Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 194

2006. LIBRO. (FACSÍMIL). ATLAS DE LAZARO LUIS 1563. A Coruña: Boreal Ediciones, S.L, 2006. Folio imperial. 10 h. con la reproducción facsimilar del atlas original custodiado en la Academia de las Ciencias de Lisboa. Enc. en pergamino con badana. Edición numerada limitada a 999 ejemplares, con acta notarial. Acompañado del libro de estudio en castellano y portugués. Ambos presentados en una caja de tela y cartoné.

Lote 195

2006. LIBRO. (FACSÍMIL). BOCCACCIO, GIOVANNI:. DECAMERÓN. Madrd: Promoción y Ediciones, 2006. 2 vol. 4º mayor. 352 p. + 4 h. Ilustr. con más de 100 reproducciones xilográficas del s. XV. Es la traducción castellana del códice original. Con el libro de estudio del manuscrito original de la Biblioteca del Vaticano. Enc. en tela, presentado en petaca de tela rozada.

Precio salida: 100 €

Lote 196

2006. LIBRO. (FACSÍMIL). BOCCACCIO. GIOSVANNI:. DECAMERÓN. Madrid: Promoción y Ediciones, 2006. 4º mayor. Dos vol. con los comentarios y uno con el facsímil de la biblioteca del Vaticano. El vol. del facsímil con la reproducción en hojas que imitan pergamino, con las miniaturas y decoraciones a todo color. Enc. en piel, tejuelo, nervios, ruedas doradas en ambos planos, presentado en una petaca, algo rozada. Los otros dos volúmenes son la traducción castellana del códice y el libro de estudio. Ambos enc. en tela edit. y presentados juntos en una petaca.

Precio salida: 600 €

Lote 197

2006. LIBRO. (FACSÍMIL). BOCCACCIO:. DECAMERONE. Madrid: Club Internacional del Libro, 2006. 4º mayor. Reproducción del códice en francés de la Biblioteca Vaticana, unas 300 h. Enc. en piel, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, lomera cuajada, presentado en una petaca de piel y tela, con la tela de un plano aldo despegada. Con el acta notarial que indica una edición numerada total de 2990 ejemplares.

Precio salida: 350 €

Lote 198

2006. LIBRO. (FACSÍMIL-ESTUDIO). BEATO DE FERNANDO I Y SANCHA. SOLO LIBRO DE ESTUDIO. Barcelona: Ed. Moleiro, 2006. Folio. 305 p. Enc. en tela edit. estampada, con la sobrecubierta. Pequeño desperfecto en la parte superior de la lomera. Es solo libro de estudio.

Precio salida: 20 €

Lote 199

2006. LIBRO. (FACSÍMIL). CORTES, HERNAN:. CONQUISTA DE LA NUEVA ESPAÑA. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2006. 2 vol. en folio mayor. Aprox. 100 p. de facsímil. Con el libro de comentarios h. c/u. Francisco Calero y introducción de Manuel Lucena. Ambos vol. enc. terciopelo con decoraciones doradas, presentados en petaca. Tirada de 750 ejemplares. Nuevo.

Precio salida: 120 €

Lote 200

2007. LIBRO. (FACSÍMIL). CRONICA GENERAL DE ESPAÑA DE 1344. A Coruña: Boreal Ediciones, 2007 [Xuntanza Editorial - Círculo Científico]. Gran folio. 600 h. aprox. imitando pergamino. Iniciales con dorados. Enc. en pergamino con planos de madera forrados. Se acompaña de un gran volumen de comentarios encuadernado en tela de seda. Los dos volúmenes se presentan en una caja de madera. Ejemplar numerado de una tirada de 999, con acta notarial. Lote muy pesado, gastos de envío superior al habitual.

Lote 201

2007. LIBRO. (FACSÍMIL). NOTITIA DIGNITATUM. Barcelona: Millennium Libre, 2007. 4º mayor. Aprox. 168 folios imitación pergamino con reproducción de las ilustraciones y dorados. Enc. en plena piel gofrada, con cierres metálicos, cortes dorados. Edición numerada y limitada a 777 ejemplares con acta notarial. Se acompaña del libro de estudio y todo el conjunto viene presentado en un entuche de guáflex, con algún golpecito o rozadura.

Precio salida: 400 €

Lote 202

2007. LIBRO. (FACSÍMIL). ALBO, FRANCISCO; PIGAFETTA, ANTONIO:. DERROTERO DEL VIAJE DE MAGALLANES- ELCANO DESDE EL CABO DE SAN AGUSTÍN, EN EL BRASIL, HASTA EL REGRESO A ESPAÑA DE LA NAO "VICTORIA". Madrid: Imp. Talleres Artesanos de Torreblanca, 2007. 2 vol. Folio. I: 40 folios de facsímil con mapas a color fuera de texto. II: libro de estudio Por Manuel Lucena Firaldo. Edición numerada de 750 ejemplares. Dos vol. enc. en terciopelo estampado con hierros secos y dorados en ambos planos, el corte superior del facsímil dorado, presentados juntos en una petaca.

Lote 203

2007. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA "CODICE DE NAVARRA". Barcelona: Ed. Millennium, 2007. Folio mayor. Aprox. 120 hojas imitación pergamino con el facsímil de las ilustraciones y el texto medievales. Enc. en plena piel con cierres. Presentado en un estuche en terciopelo, algo rozado. Edición numerada y limitada a 995 ejemplares con acta notarial. En el estuche se incluye el libro de comentarios.

