejo, 1946. 2 vol. en 4º menor. I: Retrato + 701 p. + 1 h. II: 393 p. + 1 h. Dos vol. enc. en media piel reciente, nervios, conservan las cubiertas originales.

Lote 303

1956. LIBRO. (NUMISMÁTICA). BUNZIO, HUMBERTO:. DICCIONARIO DE LA MONEDA HISPANOAMERICANA. Santiago de Chile: Ed. Fondo Histórico y Bibliográfico José Toribio Medina, 1956. 2 vol. en folio menor, sin el vol. de las lám. I: XIX + 327 p. + 1 h. II: 454 p. + 2 h. Dos vol. enc. en media piel, nervios y dorados en la lomera; conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 50 €

Lote 304

1621. LIBRO. (HISTORIA-ARAGÓN). INDICE, DE LAS COSAS MAS NOTABLES, QUE SE HALLAN EN LAS QUATRO PARTES DE LOS ANNALES, Y LAS DOS DE LA HISTORIA DE GERONIMO ÇURITA. Çaragoça: Imp. Iuan Lanaja y Quartanet, 1621. Folio menor. 8 h. + 748 p. Capitales y cabeceras xilografiadas. Portada a dos tintas y con gran escudo xilográfico. Texto a dos columnas, con llamada. Falta en la esquina inferior de las últimas dos h. sin afectar caja de texto. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época, falta en en una punta del plano anterior y la lomera. Palau 381771. CCPB 38122-5.

Precio salida: 300 €

Lote 305

1736. LIBRO. (LOCAL-IGUALADA). PADRÍ Y SERRALS, IOSEPH:. LA SAGRADA, Y PRODIGIOSA IMAGEN DEL S. CHRISTO DE LA VILLA DE IGUALADA, VISTA EN EL ORIGEN DE SU VENERACION, EN SUS MILAGROS, EN SU TRANSLACION À NUEVA CAPILLA, Y EN UN PANEGIRICO. Cervera: En la Imprenta Real de la Universidad por Manuel Ibarra, 1736. 8º. 12 h. + 152 p. + 1 h. de índice, remontada. Portada en orla xilográfica, capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilográfiados. Señal de óxido, dos hojas tostadas. Enc. en pasta española de época, tejuelo. PRIMERA EDICIÓN. Rara. Palau 208495. CCPB 6818992-7, referencia solo 7 ejemplares en bibliotecas públicas en España.

Precio salida: 200 €
Lote 306

Lote 306

1779-1792. LIBRO. (HISTORIA-BARCELONA). CAPMANY Y MONTPALAU, ANTONIO:. MEMORIAS HISTORICAS SOBRE LA MARINA. COMERCIO Y ARTES DE LA ANTIGUA CIUDAD DE BARCELONA. Madrid: Antonio de Sancha, 1779-92. 4 vol. en 4º. I: XXIV + 4 h. + 185 p. 1 h. + 260 p. + 1 h. + 148 p. + 1 h. II: 3 h. + XVI + XXX + 1 h. + 471 p. + XIII + 1 h. + 124 p. + III. Restauración en la p. 22. III: 3 h. + XX + 1 h. + 377 p. + XIX. IV: 4 h. + XXXIV + 418 p. + 133 p. Pequeña rasgadura en la guarda. Grabado calcográfico de Moles en la portada de cada tomo, sobre dibujos de Camarón, Montaña y Carnicero; cabeceras y capitales. Texto con apostillas y comentarios al pié y dos columnas. Palau 43352 'Como medió tanto tiempo entre la publicación de los primeros y úlimos tomos, quedaron en el extranjero muchos juegos de los primeros, y naturalmente se anuncian en los catálogos como obra completa. (...). Más como la obra es excelente y contiene un arsenal de documentos y datos de primera mano, ha sido muy solicitada hasta el punto de producir la escasez de ejemplares completos: Los bibliófilos suelen juntar a las memorias el: Código....' [Más] ID.: CODIGO DE LAS COSTUMBRES MARITIMAS DE BARCELONA, HASTA AQUI VULGARMENTE LLAMADO LIBRO DEL CONSULADO. Madrid: Antonio de Sancha, 1791. 4º. LXXXII + 368 p. + 225 p. 2 grabados en la portada de las dos partes realizados por Blas Ametller y dos grabados en las viñetas de las dos partes realizados por Moles. Esporádicos puntos de óxido y antiguas señales de humedad en las guardas. En total 5 vol. enc. en pasta española de época, doble tejuelo y ruedas doradas; cortes pintados. Estas memorias están consideradas como la primera historia económica publicada en Europa, y es una obra de consulta imprescindible para los historiadores de la marina y del comercio para los países mediterráneos y para Cataluña. La obra fue redactada por encargo expreso de la Junta de Comercio de Barcelona y resulta básica para la historia política, naval, económica e institucional de Cataluña hasta finales del s. XVII, por su moderna metodología y su aparato crítico y documental. Trata extensamente sobre las expediciones ultramarinas, el comercio y la nevegación en relación con Europa, las instituciones como el Consulado y la Lonja, la historia económica del industria barcelonesa, la reglamentación gremial y la legislación técnica y económica. Colmerio 135. Sello húmedo de anterior poseedor.

