Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 146

1943 -1964. LIBRO. (MUSICOLOGÍA-FACSÍMIL). ANGLÉS, HIGINIO:. LA MÚSICA DE SANTA MARÍA DEL REY ALFONSO EL SABIO. Fasímil, transccripción y estudio crítico por... Barcelona: Diputación provincial de Barcelona, Biblioteca Central, 1964. 4 vol. en folio. I: XVI + 361 p. + 1 h. facsímil del códice j. b. 2 de El Escorial (1964). II: X + 1 h. + 462 p. Transcrición musical (1943). III: XX + 428 p. Primera parte. Estudio crítico (1958). IV: XI + 429 p.-674 p. + 1 h. + 98 p. Segunda parte. Transcripción y estudio crítico (1958). Reconocido musicólogo especializado en música sacra, Anglés es considerado fundador de la musicología contemporánea española. Cuatro vol. enc. en media piel, lomera nervios y dorados; conserva las cubiertas originales.

Lote 147

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). QUEVEDO, FRANCISCO DE:. HISTORIA DE LA VIDA DEL BUSCÓN... Ilustraciones de Daniel Urrabieta Vierge. Madrid: Gullermo Bláquez editor, 2003. Folio. XXI + 1 h. + 190 p. + 1 h. Edición numerada de 400 ejemplares. [Más:] FÁBULAS DE IRIARTE Y SAMANIEGO. Id. 2001. XXIX + 126 p. + 4 h. Ilustr. por J. B. Oudry. Tiraje de 750 ejemplares. Ambos vol. enc. en seda con hierros en ambos planos y lomera, cortes dorados; presentados en petaca.

Precio salida: 40 €

Lote 148

1954. LIBRO. (FACSÍMIL). LA REAL EXPEDICION BOTANICA DEL NUEVO REINO DE GRANADA. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, 1954- 1987. 8 vol. en gran folio. El lote comprende el tomo I, II, III (1 y 2), IV (1 y 2), V (1) y VI. Todos enc. en media piel, puntas excepto el primer vol. que está enc. en plena piel y con hierros secos en el plano anterior. Edición dirigida y promovida por Jose Celestino Mutis. Constituye la edición científica colombiana más importante del siglo XVIII. Los volúmenes se organizan por familias botánicas, y contienen láminas de plantas cuya reproducción se caracteriza por una gran fidelidad en los detalles, colorido y extraordinaria belleza.

Lote 149

1960. LIBRO. (FACSÍMIL-MILITARIA). ATLAS HISTORICO Y TOPOGRAFICO DE LA GUERRA DE AFRICA sostenida por la Nación Española contra el Imperio Marroquí en 1859 y 1860. Reproducido por los talleres del Servicio Gráfico del Ejercito, 1960. Gran folio apaisado. 3 h. + 9 fol. + XX lám. con reproducciones de litografías y mapas, algunas plegadas, y 12 reproducciones de vistas litográficas. Enc. cartoné con la lomera de tela, cantos y lomera rozados.

Lote 150

1962. LIBRO. (FACSÍMIL). EL APOCALIPSIS DE GERONA. SANCTI BEATI A LIEBANA IN APOCALYPSIN CODEX GERUNDENSIS. Lausanne: Urs Graf-Verlag, 1962. 2 volúmenes. Gran folio. 1: Estudios preliminares en español, alemán, inglés y francés, a cargo de Cesar E. Doulber, Jaime Marqués Casanovas y Wilhelm Neuss. Enc. media piel. 2: Edición facsimilar completa del Beato de Liébana, en b/n, y en láminas color montadas sobre papel reproduciendo las páginas iluminadas más bellas. Magnífica encuadernación en plena piel con portada gofrada reproduciendo una de las ilustraciones del beato, puntos de humedad, piel de las lomeras algo craqueladas. Presentadas en petaca de cartoné. Tiraje numerado de 680 ejemplares. Bonita y cuidada edición, posiblemente la mejor reproducción existente de una de las obras cumbre de la iluminación medieval.

