Lot 1193

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 127 a.C, 85 a.C, 134 a.C. CAECILIA, FONTEIA, MARCIA. Rev.: Escudo macedonio, Ley. M. METELLVS Q.F. Genio sobre cabra encima dos gorros. Victoria en biga a derecha, Ley. M. MARC. C., en exergo: ROMA. 3,48,3,30,3,64 grs. AR. A EXAMINAR. FFC-205, 717, 850. BC a MBC-.

Lot 1194

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. AEMILIA, MANLIA, TITIA. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo caballos. Sila en cuadriga a derecha, victoria encima, debajo ley. Pegaso a derecha, ley debajo Q.TITI. 3,52, 3,28, 3,66 grs. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-123, tipo 839, 1142. BC a MBC-.

Lot 1195

REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. ANTONIA, BAEBIA, FABIA, SERGIA y VETURIA. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1196

REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. CALIDIA, CALPURNIA, CUPIENNIA, NAEVIA, PINARIA. AR. A EXAMINAR. FFC-223, 264, 665, 937, 965. BC+ a MBC.

Lot 1197

REPÚBLICA ROMANA. Lote 37 monedas Denario. AR. Todos de República Romana. Muy diversas familias: ACILIA, CORNELIA, FLAMINIA, JULIA, LIVINEIA, MARCIA, MINUCIA, MEMMIA, PINARIA, POBLICIA, PORCIA, TITIA. (Algunas con perforación). RC a MBC.

Lot 1198

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un palladium. 3,78 grs. AR. (Leve grieta en cospel). ESCASA. C-12; Craw-458/1; BMC-31. MBC.

Lot 1199

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,83 grs. AR. Acuñación floja. C-49; Craw-443/1; BMC-27; FFC-50; RRC-1006. MBC.

Lot 1200

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,29 grs. AR. (Marcas de cambista en reverso). C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC-/BC+.

Lot 1201

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAES(A)R. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y ápex. 3,59 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-27; C-49; Craw-443/1; FFC-50: RRC-1006. BC+.

Lot 1202

IMPERIO ROMANO. Denario forrado. Acuñada el 17 a.C. JULIO CESAR Y OCTAVIO. Anv.: M. SANQVINIS III. VIR. Cabeza laureada de Julio Cesar a derecha, encima cometa. Rev.: (AVGVSTVS) DIV. F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 2,22 grs. AE. Cospel faltado. Pátina. RARA. C-1; RIC-338; BMC-71. MBC.

Lot 1203

IMPERIO ROMANO. AE 17. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. PHILIPI. MACEDONIA. Anv.: AVG. Cabeza a derecha. Rev.: Dos colonos arando con dos bueyes. 4,77 grs. AE. Pátina verde. BMC-86. MBC.

Lot 1204

IMPERIO ROMANO. AE 23. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza desnuda a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Artemis a galope de un toro a derecha. Debajo leyenda. 9,23 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. GIC-29 sim. MBC.

Lot 1205

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-29 a.C. OCTAVIO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR - DIVI. F. Venus sosteniendo casco y cetro, a izquierda columna y escudo. 3,55 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-62; RIC-250a; BMC-599. BC+.

Lot 1206

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Quinario. Acuñadas el 89 y el 25-22 a.C. PORCIA y AUGUSTO (EMERITA AUGUSTA). AR. A EXAMINAR. AB-983; C-387; Se-7. MBC-.

Lot 1207

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. C-16; RIC-30. MBC+.

SOLD BY: 161 €

Lot 1208

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. C-16; RIC-30. MBC.

Lot 1209

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. (Oxidaciones). C-16; RIC-30. MBC.

Lot 1210

IMPERIO ROMANO. AE 20. Acuñada el 37-41 d.C. CALIGULA. TESALÓNICA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Caligula a izquierda. Alrededor leyenda . Rev.: Cabeza laureada de Antonia a izquierda, alrededor leyenda. 9,84 grs. AE. Pátina verde oscura. RPC-1575. MBC-.

Lot 1211

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Cuadrante. CLAUDIO (3), CASTULO y COLONIA PATRICIA. AE. Los tres cuadrantes de Claudio: dos tipo balanza, el otro tipo modio. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1212

IMPERIO ROMANO. AE 19. TIEMPO DE CLAUDIO O NERÓN. PHILIPPI. MACEDONIA. Anv.: VIC AVG. Victoria con corona y palma. Rev.: COHOR PRAE PHIL; Tres estandartes. AE. RPC-1651. MBC.

Lot 1213

IMPERIO ROMANO. Semis. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS. CAESAR AVG. GERMANIC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MA. TR. P. IMP. P. P. Roma sentada a izquierda. 6,08 grs. AE. RIC-90. MBC+/MBC.

Lot 1214

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda, con pátera y cornucopia. 3,00 grs. AR. C-67; RIC-43. BC+.

