Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 98

1999. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. COSSOS ARRAN D`AIGUA. Olot: Miquel Plana, 1999. Folio imperial. 6 láminas utilizando la técnica de la trepa y la serigrafía. Presentadas en una carpeta en cartoné con alguna ligera rozadura periférica, edición numerada de 33 ejemplares. Todas las láminas firmadas y numeradas a lápiz por el artista.

Precio salida: 300 €

Lote 99

1999. LIBRO. (BIBLIOGRAFIA). BLAS, JAVIER; MATILLA, JOSÉ MANUEL; MEDRANO, JOSÉ MIGUEL:. EL LIBRO DE LOS CAPRICHOS, FRANCISCO DE GOYA. Madrid: Fundación Winterthur, 1999. Folio mayor apaisado. 414 p. + 1 h. Profus. ilustr. con los dibujos, pruebas de estado, láminas de cobre y estampas de la primera edición. Enc. en media tela, planos de cartoné editorial decorado. Edición no venal.

Lote 100

2001. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. ESTILITZACIONS FEMENINES. Carborúndums. 12 estampes. S.l. [Olot]: S.e., 2001. 12 láminas de desnudos femeninos grabados en carborúndum, novedosa técnica aditiva o pictórica, de gran espectacularidad y calidad, inventada por Henry Goets, en la década de los 70 y que funciona a base de resinas sintécticas sobre una matriz metálica. 48 x 20 cm aprox. plancha; 65 x 25 cm papel. Todas las láminas numeradas y firmadas por el artista. Ejemplar 3/22. Presentado en un estuche en media tela.

Lote 101

2001. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. ADAM I EVA. Olot: Miquel Plana, s.a. Folio imperial. 6 láminas utilizando la técnica de la trepa y la serigrafía. Edición numerada de 33 ejemplares. Presentados en una carpeta en cartoné. Todas las láminas firmadas y numeradas a lápiz por el artista.

Precio salida: 300 €

Lote 102

2001. LIBRO. (BIBLIOFRAFÍA). MATILLA, JOSÉ MANUEL; MEDRADO, JOSÉ MIGUEL:. EL LIBRO DE LA TAUROMAQUIA. FRANCISCO DE GOYA. Madrid: Fundación Winterthur, 2001. Folio mayor apaisado. 325 p. + 1 h. Profus. ilustr. con dibujos, pruebas de estado, láminas de cobre y estampas de edición. Enc. en media tela, planos de cartoné editorial decorado. Edición no venal.

Lote 103

2004. LIBRO. (BIBLIOFILIA-CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE; MINGOTE, ANTONIO:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Ed. Planeta, 2004. 2 vol. en Folio. I: 404 p. II: 389 p. Los dos vol. profus. ilustr. con dibujos y capitales de Antonio Mingote. Estudio preliminar y biografía del autor por Martín de Riquer. Dos vol. enc. en terciopelo estampado, cada uno presentado en una petaca. Lámina numerada y firmada por Mingote 9/50.

Precio salida: 250 €

Lote 104

2005. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). MONTAIGNE, MICHEL DE:. ENSAYOS. Trad. Juan G. de Luaces. Barcelona: Ed. Planeta, 2005. Folio mayor. 347 p. + 1 h. Ilustr. con 16 lám. a color y 21 dibujos en b/n por Salvador Dalí, realizados hacia 1947. Enc. en tela editorial. [Más:] AGUILERA, EMILIANO M.: MICHEL DE MONTAIGNE. ESTUDIOS. 61 p. [Más:] SUITE DE LAS LÁM. A CINCO TINTAS. Todo presentado en un estuche de cartoné decorado.

Precio salida: 400 €

Lote 105

2005. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ROJAS, FERNANDO DE:. LA CELESTINA O TRAGICOMEDIA DE CALISTO Y MELIBEA. Madrid: Imp. José Luis Torreblanca, 2005. 2 vol. en folio menor. I: 98 fol. + 1 h. Bellamente ilustr. con orlas y miniaturas de Ángel Roncero a todo color. II: Libro de estudio de Francisco Gutiérrez Carbajo. 69 p. + 8 h. ilustradas + 1 h. Dos vol. enc. en terciopelo rojo con hierros secos y dorados en ambos planos, presentados en una petaca. Edición numerada de 650 ejemplares.

Precio salida: 120 €

Lote 106

2005. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ZAAFRA, DAVID:. FANTASÍAS AMOROSAS INSPIRADAS EN LA OBRA DE CERVANTES DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2005. Folio mayor. Ilustr. con el estado definitivo de 30 litografias de David Zaafra, numeradas y firmadas a lápiz por el autor, cabeceras, capitales. En rama con precioso estuche de terciopelo marrón con el plano anterior estampado. Tiraje de 300 ejemplares.

