Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. I Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 49

1838-1839. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). BRUNET, J. CH.:. MANUEL DU LIBRAIRE ET DE L'AMATEUR DE LIVRES. Bruxelles: Société Belge de Librairie, 1838-1839. 4 vol. 4º menor. I: 2 h. + XVI + 637 p. II: 2 h. + 591 p. III: 2 h. + 638 p. IV: 2 h. + 703 p. 4 vol. Ligera señal de óxido. 4 vol. enc. en cartoné, lomeras de piel.

Lote 50

1854. LIBRO. (BIBLIOFILIA-SATÍRICA). ALBÉRIC SECOND, LUIUS LURINE et alia:. LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR PAR GRANDVILLE. Paris: Gustave Havard, 1854. 4º. 2 h. + XXVIII + 283 p. + 68 lám. grabadas e iluminadas. Enc. con la lomera en piel, cuajada con hierros secos y dorados, algo rozada y parcialmente desprendida.

Lote 51

1860 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). STERNE:. VOYAGE SENTIMENTAL... Edition illustrée par MM Tony Johannot et Jacque. Paris: Ernest Bourdin, 1860 ca. 2 h. + Frontis + XLIV + 312 p. Profus. ilustr. con viñetas en el texto y 11 lám. fuera de texto. Conserva las cubiertas originales. Enc. por firmada CANAPE en media piel y puntas con papel al agua, lomera cuajada, corte superior dorado.

Precio salida: 150 €

Lote 52

1862. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). LAFUENTE Y ALCÁNTARA, EMILIO:. CATÁLOGO DE LOS CÓDICES ARÁBIGOS ADQUIRIDOS EN TETUAN POR EL GOBIERNO DE S. M. FORMADO POR... Madrid: Imp. Nacional, 1862. 4º. 80 p. + VIII p. + 4 h. Con tipos árabes. Enc. en media piel, doble tejuelo, nervios, corte superior pintado.

Precio salida: 40 €

Lote 53

1870. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). HARTZENUSCH, EUGENIO:. MEMORIA LEIDA EN LA BIBLIOTECA NACIONAL EN LA SESION PÚBLICA DEL PRESENTE AÑO, 1870. Madrid: Imp. M. Rivadeneyra, 1870. 4º. 38 p. Bonita enc. en plena piel hilos y cejas dorados, nervios, cantos rozados.

Lote 54

1879. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA FRANCESA). UN PÈLERINAGE AU PAYS DE BRISEUX. La Bretagne & son poète. Paris: E. Dentu, Éd., 1879. 8º . Retrato + 4 h. + 200 p. Bonita enc. en media piel y puntas firmada por Missol-Pitiot, cantos y lomera rozada. Contiene una carta manuscrita y firmada por el autor.

Lote 55

1881. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PETROVICH, GEORGES T.:. SCANDERBEG (GEORGES CASTRIOTA). ESSAI DE BIBLIOGRAPHIE RAISONNÉE. Paris: Ed. Ernest Leroux, 1881. 8º mayor. XXIX + 187 p. Texto en marco rojo. Enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, nervios, lomera cuajada, corte superior dorado. Edición numerada de 150 ejemplares. Llevaba una dedicatoria manuscrita, que ha sido parcialmente borrada, ilegible.

Lote 56

1883. LIBRO. (BIBLIOFILIA FRANCESA). LOTI, PIERRE:. FLEURS D'ENNUI. Pasquala Ivanovitch. Voyage au Monténégro. Suleima. Paris: Calmann Lévi Ed., 1883. 8º mayor. Retrato + 2 h. + IV + 380 p. + 2 h. Bonita enc. en media piel y puntas con papel al agua, lomera cuajada, nervios, corte superior dorado; cantos ligeramente rozados. Tiraje limitado a 20 ejemplares, EJEMPLAR Nº1.