Precio salida: 400 €

Lote 204

2010. LIBRO. (FACSÍMIL). PIROTECHNIA LI DIECE LIBRI DELLA PIROTECHNIA. Madrid: Círculo científico, 2010. 8º. Aprox. 200 h. con el facsímil. Ilustraciones en el texto. Enc. en piel, hierros secos en ambos planos, nervios. Acta notarial. Sin el libro de estudio.

Lote 205

2010. LIBRO. (FACSÍMIL). MARTIROLOGIO ANGLONORMANDO. Madrid: Club Bibliófilo Versol, 2010. 4º mayor. Unas 100 h. de facsímil y 153 p. con el estudio. Enc. en un vol. en guáflex, con la sobrecubierta.

Lote 206

2010. LIBRO. (FACSÍMIL). ILDEFONSO DA TOLEDO:. DE VIRGINITATE SANCTAE MARIAE. Modena: Il Bulino, 2010. 4º menor. Facsímil de unas 200 h. imitación pergamino que reproduce el códice ms. Parm. 1650 de la Biblioteca Palatina di Parma. Enc. en plena piel con hierros secos en ambos planos enmarcados en ruedas doradas de doble filetes con florones, doble tejuelo. Con acta notarial. Presentado junto al libro de estudio en una caja de tela.

Precio salida: 150 €

Lote 207

1677. FOLLETOS. ESCUELA, FR. GERONIMO:. THRENO EVANGELICO, LAMENTACION CHRISTIANA: EN EL SACRIFICIO CRUENTO, MARTYRIO PROTOTYPICO DEL HOMBRE DIOS N. S. IESU CHRISTO. [Zaragoza]: Imp. Iuan de Ybar, 1677. 8º. 29 h. (Sign. A8-H1). Portada en orla xilográfica con pequeña falta consolidada que afecta el lugar de impresión, aunque Zaragoza. Algo corto de margen superior. Falsas cubiertas.

Lote 208

1710. FOLLETOS. RAMU Y SALVA, ONOFRE:. POR DIEGO DEZCLAPES CAVALLERO, CON SOR PRUDENCIA DE SANTACILIA RELIGIOSA DEL CONVENTO, Y MONASTERIO DE SAN GERONIMO DE ESTA CIUDAD. S.l. [Mallorca]: por mandato del rey, junio de 1710. 18 p. Sin cubiertas.

Precio salida: 90 €

Lote 209

1720 ca. FOLLETOS. (ARAGÓN). RIAMBAU, JUAN DE:. POR EL DUQUE DE LEZERA, CONDE DE BELCHITE, Y OTROS TITULOS DEL REYNO DE ARAGON, COMPREHENDIDOS EN EL PODER EN CUYA VIRTUD SE HA SEGUIDO ESTE PLEYTO CON EL SEÑOR FISCAL SOBRE EXEMPCION DEL SERVICIO DE. S.l.n.imp.n.a. 4º mayor. 30 fol. Portada en orla xilográfica. Capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Buen papel. Falsas cubiertas de papel.

Lote 210

1730 ca. FOLLETOS. REPRESENTACION HECHA POR EL DUQUE DE ARCOS DON JOACHIM PONCE DE LEON AL REY NUESTRO SEÑOR D. PHELIPE V. SOBRE AVER CONFERIDO A LOS DUQUES PARES DE FRANCIA LA DIGNIDAD DE GRANDES DE ESPAÑA. S.l.s.imp.n.a., 1730 ca. 4º mayor. 6 h. Portada en orla xilográfica. Falsas cubiertas de papel. Existe el original manuscrito en la Bilbioteca de la Junta de Andalucía.

Lote 211

1768. FOLLETOS. INSTRUMENTOS AUTENTICOS, QUE PRUEBAN LA OBSTINACION DE LOS REGULARES EXPULSOS Y SUS SEQUACES, SIGUIENDO SUPUESTOS MILAGROS PARA CONMOVER, Y MANTENER EL FANATISMO SOBRE SU REGRESO. Madrid: Imp. Joachin de Ibarra, 1768. Folio menor. Portada + 26 p. Sin coser y sin cubiertas. Marca de doblez, puntos de óxido en la primera y útlima hoja. CCPB 249298-9.

Lote 212

1768. FOLLETOS. ALVAREZ DE ABREU Y VALDES, MIGUEL ANSELMO:. CARTA PASTORAL. Madrid: Imp. Joachim Ibarra, 1768. 8º mayor. XXXVI p. Sin cubiertas. Palau 9450 .

Lote 213

1773 y 1775. FOLLETOS. (CÉDULA REAL). REAL ORDENANZA ADICIONAL A LA DE REEMPLAZOS DE TRES DE NOVIEMBRE DE 1770... Madrid: Imp. Pedro Marin, 1773. 4º mayor. 39 p. Escudo en la portada. [Más:] REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUAL SE MANDA OBSERVAR (...) LA REAL ORDENANZA ADICIONAL À LA DE REEMPLAZOS DEL EGERCITO (...) . Id.4 h. [Más:] REAL CEDULA DE S. M. ... POR LA QUAL SE MANDA POR VIA DE DECLARACION GENERAL, Á BENEFICIO DE LAS MANUFACTURAS, QUE SE GUARDE Á LOS MAESTRO TINTOREROS, Y TORCEDORES DE SEDA, Y LANA DE ESTOS REYNOS... Id., 1775. 3 h. + 1 b.