Precio salida: 250 €

Lote 107

2005. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DIARIO DE COLÓN. Madrid: Guillermo Blazquez, 2005. 2 vol. en folio. 150 p. aprox. c/u. Enc. en terciopelo y dorados, ambos vol. presentados en petaca. Tiraje de 750 ejemplares. Nuevo.

Precio salida: 60 €

Lote 108

2007. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA-CATALUNYA). MOLAS, JOAQUIM:. 800 ANYS DE CULTURA CATALANA. 44 LLLIBRES. Barcelona: Generalitat de Catalunya, 2007. Folio mayor. 201 p. + 2 h. Profus. ilustr. con reproducciones a todo color. Enc. en tela edit. estampada, presentado en una petaca de cartoné, algo rozada.

Precio salida: 50 €

Lote 109

2008. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VEGA, GARCILASO DE LA:. POESÍAS CASTELLANOS. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2008. Folio. 248 p. + 2 h. Ilustr. con lam. fuera de texto por Roncero. Enc. en seda edit. estampada, presentado en petaca. Edición numerada de 500 ejemplares.

Precio salida: 100 €

Lote 110

2009. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GONZÁLEZ DE CLAVIJO, RUY:. EMBAJADA A TAMORLÁN (LA RUTA A SAMARCANDA). Introducción José Manuel Herrero Massari. Adaptación del texto Rosa María Rivas Ramírez. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2009. XXXIX p. + 203 p. + 2 h. Profus. ilustr. en b/n y color, en el texto y fuera del texto. Enc. en tela de seda edit. estampada, presentado en petaca. Edición numerada de 500 ejemplares.

Precio salida: 60 €

Lote 111

2009. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CRUZ, SAN JUAN DE LA; PAULETE, LUIS (ILUSTR.):. CÁNTICO ESPIRITUAL. Introducción de Francisco Calero. Madrid: Guillermo Blázquez, Arte y Bibliofilia, 2009. Folio mayor. 57 p. + 10 grabados de Luis Paulete, más una acuarela firmada a modo de frontis. Edición de 99 ejemplares numerados y firmados por el artista, ejemplar de los 14 numerados con los diez grabados a color, recreación de acuarelas en los textos y una acuarela original. En rama presentado en funda y petaca de tela.

Lote 112

2010. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GARGALLO, PABLO; ANGUERA, JOAN [Ilustr.]:. ESCRITS D'ART. Presentació Jordi Estruga. Intr. i tria dels textos Eliseu Trenc. Selecció de dibuixos Pierrette Gargallo. Frontispici i aiguaforts Joan Anguera. Barcelona: Asociació de Bibliòfils, 2010. Folio. 56 p. + 12 lám. Texto acompañado por tres aguafuertes numerados y firmados por el artista. En Rama, presentado en estuche de tela y caja de cartoné, algo sucia. Tirada numerada y nominada de 150 ejemplares, de un total de 200 ejemplares.

Precio salida: 120 €
Lote 113

Lote 113

1536. LIBRO. (CIENCIAS). [JOHANN WONNECKE VON CAUB (JOANNES DE CUBA)]:. HORTUS SANITATIS, QUATUOR LIBRIS HAEC QUAE SUBSEQUUNTUR COMPLECTENS. DE ANIMALIBUS & REPTILIBUS. DE AVIBUS & VOLATILIBUS. DE PISCIBUS & NATATILIBUS. DE GEMMIS & IN VENIS TERRAE NASCENTIBUS. Argentorati [Estrasburgo]: per Mathiam Apiarium, 1536. 4º mayor. 5 h. (de 6, falta la bl.), 130 fol. Texto a dos columnas. Portada con ancha orla xilográfica arquitectónica en la que aparecen animales fantásticos, pajaros y peces. Contiene 535 grabados xilográficos. Al dorso de la hoja 130, marca del impresor grabada en madera, un oso comiendo miel de una colmena que está colgada de un arbol, alusiva al apellido del impresor "Apiarium". Enc. por BRUGALLA en plena piel marroquen doble hilo dorado y hierro en esquinas, nervios, florones en la lomera, cortes dorados, cantos y cejas. Portada remarginada y algún margen corto. Edición original latina, publicada el mismo año que la alemana por el mismo impresor. Contiene las cuatro partes dedicadas a la salud humana en la que intervienen los animales terrestres, los pájaros e insectos, los peces y monstruos marinos, y finalmente las piedras preciosas o las que intervienen en la preparación de compuestos farmaceúticos. Más de 500 grabados xilográficos adornan la obra además de la descripción de animales, algunos del imaginario fantástico o mítico. Los pocos ejemplares que se encuentran en España, están mutilados, incompletos (por el uso que de ellos se hacía) o sufren tachaduras por haber sido expurgados por la Inquisición en el Índice de 1637, y otra vez en 1640. CCPBE censa 6 ejemplares, 3 de ellos mutilados o expurgados. Este completo y sin tachaduras.