Precio salida: 400 €

Lote 151

1965. LIBRO. (FACSÍMIL-HISTORIA ARGENTINA). MALLIÉ, E:. LA REVOLUCION DE MAYO A TRAVES DE LOS IMPRESOS DE LA EPOCA. Primera serie 1809-1815. Recopilación facsimilar de: ensayos constitucionales, estatutos, leyes, decretos, bandos, proclamas... Buenos Aires: Comisión Nacional Ejecutiva del 150º Aniversario de la Revolución de Mayo, 1965. Dos vol. en folio. TOMO I (1809-1811): XXXV + 3 h. + 590 p. + 1 h. TOMO II (1812-1815): XI + 2 h. + 623 p. + 1 h. 2 vol. enc. en media piel, nervios y dorados en la lomera; conserva las cubiertas originales.

Lote 152

1970. LIBRO. (FACSÍMIL-PICASSO). MARCENAC, JEAN; PICASSO:. PICASSO. LE GOÛT DU BONHEUR. Trois carnets d'atelier. Texte de... Bremen: by Carl Schünemann; Paris: Cercle d'Art, 1970. Folio mayor. 32 p. + Ilustr. con 71 facsímiles litográficos de dibujos de Pablo Picasso. Varios a color. Aprox. 32,7 x 25,8 cm. c/u. En total 88 h. Texto en francés. Ejemplar en rama presentado en carpeta y estuche en arpillera estampada, protegido en caja de cartoné editorial. Bello facsímil de tres libretas de artista, con coloridos dibujos, destacando los retratos y dibujos eróticos. Picasso participó personalmente en el diseño del libro.

Precio salida: 600 €

Lote 153

1971. LIBRO. (FACSÍMIL-PICASSO). CARNET PICASSO. LA CORUÑA, 1894-1895. Con una introducción de Juan Ainaud de Lasarte, director de los Museos de Arte de Barcelona. Barcelona: Ed. Gustavo Gili, 1971. 2 vol. en 8º apaisado. I: 68 p. II: 24 h. El primer volumen son comentarios, texto en castellano, francés e inglés. El segundo un magnífico facsímil del carnet de dibujos que Picasso realizó entre 1894 y 1895 en la Coruña. Ambos vol. presentados en un estuche en cartoné editorial.

Precio salida: 150 €

Lote 154

1972. LIBRO. (FACSÍMIL-PICASSO). PICASSO, PABLO:. CARNET PICASSO PARIS 1900. Con una introducción de Rosa Mª Subirana. Barcelona: Gustavo Gili, 1972. 2 vol.. I: Cuaderno con estudio preliminar, 87 p. con texto en castellano, francés e inglés, en 12º menor apaisado. II: Facsímil del cuaderno Picasso, 45 hojas reproducidas en fototipia y pochoir en 16º apaisado. Magnífico facsímil del carnet que, a pesar de ser de reducidas dimensiones, contiene uno de los conjuntos más deliciosos de dibujos realizados por Picasso. Ambos presentados en caja de cartoné editorial."De los 17 carnets que el propio artista donó al Museo Picasso de Barcelona en 1970 quizás sea éste el de mayor interés plástico, ya que en él, por primera vez, irrumpe la capacidad colorística de Picasso al ponerse en contacto con un nuevo ambiente: el Paris del 1900". (Rosa Mª Subirana).

Precio salida: 180 €

Lote 155

1975. LIBRO. (ATLAS). EL ATLAS CATALAN DE CRESQUES ABRAHAM. Primera edición con su traducción al castellano en el sexto centenario de su realización 1375-1975. Barcelona: Diáfora, 1975. Folio. XV + 140 p. + 2 h. Reproducción de las seis hojas originales conservadas en la Biblioteca Nacional de París. Reproducción de un aguafuerte de Antoni Tàpies que ilustra un poema de Salvador Espriu, inspirado en la presente edición y traducido al castellano por Enrique Badosa. Enc. en media piel y papel al agua. Edición numerada de 1000 ejemplares.