Lote 214

1780. FOLLETOS. MELÉNDEZ VALDES, JUAN:. BATILO. ÉGLOGA EN ALABANZA DE LA VIDA DEL CAMPO, PREMIADA POR LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA, EN JUNTA QUE CELEBRÓ EL DIA 18 DE MARZO DE 1780. Madrid: Imp. Joachín Ibarra, 1780. 4º. 1 h. + 24 p. Sin cubiertas. Cerco de humedad en la parte superior del folleto. Buen papel.

Lote 215

1783. FOLLETOS. BOULIGNY, JUAND DE:. ARTÍCULOS DE PAZ Y COMERCIO AJUSTADOS CON LA PUERTA OTOMANA, EN CONSTANTINOPLA Á 14 DE SEPTIEMBRE DE 1782. [Madrid]: Imp. Real, 1783. 8º mayor. 30 p. Gran escudo real xilografiado en la primera h. Sin cubiertas.

Lote 216

1821. FOLLETOS. (LEÓN). FIATE EN LA VÍRGEN Y NO CORRAS. ADÁGIO aplicado á cancelada por su moderacion con respecto á varias personas del crédito público. Madrid: por Francisco Martinez Dávila, 1821. 8º mayor. 18 p. + 1 estado plegado. [Sigue:] OFICIO DE CANCELADA Á LOS SRES. DE LA JUNTA NACIONAL PIDIENDO SE LE CONCEDIESE LO QUE Á D. GERÓNIMO GOMEZ SOBRE CAIDOS. León: Imp. Vda. de Rivero, 8 h. [Sigue:] DECLARACIÓN DE DON GERÓNIMO GOMEZ GONZALEZ CONTRA CANCELADA EN LA CAUSA DE LIBERALISMO. Id. 6 h. Tres folletos enc. juntos en rústica, falsas cubiertas de papel al agua.

Lote 217

1823. FOLLETOS. (VICH-HOSTALRICH). XARRIÉ, FRANCISCO:. RELACION DE LAS SOLEMNES EXEQUIAS QUE EN LA IGLESIA DE NTRA. SRA. DE LA PIEDAD DE LA CIUDAD DE VICH... EN MEMORIA (...) DE DON ANTONIO COLL, MUERTO EN GERONA DE RESULTAS DE UNA HERIDA RECIBIDA EN EL B. Vich: Oficina Ignacio Valls, 1823. 8º. 8 h. + 20 p. Sin cubiertas.

Lote 218

1827. FOLLETOS. (REAL CÉDULA-MASONERÍA). REAL CÉDULA DE S. .M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUE SE manda guardar y cumplir la Bula, que en ella se inserta, de nuestro Santísimo Padre Leon XII, EN QUE SE PROHIBE Y CONDENA DE NUEVO TODA SECT. Madrid: Imp. Real, 1827. Folio menor. 1 h. + 42 p. Portada con escudo real xilográfico. Texto a dos columnas, latín-castellano. Curiosa prohibición de SOCIEDADES SECRETAS: MASONERÍA Y CARBONARISMO. Sin encuadernar.

Precio salida: 40 €

Lote 219

1953. LIBRO. (MONARQUÍA INGLESA). THE CORONATION OF HER MAJESTY QUEEN ELIZABETH II. Approved Souvenir Programme. England: Publised by gracious permission of her majesty the Queen, 1953. 39 p. Ilustr. con reproducciones fotográficas y un plano. Texto a dos columnas. Rústica editorial ilustrada.

Lote 220

1573. LIBRO. (EMBLEMAS). SANCTII BROCENSIS, FRANCISCI [SÁNCHEZ DE LAS BROZAS, FRANCISCO]:. COMMENT. IN AND. ALCIATI EMBLEMATA, Nunc denuò multis in locis accurate recognita et quamplurimis figuris illustrata. Cum indice copiossimo. Lugduni: Apud Guliel Rouillium, 1573. 8º. 558 p. + 13 h. Portada con marca tipográfica. Prólogo de Alonso Sánchez de la Ballesta. Cabeceras y capitales xilográficas. Profusamente ilustrado con xilografías en el texto. Texto con apostillas marginales. El ejemplar tiene notables defectos: Nervios seccionados entre la p. 208-209 dividiendo la obra en dos. Galerías y talagros en su parte superior del margen interno, restos de restauración en cinta adhesiva en la p. 96 y 209; papel algo tostado. Enc. en pleno pergamino de época, semidesprendida. Anotaciones manuscritas de época. Exlibris de anterior poseedor. CCPB 22742-0. Palau 294863. Preferible examinar.

Precio salida: 120 €

Lote 221

1584. LIBRO. (HERÁLDICA). RUSCELLI, GIROLAMO:. LE IMPRESE ILLUSTRI DEL SOR... AGGIUNTOVI NUOVAM IL QUARTO LIBRO DA VINCENZO RUSCELLI DA VITERBO... In Venetia: appresso Francesco de franceschi de Senese, 1584. 4º. 14 h. + 496 p. Portada arquitectónica calcográfica por Giacomo Francho, con restauración. Segundo y tercer libro con portada calcográfica propia. Bellamente ilustr. con multitud de viñetas calcográficas, algunas a plena página y cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Intermitente cerco de humedad en el margen superior, alguna pequeña restauración. Falta de las p. 107 a 110; 195 a 198. [Sigue:] IL QUARTO LIBRO DELLE IMPRESE ILLUSTRI con figure di stampe di rame... Id., 1583. 82 p. Página 75 taspuesta y p. 81 repetida. Enc. en plena piel, hilos dorados enmarcando ambos planos, lomera cuajada, nervios y tejuelo, cortes pintados, cajos y puntas rozadas sin cabecera inferior y superior seccionada. Exlibris de anterior poseedor. CCPB 25657-9.