Precio salida 700 €

VENDIDO POR 700 €

Lote 306

Precio salida: 700 €

Lote 307

1802. LIBRO. (LOCAL-BARCELONA). PLANELLA [GRABADOR]:. RELACION DE LAS DIVERSIONES, FESTEJOS PUBLICOS Y OTROS ACAECIMIENTOS QUE HAN OCURRIDO EN LA CIUDAD DE BARCELONA, desde el 11 de Setiembre hasta principios de Noviembre de 1802, con motivo de la llegad. Barcelona: Compañía de Jordi, Roca y Gaspar, 1802. 8º mayor. 35 p. + 30 p. + 23 p. + 6 p. + 13 láminas plegadas grabadas por PLANELLA. Enc. de época en pasta española, buen ejemplar. Ex-libris de anterior poseedor.

Precio salida: 220 €

Lote 308

1859. LIBRO. (GRANADA). CONSUETA DE CEREMONIAS Y GOBIERNO, DE LA SANTA IGLESIA CATEDRAL APOSTÓLICA Y METROPOLITANA, DE LA CIUDAD DE GRANADA. S.l.: Imp. Nicolas Moreno, 1819. Folio menor. 228 p. Sin cubiertas. Grabado xilográfico en la portada. Palau 60422.

Precio salida: 90 €

Lote 309

1895. LIBRO. (ARAGÓN). LABAÑA, JUAN BAUTISTA:. ITINERARIO DEL REINO DE ARAGÓN. Zaragoza: Est. Tip. del Hospicio Provincial, 1895. Folio menor. LXXI + 2 h. + 214 p. + 3 h. Enc. en media piel; doble tejuelo del revés.

Lote 310

1944. LIBRO. (BARCELONA-LOCAL). PERICOT GARCÍA, LUIS; CASTILLO, ALBERTO DEL; AINAUD, JUAN; VICENS VIVES, JAIME:. BARCELONA A TRAVÉS DE LOS TIEMPOS. Barcelona: Ed. Mercedes, 1944. 4º mayor. 351 p. + 5 h. Ilustr. fotográficas y viñetas de SANZ LAFITA, mapa plegado. Guardas con óxido. Bella enc. plena piel con hierros dorados en el plano anterior, con el escudo de Barcelona en una orla, nervios, corte superior dorado. Edición limitada en papel de hilo de 1000 ejemplares numerados.

Lote 311

1947. LIBRO. (LOCAL-POBLET). FINESTRES Y DE MONSALVO, JAIME:. HISTORIA DEL REAL MONASTERIO DE POBLET. Barcelona: Editorial Orbis, 1947. 6 vol. 4º menor. I: XLVI p. + 1 h. + 356 p. + 1 h. II: 388 p. + 2 h. III: 347 p. + 2 h. IV: 329 p. + 2 h. V: 323 p. + 2 h. VI: 299 p. + 2 h. Seis vol. enc. en medio pergamino, puntas, nervios y corte superior dorado, todos conservan las cubiertas originales. Edición numerada de 375 ejemplares sobre papel de hilo.