Precio salida: 90 €

Lote 156

1976. LIBRO. (FACSÍMIL-PICASSO). PICASSO, PABLO:. CARNET PICASSO MADRID, 1898. Con una introducción de Xavier Salas, director del Museo del Prado. Barcelona: Ed. Gustavo Gili, 1898. 2 vol. en 12º apaisado. I: 96 p. II: 32 p. El primer volumen son comentarios sobre los dibujos del bloc de notas; texto en castellano, francés e inglés, el 2º un magnifíco fasímil del carné de dibujos de Picasso realizó en Madrid durante los seis dias de su segunda estancia, los comprendidos entre el 17 y 22 de marzo de 1898. 2 vol. en una caja cartoné editorial.

Precio salida: 160 €

Lote 157

1976-1989. LIBRO. (FACSÍMIL). FLORA DE LA REAL EXPLORACION BOTANICA DEL NUEVO REINO DE GRANADA. Madrid: Ediciones Cultura Hispanica, 1976-1989. 8 vol en gran folio. El lote comprende los tomos XXX, XXXI, XXXVI, XXXIX, XLI, XLV (1 y 2), XLVII. Enc. en media piel, puntas. Edición dirigida y promovida por Jose Celestino Mutis. Constituye la edición científica colombiana más importante del siglo XVIII. Los volúmenes se organizan por familias botánicas, y contienen láminas de plantas cuya reproducción se caracteriza por una gran fidelidad en los detalles, colorido y extraordinaria belleza.

Precio salida: 350 €

Lote 158

1977. LIBRO. (FACSÍMIL). LLIBRE DEL CONSOLAT DE MAR. Manuscrit del qual es conserva al Museu Municipal de València. Valencia: Vicent Garcia Editores, 1977. 2 vol. en gran folio. 200 aprox. Enc. pergamino con el escudo metálico esmaltado en el plano anterior. Incluye el libro de estudio enc. medio pergamino. Edición numerada y limitada con acta notarial.

Precio salida: 120 €

Lote 159

1978. LIBRO. (FACSÍMIL). LLIBRE DEL REPARTIMENT DE VALENCIA. Valencia: Vicent Garcia, 1978. 4 vols. en folio menor. 3 vols. de facsímil y 1 de estudio. Planos algo sucios. El facsímil enc. en pergamino. Presentados con unas cubiertas en madera, atadas con cordones de cáñamo.

Lote 160

1979. LIBRO. (FACSÍMIL). CANTIGAS DE SANTA MARIA DEL REY ALFONSO X EL SABIO. Edición facsímil del Codice T.I.1 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial siglo XIII. Madrid: Ed. Edilan, 1979. Folio imperial. 300 p. fol. aprox. Ilustr. Enc. plena piel gofrada. Edición numerada limitada a 2000 ejemplares. Se acompaña del volumen de estudios titulado EL CODICE RICO DE LAS CANTIGAS DE ALFONSO X EL SABIO. Madrid: Edilan, 1979. Gran folio. 2 vol. enc. en plena piel, ambos conservan la sobrecubierta de acetato, algo rozada. Con dos discos.

Precio salida: 400 €

Lote 161

1980. LIBRO. (FACSÍMIL-PICASSO). DELGADO, JOSÉ, ALIAS PEPE ILLO:. LA TAUROMAQUIA O ARTE DE TOREAR. OBRA UTILISIMA PARA LOS TOREROS DE PROFESIÓN, PARA LOS AFICIONADOS Y PARA TODA CLASE DE SUJETOS QUE GUSTEN DE TOROS. Barcelona: Ed. de la Cometa, 1980. Folio apaisado. 142 p. y 26 reproducciones de las aguatintas firmadas de Picasso presentadas en suite. En rama con carpeta ilustrada, presentada en caja de arpillera estampada. Edición numerada de 1500 ejemplares. Se trata del facsímil de la obra que Gustavo Gili publicó en 1959. A finales de los años cincuenta Picasso asistió a una corrida de toros de Arles y allí realizó las ilustraciones para este libro.