Precio salida 4.800 €

VENDIDO POR 4.800 €

Lote 113

Precio salida: 4.800 €
VENDIDO POR: 4.800 €

Lote 114

1550. LIBRO. (CIENCIAS-ASTRONOMÍA). PURBACCHII, GEORGII:. THEORICAE NOVAE PLANETARUM. Parisiis: Apud Christianum Wechelum, 1550. 8º menor. 127 p. Ilustr. con xilografías en el texto y una lám. xilográfica plegada [Sigue] LIBELLUS IOANNIS DE SACRO BOSCO: DE ANNIRATIONE... Parisiis: Apud Guielmum Cavellat, 1550. 55 fol. + 2 lám. plegadas. Ilustr. con el texto con figuras xilográficas. Finas galerías restauradas. Enc. en pergamino, lomera rotulada. Ex-libris. Ambas obras defienden la teoría geocéntrica que defiende que tanto el sol como los planetas orbitan alrededor de la tierra. La obra de Sacrobosco es apreciada especialmente por sus cálculos de los calendarios, años bisiestos, año lunar, fiestas móviles, etc.

Precio salida: 350 €

Lote 115

1590. LIBRO. (CIENCIAS-ASTRONOMÍA). MANILII, M.:. ASTRONOMICON LIBRI QUINQUE. Heidelberg: Officina Sanctandreana, 1590. 8º menor. 8 h. + 136 p. + 4 h. [Sigue:] SCALIGERI, IOSEPHI: ... COMMENTARIUS & CASTIGATIONES. Id. 415 p. + 8 h. [Sigue:] BITURIGIS, IUNI:... NOTUS. 131 p. + 2 h. Enc. en un vol. en pergamino reciente, lomera rotulada. Xilografías en el texto. Tipografía itálica y griega. Los cinco libros de Marcus Manilus, contemporáneo de Augusto y Tiberio, con la aportación y revisión que de él hace el médico Julio Cesar Scaliger (1484-1558).

Precio salida: 400 €

Lote 116

1663. LIBRO. (CIENCIA). GALILAEO GALILAEI:. DIALOGUS DE SYSTEMATE MUNDI. Londini: Apud Thomam Dicas, 1663. 8º menor. Frontis grabado con las figuras de Asitóteles, Ptolomeo y Copérnico + 4 h. (sign. B4) + 704 p. + 12 h. Texto con apostillas marginales y grabados xilográficos. Faltan 4 h. al principio, que son el pliego A, incluyendo la portada. El texto contiene al final de los diálogos, un fragmento de Kepler y la reconciliación de Foscarini del sistema de Copérnico. Enc. en plena piel de época restaurada, con hierros dorados en ambos planos, cajos sesgados (enc. sólida), lomera cuajada con tejuelo y craquelada, algo corto de márgenes y cortes pintados. PRIMERA EDICIÓN IMPRESA EN INGLATERRA y tercera latina. Estamos ante la obra en la que Galileo expone su cosmología, basada en la de Copérnico, donde defiende que la tierra y el resto de los planetas giran alrededor del sol. Esto le supuso un proceso abierto con el Santo Oficio, al final del cual Galileo fue obligado a retractarse y su obra fue incluida en el índice de libros prohibidos, donde permaneció hasta 1728. Esta edición es muy rara en comercio y solo han salido a subasta 4 ejemplares en los útlimos 50 años.

Lote 117

1703. LIBRO. (CIENCIAS-ARITMÉTICA). PEREZ DE MOYA, JUAN:. ARITMETICA PRACTICA, Y ESPECULATIVA. Barcelona: Rafael Figuerò, 1703. 8º mayor. 8 h. + 380 p. Ilustr. con xilografías en el texto. Portada en orla xilográfica. Última h. restaurada, algo corto de márgenes. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 221718.