Precio salida: 90 €

Lote 312

1518. LIBRO. (HUMANIDADES). FULGOSI [FREGOSO], BAPTISTE:. DE FICTIS FATISQUE MEMORABILIUS COLLECTANEA A CAMILLO FILINO LATINA FACTA. IN QUE QUICQUID HYSTORIARU[M] A MU[N]DI EXORDIO USQ[UE] AD HEC TEMPORA SCITU DIGNUM INVENITUR QUE DILIGENTISSIME CONGESTUM ES. Paris: Magister Petrus Vodove, Impensis Galiot du Pre, bibliopolae, decimo quinto kanedas Maii, 1518. 8º mayor. 6 h., inclusive portada a dos tintas impresa en tipos góticos, y marca del impresor grabada en madera, que se repite al final de la obra + 332 folios numerados a la romana. Profusión de letras capitales e inciales grabadas en madera de diversos tamaños y diseños. La última hoja de preliminares contiene la "aprobación" en lengua francesa con tipos góticos y la letra capital y título: "Extraict des registres de parlement" en tinta roja. Enc. original de la época en pergamino flexible con restos de cintas para atar, y título rotulado en el plano. Notas manuscritas de propiedad en la hoja de guardas fechada en 1531. Segunda edición de esta obra considerada una "enciclopedia del saber" que incluye hechos y descubrimientos cercanos como la imprenta "De Gutemberg argentinensi"; el descubrimiento de America, "De Christophoro Columbo", etc. Alden 518/4.

Lote 313

1526. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). [BONIFDACIUS VIII]. SEXTUS DECRETALIUM LIBER... AB INNUMERIS VINDICTUS ERRATIS AC PRISTINO NITORE ILLUSTRATUS... Lugnduni: Francoys Fadin, 1526. Folio mayor. 8 h. + CLXXIX fol. + 3 h. + LXXIIII fol. + 4 h. + XXXIX fol. + 1 h. + XXXVIII fol. + 3 h. (faltan 1 h. al final, acaba en L3). Texto en tipografía gótica, a dos tintas, cada parte con portada propia con gran orla xilográfica arquitectónica. Tres cuerpos diferentes de letra, uno para el texto jurídico, uno para los comentarios y uno para las apostillas marginales, produciendo una impresión muy bonita. Antiguos subrayados y anotaciones marginales. En el pliego q(10) se incorporan 2 h. con los árboles de consanguinidad y de afinidad. Antigua restauración en la portada. Las 3 primeras h., incluida la portada, remarginadas de antiguo, afecta levemente la orla xilográfica. Varias restauraciones marginales de rastros de polilla y algún cerco de humedad. Enc. en pergamino rígido, reciente, lomera rotulada, gran presencia. CCPB 361823-4.

Lote 314

1528-1521. LIBRO. (SERMONES). PATAVINI, ANTONII:. SERMONES DOMINICALES SIVE DE TEMPORE. Triennium Iodoco Badio Ascensio, 1528 (al fin). 8º manor. 16 h. + CCCXL fol. [Sigue:] QUADRAGESIMALES SERMONES. Parisiis: Badium, 1521. 8 h. + CLXXVI fol. [Sigue:] SERMONES DE SANCTIS. Triennium, 1521. 8 h. + LXXII fol. Buenos márgenes. Comprende todos los sermones de Antonio de Pádua, que fue contemporáneo de San Francisco de Asís. Xilografía tipográfica en cada portada. Enc. en un vol. en piel, tejuelo, cortes pintados, nervios, cajo posterior sesgado. Ex-libris. Palau 290056, solo parte I.