Lote 57

1887. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FEUILLET, OCTAVE:. LE ROMAN D'UN JEUNE HOMME PAUVRE. Paris: Maison Quantin, 1887. 4º. Retrato + 227 p. + 1 h. Profus. ilustr. con viñetas y lám. de Mouchot en el texto. Enc. en media tela y puntas, tejuelo.

Lote 58

1891. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). PÉREZ PASTOR, CRISTÓBAL:. BIBLIOGRAFÍA MADRILEÑA Ó DESCRIPCIÓN DE LAS OBRAS IMPRESAS EN MADRID (SIGLO XVI). Madrid: Tip. Huérfanos, 1891. 2 vol. 4º. I: XLVII + 434 p. + 3 h. II: 3 h. + 558 p. + 2 h. Enc. en pasta española, nervios, doble tejuelo, conservan las cubiertas originales.

Precio salida: 120 €

Lote 59

1901. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). RENAN, ERNEST:. LE BROYEUR DE LIN. Eaux-fortes originales de E. RUDAUX. Paris: L. Carteret, 1901. 4º menor. XXIV + 71 p. + 2 h. + 27 grabados en el texto + una suite doble de cada grabado. Bellísima enc. firmada por A. CUSIN en plena piel, nervios y título dorado en el lomo con ligerísimas rozaduras, cantos, cejas, el interior de ambos planos decorados con bonitos mosaicos, cortes dorados. Precioso ejemplar en muy buen estado. Conserva las cubiertas originales. Ejemplar de COLABORADOR.

Lote 60

1906. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JACINT:. LA ATLANTIDA. POEMA. Barcelona: Ilustració Catalana, 1906. Folio. 181 p., 1 h. con la explicación de las láminas. 5 láminas de ilustraciones de OLLE PINELL, tiradas a tres tintas. Viñetas. Enc. pergamino rígido. Ruedas en las cejas, hilos dorados en los planos y lomo, nervios, corte superior dorado, en petaca. Edición numerada de 300 ejemplares. Ex-libris.

Precio salida: 90 €

Lote 61

1908. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). FONTENELLE:. HISTOIRE DES ORACLES. ÉDITION CRITIQUE. Paris: Édouard Cornélly et Cie., Éditeurs, 1908. 8º. 4 h. + k + X + 217 p. + 4 h. Portada a dos tintas. Conserva las cubiertas originales. Enc. firmada por PETIT [OY?] en media piel y puntas con papel al agua, nervios y título en dorado en el lomo, cortes dorados. Buen ejemplar. Tiraje limitado de 50 ejemplares sobre papel Van Gelder.

Lote 62

1920. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MARTORELL, JOHANOT MARTORELL:. TIRANT LO BLANCH. Edició Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d'en Germà Viader i Llor. Sant Feliu de Guíxols: Estampa de n'Octavi Viader, 1920-21. 2 vol. en gran folio. I: 1 p. facsímil en negro de la edición de 1490, 1 p. color + 177 fols. a dos tintas, 36 p. de índice. II: 1 facsímil de la edición de 1490 en negro, 1 p. color + 203 fol. a dos tintas + 10 p. de índice a dos tintas. 2 vol. enc. en pergamino estampada, con solapas, corte superior dorado. Edición numerada de 460 ejemplares sobre papel de hilo con marca de aguas del impresor en cada pliego.

Precio salida: 100 €

Lote 63

1923-1927. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). PALAU Y DULCET, ANTONIO:. MANUAL DEL LIBRERO HISPANO-AMERICANO. Barcelona: Imp.Viader, 1923-1927. 7 vol. en 4º mayor. 250 p. aprox. c/u. Papel algo ácido. Enc. en pasta española, doble tejuelo, cantos y planos rozados.

Precio salida: 200 €

Lote 64

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). RIMBAUD, ARTHUR:. OEUVRES DE... Paris: Mercvre de France, 1924. 8º mayor. 2 h. + 397 p. Elegante enc. en plena piel negra, nervios, cejas, cortes dorados. Mínimos puntos de óxido. Conserva las cubiertas originales. Tiraje de 220 ejemplares.