Precio salida: 200 €

Lote 118

1744. LIBRO. (CIENCIAS). LEMERY, NICOLAS:. COURS DE CHYMIE, CONTENANT LA MANIERE DE FAIRE LES OPÉRATIONS QUI SONT EN USAGE DANS LA MEDECINE, PAR UN MÉTHODE FACILE. Bruselles: Chez Jean Leonard, 1744. 8º mayor. 10 h. + 938 p. + 29 h. + 1 lám. Plegada. Ilustr. con grabados en el texto. Grabado calcográfico en la portada, a dos tintas. Las planchas calcográficas representan los aparatos de destilación y reflujo para plantas industriales, en la plegada los símbolos y los elementos y materias químicos. Texto con apostillas marginales. Marca manuscrita de antiguo poseedor. Buen ejemplar, limpio. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Lote 119

1760. LIBRO. (CIENCIAS-MATEMÁTICAS). CERDA, THOMAS:. LECCIONES DE MATHEMATICA, O ELEMENTOS GENERALES DE GEOMETRIA PARA EL USO DE LA CLASE. Barcelona: Imp. Francisco Suriá, 1760. Frontis grabado por Francisco Boix + 7 h. + 264 p. + 16 lám. plegadas fuera del texto. Ilustr. con estados y fórmulas en el texto. Capitales y culs-de-lampe xilográficos. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Además de la explicación de geometría plana y del espacio, incluye perspectivas de fortalezas y naves; geometría y trigonometría aplicada a la planimetría para la determinación de la altura de los edificios.

Precio salida: 180 €

Lote 120

1762-1764. LIBRO. (CIENCIAS-FLORA). QUER, JOSEPH:. FLORA ESPAÑOLA, Ó HISTORIA DE LAS PLANTAS, QUE SE CRIAN EN ESPAÑA. Madrid: Joachin Ibarra, 1762-1764. 4 vol. en 4º. I: Frontis grabado por Ysisdro Carnizero y un grabado y un escudo imperial grabado por Marin + 20 h. + 402 p. + XI lám. grabadas (sin el mapa plegado). II: 8 h. + 303 p. + 29 lám. (falto de las lám. 17, 28 y 30). III: 5 h. + 436 p. + 78 lám. grabadas (falto de la lám. 41). IV: 2 h. + 471 p. + 59 lám. grabadas (falto de las lám. 2, 7, 11, 17, 22, 30 y 51). Cada vol. con portada propia con grabado calcográfico. Cabeceras calcofráficas, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Mínima falta de papel en la guarda. Alguna manchita esporádica. Cuatro vol. enc. en plena piel de época, doble tejuelo, nervios, lomeras cuajadas, algo rozadas. Primera edición. Aún hoy, a pesar de su antigüedad, tiene vigencia científica. J. Quer fue el botánico más destacado de su época, cirujano militar, que viajó por España, Italia, Francia, Norte de África y reunió un gran herbario además de numerosísimas muestras de plantas vivas y semillas. Palau 243077. Brunet IV, col. 1010.

Precio salida: 200 €

Lote 121

1785. LIBRO. (CIENCIAS-MINERALOGÍA). KIRWAN, M.:. ÉLÉMENS DE MINÉRALOGIE. Paris; Chez Cuchet, 1785. 8º mayor. 1 h. + XLVIII + 432 p. Enc. en pergamino rígido reciente, lomera rotulada. Esta obra responde a la creación en Francia de "l'Ecole Publique de Mineralogie", que además albergó una importantísima colección de minerales.

Lote 122

1786. LIBRO. (CIENCIAS-ARITMÉTICA). POY Y COMES, MANUEL:. ELEMENTOS DE ARITMETICA, Y ALGEBRA PARA LA INSTRUCCION DE LA JUVENTUD. Barcelona: Francisco Suria y Burgada, Imp. del Rey, 1786. 8º. 5 h. + 270 p.+ 2 h. Ilustr. frontispicio y algunos ejemplos matemáticos. [Sigue:] RUDIMENTOS DE LA RAZON Y PROPORCION EN COMUN Y EN PARTICULAR, CON APLICACION DEL ALGEBRA A VARIAS QUESTIONES DE COMERCIO. Id. 5 h. + 230 p. + 2 h. Con tablas y estados en el texto. Dos obras juntas enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 234421.

Precio salida: 150 €

Lote 123

1791. LIBRO. (CIENCIAS). FORONDA, VALENTIN DE:. LECCIONES LIGERAS DE CHÎMICA. Madrid: Imp. González, 1791. 8º mayor. 224 p. Ilustr. con estados en el texto y uno plegado, fuera de texto. Enc. pergamino reciente, lomera rotulada. Marca de anterior poseedor en la portada. La obra está planteada como un diálogo entre un padre y un hijo, fórmula popular en la época. Palau 93737. Aunque indica Tomo I, no hay noticia de que se publicaran más.