Precio salida: 280 €

Lote 222

1605. LIBRO. (EMBLEMAS-MORAL). DAVID, IOANNE, R.P:. OCCASIO ARREPTA NEGLECTA. HUIUS COMMODA: ILLUIS INCOMMODA. Anveres: Ex officina Plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1605 [en portada y colofón]. 8º mayor. Dos partes en una, cada una con portada propia, paginación contínua. 8 h. + 307 p. + 14 h. (la última en blanco). Bella portada calcográfica de temática arquitectonico-alegórico. Ilustr. con 12 grabados calcográficos al inicio de cada capítulo por Theodore Galle; capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Algunas hojas algo tostadas. Enc. en pleno pergamino rígido de época, lomera rotulada, mínimas pérdidas en los cantos. CCPB 122291-0.

Precio salida: 400 €

Lote 223

1614. LIBRO. (GENEALOGÍA-JUDAICA). MATUTE DE PEÑAFIEL CONTRERAS, DIEGO:. PROSAPIA DE CHRISTO A DON FRANCISCO GOMEZ DE SANDOVAL Y ROJAS DUQUE DE LERMA. Baça [Baza]: Martin Fernández Impressor de Granada, 1614 [en colofón]. 8º mayor. Portada + 6 h. + 334 fol. + 40 h. + 3 estados plegados. Bella portada arquitectónica grabada al cobre realizada por Fus. Heylan. En el verso de la portada nota manuscrita de 1703 del censor inquisitorial y fol. 238 censurada. Ilustr. con capitales y viñetas xilografiadas, contiene 3 estados orlados: Lám. I: Arbol de la prosapia de Christo por línea paterna... Lám. II y III. Árbol de la prosapia del Rey Don Phelippe III... . Mínima señal de polilla en el margen interior del fol. 170 al 181, no afecta texto. Mínimas faltas de papel entre los fol. 226 y 232, afectan un poco al texto. CCPB 33183-X.. [Sigue:] DISCURSO Y DIGRESION DEL CAP. 2º DE LA 2ª EDAD DEL MUNDO, DE SEM HIJO DE NOE, y de la división de las tierras de Sem, Chan y Iapheth, y origen de los linajes del mundo... Id. [colofón]. Portada facsimilada + Lám. plegada + 24 h. + 1 estado plegado. Incluye Lám IV: [continuación] prosapia del Rey Don Phelippe III y Lám. V: Linea de la genealogia de su magestad, por la Casa Real de Castilla... con la descendencia del Duque de Lerma. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes pintados, cierres en badana reconstruidos. CCPB 33182-1. Palau 158490.

Precio salida: 320 €
Lote 224

Lote 224

1662. LIBRO. (HERÁLDICA). DIFINICIONES DELA ORDEN Y CAVALLERIA DE ALCANTARA CON LA HISTORIA Y ORIGEN DELLA. [Madrid: Imp. Diaz de la Carrera, 1662]. 4º mayor. Frontis con retrato de Felipe IV grabado por Villafranca (reconstrucción de la esquina inferior)+ 566 p. +1 h. Apostillas marginales. Cules-de-lampe xilografiados. Falta p. 2219/220. Sin el grabado de la Inmaculada de Villafranca. [Sigue:] CALDERON DE ROBLES: PRIVILEGIA SELECTIORA MILITIAE SANCTI IULIANI DE PEREIRO (HODIE DE ALCANTARA) CISTERCIE[N]SIS ORDINIS, À SUMMIS PONTIFICIBUS HACTENUS CONCESSA. Matriti: Ex Officina Didaci Diaz a Carrera, 1662. 1 h. + 236 p. Grabado calcográfico en la portada. Aspotillas marginales. Restauraciones de galerías a lo largo de la obra, remarginaciones en primeras y últimas hojas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 40229. CCPB 37841-0. Dos importantes obras para el estudio de una de las tres grandes órdenes de Caballeria que se constituyeron en el tercer cuarto del s. XII en los reinos de Castilla y León (bajo el auspicium de la monarquía y del papado): Sanctiago del Espada, Calatrava y San Iulian de Pereyro -en seguida llamada Alcántara-. En general, siguieron el modelo de la milicia del Temple fundada sólo unas décadas atrás. Muy poco después de su institución como cuerpos militares, serían aprobadas y confirmadas por la Iglesia como verdaderas órdenes religiosas. Como efecto de este doble acto fundacional -institución real y aprobación pontificia- las Órdenes quedarían constituidas, como una 'militia Christi', con vocación tanto religiosa como militar, cuya misión era el 'servicio de Dios', el 'ensalzamiento y defensa de la Christiana religion, y Fee catholica' y la 'defensa de la Republica Christiana'. En este mismo propósito permanecerían hasta su supresión a finales del Antiguo Régimen, casi siete siglos después.

Precio salida 250 €

VENDIDO POR 250 €

Lote 224

Precio salida: 250 €

Lote 225

1880. LIBRO. (GENEALOGÍA-HERÁLDICA). FERNANDEZ DE OVIEDO Y VALDÉS, GONZALO:. LAS QUINQUAGENAS DE LA NOBLEZA E ESPAÑA POR EL CAPITAN... Dir. Vicente de la Fuente. Madrid: Imp. Manuel Tello, 1880. Folio menor. XXXVI p. + 1 h. + 559 p. Enc. en media piel reciente, nervios, conserva las cubiertas originales. Muy limpio.