Precio salida: 350 €

Lote 162

1980. LIBRO. (FACSÍMIL). BREVIARI D'AMOR. Valencia: Vicent Garcia Ed., 1980. Folio mayor. Aprox. 300 h. que reproducen pergamino con facsímil del manuscrito custodiado en la Biblioteca Nacional de Madrid. Enc. en plena piel gofrada con cantos metálicos, lomera algo rozada. Edición numerada limitada a 3.000 ejemplares con acta notarial. Se acompaña del libro de comentarios en media piel y ambos presentados en una petaca de tela decordada.

Precio salida: 180 €

Lote 163

1981. LIBRO. (CAZA-FACSÍMIL). DUQUE DE ALMAZAN:. HISTORIA DE LA MONTERIA EN ESPAÑA. Madrid: Eds. Giner, 1981. olio menor. 548 p. + 2 h. Enc. en plena piel, hierros dorados en los planos, corte superior dorado. Edición numerada de 2000 ejemplares. Facsímil de la edición de 1934.

Precio salida: 80 €

Lote 164

1982. LIBRO. (FACSÍMIL). PRIMER LAPIDARIO DEL REY ALFONSO X EL SABIO. Madrid: Ed. Edilan, 1982. 2 vol. en gran folio. 93 fol. Profus. Ilustr. en color y dorados. Enc. plena piel, nervios, con funda de acetato. Facsímil del manuscrito esculiarense h.I.15 comprende actualmente 118 folios (más una hoja en blanco, sin numerar), de los que se han reproducido fielmente los 93 primeros, que contienen el Primer Lapidario, el más amplio y mejor ilustrado de los 4 recogidos en el códice. Con el libro de estudio, enc. en piel y funda de acetato.

Precio salida: 300 €

Lote 165

1983. LIBRO. (FACSÍMIL). PTOLEMAEUS, CLAUDIUS:. ATLAS DE CLAUDIO PTOLOMEO. COSMOGRAFIA. CODICE. LATINO. BIBLIOTECA UNIVERSITARIA DE VALENCIA. Valencia:. Vicent Garcia, 1983. Doble folio. 2 vols. El de texto enc. en media piel y el facsímil en plena piel con hierros secos en los planos y cantos de metal. Lomeras ligeramente rozadas. Magnífica edición del precioso Atlas de Ptolomeo (siglo. II) a partir del códice del siglo XV. Dos vol. presentados juntos en una petaca de tela ilustr.

Precio salida: 300 €

Lote 166

1984. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. COMENTARIOS AL APOCALIPSIS Y AL LIBRO DE DANIEL. Madrid: Edilan, 1984. Folio mayor. 290 fol. de facsímil. Edición facsímil del códice de la abadía de Saint-Sever, conservado en al Biblioteca Nacional de París, bajo la signatura Ms. lat. 8878. Enc. en plena piel, mínimamente rozada. Se acompaña del libro de comentarios en media piel.

Precio salida: 400 €

Lote 167

1984 ca. LIBRO. (FACSÍMIL-HISTORIA DE AMÉRICA). INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA GENERAL DE LAS COSAS DE NUEVA ESPAÑA. [Madrid: Club Internacional del libro, 1979.] 4 vol. en fol. Reproducción facsímil en tres vol. del único manuscrito de este códice que se conserva en la Biblioteca Medicea-Laurenziana de Florencia. Texto dos columnas con una caligrafía muy pulcra, y dibujos a color en el texto. Edición conmemorativa enc. en símil piel, cortes pintados; cada vol. presentado en un estuche también en símil piel, algo rozado. La obra constituye un testimonio de primera mano y muy detallado de cómo vivían los pueblos indígenas del nuevo continente. El autor entrevista a los ancianos y de su tradición oral bebe. Con el libro de estudio de Isidro Sepúlveda Muñoz y Javier Tusell Gómez.