Lote 315

1564. LIBRO. (CONCILIOS). CANONES, ET DECRETA SACROSANCTI OECUMENICI ET GENERALIS CONCILII TRIDENTINI, SUB PAULO III, IULIO III & PIO IIII, PONTIFICIBUS MAX. Çaragoça: viudae Bartholomei a Nagera, 1564. 8 h. (de 16) + 92 fol. + 16 h. [Sigue:] PROMULGARIO SACROSANCTI OECUMENICI TRIDENTINI... MDLXV... 8 fol. El ejemplar tiene notables defectos y avanzado deterioro de lo que destacamos: falta todo el pliego B (8 h.), C1, D7 y D8 (fol. 15 y 16), K1 (fol. 57), presenta numerosas galerías en toda la obra, en algún caso afectan la caja de texto. Presenta subrayados y anotacions de época. Algún error de foliación, habitual en esas ediciones. A partir del fol. 54 una rasgadura marca toda la parte superior de las hojas, hasta el final, que es más pronunciada, pero sin pérdida. Enc. en pergamino de época con faltas, muy mareado, semidesprendido. Palau 42393 dice que es la PRIMERA EDICIÓN editada en castellano de los cánones del Concilio de Trento, aunque él describe un mayor número de folios, quizás no manejó un ejemplar, pues el único que describe CCPB 710417-0 coincide con este.

Precio salida: 50 €

Lote 316

1567. LIBRO. (HUMANIDADES). BEMBI, PETRI:. PETRI BEMBI, PATRICII VENETI QUAECUNQ USUQUAM PRODIERUNT OPERA IN INUM CORPUS COLLECTA & NUNC DENUM. Basileae: per Thomam Guarinum, 1567. 8º. 16 h. + 645 p. Portada con marca tipográfica. Capitales xilográficas. Contiene el primer tomo (de un total de tres): "Historiae Venetae lib. XII. De Guido Ubaldo et Elisabeth Ducibus Urbini". Magnífica encuadernación en pergamino rígido de época decorado con minuciosos hierros secos en ambos planos, nervios, cortes pintados y cierres metálicos. Exlibris de anterior poseedor. CCPB 292972-4.

Precio salida: 200 €

Lote 317

1572. LIBRO. (HISTORIA-IGLESIA CATÓLICA). HISTORIA BAP. PLATINAE DE VITIS PONTIFICUM ROMANORUM A D. N. IESU CHRISTO USQUE AD PAULUM II... ANNOTATIONUM ONOPHRII PANUINII. LOVANII [Louvania, Bélgida]: Apud Ioannem Bogardum, 1572. Folio menor. 12 h. + 392 p. + 128 p. + 12 h. Expurgada la vida de la papisa Juana (p. 103). Fina galería en el margen inferior de las pp. 243 a 273, reparados de antiguo. [Sigue:] PANVINII, ONOPHRII: A C. IULII CAESARIS DICTATORIS IMPERIO, USQUE AD IMP. CAESAREM MAXIMILIANUM II. Id., 1573. 6 h. + 134 p. Texto enmarcado. Restos de galerías en el margen superior de las pp. 23 a 38, con antiguas reparaciones que afectan el texto en algunos casos. Dos obras enc. en un vol. en pergamino de época.

Lote 318

1574. LIBRO. (BIBLIA-RELIGIÓN). HENTEN, JOHANNES:. Biblia, ad vetustissima exemplaria nunc rece`ns castigata : in quibus, prater ea quae subsequens praefatio indicat, capita singula ita versibus distincta sunt, vt numeri praefixi, lectorem non remoren. Venetiis: Altobellus Salicatus sumptibus haeredum Nicolai Beuilaquae & sociorum, excudebat, 1574 [en colofón]. 8º. 10 h. + 1126. Falto de portada y primera hoja. Ilustr. con capitales, culs-de-lampe y numerosas viñetas xilográficas en el texto. Texto en latín a dos columnas y apostillas marginales. Algún cerco de humedad marginal, esporádicas manchitas de tinta e intermitente galería en el margen interior, p. 1 parcialmente desprendida. Enc. ligeramente desprendida en pleno pergamino rígido de época, lomera rotulada, con faltas y galería en el plano posterior.

Precio salida: 150 €

Lote 319

1589. LIBRO. (HUMANIDADES). CAROLI, AMBROSIUM:. SACRAMENTALE. Mediolani [Milán]: Typ. Pacifici Pontii, 1589. 8º. 6 h. + 354 p. Capitales y culs-de-lampe xilografiados. Texto a dos tintas, con partituras musicales en notación cuadrada sobre tetragrama. Tres últimas hojas remarginadas, portada a dos tintas, remontada. Corto de margen superior, alguna restauración. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Precio salida: 250 €