Precio salida: 120 €

Lote 65

1925. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GOURMONT, REMY DE:. LE SONGE D'UNE FEMME. ROMAN FAMILIER. París: Ed. Camille Bloch, 1925. 4º menor. 1 h. + 216 p. + 6 h. Ilustr. con aguafuertes de J. E. Laborerur. Ligera señal de óxido. Rústica original. Edición numerada de 385 ejemplares.

Lote 66

1928. LIBRO. (BIBLIOFILIA). HERNANDEZ, JOSÉ:. LOS CONSEJOS DEL VIEJO VIZCACHA Y DE MARTIN FIERRO A SUS HIJOS. Prefacio de Eugenio d'Ors. Paris: Tip. Leon Pichon, 1928. 8º menor, cuadrado. 46 p. + 2 h. Ilustr. con grabados al cobre, coloreados, por Hector Basaldúa. En rústica ilustr., presentado en funda y petaca. Edición numerada de 300 ejemplares.

Precio salida: 200 €

Lote 67

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BLASCO IBÁÑEZ, VICENTE:. LA BARRACA (NOVELA). Valencia: Prometeo, s.a. Folio menor. 236 p.+ 1 h. Ilustr. con 16 lám. de José Benlliure. Texto enmarcado y portada en orla a dos colores. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp decoradas. Bonita enc. firmada por Juan Bta. Benavent, en plena piel y dorados en el lomo y ambos planos, algo rozada, conserva la rústica original.

Precio salida: 60 €

Lote 68

1936. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CORTEZO, VICTOR MARIA:. EL TIMIDO (22 DIBUJOS CON TRES POEMAS). Madrid: Ed. Caballo Verde, 1936. Folio menor. 3 h. + 21 dibujos. En rama, presentado en funda y petaca, algo sucias. Aunque el título indica 22 dibujos, todos los ejemplares que hemos consultado indican 21, como este. Edición numerada de 72 ejemplares.

Lote 69

1940 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ERÓTICA). LOUYS, PIERRE:. LES CHANSONS DE BITILIS. Illustré de nombreux dessins in-texte et trente-cinq compositions gravées en couleurs. S. l.: S. Imp., 1940 ca. 273 p. + 3 h. Bella edición ilustrada. con viñetas y 35 aguafuertes iluminados en el texto, de artista desconocido, lám. sin firmar. En total 77 lám. Célebre obra de la literatura clásica erótica adpatada por primera vez por Pierre Louys en 1894. Posteriormente a la muerte del autor, se realizaron multitud de reimpresiones ilustradas, curiosamente la edición que presentamos no refleja el nombre del artista, quizá por su controvertida temática. En rama presentado en carpeta original en cartoné y caja en media piel y papel al agua, rozada. Tiraje limitado y numerado en romana de XV ejemplares que contienen una carpeta con un dibujo original iluminado + 4 estados del grabado + un estado definitivo + un dibujo en papel vegetal y una suite en negro de las 35 lám.

Lote 70

1940 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA-SICALÍPTICA). GAMIANI ou deux nuits d'excès. [Paris]: Les vrais amateurs romantiques, 1940 ca. Frontis + 101 p. + 1 h. Ilustr. con 20 litografías en color seguidas de una suite en negro fuera de texto. Acompañada de una carpeta con 33 lám. en negro (12 dobles, 1 cuádruple y 21 individuales) más 1 lám. iluminada a mano. En rústica, presentada en carpeta y petaca en cartoné, rozada. Edición clandestina publicada por Henri Pasquinelli del tiraje de 444 ejemplares en papel Rives.

Lote 71

1941. LIBRO. (BIBLIOFILIA). JUNOY, JOSE MARIA; CAPMANY, RAMON DE:. FIN DE PAISAJE. DOCE HAIKAIS DE OCCIDENTE. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, 1941. 4º mayor. 52 p. + 4 h. Ilustr. con 12 dibujos de Capmany en el texto. En rama, presentado en funda y petaca de cartoné, papel al agua. Edición en papel de hilo.

