Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. I Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 337

1905. LIBRO. (CATALUÑA). SANPERE Y MIQUEL, S.:. FIN DE LA NACIÓN CATALANA. Barcelona: Tip. L'avenç, 1905. Fol. menor. VII + 693 p. Ilustr. con láminas fuera del texto. Enc. media piel, nervios, plano anterior con rotulación dorada.

Precio salida: 60 €

Lote 338

1908. LIBRO. (COLONIZACIÓN AMERICA). MEDINA, JOSE TORIBIO:. EL VENECIANO SEBASTIÁN CABOTO AL SERVICIO DE ESPAÑA Y especialmente de su proyectado viaje a las Molucas por el Estrecho de Magallanes y al reconocimiento de la costa del Contiente hasta la Gobernaci. Santiago de Chile: Imp. y enc. Universitari, 1908. 2 vol. en folio menor. I: Un retrato + IX + 634 p. Ilustr. con lám en facsímil. II: Documentos. 613 p. Portadas a dos tintas. Dos vol. enc. en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado.

Precio salida: 200 €

Lote 339

1908. LIBRO. (DEPORTES). BRITISH SPORTS AND SPORTSMEN. PAST AND PRESENT. Compiled and edited by "The Sportsman". (VOL. I AND II). London: "British Sports and Sportsmen", 1908. 2 col. en folio mayor. I: XIII + 168 p. + lám. II: 2 h. + 169 a 325 p. + lám. Profus. ilustr. con multitud de lám. con retratos de los personajes más ilustres, calcográficos y litográficos, la mayoría con su firma impresa. Intermitentes señales de foxing. Dos vol. enc. en tela edit., corte superior dorado.

Precio salida: 100 €

Lote 340

1911. LIBRO. (HISTORIA). ALEGRET, ADOLFO:. HISTORIA DEL SITIO, DEFENSA, ASALTO Y EVACUACIÓN DE TARRAGONA EN LA GUERRA DE LA INDEPENDENCIA. Barcelona: Imp. Vicente Martínez, 1911. 4º menor. 245 p. + 1 h. +1 lám. Ilulstr. con figuras y fotograbados en el texto. Enc. en tela edit. estampada.

Lote 341

1914. LIBRO. (HISTORIA). FORONDA Y AGUILERA, MANUEL DE:. ESTANCIAS Y VIAJES DEL EMPERADOR CARLOS V, DESDE EL DÍA DE SU NACIMIENTO HASTA EL DE SU MUERTE, COMPROBADOS Y CORROBORADOS CON DOCUMENTOS ORIGINALES... Madrid: Est. Tip. de Suc. de Rivadeneyra, 1914. Folio. LXIII + 714 p. Ilustr. con grabados y retratos. Enc. por ARIAS en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales. Ejemplar nominado, pero nombre tachado. Palau 93754.

Lote 342

1915-1932. LIBRO. (HISTORIA-SIGILOGRAFÍA). SAGARRA, FERRÀN DE:. SIGIL·LOGRAFIA CATALANA. INVENTARI, DESCRIPCIÓ I ESTUDI DELS SEGELLS DE CATALUNYA. Barcelona: Estampa d'Henrich, 1915-1932. 5 vol. en folio. Texto: I: XXVIII + 270 p., 2 h., 79 lám. II: XXXV + 435 p., 2 h. III: XXXIII + 540 p., 2 h. Láminas. II: Láms. de la LXXX a la CCXXII. III: láms. de CCXXII a la CCCCVI. Los tres primeros vol. enc. en cartoné edit., con lomera de tela y los dos de láminas en carpeta de cartoné edit. Todos en gris excepto el primero. Obra monumental y de referencia fundamental en su campo por la calidad del estudio y le precisión y documentación de las descripciones.

Lote 343

1918-1922. LIBRO. (LATINOAMÉRICA). LEVILLIER, ROBERTO (Dir.):. COLECCIÓN DE PUBLICACIONES HISTORICAS DE LA BIBLIOTECA DEL CONGRESO ARGENTINO. Madrid: Imp. Juan Pueyo, 1918-1926. 13 vol. en 4º menor. De esta colección presentamos los siguientes títulos: REPERTORIO DE LOS DOCUMENTOS HISTÓRICOS PROCEDENTES DEL ARCHIVO DE INDIAS EDITADOS EN LOS AÑOS 1918-1919-1920-1921; LA AUDIENCIA DE CHARCAS, CORRESPONDENCIA DE PRESIDENTES Y OIDORES. 1918, el ejemplar lleva una dedicatoria de Adolfo Bonilla y San Martín, que firma el prólogo; AUDIENCIA DE LIMA, CORRESPONDENCIA DE PRESIDENTES Y OIDORES (TOMO I), 1922; GOBERNACION DEL TUCUMAN, ORDENANZAS DE MÉRITOS Y SERVICIOS DE LOS CONQUISTADORES (TOMO II), 1920; GOBERNANTES DEL PERÚ, CARTAS Y PAPELES DEL S. XVI, 1924 A 1926, comprende los tomos VI a XIV. Los 13 vol. enc. en media piel, nervios, sucias, con alguna raspadura pero enc. sólida. Algo sucios en el interior y con esporádicos puntos e óxido, más abundantes en unos vol. que en otros.

Lote 344

1924. LIBRO. (HISTORIA-DEPORTE). CARBÓ I SANTAEULARIA, DANIEL:. HISTORIAL DEL F. C. BARCELONA. Barcelona: Imp. Costa, 1924. 2 vol. en 8º. 464 p. + 494 p. + 1 h. Papel tostado. Dos vol. enc. en tela, ligeramente rozada.

Precio salida: 30 €

Lote 345

1940-1946. LIBRO. (HISTORIA-ESPAÑA). MATA CARRIAZO, JUAN DE (Edición y Estudio):. COLECCIÓN DE CRÓNICAS ESPAÑOLAS. Madrid: Espasa-Calpe, 1940-1946. 9 vol. en 4º. I: EL VICTORIAL. CRÓNICA DE DON PEDRO NIÑO, CONDE DE BUELNA. 397 p. II: CRÓNICA DE DON ÁLVARO DE LUNA CONDESTABLE DE CASTILLA MAESTRE DE SANTIAGO. 484 p. III: HECHOS DEL CONDESTABLE DON MIGUEL LUCAS DE IRANZAO. 507 p. IV: MEMORIAL DE DIVERSAS HAZAÑAS, CRÓNICA DE ENRIQUE IV. 413 p. V y VI: CRÓNICA DE LOS REYES CATÓLICOS POR SU SECRETARIO FERNANDO DEL PULGAR. 455 p. y 523 p. VII: HISTORIA DEL EMPERADOR CARLOS V. 619 p.VIII: CRÓNICA DEL HALCONERO DE JUAN II, PEDRO CARRILLO DE HUETE. 563 p. IX: REFUNDICIÓN DE LA CRÓNICA DEL HALCONERO POR EL OBISPO DON LOPE BARRIENTOS. 327 p. Todos en rústica original e intonsos.

Lote 346

1945-1961. LIBRO. (TAUROMAQUIA). COSSIO, J.M.:. LOS TOROS. TRATADO TECNICO E HISTORICO. Madrid: Espasa-Calpe, 1945-1961. 4 vol. en 4º. I: 1024 p. II: 1040 p. III: 1030 p. IV: 1033 p. Numerosas ilustr. en texto. Enc. media piel editorial, rozada.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR: 4 €