Lote 320

1595. LIBRO. (RELIGIÓN-CATOLICISMO). NADAL, JERÓNIMO:. ADNOTATIONES ET MEDITATIONES IN EVANGELICA QUAE IN SACROSANCTO MISSAE SACRIFICIO TOTO LEGUNTUR... SECUNDA EDITIO. Auterpiae: exofficina typographica Martini Nutii, 1595 [en colofón]. 4 h. + 636 p. + 3 h. Algún error de paginación. Falto de portada. Bellamente ilustrado con un total de 157 lám. calcográficas que ilustran la vida de Cristo, 7 de ellas dentro de texto y corresponden a anagramas de la Compañía de Jesús. Los grabados realizados por Hironimus, Johan y Anton Wierx, Adrian Collaert y dibujantes como Bernard Passer o Martin de Vos; cabeceras, culs-de-lampe y viñetas calográficas y xilográficas. Texto en latín a dos columnas y con apostillas marginales. Primera hoja con refuerzo y restauración, restos de suciedad y con falta de papel en la esquina superior. Cerco de humedad marginal al inicio de la obra e intermitentes puntos de óxido. Enc. moderna en plena piel algo rozada con hierros secos en ambos planos y dorados en la lomera, nervios. Anotación manuscrita de antiguo poseedor en hoja de colofón. Palau 187147. CCPB 150642-0.

Precio salida: 400 €

Lote 321

1600. LIBRO. (CRISTOLOGÍA). FONSECA, FRAY CHRISTOVAL DE:. PRIMERA PARTE DE LA VIDA DE CHISTO SEÑOR NUESTRO... VAN ENMENDADOS ALGUNOS DESCUYDOS DE LA PRIMERA Y AÑADIDAS COSAS DE MUCHA IMPORTANCIA. Lisboa: Imp. Antono Álvarez, 1600. 4º menor. 4 h. + 341 fol. + 12 h. Texto a dos columnas, portada a dos tintas. Capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas. Gran xilografía en el verso de la última hoja con una imagen de la virgen doliente. Alguna pequeña restauración en la esquina de las primeras y últimas hojas. Finísima galería puntual, sin afectar texto. Enc. en pergamino de época, cortes pintados, algo corto de margen superior. Palau 93175.

Lote 322

1614. LIBRO. (HISTORIA- HUMANIDADES). TACITO [CAYO CORNELIO]:. TACITO ESPAÑOL ILUSTRADO CON AFORISMOS, POR DON BALTASAR ALAMOS DE BARRIENTOS. Madrid: por Luis Sanchez a costa de Juan Hasrey, 1614. 4º mayor. 14 h. (portada incluida) + 1003 p. y 76 h. de tabla. Texto con apostillas marginales. Escudo de armas del duque de Lerma grabado al cobre en la Dedicatoria. Magnífica portada calcográfica con viñetas alegóricas orlando el título, con pequeño refuerzo. Errores de paginación. Corto de margen superior. Enc. en pasta española de época, cortes pintados, nervios, tejuelo. Sin duda la mejor edición de Tácito en castellano, obra de Baltasar Alamos de Barrientos, uno de los más importantes tacitistas, junto con Benito Arias Montano y Juan Pablo Mártir Rizo, entre otros que surgieron en contraposición al maquiavelismo. CCPB 37544-6. Palau 326438.

Lote 323

1618. LIBRO. (FILOSOFÍA-MORAL). CATZII, JACOBI:. SILENUS ALCIBIADIS SIVRE PROTEUS HUMANAE VITAE IDEAM, EMBLEMATE TRIFARIAM VARIATIO, OCULIS SUBJICIENS. EMBLEMATA AMORES MORESQUE EXPECTANTIA. EMBLEMES TOUCHANT LES AMOURS ET LES MOEURS. Amsterdam, William Blaeu, s.a. [en frontis 1618], 4º. Frontis + 244 p. Portada con marca tipográfica. Texto en holandés, latín y francés, comentarios en latín y holandés. Bellamente ilustrado con 51 emblemas circulares grabados al cobre. Mancha de tinta marginal en la p. 82. [Sigue:] CATS, JACOB: MONITA AMORIS VIRGINEI, SIVE OFFICIUM PUELLARUM. Amsterdam Willem Blaeu, s.a. [1618]. 4º. 123 p. Ilustr. con 44 emblemas circulares grabados al cobre y un grabado calcográfico a plena página (p. 12). Tenue señal de humedad en la esquina superior de algunas p., pequeña falta de papel en la esquina inferior de las p. 105 y 107 y una restauración en la p. 109. Las dos obras en una encuadernación inglesa en plena piel con nervios y decoración gofrada en el lomo y en los planos. Lomo algo deteriorado y plano anterior semidesprendido, pero buen ejemplar. Rarísimas ediciones de estas dos obras.