Precio salida: 100 €

Lote 72

1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LA HISTORIA DEL MUY VALIENTE Y ESFORZADO CAVALLERO CLAMADES HIJO DE MARCADITAS, REY DE CASTILLA Y DE LA LINDA CLARMONDA, HIJA DEL REY DE TOSCANA. Barcelona: Ed. Mon Floris, 1944. Folio. 93 p. + 2 h. Texto en orla. Dibujos realizados por d'Ivori y coloreados a mano. Edición numerada y firmada por el ilustrador de 290 ejemplares en papel de hilo. En rústica original ilustrada y petaca, algo sucia. Palau 55054.

Lote 73

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). JANÉS, JOSÉ (SELECC.); CHIMOT, EDOUARD (ILUSTR):. CENT SONNETS FRANÇAIS DU XVIème siècle au XXème siècle. Barcelona: Lauro, 1945. 4º. 136 p.+ 4 h. Ilusr. con aguafuertes dibujados y grabados por E. Chimot. Enc. rústica, en funda y petaca de cartoné papel al agua. Edición numerada de 150 ejemplares en papel de hilo con filigrana, fabricado expresamente para esta edición.

Lote 74

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SOLDEVILA, FERRAN:. FAULES. Barcelona: Imp. S. Salvador i Cots, 1946. 4º mayor. 122 p. 3 h. Ilustr. con 17 aguafuertes de Pierrette Gargallo. Edición numerada a mano de los 10 ejemplares reservados para el AUTOR, con la firma del escritor y el ilustrador. Contiene una serie definitiva de los grabados, otra con los márgenes, una punta seca original y añadidos especiales y exclusivos. Enc. en tela reciente, tejuelo, con decoración de papel al agua en el plano anterior.

Lote 75

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). PORTA, JOSE; JUNOY [ILUSTR.]:. BAJO LOS PUENTES. Preludio de Walter Starkie. Bronces y harapos soberanos por José María Junoy. Barcelona: Tall. Sociedad Anónima Horta, 1946. Folio. 40 p. y 33 lám. litográficas firmadas en plancha por el autor. Ejemplar en rama, numerado del tiraje de 153 con las planchas definitivas, presentado en funda y carpeta original de arpillera.

Precio salida: 150 €

Lote 76

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VILANOVA, EMILI; PLA, JAUME (ilustr.):. TRISTETA. Pròleg Antoni Vilanova. Barcelona: Ed. Rosa Vera, 1947. 4º. Societat Aliança d´Arts Gràfiques, 1947. 4º menor. 143 p. 14 grabados a la punta seca de Jaume Pla. Edición de 150 ejemplares numerados sobre papel de hilo. Enc. en tela , tejuelo, con decoración de papel al agua en el plano anterior.

Precio salida: 60 €

Lote 77

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). HOMERO; RIBA, CARLES [Trad.]:. L'ODISSEA. Barcelona: 1947-1948. 2 vols. en folio. I: 4 h. + 286 p.+ 3 h. II: 245 p., 3 h. Ilustr. con grabados xilográficos por E.C. Ricart. Edición numerada del tiraje de 295 ejemplares sobre papel de hilo y con la firma manuscrita del traductor. Las primeras 4 h. son un prospecto sobre papel de hilo de la misma edición, se hizo solo una tirada de 120. Dos vol. en rama, presentados cada uno en funda y petaca.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 210 €

Lote 78

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RIBA, CARLES; OLLÉ I PINELL, ANTONI [Ilust.]:. L'INGENU AMOR. Barcelona: Ed. Lluís Sibils, 1948. Folio menor. 124 p. + 2 h. En rama, presentado en funda y caja de rela y medio pergamino, con nervios, tejuelo y la filigrana en seco en el plano anterior. Ejemplar IV de los V numerados en cifras romanas que contiene las 5 láminas completas, una serie de los estados sucesivos de cada color, y una descomposición de los colores y el original de una de ellas. Con la firma del escritor. De una edición total de 191 ejemplares.