Precio salida: 110 €
Lote 226

Lote 226

1480. LIBRO. (INCUNABLE). HYERONYMUS:. COMENCIA LA VITA DEL FLORIOSO SANCTO HIERONIMO DOCTORE EXCELLENTISSIMO. En colofón: Impressum Mediolani. Anno domini M. cccc Lxxx die septimo decimo Lulii. Milán, [Philippus de Lavagnia] 17 de julio 1480. 4º menor. 75 h. (de 78, faltan las hojas sign. d4, d5, y la última que es blanca). [ sign. a6r:] Comincia la epistola del beato Eusebio, la quale mando al beato Damasio vescovo di portuense et a Theodonio Senatore di Roma del transito del Barbato Hieronymo padre de eloquentia et di sanctita excellentissimo. [sign. f5r:] Comincia la epistola del venerable Cyrillo vescobo de Jerusalem che mando a sancto Augustino de miracoli di Sancto Hieronymo. Tipografía semigótica, huecos para capitales sin rellenar. Texto a línea tirada. Anotaciones de época en las tablas del final. Enc. moderna firmada BRUGALLA, en plena piel marroquen granate con hierros secos en parrillas en los planos, nervios y hierros entre ellos, cortes dorados, hilos en cantos y cejas. Incunable milanés de gran rareza. PRIMERA EDICIÓN en italiano de estos textos. El título con el que aparece en el ISTC, es: Vita et transitus (i.e., Eusebius Cremonensis: Epistola de morte Hieronymi; Aurelius Augustinus, S: Epistola de magnificentiis Hieronymi; Cyrillus: De Miraculis Hieronymi) [Italian] La vita el transito. Add: Certi miracoli; Certi detti dei santi e dottori sopra S. Girolamo. Inno al S. Girolamo. Solo 15 ejemplares en bibliotecas públicas del mundo, algunos incompletos. Goff H254; HC 8643; Ganda(Lavagna) EA 24; Polain(B) 4793; IGI 3740; Oates 2266; BMC VI 707; GW 9463. ISTC nº ih00254000.

Precio salida 2.400 €

VENDIDO POR 3.000 €

Lote 226

Precio salida: 2.400 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 227

1491. LIBRO. (INCUNABLE). GUILERMI PARISENSIS [GUILLERMUS ALVERNUS]:. RETHORICA DIVINA DE ORATIONE DOMINI GUILERMI PARISIEN[SIS]. [Freiburg im Breisgau, Kilian Fischer, no antes de 1491]. 4º. Tipografía gótica. 52 líneas. Huecos para capitales. Texto a dos columnas. 58 hojas. Pergamino moderno con el título rotulado en el lomo. PRIMER LIBRO IMPRESO EN FREIBURG, y segunda edición de la Retorica Divina. Considerado uno de los primeros libros impresos en Freiburg es uno de los cuatro o cinco que imprimió Kilian Fischer. Su autor fue un célebre predicador francés y un reputado filósofo, doctor en la Sorbona. Este es su trabajo más celebrado y famoso. Hain 8303. Goff G-714. IGI 4605. Kraus, Incunabula (cat. 209) 66.

Lote 228

[1492]. LIBRO. (INCUNABLE). AMBROSII:. I- EXPOSITIO SANCTI AMBROSII IN PSALMUM BEATI IMMACULATI PER XXII SERMONES DISTINCTA. II- EXPOSITIO... IN EVANGELIUM SECUNDUM LUCAM. III- (...) SUPER EPISTOLAS PAULI. [Basilea: Johann Amerbach, 1492]. 3 vol. en folio menor. I: 79 h. (sin foliar). II: 84 h. III: 125 h. Tipografía gótica en dos tamaños, texto a dos columnas. Tres vol. enc. en plena piel, con hilos dorados en ambos planos lomeras cuajadas y tejuelo rojo. No lleva fecha de impresión pero forma parte de las obras en tres volúmenes, por lo que lo suponemos impreso por el mismo impresor, en el mismo lugar y fecha que mencionan la bibliografías. Son las tres partes del tomo segundo de las Obras de San Ambrosio. Este ejemplar fue ofrecido en los años 50 del pasado siglo por un librero madrileño de mucho renombre que en su catálogo decía sobre ellos: "Por su impresión gótica, nitida y correcta, por sus hermosos tipos, claros y diversos; por el papel, grueso y puro, y por su maravilloso y espectacular estado de conservación, estos tres incunables de San Ambrosio nadie dudaria un momento en considerarlos como tres joyas inapreciables para la biblioteca del más exigente y meticuloso bibliófilo". Hain Copinger 896. Goff A-551. ISTC: ia00551000.

Lote 229

1492. LIBRO. (INCUNABLE). IUUENALIS, DECIMUS JUNIUS:. JUVENALIS CUM DUOBUS COMMENTARII VIDELICET DOMITII CALDERINI. & GEORGII VALLAE. [Venecia:] Bonetus Locatellum, 1492. En colofón Per Bonetum Locatellum Octavo Idus Martii MCCCCXCII. 4º mayor. 102 folios sin numerar, signaturas AA-MM (8), NN(6). Tipografía romana (y griega en algunas líneas de cada sátira), letras capitales xilográficas. Anagrama del impresor (Octavianus Scotus) xilografiado en la última hoja. Ligeras y ténues sombras de antigua humedad, pero buen ejemplar. La primera hoja que contiene el título está toda ella escrita con caligrafía del siglo XVII por un estudiante (de Almeria) que declara deber el importe de sus estudios y manifiesta partir para Granada para continuarlos. Encuadernación moderna (principios del siglo XX) en plena piel con decoración de ruedas entrelazadas y puntos de oro enmarcanco los planos. Antigua y apreciada edición incunable de las dieciséis Sátiras de Juvenal, con los comentarios de Domitilio Calderini y Lorenzo Valla. Goff J658. HC 9705. IBE, dos ejemplares en bibliotecas públicas de España, no en la Nacional.