Lote 124

1797. LIBRO. (CIENCIAS-MATEMÁTICAS). LACROIX, S. F.:. TRAITÉ DU CALCUL DIFFÉRENTIEL ET DU CALCUL INTÉGRAL. Paris: Cehz J. B. M. Duprat, 1797-1798. 2 vol. en 4º mayor. I: 3 h. + XXXII + 519 p. + 4 lám. plegadas. II: 1 h. + VIII + 732 p. + 8 p. + 5 lám. plegadas. Numerosas fórmulas y explicaciones matemáticas. Algún pliego tostado pero en general limpio. Dos vol. enc. en pasta española de época, doble tejuelo, cortes pintados. A pesar de su origen humilde y gracias al esfuerzo de su familia, Lacroix supo hacerse un nombre dentro de la sociedad científica matemática y tuvo una larga trayectoria como docente, legando textos importantes como el que presentamos, que han sido usados durante decácadas en universidades europeas.

Lote 125

1822. LIBRO. (CIENCIAS-ÁLGEBRA). VENTURA PASTOR, JOSÉ:. TRATADO DE ÁLGEBRA, EN QUE SE EXPLICAN TODAS LAS ENFERMEDADES DE LOS HUESOS, COMO SON FRACTURAS, DISLOCACIONES, Y OTROS SÍNTOMAS PARTICULARES, ILUSTRACON LA EXPLICACION DE MUCHOS CASOS... Madrid: Imp. Leonardo Nuñez de Varas, 1822. 8º mayor. Retrato grabado por Joannes Minguet y Antonius Pons +X + 357 p. Ilustr. con XXIX láminas grabadas fuera del texto. Últimas hojas con restauraciones, sin pérdidas. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Las láminas representan la manera de fijar luxaciones, dislocaciones, modo de poner apósitos y vendajes, etc. José Ventura Pastor fue cirujano en el Hispotal general de la Pasion de Madrid y en esta obra cita autores como Lamote, Petit, Haller etc.

Lote 126

1873. LIBRO. (BOTÁNICA). VERLOT, B.:. LES PLANTES ALPINES. Paris: J. Rothschild, éditeur, 1873. 4º mayor. Profus. ilustr. en el texto y 50 lám. en color fuera de texto. Puntos de óxido y cerco de humedad en la punta inferior derecha. Enc. en tela y lomera en piel algo rozada, cortes dorados.

Precio salida: 90 €

Lote 127

1894. LIBRO. (BOTÁNICA). CHELAZZI, TITO; FERRAGUTI, ARNALDO; GORI, PIETRO; PUCCI, ANGELO:. I FIORI:. Milano: Fratelli Treves, editori, 1894. Folio mayor. Obra dividida en 4 estaciones, cada estación de 42 p. + 10 lám. Portada a dos tintas. Profus. iluminado con 39 lám. cromolitográficas (sin la lám. 1), la mayoría de ellas conservan la hoja protectora impresa. Texto a dos columnas. Señales de óxido. Enc. moderna en media piel y tela, con la tela estampada de la cubierta original sobrepuesta, muy gastada; cortes dorados.

Precio salida: 280 €

Lote 128

1563. LIBRO. (DERECHO). COVARRUVIAS TOLETANI, DIDACI:. SUB PHIILIPPO SECUNDO HISPANIARUM REGE. Salmanticae: Apud Ioannem à Canova, 1563. 4º mayor. 10 h. + 155 fol. + 2 h. Enc. en pergamino de época. Con la última h. con el colofón y marca xilografiada del impresor verso. Texto a dos columnas, con todos sus márgenes, con alguna antigua anotación marginal de época o antiguo subrayado. Alguna galería ocasional en los márgenes. Ligero cerco de humedad. Su autor fue catedrático de derecho en la universidad de Salamanca y tuvo un papel destacado en el concilio de Trento, se alineó con de las Casas en contra de la esclavitud de los aborígenes. CCPB 250097-3.