Precio salida: 300 €

Lote 79

1948-1977. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). PALAU Y DULCET, ANTONIO:. MANUAL DEL LIBRERO HISPANOAMERICANO. Bibliografía general española e hispanoamericana desde la invención de la imprenta hasta nuestro tiempos con el valor comercial de los impresos descritos. Barcelona [and Oxford]: Llibreria Palau [The Dolphin Book], 1948 - 1977. 28 tomos en 14 vol. en 4º mayor. La mejor bibliografía Española e Iberoamericana publicada. Describe más de 380mil obras, con sus comentarios y tasaciones. La información que contiene esta bibliografía aún no ha sido digitalizada, por lo cual su consulta continúa siendo de referencia. 14 vol. muy bien enc. en plena piel. Enc. muy sólida, ideal para el uso intensivo que este manual debe tener.

Lote 80

1949. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PASSARELL, JAUME:. LLIBRE DE LLIBRETERS DE VELL I DE BIBLIOFILS BARCELONINS D`ABANS I D`ARA. Barcelona: Millà, 1949. Folio menor. 174 p., 2 hojas. Ilustraciones, iniciales y cabeceras del caricaturista Passarell. Enc. en tela edit. ilustr., ligeramente rozada, corte superior pintado, presentado en una funda tipo cartera, de cartoné. Tiraje de 300 ejemplares numerados en papel de hilo de tina catalana.

Lote 81

1949. LIBRO. (BIBLIOFILIA-SICALÍPTICA). PIRON, ALEXIS:. OEUVRES BADINES compositions originales de Paul-Émile Bécat. Paris: Georges Briffaut, 1949. 4º. Frontis + 173 p. + 1 h. Ilustr. con 18 ilustraciones iluminadas fuera de texto. En rústica editorial, en carpeta y petaca. Tiraje de 50 ejemplares con una suite en negro de las ilustraciones.

Lote 82

1951. LIBRO. (BIBLIOFILIA). EIXIMENIS, FRANCESC:. EL NAIXEMENT DE L'INFANT JESÚS. Transcripció i pròleg de Jordi Rubió. Barcelona: Edicions de la Rosa Vera, 1951. 39 p. + 2 h. Profus. ilustr. con viñetas xilográficas de JAUME PLA. Texto a doble columna y a dos tintas. Enc. editorial en cartoné ilustr. Ejemplar en papel de hilo. Tiraje de 10 ejemplares numerados en romanos que contienen una serie de xilografías tiradas sobre papel de hilo antiguo firmadas por el artista y otra tirada con las maderas rayadas.

Precio salida: 120 €

Lote 83

1954. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BOSCH DE LA TRINXERIA, CARLES; RIBAS, MARTA y DAVIT, SUZANNE (ilustr.):. MONTALBA. Barcelona: S. A. Horta, 1954. 4º menor. 269 p. Láminas de ilustraciones de Marta Ribas y dibujos florales de Suzanne Davit. Enc. en tela reciente, tejuelo. Ejemplar C de la tirada de 10 (marcados de la A a la J) sobre papel de hilo y que contiene una plancha y un dibujo original a color además de diez pruebas en tres estados y las pruebas definitivas. Edición total de 195 ejemplares.

Lote 84

1964. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). MIRÓ:. QUELQUES FLEURS POUR DES AMIS. Avec un coup d'oeil sur le jardin par Eugène Ionesco. Paris: Société Internationale d'Art XXè Siècle, 1964. Gran folio. 16 p. + 32 litografías. Frontis original firmado a lápiz por Miró. Obra completa, compuesta de 32 litografías dedicadas a amigos de Miró reproduciendo las acuarelas de "Je travaille comme un jardinier". En rama, cada litografía presentada en portafolio numerado, agrupadas dentro de una carpeta bellamente ilustrada por el artista y presentadas en caja de cartoné con pequeña rozadura, interior impecable. Tiraje limitado de 150 ejemplares numerados con una litografía original en color firmado por el artista.