Precio salida: 600 €

Lote 324

1620. LIBRO. (HISTORIA-ÓRDENES MENDICANTES). ERSTER THAIL DER CRONICTEN DER EINGESESSTEN ORDEN DERS HEILIGEN BATTERS FRANCISCI... Wittib.: Inverlegung Johan Herstron, 1620. 8º mayor. 32 h. + 670 p. + 6 h. 1 b. + 506 p. + 9 h. Dos partes enc. juntas. Texto enmarcado, con apostillas y en tipografía gótica. Enc. en pergamino de época con hierros secos en ambos planos, nervios, cortes pintados y cincelados, restos de cierres metálicos. Historia de San Francisco de Asís y reglas de la orden.

Lote 325

1625. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). MERENDAE, ANTONII:. CONTROVERSIARUM IURIS LIBRI SEX. Venettis: Apud Haeredem Damiani Zenarii, 1625. Folio menor. Portada con bella marca calcográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas. Mínimas galerías en el margen interior de algunas p., punto de óxido marginal. Enc. en plena piel de época, lomera con taladros e interior de los planos con algunas galerías. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 210613-2.

Lote 326

1627. LIBRO. (HUMANIDADES). R.R.C.S.I.A.:. TYPUS MUNDI IN QUO EIUS CALAMITATES ET PERICULA NEC NON DIUNI, HUMANIQUE AMORIS ANTIPAYHIA, EMBLEMATICE PROPONUNTUR À... Anterpia: apud Ioan Cnobbaert, 1627 (en portada y colofón). 12º. Portada calcográfica y en verso frontis de San Ignacio de Loyola + 240 ( en realidad 140 p.) + 2 h., error de paginación: de la p. 99 pasa a la 200. Sig. A12-F12. Bellamente ilustr. con 33 emblemas calcográficos. Curioso libro de emblemas compuestos por estudiantes de la escuela jesuítica de Amberes y grabados por el Philipp van Mallery. Texto en latín, francés y holandés. Enc. en pleno pergamino rígido de época. PRIMERA EDICIÓN. Pequeña tachadura manuscrita en portada, dos sellos húmedos en A2.

Lote 327

1628. LIBRO. (ALEMÁN-RELIGIÓN). HUGO, HERMANUS:. BOTTSELIEGE BEGIEDE. Augsburgo: 1628. 12º. 12 h. + 449 p. Texto en alemán y letra gótica. Cartoné del siglo XIX con papel al agua, lomera restaurada. Ilustrado con dos fronstispicios y 46 láminas grabadas a plena página numeradas 0-45. Rara edición alemana del PIA DESIDERIA.

Precio salida: 150 €

Lote 328

1628. LIBRO. (RELIGIÓN-BRUJERÍA-NIGROMANCIA). CIRUELO, PEDRO:. TRATADO EN EL QUAL SE REPRUEBAN TODAS LAS SUPERSTICIONES Y HECHICERÍAS: MUY UTIL Y NECESSARIO A TODOS LOS BUENOS CHRISTIANOS ZELOSOS DE SU SALVACION... Aora nuevamente impresso... por mandato del Exce. Barcelona: Imp. Sebastian Comellas, 1628. 8º. 24 h. + 273 p. + 19 h. Texto a dos columnas y con apostillas marginales, llamada. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Las dos primeras hojas finamente restauradas, pp. 59 y 169 con los márgenes derechos recortados, sin afectar texto. Anotacion manuscrita de época en la guarda. Enc. en media piel y puntas, nervios. Palau 54937 a 54946: "Este es el libro más célebre de Pedro Ciruelo. Se combaten las creencias y supersticiones tocantes a brujería, nigromancia, quiromancia, artes adivinatorias, hechicería, falsa astrología, agüeros y todo cuanto alcanza al vulgo ignorante ávido de riquezas y de poder sobrenatural. Es un verdadero retrato de las costumbres de aquellos tiempos...". CCPB 39674-5.