Lot 1215

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 61-62 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VIII. COS. IIII P. P. EX. S. C. Roma con escudo y vestimenta militar a derecha. 3,42 grs. AR. (Restos de soldadura). C-222a; RIC-34; BMC-37. MBC.

Lot 1216

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO CAESAR) AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: (SALVS). Salud sentada a izquierda con pátera. 3,12 grs. AR. C-314; RIC-60; BMC-90. BC.

Lot 1217

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. ANTIOQUÍA (SIRIA). Anv.: Busto de Nerón laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha sobre rayo, alrededor leyenda. 14,56 grs. AR. (Oxidaciones). GIC-618. MBC.

Lot 1218

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS (VII). Águila mirando a izquierda sobre altar. 3,11 grs. AR. (Leves golpecitos. Hoja saltada en reverso). Pátina. C-121; RIC-99a; BMC-180. MBC+.

Lot 1219

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,11 grs. AR. C-125. MBC/MBC-.

Lot 1220

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: IMP. XIX. Modio con siete espigas. 2,98 grs. AR. C-215; RIC-110; BMC-218. MBC-.

Lot 1221

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. (AVG. CENS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,16 grs. AR. Pátina. C-387; RIC-65; BMC-98. MBC.

Lot 1222

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 69-79 d.C. VESPASIANO. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda. IMP XIX. Modio. 3,07 y 3,28 grs. AR. C-94h; RIC-10 y C-215; RIC-110. MBC-.

Lot 1223

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 69-73 d.C. VESPASIANO. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Securitas sentada a izquierda. PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha. 3,21 y 3,36 grs. AR. Pátina. C-367; RIC-91 y C-385; RIC-64. MBC-.

Lot 1224

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñada el 74-79 d.C. VESPASIANO. Rev.: CERES AVGVST, PON. MAX. TR. P. CO.S V y 2x PON. MAX TR. P. COS. VI. AR. Pátina. A EXAMINAR. C-54, 364, 366; RIC-132, 90. MBC-.

Lot 1225

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITUS. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: BONVS EVENTVS AVGVSTI. Bonus Eventus en pie a izquierda con patera y maíz. 2,75 grs. AR. (Oxidaciones). C-25; RIC-31; BMC-106. MBC-/MBC.

Lot 1226

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Rayo sobre mesa. 2,90 grs. AR. C-316; RIC-23a; BMC-51. MBC/MBC-.

Lot 1227

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P.P. Trípode surmontado de delfín. 2,95 grs. AR. Pátina. C-321; RIC-27a; BMC-78. MBC-.

Lot 1228

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtud en pie a derecha. 9,38 grs. AE. (Oxidaciones). C-657 var. MBC.

Lot 1229

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso a derecha. 3,04 grs. AR. C-47; RIC-V238; BMC-V193. MBC-.

Lot 1230

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva a derecha blandiendo lanza. 3,47 grs. AR. C-265; RIC-152; BMC-176. MBC+/MBC.

Lot 1231

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza y trueno. 3,26 grs. AR. C-268; RIC-158; BMC-184. MBC.

Lot 1232

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 80-96 d.C. DOMICIANO. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS P. P. P. Minerva con lanza a izquierda. PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar. 3,18 y 3,17 grs. AR. A EXAMINAR. C-290; RIC-193 y C-397; RIC-T46. MBC-.

Lot 1233

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 85-89 d.C. DOMICIANO. Rev.: IMP. XIX. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pose de lucha a derecha. IMP. XXI. COS. (XV CENS. P. P. P.) Minerva con lanza a izquierda. 3,23 y 3,29 grs. AR. A EXAMINAR. C-252; RIC-137 y C-263; RIC-155. MBC-.

Lot 1234

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: COS. III. PATER PATRIAE. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 2,50 grs. AR. Pátina. C-48; RIC-24; BMC-33. MBC.

Lot 1235

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma sentada a izquierda con victoria y lanza. 2,91 grs. AR. C-69; RIC-116; BMC-276. MBC+.

SOLD BY: 66 €

Lot 1236

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria marchando a izquierda con láurea y palma. 3,63 grs. AR. Pátina. C-75a; RIC-128; BMC-335. MBC.

Lot 1237

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS. V) P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,28 grs. AR. C-81a. MBC/MBC-.

Lot 1238

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad a izquierda con balanza y cornucopia. 2,53 grs. AR. C-85; RIC-118; BMC-281. MBC+.

SOLD BY: 86 €

Lot 1239

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad a izquierda con balanza y cornucopia. 3,32 grs. AR. Pátina. C-85; RIC-118; BMC-281. MBC.

Lot 1240

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad sentada a izquierda con balanza y cornucopia. 3,02 grs. AR. C-86; RIC-119; BMC-228. MBC/MBC-.