Precio salida: 900 €
VENDIDO POR: 2.500 €

Lote 85

1970. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA-POESIA). BROSSA, JOAN; TÀPIES, ANTONI:. NOCTURN MATINAL. Barcelona: La Polígrafa, 1970. Gran folio. 71 p. + 8 h. Sorprendentes composiciones poéticas de Joan Brossa ilustradas por 8 litografías, una de ellas en tríptico de A. Tàpies. En rama, doble carpeta, una en rústica y otra en tela ilustradas por Tàpies, ambas recogidas en una original petaca en arpillera diseñada por ambos artistas. Tiraje de 1000 ejemplares, justificación firmada por el autor y artista.

Precio salida: 300 €

Lote 86

1973. LIBRO. (BIBLIOFILIA). UMBERTO BOCCIONI. Firenze: La Nova Italia, 1973. Gran folio. 20 p. 63 lám. (muchas plegadas), 10 h. Enc. tela edit. [Más:] ARNOLD BOCKLIN. Firenze: Ed. La Nuova Italia, 1982. Gran folio. 20 p. + 52 láminas de dibujos (alguna a doble p.). Enc. tela editorial. [Más:] L'AMIC DE LES ARTS. Barcelona: Ed. Ausa, 1990. Gran folio. 600 p. aprox. Edición facsímil. Enc. en media piel. Ejemplar numerado de una tirada total de 550.

Lote 87

1975. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RILKE, RAINER MARIA:. POEMAS DE LA ROSA. Prólogo y versión castellana de José Maria Valverde. Madrid: Ed. Enebro, 1975. Gan folio. Ilustr. con 12 grabados fuera de texto de JOSE CABALLERO, LUIS GARCIA OCHOA, JOSE GINOVART, BENJAMIN PALENCIA, EBERHARD SCHLOTTER y JOSE VELA ZANETTI. Todos firmados por los artistas. En rama, con una funda de piel realizada por el artesano Jesús CORTES, y petaca de tela y piel, con alguna rozadura. Edición numerada de 245 ejemplares sobre papel de hilo. Homenaje a Rainier Maria Rilke en el centenario de su nacimiento.

Precio salida: 250 €

Lote 88

1975. LIBRO. (BIBLIOFILIA). TAMARIZ, CRISTOBAL DE:. NOVELAS EN VERSO. Introducción de Luís Montañés Fontenla. Madrid: Gisa Ediciones, 1975. Gran folio (50 x 35 cm). 65 p. Ilustrado con viñetas y 10 hojas de grabados fuera de texto de CALEDONIO PERELLON todas firmadas por el artista en plancha y numeradas y firmadas a lápiz por el artista. En en rama presentado en una carpeta en bella tela editorial, la funda de rústica con ligera señal de óxido. Edición numerada de 106 ejemplares.

Precio salida: 300 €

Lote 89

1976. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PUJIULA, J.; CAPDEVILA, J.; DOMENEC, J.; DOMENEC MOLI; CONGOST, J; REBULL, N.:. LA PELL DE LA CIUTAT (EVOCACIONS OLOTINES). Olot: Ed. Miquel Plana, 1976. Folio mayor apaisado. 40 p. aprox. Ilustr. con 6 linóleums de colores a plancha perdida, numerados y firmados a mano por MIQUEL PLANA. Ejemplar en rama con cubierta y estuche en cartoné ilustrado. Ejemplar numerado del tiraje de 120.

Lote 90

1976. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MARI, ISIDOR; PLANA, MIQUEL [ILUSTRADOR]:. EIVISSA ARDENCIA DE LLUM PRESA. Pròleg i selecció de textos a cura d`Isidor Marí. Olot: Ed. Miquel Plana, 1976. Folio mayor cuadrado. 18 p. Ilustr. con 10 linóleums a color firmados a mano y numerados de MIQUEL PLANA. Ejemplar en rama presentado en una carpeta en cartoné y un estuche en el mismo material y pintado. Edición numerada de 99 ejemplares.