Precio salida: 350 €

Lote 168

1985-1989. LIBRO. (FACSÍMIL). FLORA DE LA REAL EXPLORACION BOTANICA DEL NUEVO REINO DE GRANADA. Madrid: Ediciones Cultura Hispanica, 1985-1989. 4 vol. en gran folio. Comprende los vol. IX (2), XXIII, XV (2), XXVII. Enc. en media piel, puntas. Edición dirigida y promovida por Jose Celestino Mutis. Constituye la edición científica colombiana más importante del siglo XVIII. Los volúmenes se organizan por familias botánicas, y contienen láminas de plantas cuya reproducción se caracteriza por una gran fidelidad en los detalles, colorido y extraordinaria belleza. Algunos vols. encuadernados en media piel, puntas, otros sin encuadernar.

Precio salida: 180 €

Lote 169

1986. LIBRO. (FACSÍMIL). COPILACION DE LEYES DEL REINO, DE ALFONSO DIAZ DE MONTALVO, REALZADA EN EL AÑO 1484. Valladolid: Ed. Lex Nova, 1986. 4º mayor. Unas 300 hh. Enc. en piel con hierros secos en ambos planos, cortes pintados. Contiene un cuadernillo de 18 p. con el estudio de Emiliano González Díez.

Lote 170

1987. LIBRO. (FACSÍMIL). ALFONSO X EL SABIO:. LIBROS DEL AJEDREZ, DADOS Y TABLAS. Madrid: Vicent Garcia, 1987. 2 vols. en gran folio, uno con el facsímil enc. en plena piel con hierros secos en ambos planos, el otro el libro de estudio, enc. en media piel, ambos presentados en una petaca de tela. Edición numerada, con acta notarial.

Precio salida: 250 €

Lote 171

1989. LIBRO. (FACSÍMIL). CANTIGAS DE SANTA MARIA. Madrid: Edilan, 1989. Gran folio. 131 h. imitación pergamino. Edición facsímil del códice B.R.20 de la Biblioteca Nazionale Centrale de Florencia. Enc. en plena piel con decoraciones doradas en los planos. Se acompaña de un volumen de estudio enc. en media piel. Tiraje de 1.000 ejemplares numerados, con acta notarial.

Precio salida: 200 €

Lote 172

1991. LIBRO. (FACSÍMIL). ENEMIGO DOMÉSTICO EL GORRION. Ilustrado por Mariano Villegas. Madrid: Guillermo Blázquez, 1991. 8º mayor. 9 h. + 194 p. + 1 h. Bellamente ilustr. con 14 grabados, firmados y fechados por Villegas. Enc. en plena piel, dorados en ambos planos y lomera, presentado en petaca. Tiraje de 300 ejemplares.

Lote 173

1992. LIBRO. (FACSÍMIL). APOCALIPSIS DE SAN JUAN APOSTOL (BEATO DE LIEBANA DE EL BURGO DE OSMA). Valencia: Vicent Garcia Ed., 1992. Folio mayor. Aprox. 200 hojas imitando pergamino con la reproducción del original que se conserva en el Archivo de la Catedral de El Burgo de Osma (Soria). Enc. en pergamino con cierres de piel. Presentado en un estuche de terciopelo, puntas ligeramente rozadas. Edición numerada limitada a 1.380 ejemplares, con acta notarial.