Lote 129

Lote 129

1580. LIBRO. (DERECHO-VALENCIANO). TARAÇONA, PERE HIERONI:. INSTITUCIONS DELS FURS, Y PRIVILEGIS DEL REGNE DE VALENCIA. EO SUMMARI E REPORTORI. Valencia: Estampa de Pedro de Guete, 1580. 8º mayor. 6 h. + 414 p. + 1 h. Texto con apostillas marginales. Capitales, cabeceras y culs-de-lamp xilografiadas. La obra presenta óxido y manchas de tinta ocasionales y la portada manchada con antiguas anotaciones emborronadas. Errores de paginación pero completo. Finas galerías aunque abuntantes en algunos puntos, de las pp. 147 a 178 y a partir de la p. 227 hasta el final. En algunas ocasiones las galerías afectan levemente el texto, sin impedir su lectura. Enc. en media piel, puntas, tejuelo, cortes jaspeados, de finales s. XVIII. Palau 327603 describe un ejemplar falto, pues referencia 5 h. al principio, mientras que CCPB (25765-6) describe 6 h. al principio, como este. PRIMERA EDICIÓN. Tarazona fue doctor en derecho y asesor togado de Orihuela, además de regente del Consejo Supremo de Aragón. Comenzó a escribir la presente obra en 1571 como respuesta a la necesidad de realizar una nueva edición de los fueros, esto había sido aprobado en las Cortes de 1564. Aunque solo tardó cuatro años en escribirla, el manuscrito original de su obra se perdió, por lo que tuvo que volver a escribirla. El impresor Pedro de Huete (Guete en el pie de imprenta), se había casado con la viuda de Juan Mey, pero hasta diez años después del matrimonio no puso su nombre como impresor. Muy raro.

Precio salida 1.700 €

VENDIDO POR 1.700 €

Lote 129

Precio salida: 1.700 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 130

1656. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). CEBRIAN, IUAN:. CONSTITUCIONES SINODALES DEL ARÇOBISPADO DE ZARAGOZA, HECHAS POR EL ILLUSTRISSIMO... Zaragoza: por Diego Dormer, 1656. 4º. Frontis grabado por Joseph Almandoz + 14 h. + 182 fol. + 22 h. Pequeña falta en la punta de la portada. Lleva un pliego de 4 h. impreso en 1657 con texto de Juan Cebrian, en recto de A4 reza "Por mandado de su Exc. el Arçobispo mi Señor Geronimo Perez Navarro Not.", algo sucias. Capitales xilográficas, texto con apostilla marginales. Ejemplar manoseado. Cercos de humedad a lo largo de toda la obra, así como finas galerías marginales, no afectan caja de texto. Enc. en pergamino de época, con restos de cierres de badana, mareado. CCPB 38748-7 para las constituciones y 601707-X para el folleto final. Palau 59915.

Precio salida: 180 €

Lote 131

1704. LIBRO. (DERECHO-CATALUNYA). CONSTITUTIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA, COMPILATS EN VIRTUT DEL CAPITOL DE CORT LXXXII. DE LAS CORTS PER LA S. C. Y R. MAJESTAT DEL REY DON PHILIP IV. NOSTRE SENYOR CELEBRADES EN LA CIUTAT DE BARC. Barcelona: en casa de Joan Pau Martí, y Joseph Llopis Estampers, 1704. 3 partes en 1 vol. en folio mayor. I: 22 h. + 513 p. + 1 h. en blanco + 22 h. Repertori Alphabetic. II: 2 h. + 213 p. + 3 h. III: 2 h. + 90 p. + 1 h. de erratas. Cada una de las tres partes con portadas propias y con un gran escudo de Catalunya xilografiado. Conserva todos los márgenes. Alguna hoja tostada y esporádicos puntos de óxido; pequeña rasgadura marginal en tres hojas iniciales; fina galería en la esquina superior del tomo III de la p. 123 a la 164 y al final de la obra; falta de papel en la esquina inferior de la última p., no afecta texto. Enc. en pleno pergamino de época, nervios. Edición original de esta compilación de las Constituciones de Catalunya. Fue impreso cuidadosamente en grueso papel con un magnífico diseño de las capitulares (de diferentes tamaños), texto a dos columnas. Palau 60361, dice que esta es la edición más buscada por los estudiosos, por ser la más completa, la dificultad de hallarla impulsó al Colegio de Abogados a editar un facsímil en 1909. Es además, el libro más voluminoso publicado en lengua catalana hasta la fecha. Aguiló 1321.

Precio salida: 1.200 €

Lote 132

1718. LIBRO. (DERECHO). RIPIA, JUAN DE LA:. PRACTICA DE TESTAMENTOS Y MODOS DE SUCEDER. Por..., Contador de su Magestad, de la intervención de las rentas Reales de Almagro, y Campo de Calatrava... Madrid: Imp. de Angel Pasqual Rubio, 1718. 8º. 8 h. + 204 p. Error de paginación: de la p. 88 pasa a 99 y de 186 a 189. Portada con orla tipográfica. Papel algo tostado, alguna manchita marginal. Texto con apostillas marginales. Enc. en pleno pergamino de época, algo mareado, tejuelo de papel; pequeña falta en la lomera. CCPB 74423-9.