Precio salida: 800 €

Lote 329

1628-1629. LIBRO. (HISTORIA-PROTESTANTISMO). GEORGIUS, IOANNES:. ARCHIVIUM PROTESTANTIUM IN QUO VELUT COMPENDIO, PRAENCIPIA UNITO PROTESTATIUM FACTA, ATTENTATA, & IN SUMMUM PRAEIUDICIUM... Dresde: Bort und Bort, 1628-1629. 4 h. + 318 p. + 536 p. Las segunda paginación corresponde al apéndice. Texto en tipografía itálica y gótica y bilingüe en alemán y latín. Muy corto de margen derecho. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. En los tres libros de la 1ª parte se reproducen y comentan los documentos cruzados entre los electores de la union-protestante y los romano-católicos de la "Cesarea Maiestatis", desde 1594 hasta 1622. Datos muy interesantes para los estudiosos de este periodo tan convulso entre las relaciones de las órdenes religiosas de ambas partes, incluyendo documentos de interés general histórico, político e incluso económico.

Lote 330

1657. LIBRO. (RELIGIÓN). CAMÒS, NARCISO:. JARDIN DE MARIA PLANTADO EN EL PRINCIPADO DE CATALUÑA. ENRIQUECIDO CON MUCHAS IMAGENES DE ESTA CELESTIAL SEÑORA, QUE COMO PLANTAS DIVINAS DESCUBRIÒ EN EL MILAGROSAMENTE EL CIELO... Barcelona: Iayme Pla[ntada], [1647]. 8º mayor. 10 h. + 430 p. + 4 h. Primeras y última hoja con reconstrucción marginal y pérdida de parte del pie de imprenta. Enc. muy deteriorada, ha perdido parte de la lomera y los planos presentan refuerzos antiguos. Ex-libris de anterior poseedor. PRIMERA EDICIÓN. Palau 41079: obra notable por contener datos de primera mano. El autor viajó por el territorio durante el período de la guerra dels segadors y visitó todos los Santuarios de Cataluña dedicados a la Santísima Virgen, y recogió interesantes noticias históricas y descriptivas.

Precio salida: 250 €

Lote 331

1664. LIBRO. (FILOSOFÍA). DESCARTES, RENATI:. PRINCIPIA PHILOSOPHIAE. Londini: Ex. J. F. pro Jona Hart, 1664. 3 partes en un vol. en 8º menor. I: 16 h. + 176 p. II: DISSERTATIO DE METHODO. Id. 8 h. + 199 p. + 7 lám. plegadas, 5 son facsímil. III: PASSIONES ANIMAE. Id. 9 h. + 80 p. +3 h. Corto de márgenes. Texto con apostillas marginales. Tres partes enc. en pergamino de época en un vol. cortes pintados. Descartes fue el primer filósofo europeo en escribir en lengua vulgar, tenía gran interés en que todos le entendieran, está considerado el padre de la filosofía moderna.

Precio salida: 550 €

Lote 332

1670. LIBRO. (HUMANIDADES-RELIGIÓN). ROGER, ABRAHAM:. LA PORTE OUVERTE, POUR PARVENIR À LA CONNOISSANCE DU PAGANISME CACHÉ. Traducción al francés de Thomas la Grue. Amsterdam: Ed. Jean Schipper, 1670. 4º menor. 8 h. + 371 p. + 2 h. Frontis calcográfico alegórico y portada con marca tipográfica. Ilustr. con viñetas y 3 lám. en el texto, una lám. plegada fuera de texto, todas ellas calcográficas; capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto de comentarios a dos columnas y en tipografía más pequeña. Pequeña falta de papel marginal en la esquina de la p. 61, no afecta texto, alguna p. central algo tostada, falta de papel en la guarda posterior. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados, lomera cuajada. Puntas muy rozadas y con pérdida en la esquina superior derecha, cajos rozados. Alguna anotación manuscrita de época. CCPB 355998-X.