Precio salida: 500 €

Lote 174

1995. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE HORAS DE CARLOS VIII REY DE FRANCIA. Barcelona: Ed. Moleiro, 1995. 4º. 112 fol. iluminados. Enc. piel con dorados en ambos planos, nervios, lomera cuajada, algo descolorida, cortes dorados y cierres metálicos. Presentado en un estuche de terciopelo. Edición numerada limitada a 987 ejemplares con acta notarial. Jacques de Besançon es el autor de las miniaturas de este libro de horas con más de 200 decoraciones vegetales en los márgenes y 190 escenas con motivos del antiguo y nuevo testamento, de la vida de la Virgen y, ocasionalmente, escenas militares. Acompañado del libro de estudio de la mano de Ana Domínguez Rodríguez, algo rozado.

Precio salida: 1.000 €

Lote 175

1996. LIBRO. (FACSÍMIL-DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA). NUÑEZ CABEZA DE VACA, ALVAR:. HISTORIA EN ESPAÑOL DE LAS INDIAS DEL NUOVO MONDO 1527. Madrid: Guillermo Blázquez, 1996. 2 vol. en folio. I: facsímil del manuscrito. II: Vol. con la transcripción, introducción y notas por Miguel Nieto Nuño. Enc. en terciopelo decorado. Nuevo.

Precio salida: 50 €

Lote 176

1997. LIBRO. (FACSÍMIL). EL MARTIROLOGIO DE USUARDO. Barcelona: Moleiro, 1997. Folio. Volumen de facsímil enc. en plena piel, nervios, ruedas doradas en ambos planos, presentado en estuche en piel. Se acompaña del volumen de estudio, en su caja original. Edición numerada de 987 ejemplares, con acta notarial. Este manuscrito ocupa un lugar clave en la historia de la pintura centroeuropea. Martirologio de Usuardo recorrió una larga trayectoria antes de llegar a Girona, su actual ubicación. Se originó en Praga en la corte del rey de Bohemia y emperador Wenceslao IV, de donde pasó a Austria, Moravia y Hungría, Roma e incluso Madrid. Es considerada unánimemente la obra más fastuosa del gótico internacional.

Precio salida: 1.500 €

Lote 177

2000. LIBRO. (FACSÍMIL). MANRIQUE, JORGE:. COPLAS QUE HIZO ... POR LA MUERTE DE SU PADRE. M. Madrid: Guillermo Blázquez, 2000. 2 vol. en 8º. I: facsímil del manuscrito con ilustraciones medievales y láminas; II: volumen de comentarios. Ambos volúmenes enc. en terciopelo decorado con dorados y presentados en un estuche en cartoné. Edición numerada y limitada a 750 ejemplares.

Precio salida: 80 €

Lote 178

2000. LIBRO. (FASCÍMIL). LIBER PHYSIOGNOMIAE. Modena: Il Buolino, 2000. 4º mayor. 100 p. aprox. de grueso papel imitación de pergamino. Facsímil del manuscrito que se conserva en la Biblioteca Estense Universitaria de Modena. Profus. ilustr., incluye el facsimilado de los célebres troquelados móviles. Enc. en plena piel decorada. Con el acta notarial. Acompañado del libro de estudio, ambos volúmenes presentados en una caja en plena piel, con una esquina rota.

Precio salida: 200 €

Lote 179

2001. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE HORAS DE LUIS DE ORLEANS. Barcelona: Moleiro edit., 2001. 2 vol. Facsímil 113 fol. profus. ilustr. Abund. dorados. Enc. en terciopelo y presentado en caja de piel con dorados, lomera ligeramente descolorida. Edición numerada de 987 ejemplares, con el acta notarial. Se incluye libro de estudio por Ana Domínguez Rodríguez y Carlos Mirando García. 316 p. Enc. en tela con sobrecubierta.