Precio salida: 100 €

Lote 91

1977. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VAYREDA, MONTSERRAT; PLANA, MIQUEL [ilustrador]:. UN COLOR PER CADA AMIC. Olot: Ed. Miquel Plana, 1977. Folio mayor. 60 p. aprox. Ilustr. con lám. al aguafuerte de MIQUEL PLANA, numeradas y firmadas a lápiz por el artista. En rama, presentado en funda y petaca de tela estampada. Edición numerada de 56 ejemplares sobre papel de hilo.

Precio salida: 60 €

Lote 92

1978-1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). EL BURI I LA PLOMA. Olot: Tall. Aubert, 1978-1980. Colección de 33 carpetas, cada una contiene el texto de un escritor olotense, con firma autógrafa del autor y un aguafuerte realizado por un artista olotense, numerado y firmado. Algunos de los artistas son Josep i Sebastià Congost, Joan Saulà, Planapuig, Domenec Molí, Frederic Comellas, etc. Presentado en tres estuches de cartoné con lomera de tela. El esquema gráfico es de Miquel Plana quien ha supervisado todos lo detalles de la presente edición. El presente ejemplar pertenece a la tirada de LXXV ejemplares numerados en romanos, preparados para los coleccionistas de "El burí i la ploma".

Precio salida: 220 €

Lote 93

1979. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CASULA, JOAN:. L'AUCA D'OLOT. Introducción de EDUARD CUELLAR. Olot: Miquel Plana, 1979. Folio. 60 p. aprox. Contiene 33 pareados de JOAN CASULA y una nota biográfica de DOMENEC MOLI, un pareado autógrafo firmado por el autor. 33 láminas con ilustraciones en serigrafía, muchas iluminadas a mano, numeradas y firmadas por los artistas: Jaume Bach, Ramon Barnadas, Juli Batalle, Rafael Batalle, Xavier Carbonell, Angel Codinach, Frederic Comellas, Sebastia Congost, Jordi Curos, Danesjordi, Kim Domene, Miquel Duran, Jordi Farjas, Joan Granados. En rama, con funda de tela y petaca de madera pintada. Edición numerada de 118 ejemplares.

Lote 94

1979. LIBRO. (BIBLIOFILIA). POE, EDGAR ALLAN:. THE RAVEN (EL CORB). Olot: Gràfiques Olot, 1979. Folio. Edición numerada de 44 ejemplares tirados sobre papel de hilo Guarro. Lleva la traducción catalana a cargo de Josep Congost y está ilustrado con 19 aguafuertes en color obra de MIQUEL PLANA. Ejemplar en rama con cubiertas en piel y cierres de badana. Precioso ejemplar edición de una magnífica edición.

Precio salida: 150 €

Lote 95

1979. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CONGOST I PLA, JOSEP:. POEMA DE LA MARE DE DEU DEL TURA. Pòrtic de Miquel de Garganta. Olot: Ed. Miquel Plana, 1979. Gran folio. 129 p. 31 lám. de serigrafías de los artistas: Arbos, Roc; Barnadas, Ramon; Batalle,Juli; Bosch Pla; Carbonell, Llluis; etc. Cada una firmada y numerada a lápiz por el artista. En rama, presentado en funda y petaca de tela. Edición numerada de 148 ejemplares sobre papel de hilo.

Precio salida: 150 €

Lote 96

1979. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MOLAR, NOLASC DE:. PROCÉS D`UN BRUIXOT. Olot: Imp. talleres Aubert, 1979. Folio. Ilustr. con viñetas en texto y 17 aguafuertes fuera de texto de los artistas que figuran como autores (Ramon Barnadas, Sebastia Congost, Jordi Curos, Rafael Griera, Miquel Plana, et alia). Todos firmados y numerados a lápiz por el artista. Ejemplar en rama con cubiertas en arpillera decorada y presentado en un estuche en metacrilato. Edición numerada de 70 ejemplares.