Precio salida: 3.600 €
VENDIDO POR: 3.600 €

Lote 230

1498. LIBRO. (INCUNABLE). GREGORII PAPE, SANCTI [GREGORIUS I]:. MORALIA (...) IN LIBROS BEATI JOB UNA CUM DUABUS TABULIS: QUORUM UNA: SERIATIM OIA PUNCTA BIBLIE: ALTERA IPSIUS SANCTI GREGORI MELIUFLUS SENTENTIARUM FLORES CONTIEN. Brixie [Brescia]:Angelus Britannicus, 2 de junio 1498. 8º mayor. Tipografía gótica muy pequeña. 51 líneas. Texto a dos columnas. Letras capitales xilográficas. 426 h. (sin numerar), inclusive la última blanca. Preciosa encuadernación firmada BRUGALLA, en plena piel marrón oscuro con los planos estampados de diversos hierros fríos formando plancha, doble filete dorados en los cantos y cejas, nervios y hierros fríos en el lomo y letrería dorada gótica para el título, los tres cortes dorados. Precioso incunable y grueso volumen magníficamente impreso sobre papel de alta calidad, con alguna pequeña galería restaurada. Esta edición contiene todo el texto íntegro de las Morales de San Gregorio. Es una edición apreciada. Copinger 2780. Goff G-434.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 231

1499. LIBRO. (INCUNABLE). FLORENTINUS, ANTONINI:. DEFECERUNT REVERENDISSIMI...ORDINIS P[RAE]DICATORUM NECNO[N] CU[M] ALIQ[UE]BUS CO[N]CLUSIO[N]IBUS AC DECISIO[N]IBUS I[N] FORO CO[N]SCIE[N]TIE NUC REPERTIS & IMPRESSIS. Venice: Petrus de Quarengiis, Bergomensis, 15 Feb. 1499. 8º menor. 183 fol.+ 7 h. (de 9). Tipografía gótica. 33 líneas. Texto a dos columnas. Enc. original de la época en media piel y planos de madera, conserva restos de cierres metálicos. Ejemplar afectado por un taladro de polilla en las primeras hojas, papel debilitado y algo adelgazado en el margen exterior derecho de las primeras y últimas hojas. Rara edición incunable del confesional de San Antonio de Florencia. Está falto de las dos últimas hojas, la que contiene el verso del último pecado mortal y el registro de la obra. Los bibliógrafos en general determinan que esta edición es en 4º, cuando la realidad demuestra que es 8º menor. Hain 1206. Goff A-831. ISTC nº ia00831000.

Precio salida: 1.200 €

Lote 232

1505. LIBRO. (GÓTICO). CLIMACI, JOANNIS:. SCALA SPIRITUALIS SA[N]CTI. Toledo: s. imp. [Sucesor de Hagembach] 3 de enero 1505. 8º mayor. Texto en letra gótica. Capitales xilografiadas. Portada con gran escudo del cardenal y orla alrededor. 4 h.+ 150 fol. Enc. posterior (s. XIX) en plena piel con estampación en de hierros secos en los planos, doble tejuelo. Obra publicada por orden del cardenal de Toledo don Francisco Ximénez de Cisneros. Existe una edición anterior (1504), que es en lengua castellana, y por eso mucho más apreciada. De esta que presentamos se conocen dos emisiones. Aunque es un bello libro gótico español hay ejemplares en bibliotecas públicas y alguno en privadas.

Lote 233

1506-1507. LIBRO. (GÓTICO). TOSTADO, [ALFONSO:]. SOBRE EL EUSEBIO. PARTES I a V. Comiença el comento o exposicion de Eusebio de las cronicas o tiempos interpretado en vulgar. [al final:] Acabose la primera parte El Eusebio por mandado del reverendissimo señor arçobispo de Toledo. Empressa en la noble cibdad de Salamanca por mi Hans gysser Aleman de Silgenstat en el año de mil y quinientos y seis años a xxviii del mes de septiembre. Salamanca: Hans Gysser, 1506-1507. 5 vol. en Folio menor. Texto en letra gótica y a dos columnas. Portadas en orla xilográfica y con el escudo del cardenal Cisneros. I: 4 h. + CLXXXII fol. II: 6 h: CXC fol. III: 4 h. + CXXXVIII fol. IV: 7 h + CLXXVI fol. (la segunda portada y los folios I, XVII a XXIII, con facsímil). Vol. V: 8 h. (inclusive portada) + CCII fol. Sufre una pequeña pérdida en la esquina superior de la última hoja afectando algunas letras, polilla en los márgenes restaurada, por lo demás muy buen ejemplar con anchos márgenes. Colección muy rara completa de las cinco partes. 5 vols. enc. en pergamino con la lomera rotulada, el quinto diferente a los 4 primeros y ligeramente restaurado, pero buen conjunto. Martín Abad 1479.