Precio salida: 1.200 €

Lote 180

2001. LIBRO. (FACSÍMIL). NOBILIARIO DE LOS REYNOS HISPANOS. MANUSCRITO INEDITO DEL SIGLO XVI. Introducción y notas por Valentín Moreno. Transcripción de Francisco Calero. Madrid: Edit. Guillermo Blázquez, 2001. 2 vol. en folio. XXIII + 54 h. de facsímil + 95 p. + 2 h. Dos vol. enc. en terciopelo, planos decorados y presentados en petaca. [Más:] DESCRIPCIÓN EXACTA DE LA PROVINCIA DE VENEZUELA. Textos según la edición de Valencia 1764. Id. 72 h. Enc. en seda con dorados en ambos planos, petaca.

Precio salida: 30 €

Lote 181

2001. LIBRO. (FACSÍMIL). CALERO, FRANCISCO:. COMPENDIO DE MEDICINA. Junto a otros tratados compuestos por diversos doctores. Traducción de la edición latina impresa en Venecia, 1500 por... Introducción por Valentín Moreno. Madrid: Guillermo Bláquez, 2001. 2 vol. en 4º. I. Facsímil. 150 h. aprox. II. Libro de cometarios. 143 p. + 2 h. . Dos vol. enc. en terciopelo, dorados en ambos planos; presentados en petaca. Tiraje de 750 ejemplares.

Precio salida: 80 €

Lote 182

2001. LIBRO. (FACSÍMIL). BUCOLICAS, GEORGICAS Y ENEIDA DE PUBLIO VIRGILIO MARON. Valencia: Vicent Garcia, 2001. 2 vol. de folio menor. Vol. de facsímil, aprox. 300 h. en símil pergamino, enc. en plena piel; Vol. de comentarios a cargo de Antonie Wlosok, enc. en tela. Presentados en estuche en tela. Edición numerada de 1380 ejemplares. Con acta notarial.

Precio salida: 500 €

Lote 183

2002. LIBRO. (FACSIMIL). CHAUCER, KELMSKOTT:. THE WORKS OF GEOFFREY CHAUCER. London: The Folio Society, 2002. Gran folio. Unas 400 h. aprox., texto a dos tintas. enc. en plena piel, decorada con dorados en ambos planos nervios, presentado en una caja de tela. Incluye un ensayo de William S. Peterson. Edición numerada de 1010 ejemplares.

Precio salida: 350 €

Lote 184

2002. LIBRO. (FACSÍMIL). OFFIZIOLO ALFONSINO (LIBRO D'ORE DI ALFONSO I D'ESTE). Modena: Il Bulino edizioni d'arte, 2002. 4º. Aprox. 300 hojas con el facsímil del manuscrito y las ilustraciones. Enc. en piel decorada con ruedas doradas, cortes dorados. Se acompaña del volumen de comentarios enc. en media piel. Los dos volúmenes presentados en un elegante estuche de cartoné con lomera de piel. Edición numerada de 899 ejemplares, con certificado notarial.

Precio salida: 500 €

Lote 185

2002-2004. LIBRO. (FACSÍMIL). CALERO, FRANCISCO:. LA VIDA DE LAZARILLO DE TORMES y de sus fortunas y adversidades. Madrid: Guillermo Blázquez, 2004. 2 vol en folio. I. Facsímil. 60 fol. aprox. II. Libro de estudio. XXXVII + 103 p. + 3 h. Dos vol. enc. en terciopelo y hierros, presentados en petaca. [Más:] ARTE CISORIA o tratado del arte de cortar del cuchillo... Id. 2002. I. Facsímil. 60 h. aprox. II. Libro de estudio. 122 p. + 3 h. Dos vol. enc. en terciopelo y hierros, presentados en petaca.

Precio salida: 30 €

Lote 186

2003. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE HORAS DE ANA DE BRETAÑA. Albacete: Ed. Versol, 2003. Folio. 477 p. imitando pergamino con reproducción facsími con abundantes ilustraciones y dorados. El original se encuentra custodiado en la Bibliotheque Nationale de Paris. Enc. plena piel con aplicaciones y escudo metálico. Cortes dorados, presentado en un estuche en terciopelo. Edición numerada y limitada a 600 ejemplares con acta notarial. Acompañado del libro de estudio.