Lote 333

1675. LIBRO. (BIBLIA-LUTERO). LUTHERS, MARTIN (trad.):. BIBLIA DAS IST... ALTEN UND NEWEN TESTAMENTS. Luneburg: Gedrucst und verlegt durch die Sterne, 1675. folio menor. 28 h. + 296 fol. Frontis y portada laminadas, el frontis con pequeñas pérdidas periféricas. [Sigue:] DIE PROPHETEN... Id. 197 fol. [Sigue:] DAS NEWE TESTAMENT. Id. 136 fol. (último folio laminado). Texto en tipografía gótica alemana. Abundantes xilografías en el texto, cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Todo el texto enmarcado y con apostillas marginales, también en el medianil. Soberbia enc. de época en piel sobre tabla, orlas de hierros secos en ambos planos, con la fecha 1676 estampada, tejuelo, nervios, guardas de seda y cada parte separada por una hoja de seda igual que las guardas, bien restaurada. Restos de cierres originales. La traducción de la Biblia a lengua vernácula fue el tenaz empeño de los reformistas del s. XVI. Este es uno de los primeros ejemplos, de la mano de Martín Lutero el texto fue traducido a la lengua alemana, cuyo texto completo vió la luz por primera vez en 1534 (el Nuevo Testamento se había publicado en 1522). Esta edición, sigue siendo la traducción de Lutero corregida en la facultad de Wittemberg.

Lote 334

1678. LIBRO. (HUMANIDADES-CATOLICISMO). LOREA, ANTONIO DE:. S. RAYMUNDO DE PEÑAFORT DE LA ORDEN DE PREDICADORES, fundador de la Real... Perpiñan: Claudio Iaques, 1678. 4º. 20 h. + 64 p. + 208 p. Ilustr. con escudo cardenalício (en S2), capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. Rarísima vida e historia de san Raimundo de Peñafort. Rasgadura sin pérdida en la p. 143. Papel algo tostado. Sello húmedo y anotaciones de antiguo poseedor. Enc. con la lomera en piel y tela, rozada. Palau ya calificó de muy raro un ejemplar, también incompleto de la edición de 1674. Palau 142310. CCPB 41336-4.

Lote 335

1684. LIBRO. (RELIGIÓN). L'HISTOIRE DU VIEUX ET DU NOUVEAU TESTAMENT, representée avec des figures & des explications édisiantes... Paris: Chez Pierre Le Petit, 1684. 4º. 8 h. + 552 p. Portada con marca calcográfica. Texto con apostillas marginales. Bellamente ilustr. con cabeceras, capitales y numerosas viñetas en el texto. Rasgadura restaurada sin pérdida en la p. 289. Enc. en plena piel con hilos dorados enmarcando ambos planos, nercios y tejuelo, cortes puntados; cantos y cajo rozado.

Precio salida: 150 €

Lote 336

1713. LIBRO. (LÉXICO- ECLESIÁSTICO). XIMENEZ ARIAS, DIDACO:. LEXICON ECCLESIASTICUM LATINO-HISPANICUM, EX SACRIS BIBLIIS CONCILIIS, PONTIFICUM, THEOLOGORUM DECRETIS. DIVORUM VITIS, DICTIONARIIS, ALIISQUE PROBATISSIMIS SCRIPTORIBUS CONCINNATUM. Barcin.: Typ. Josephis Llopis, 1713. 4º mayor. 4 h. + 403 p. Texto a dos columnas. Ejemplar mareado, con óxido y papel debilitado en las primeras hh. alguna antigua anotación manuscrita. Enc. en pergamino de época, con anotaciones en los planos y pequeña pérdida en el margen del plano anterior .

Precio salida: 100 €

Lote 337

s.a. LIBRO. (RELIGIÓN). OXENSTIRN:. EL PHILOSOPHO SUECO, Y LUTHERANO DESENGAÑADO. PENSAMIENTOS Y REFLEXIONES CRITICAS DEL CONDE DE... [Madrid]: En la libreria de Mons. Symond, Puerta del Sol, 1720 ca. 8º menor. 12 h. + 173 p. Enc. en pergamino de época, semidesprendido. Mancha de tinta en el verso de la portada.