Precio salida: 120 €

Lote 133

1723. LIBRO. (ECONOMÍA-ADMINISTRACIÓN REAL). RIPIA, JUAN DE LA:. PRACTICA DE LA ADMINISTRACION Y COBRANZA DE LAS RENTAS REALES, Y VISITA DE LOS MINISTROS QUE SE OCUPAN DE ELLAS... VAN AÑADIDOS A ESTA QUARTA IMPRESSION ALGUNOS DECRETOS DE SU MAGESTAD, EN ORDEN À LAS. Madrid: Alfonso Balvàs, 1723. 4º mayor. 4 h. + 306 p. + 9 h. Portada en orla xilográfica a dos tintas. Cabeceras y capitales xilografiadas. Algún pliego tostado y antiguo cerco de humedad. Errores de paginación. Ex-libris de anterior poseedor. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 269167.

Lote 134

1738. LIBRO. (DERECHO). ORDENANZAS DE LA ILUSTRE UNIVERSIDAD Y CASA DE CONTRATACION DE LA M.N. Y M.L. VILLA DE BILBAO (INSERTOS SUS REALES PRIVILEGIOS) APROBADAS, Y CONFIRMADAS POR EL REY NUESTRO SEÑOR DON PHELIPE QUINTO. Vizcaya: Oficina de la Viuda de Antonio de Zafra y Rueda, 1738. Folio menor. Frontis grabado al cobre por Joseph Ant. de Rementeria + 2 h. + 308 p. + 33 h. de índices. Portada a dos tintas. Últimas hojas con rastro de humedad . Enc. en pergamino de época, algo mareado. No en Palau. CCPB 189932-5.

Lote 135

1757. LIBRO. (DERECHO). MELGAREJO MANRIQUE, PEDRO:. COMPENDIO DE CONTRATOS PUBLICOS, AUTOS DE PARTICIONES, executivos, y de residencias, con el genero del papel sellado, que a cada despacho toca. Recopilado per... Barcelona: Imp. de Lucas de Bezares, 1757. 8º mayor. 4 h. + 452 p. + 4 h. Texto con apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Pequeño cerco de humedad en el margen superior de las primeras páginas. Texto Enc. en pleno pergamino algo mareado, un poco abierta, lomera rotulada. Anotaciones manuscritas de antiguo poseedor.

Precio salida: 60 €

Lote 136

1757. LIBRO. (COMERCIO). UZTARIZ, GERONIMO DE:. THEORICA, Y PRACTIA DE COMERCIO, Y DE MARINA, EN DIFERENTES DISCURSOS, Y CALIFICADOS EXEMPLARES, QUE CON ESPECIFICAS PROVIDENCIAS, SE PROCURAN ADAPTAR A LA MONARCHIA ESPAÑOLA... Madrid: Imp. Antonio Sanz, 1757. 4º mayor. 18 h. + 454 p. Texto a dos columnas. Bonita viñeta grabada con un retrato del autor en medallón. Enc. en pergamino de época, con cierres de badana, plano anterior rotulado. Papel limpio, buen ejemplar. Palau 356509: "Esta primera edición tuvo muy poca divulgación seguramente por anticiparse el autor a unas corrientes aún lejanas de España." Efectivamente Uztariz señaló las causas de la decadencia económica de España y su posible solución que, en su opinión, pasaba por la reforma del comercio y la marina de la época.

Lote 137

1777. LIBRO. (AGRICULTURA). HERRERA, ALONSO DE:. AGRICULTURA GENERAL QUE TRATA DE LA LABRANZA DEL CAMPO, Y SUS PARTICULARIDADES, CRIANZA DE ANIMALES, PROPIEDADES... Madrid: Antonio Sancha, 1777. 4º mayor. 4 h. + 494 p. + 5 h. Texto a dos columnas, apostillas marginales. Última hoja de la tabla restaurada y punta oscurecida. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Ex-libris. Palau 114103. G. Alonso de Herrera expuso en su obra de agricultura su experiencia viajando por Europa.

Precio salida: 300 €

Lote 138

1787. LIBRO. (ECONOMÍA-SOCIEDAD). ELIES Y RUBERT, ANTONIO:. DISCURSO SOBRE EL ORIGEN, ANTIGÜEDAD Y PROGRESOS DE LOS PÓSITOS O GRANEROS PÚBLICOS DE LOS PUEBLOS... Van al fin dos cartas críticas que dirigió á este el Dr. Jayme Pasqual... sobre la Inscripcion ore. Cervera: Imp. de la Real y Pontificia Universidad, 1787. 4º menor. 4 h.+ CXII + XL p. Cerco de humedad en la portada, primeras páginas y los planos. Finísimo taladro marginal en las útlimas hojas. Enc. piel de época en marroquin en rojo, con ruedas doradas en ambos planos, cortes dorados, lomera cuajada. Palau 79048. Serio y profundo trabajo histórico desde época romana donde se cita a Cayo Sempronio Graco, que dio la primera ley romana para regular el precio del cereal y disponer de los campos y excedentes de las provincias.