Precio salida: 400 €

Lote 187

2003. LIBRO. (FACSÍMIL). YARZA LUACES, JOAQUÍN:. BEATO DE LIÉBANA. MANUSCRITOS ILUMINADOS. Barcelona: Ed. Moleiro, 2003. Folio. Solo libro de estudio. Con la sobrecubierta y sin abrir.

Precio salida: 20 €

Lote 188

2004. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBROS DEL SABER DE ASTRONOMÍA DEL REY ALFONSO X. S.l.: Ed. Ebrisa, 2004. 2 vol. en folio mayor. I: FACSÍMIL. Aprox. 200 p. Enc. plena piel. II: ESTUDIOS Y TRASNCRIPCIÓN. XXXV + 366 p. Enc. media piel y tela. Los 2 vol. presentados en un estuche en tela editorial. Edición de 980 ejemplares.

Lote 189

2004. LIBRO. (FACSÍMIL). LA VIDA DEL LAZARILLO DE TORMES, Y DE SUS FORTUNAS Y ADVERSIDADES. Madrid: Biblioteca Nacional de España y A. y N. Ediciones, 2004. 12º. Facsímil de la edición de Anvers en casa de Martin Nuncio en 1554. Unas 150 p., con el cata notarial. Enc. piel con hierros secos en ambos planos. Libro de estudio y facsímil presentado en una caja de madera pirograbada.

Lote 190

2005. LIBRO. (FACSÍMIL). SECRETUM TEMPLI: LA REGLA PRIMITIVA DEL TEMPLE, CARTAS DE LOS ULTIMOS TEMPLARIOS y EPISTOLARIO INTIMO DE JAQUES DE MOLAY. Valencia: Ediciones Grial, 2005. Los tres tipos de facsímiles vienen presentados en un gran estuche en tela en el que se incluye un libro de comentarios. Estuche sucio y con desperfectos en una punta, pequeña rotura en el lomo, restos de cierres de badana. Edición numerada y limitada a 999 ejemplares con acta notarial. Impresionante testimonio de la orden de los templarios, con una magnífica presentación.

Precio salida: 200 €

Lote 191

2005. LIBRO. (FACSÍMIL). A BIBLIA ÁUREA. Edición íntegra del Antiguo y Nuevo Testamento en traducción unitaria, iluminada con obras maestras de los principales códices medievales. Madrid: Club Internacional del Libro, 2005. Folio. 1000 p. aprox. Láminas con reproducciones de las ilustraciones originales y capitulares, con abundantes dorados. Enc. símil piel con decoraciones en dorados cortes dorados. Cierres metálicos. Edición numerada y con certificado notarial.

Precio salida: 200 €

Lote 192

2005. LIBRO. (FACSÍMIL). BIBLIA ROMÁNICA DE BURGOS. Burgos: Ed. Siloé, 2005. Gran folio. Facsímil de los 33 folios más representativos, incluyendo 2 fragmentos de un folio descubiertos en el Monasterio de las Huelgas Reales de Burgos. Bellamente iluminado. Presentados en la caja editorial en tela. Con acta notarial, sin el libro de estudio.

Precio salida: 300 €

Lote 193

2005. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIÉBANA SAN MIGUEL DE ESCALADA. Madrid: Club Internacional del Libro, 2005. Folio. Edición facsímil realizada sobre el manuscrito original MS M.644 de Piermont Morgan Library de Nueva York. Más de 300 h. Al final de la obra 80 p. más en papel verjurado con un estudio sobre el manuscrito. Enc. en un vol. en piel, hierros dorados en el plano anterior. Presentado en una caja de seda, algo estropeada, con cercos de humedad.

Precio salida: 180 €