Lote 234

[1510]. LIBRO. (GÓTICO-FILOSOFÍA). CORONEL, ANTONII:. ARISTOTELIS COMMENTARIA. Paris: Denis Roce, [1510]. 4º. Tipografía gótica, letras capitales xilográficas de diversos tamaños. Texto a dos columnas. 76 folios numerados a la romana, inclusive portada con bella orla decorada con personajes y marca tipográfica de Denis Roce. Exlibris y dibujos ornamentales de antiguos poseedores (siglo XVI). Fecha deducida de la dedicatoria a Francisco Fernando Coronel (París, 24 de junio de 1510). Enc. por BRUGALLA en plena piel, hierros secos en ambos planos, nervios , cortes dorados, hilos dorados en cantos y cejas. Ejemplar corto de márgenes afectando a la orla de la portada por los extremos superior e inferior. PRIMERA EDICIÓN extremadamente rara de esta obra del autor humanista segoviano, Antonio Núñez Coronel. Muy buen ejemplar preciosamente enriquecido con decenas de dibujos de rostros de personas y algunos animales como perros, pájaros, etc. También manos señalando muy artísticamente. Palau 62407.

Precio salida: 1.800 €
Lote 235

Lote 235

1511. LIBRO. (GÓTICO-CIENCIAS). CORONEL HYSPANI SEGOVIENSIS, LUDOVICI:. PHYSICE PERSCRUTATIONES MAGISTRI... Lugduni [Lyon]: Simon Vicent, 1511 (en colofón). 4º. Tipografia gótica, texto a dos columnas, letras capitales xilográficas. 2 h. inclusive portada a dos tintas y con marca del impresor. 166 folios numerados. En la portada, orla xilográfica arquitectónica con figuras de la época sosteniendo un libro entre las manos. En el centro, xilografía de San Pedro y San Pablo portando la faz de Cristo sobre lienzo. Figuras dentro de texto. Anotaciones marginales del siglo XVI. Enc.por BRUGALLA en plena piel con nervios y hierros dorados, hilos dorados en cantos y cejas, cortes dorados. Lavado pero buen ejemplar y con anchos márgenes. Primera edición muy rara tanto en bibliotecas públicas como particulares. "El autor de Physice perscrutationes nace en Segovia a mediados del siglo XV y muere hacia 1535. Tras iniciar sus estudios en Salamanca y vivir en París se trasladó a los Países Bajos. Allí es nombrado por Carlos V consejero y predicador de la Corte. Trabaja en la Inquisición de Bruselas donde entra en relación con Luis Vives y a través de éste con Erasmo. A partir de entonces se hace un decidido partidario y defensor del erasmismo, como lo demuestra la defensa del Enchiridión, escrita contra los ataques que la obra de Erasmo había recibido de un dominico, durate su estancia en París publica esta obra, la más conocida de todas. Expone su pensamiento sobre la filosofía natural siguiendo el orden temático establecido por Aristóteles. Pero a diferencia de lo acostumbrado hasta entonces no incluye el texto aristotélico seguido de comentarios y disquisiciones, sino que presenta su propia doctrina en un solo cuerpo. De los ocho capítulos o libros de que consta la obra, posiblemente sea el tercero, que trata sobre el movimiento, el que presente mayor interés por las aportaciones sobre la física. En él retrata sucesivamente del movimiento local y su naturaleza, del movimiento de alteración y la intensidad de las formas con diversas consideraciones sobre las "latitudes" uniformes y diformes, del moviemnto de aumento y de cómo debe evaluarse la velocidad en cada uno de estos movimientos.

Lote 235

Lote 236

1519. LIBRO. (GÓTICO-HUMANIDADES). BLESENSIS, PETRI:. INSIGNIA OPERA IN UNU[M] VOLUME[N] COLLECTA... EPISTOLE; SERMONES; TRACTATUS IN LIBRUM JOB; CONTRA PERFIDIAM IUDEORUM; DE CONFESSIONE; DE AMICITIA CHRISTIANA. Paris: Imp. Johannis Petiti, 1519. 4º mayor. 4 h. + XCVI fol. + LXXXIIII fol. Texto en letra gótica, a dos columnas. Papel recio de época. Capitales xilografiadas en fondo negro. Portada en orla xilográfica y a dos tintas, con gran grabado tipográfico del impresor. Alguna restauración de galerías, folio XXVII remarginado, sin afectar el texto. Algún pliego con puntos de óxido. Alguna anotación manuscrita de época, muy puntual. Enc. en pergamino rígido reciente, lomera rotulada, antiguo pergamino en letra gótica usado como refuerzo para el cosido del lomo. Bonita edición gótica de las obras completas de Pedro de Blois, diplomático y poeta del s. XII, tutor de reyes servidor de grandes hombres y mujeres de su época como Thomas Becket o Leonor de Aquitania. CCPB 434116-3, indica solo cinco ejemplares en España.