Lote 139

1793. LIBRO. (DERECHO MARÍTIMO). ORDENANZAS GENERALES DE LA ARMADA NAVAL. Madrid: Imp. Vda. de Joachin Ibarra, 1793. 2 vol. en 4º mayor. I: 2 h. + 518 + L p. II: 2 h. + 574 + LIV p. Viñetas grabadas por A. Carnicero y F. Selma. Buen papel y en general limpio, aunque señal puntual de humedad en el segundo vol. Dos vol. enc. en pasta española, nervios, doble tejuelo y cortes pintados, planos y lomos rozados, algún fino taladro en la lomera. Palau 202627, dice de ella que es una bella edición e impresión.

Precio salida: 200 €

Lote 140

1802. LIBRO. (MARINA DE GUERRA-LEGISLACIÓN). REAL ORDENANZA NAVAL PARA EL SERVICIO DE LOS BAXELES DE S. M. Madrid: Imp. Real, 1802. 4 h. + 507 p. + 1 h. + 5 estados., 4 de ellos plagados. Portada con escudo calcográfico. Texto con apostillas marginales. Algunas páginas tostadas. Sello húmedo de antigua biblioteca. Enc. en pasta española de época, algo rozada, tejuelo.

Precio salida: 80 €

Lote 141

1813. LIBRO. (NÁUTICA). ROMME, CHARLES:. DICTIONNAIRE DE LA MARINE FRANÇOISE, avec figures. Par... Paris: Imp. de Doublet, 1813. 8º mayor. VIII + 564 p. + 7 lám. calcográficas plegadas. Algo de óxido y algún pliego tostado. Enc. en pasta española, muy rozada. [Más:] COLERIDGE, SAMUELE; NENCIONI, ENRICO; DORÉ, GUSTAVO:. LA LEGGENDA DEL VECCHIO MARINARO. Milano: Tipografia Bernardoni di C. Rebeschini, 1889. Folio mayor. 1 h. + 14 p. + 40 lám. (sin la núm. XIII). Texto en italiano y francés. Señales de óxido. En rama, texto intonso, presentado en su corpeta original muy sucia, rozada y la lomera deteriorada. Preferible examinar.

Precio salida: 90 €

Lote 142

1832. LIBRO. (DERECHO-BAZTAN). NUEVAS ORDENANZAS, COTOS Y PARAMENTOS DEL NOBLE VALLE Y UNIVERSIDAD DE BAZTAN, CONFIRMADAS POR EL REAL CONSEJO DEL AÑO DE 1832. Pamplona: Imp. de Longas, 1832. 4º. 2 h. + 111 p. Escudo calcográfico en la primera hoja. Texto con apostillas marginales. Algo corto de márgenes. Falsas cubiertas, pequeña falta en la esquina inferior de la cubiertas y primeras tres hojas, sin afectar caja de texto.

Precio salida: 180 €

Lote 143

1941. LIBRO. (NAVAL). COMISIÓN DE LA ARMADA PARA SALVAMENTO DE BUQUES. Barcelona: Instituto Gráfico Oliva de Vilanova, 1941. 3 retratos + 118 p. + 1 h. Con gran profusión de ilustraciones, grabados y heliograbados. Papel barbado. Enc. en tela edit. estampada. Interesante relación de salvamentos navales entre 1937 y 1941. Edición numerada de 1500 ejemplares.

Lote 144

1914. LIBRO. (FACSÍMIL-HISTORIA). FORONDA Y AGUILERA, MANUEL DE:. ESTANCIAS Y VIAJES DEL EMPERADOR CARLOS V, DESDE EL DÍA DE SU NACIMIENTO HASTA EL DE SU MUERTE, COMPROBADOS Y CORROBORADOS CON DOCUMENTOS ORIGINALES... Madrid: Est. Tip. de Suc. de Rivadeneyra, 1914. Folio. LXIII + 714 p. Ilustr. con grabados y retratos. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo, conserva las cubiertas originales. Ejemplar nominado, pero nombre tachado. Palau 93754.

Precio salida: 100 €

Lote 145

1929. LIBRO. (FACSÍMIL). FERNANDEZ, LUCAS:. FARSAS Y EGLOGAS. Reproducción facsímil de la primera edición de 1514. Madrid: Tip. de Archivos, 1929. Folio. XXIII + 30 h. aprox. de facsímil + 16 p. Enc. en media piel, nervios.