Lote 237

Lote 237

1520. LIBRO. (GÓTICO). LYRA, NICOLAI DE; BURGE[N]SIS, PAULI; THORING, MATTHIE:. TEXTUS BIBLIE. Lugduni (Lyon]: Jacobi Mareschal, 1520. 4 vol. en folio. I: GLOSA ORDINARIA. MORABILIUS EIUSDEM. ADDITIO[N]IBUS. REPLICIS. GENESIS. EXODUS. LEVITICUS. NUMERORUM. DEUTERONOMIUS. 377 fol. II: SECU[N]DA PARS... JOSUE. JUDICUM. RUTH. REGUM. PARALIPOMENON. ESDRE. NEEMI. TOBIE.JUDITH. HESTER. 315 fol. III: TERTIA PARS... JOB. PSALTERIUM. PROVERBIORUM. ECCLESIASTEN. CANTICA CANTICORUM. SAPIENTIE. ECCLESIASTICUM. 440 fol. IV: QUARTA PARS... ESAIE. HIEREMIE. THRENORUM. BARUCH. EZECHIELIS. DANIELIS. OSEE. JOHELIS. AMOS. ABDIE. JONE. MICHEE. NAUM. ABACUCH. SOPHONIE. AGGEI. ZACHARIE. MALACHIE. MACHABEORUM. 470 fol. (el último fol. con pequeña pérdida y remarginado, faltan 9 fol. al final). Texto en tipografía gótica y diferentes tamaños para el texto, los comentarios y las apostillas. Colofón en el vol. I. El texto en el centro y enmarcándolo a dos columnas la glosa del célebre teólogo Nicolás de Lyra. Presentamos los cuatro volúmenes que comprenden el antiguo testamento completo. Grabados xilográficos en el texto, capitales ilustr. Precioso gótico en buen papel, con sus márgenes, algún cerco de humedad ocasional y finas galerías, sin afectar el texto. En los vol. III y IV las galerías son más abundantes en el margen inferior, pero siempre marginal. Cuatro vol. enc. en pergamino de época, algo mareados, lomeras rotuladas no de época. Los comentarios o Glosa, de Nicolás de Lyra gozaron de gran prestigio y fueron la base de la depuración crítica a que se estaban sometiendo los textos bíblicos, especialmente en una época en que la reforma protestante cobraba fuerza. CCPB 363181-8, el ejemplar descrito está falto al final del vol. III.

Lote 237

Lote 238

1525. LIBRO. (GÓTICO-ASTRONOMÍA). VENETI, PAULI:. LIBER DE COMPOSITIONE MUNDI. EXCELLENTISSIMI VIRI THEOLOGI INSIGNIS. PHILOSOPHI SUMMI: AC ASTRONOMI MAXIMI OPUS AUREUM DE COMPOSITIONE MU[N]DI QUID ASTRONOMIE IANUA A NU[N]CUPARI POT[EST]: I QUO OMNIU. Lyon: Antonio de Ry [Simon Vincent], 1525. 4º menor. Tipografía gótica y texto a dos columnas. Portada con orla xilográfica. 17 h., sign. A-c4, D6 (falta la última que es blanca). 53 grabados de carácter astronómico y signos del zodíaco, planetas etc. Enc. moderna firmada BRUGALLA, en plena piel color tabaco con triple filete enmarcando los planos, hierro en las esquinas, nervios y hierros entre ellos, cortes dorados. Muy buen ejemplar, con ligeras restauraciones por taladro de polilla en el margen inferior blanco que casi imperceptibles. Antiguo cerco oleoso en la esquina superior de algunas hojas. Precioso libro de astronomía escrito por el agustino italiano Paulus Venetus (1369-1429), teólogo y filósofo, influenciado por Tomás de Aquino, Averroes, Juan Wiclef, y Juan Duns Scoto. Son conocidas y publicadas varias obras de comentarios a Aristóteles, entre ellas esta que se publicó por vez primera en Venecia 1498. La edición que ofrecemos de Lyon 1525, es muy bella por sus ilustraciones y rara en comercio y bibiotecas públicas; el bibliógrafo Baudrier no recoge esta obra en su Bibiographie Lyonnaise.

Lote 239

1540. LIBRO. (GÓTICO). VANEGAS, ALEXO [DE BUSTO]:. PRIMERA PARTE DE LAS DIFERENCIAS DE LIBROS Q[UE] AY EN EL UNIVERSO. DECLARADAS POR EL MAESTRO... Toledo: Juan de Ayala, 1540. 8º mayor. Tipografía gótica. 8 h. (inclusive portada con escudo heráldico xilográfico)+ 240 fol. numerados a la romana. Ilustrado con figuras astronómicas en el texto. Letras capitales xilográficas. Enc. firmada BRUGALLA, en marroquén granate estilo jansenista, ruedas doradas enmarcando los contraplanos, cortes dorados. Escudo de Juan Bernal Díaz de Luco en portada. La portada y ocho primeras hojas magníficamente facsimiladas. Restauración en el margen superior de las últimas hojas. Magnífico ejemplar. PRIMERA EDICIÓN de extraordinaria rareza, la mayoría de ejemplares que se conservan en bibliotecas públicas se encuentran faltos de hojas o en mal estado de conservación, ya que fue una obra muy leída en su tiempo. En diversas partes de la obra se refiere a América, y otros puntos geográficos recientemente descubiertos. Salvá 2438. Heredia 3731. Palau 351608.

Lote 240

1544. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO CANÓNICO). GRATIANI:. DECRETU[M] AUREU[M] D[OMI]NI... IN QUO EST DISCORDANTIUM... Lugduni: Ex. Dionysius de Harsy, 1544. Folio mayor. Sin la portada, empieza en A2. 33 h. (de 34 )+ 459 fol. + 2 h. + 47 p. Texto en tipografía gótica, en tres tamaños diferentes, uno para el texto, otro para los comentarios y uno más para las apostillas marginales. A dos columnas y a dos tintas. Antiguados subrayados, en algún caso manchita de tinta, algo mayor en el fol. 223. Presenta algunas restauraciones antiguas y alguna remarginación puntual. Enc. en pergamio rígido reciente, rotulado.

Lote 241

1745. GRABADO. (CERVANTINA). COYPEL, CH.:. 4 GRABADOS DE EL QUIJOTE. Papel: 28 x 22 cm, huella: 22 x 17 cm. Cuatro calcografías dibujadas por Ch. Coypel y grabados al cobre por J. V. Scheley. Un grabado algo deslucido. Procedentes de la edición francesa de las Aventuras de. D. Quijote.

Precio salida: 80 €