Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. I Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 289

1754. LIBRO. (HISTORIA). FLOREZ, HENRIQUEZ:. CLAVE HISTORIAL CON QUE SE ABRE LA PUERTA A LA HISTORIA ECLESIASTICA Y POLITICA.. Madrid: Antonio Marin, 1754. 8º mayor. 24 h. + 395 p. Portada con marca tipográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto a dos columnas. Lám. calcográfica del mismo autor de La Genealogia de los Cesares. Tenue cerco de humedad marginal. Enc. en pleno pergamino de época. Anotaciones manuscritas de antiguo poseedor. CCPB 73175-7.

Lote 290

1756. LIBRO. (ENCUADERNACIÓN). ALMANACH ROYAL, ANNÉE BISSEXTEILE M.DCC.LVI. Paris: Imp. de Le Breton, 1756. 8º. 474 p. Marca xilográfica en portada. Bella enc. de DUBUISSON en tafilete marrón con un marco formado con multitud de hierros dorados en ambos planos, lomera cuajada, cantos, cejas, cortes dorados, finas guardas con motivos florales estampadas en dorado; cajo y cantos ligeramente rozados.

Lote 291

1760. LIBRO. (HISTORIA). M. D. ***:. HISTOIRE DES REVOLUTIONS DE MACON, SUR LE FAIT DE LA RELIGION PAR... Avignon: Chez Domergue, 1760. 8º. VII + 328 p. Cabeceras y capitales xilografiadas. Enc. con la lomera en piel, cantos algo rozados.

Lote 292

1771. LIBRO. (HISTORIA-QUITO). PEÑA MONTENEGRO, ALONSO DE LA:. ITINERARIO PARA PARROCOS DE INDIOS, en que se tratan las materias mas particulares tocantes à ellos para su buena administración... Madrid: Oficina Pedro Marin, 1771. Folio menor. 16 h. + 612 p. Portada con marca tipográfica del impresor. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas. P. 25 remarginada. Enc. en pasta española de época algo rozada, lomera cuajada restaurada, nervios, tejuelo y cortes dorados. Ex-libris de anterior poseedor. CCPB 208176-8. Palau 217534-III.

Precio salida: 250 €

Lote 293

1771. LIBRO. (HISTORIA). ROBERTSON, M.:. HISTOIRE DU REGNE DE L'EMPEREUR CHARLES-QUINT. Amsterdam: Saillant & Nyon (et alia), 1771. 6 vol. en 8º menor. I: XXIV + 8 + 399 p. + 2 h. (sin portadilla) II: 1 h. + 474 p. III: 2 h. + 464 p. IV: 2 h. + 562 p. V: 2 h. + 511 p. VI: 2 h. + 507 p. Seis vol. enc. en piel de época, nervios, doble tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Planos algo rozados.

Lote 294

1778 ca. LIBRO. (HISTORIA-ESPAÑA). CORTES, HERNAN:. CORRESPONDANCE DE FERNAND CORTES AVEC L´EMPEREUR CHARLES-QUINT, SUR LA CONQUETE DE MEXIQUE. Traduite par M. le Vicomte de Flavigny. Paris: Ed. Callot & Jombert, s.a. 8º. 1 h. + XXVI + 508 p. 2 h. Enc. en media piel, nervios tejuelo. Obra importante y estimada. En total se recogen treinta Cartas y Relaciones en su mayoría dirigidas por Hernan Cortés a Carlos V. La primera es del 10 de julio de 1519 y la última de 3 de febrero de 1544. Fundamental para la historiografía mexciana se transcriben documentos de suma importancia.

Precio salida: 120 €

Lote 295

1778. LIBRO. (BIOGRAFÍA). SEVERIM DE FARIA, MANOEL:. VIDA DE JOAO DE BARROS POR... INDICE GENERAL DAS QUATRO DECADAS DA SUA ASIA. Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1778. 8º menor. LXXIV p. + 1 h.+ 258 p. (Indice). Enc. en media piel y cartoné pintado al agua, con doble tejuelo, nervios, ruedas y hierros dorados al lomo ligeramente rozada en la parte inferior. Papel de guardas pintado al agua, cortes tintados. Esta obra aparece de adenda de Da Asia de Joao de Barros e de Diego de Couto (1777). João de Barros (1496- 1570), apodado el Tito Livio portugués, puede decirse que fue el primer gran historiador de Portugal.

Precio salida: 600 €

Lote 296

1782. LIBRO. (HISTORIA-CRÓNICAS). GUTIERRE DIEZ DE GAMES:. CRONICA DE DON PEDRO NIÑO CONDE DE BUELNA. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1782. 4º. VIII + 236 p. + 2 h. Primeras hojas roídas en una esquina, sin afectar el texto. [Sigue:] SUMARIO DE LOS REYES DE ESPAÑA POR EL DESPENSERO MAYOR DE LA REYNA DOÑA LEONOR, MUGER DEL REY DON JUAN PRIMERO DE CASTILLA, CON LAS ALTERACIONES Y ADICIONES QUE POSTERIORMENTE LE HIZO UN ANONIMO. Id.: 1781. VIII + 95 p. [Sigue:] HISTORIA DEL TAMORLAN, E ITINERARIO Y ENARRACION DEL VIAGE, Y RELACION DE LA EMBAJADA QUE RUY GONZALEZ DE CLAVIJO... Id.: 1782. XIII p. + 1 h. + 248 p. La última algo sucia y con pequeña falta. Enc. en un vol. en media piel, algo rozada. Las tres obras publicadas juntas por Eugenio Llaguno Amirola, erudito alavés, que da a conocer estos textos por primera vez de la mano de uno de los más destacados impresores de su época.

Lote 297

1785. LIBRO. (HISTORIA-COLONIAS). SANCHEZ VALVERDE, ANTONIO:. IDEA DEL VALOR DE LA ISLA ESPAÑOLA, Y UTILIDADES QUE DE ELLA PUEDE SACAR SU MONARQUÍA. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1785. 8º mayor. 4 h. + XX + 208 p. + 2 h. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, cortes pintados. Sin el mapa de López. Palau 296409. CCPB 382048-3.

Precio salida: 200 €

Lote 298

1786. LIBRO. (HISTORIA). SALAZAR Y OLARTE, IGNACIO DE:. HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MEXICO, POBLACION, Y PROGRESOS DE LA AMÉRICA SEPTENTRIONAL, CONOCIDA POR EL NOMBRE DE NUEVA ESPAÑA. SEGUNDA PARTE. Madrid: Imp. Benito Cano, 1786. 4º mayor. 18 h. + 472 p. Texto a dos columnas. Papel limpio en general, algún pliego tostado. Enc. en pergamino de época, lomera algo sucia. Palau 286884. Aunque dice segunda parte, es por considerar Ignacio de Salazar que su obra continuaba la del insigne Antonio de Solís.

Precio salida: 120 €

Lote 299

1788. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). LARREY, ISAAC DE:. HISTOIRE D'ELÉONOR DE GUYENNE, DUCHESSE D'AQUITAINE... Londres: Chez Cussac, 1788. 8º mayor. 466 p. + 3 lám. Barbier atribuye la obra a Isaac de Larrey. Enc. en pasta española rozada, lomera cuajada, tejuelo. CCPB 485930-8.

Lote 300

1788. LIBRO. (SOCIEDAD- MODA). RESPUESTA Á LAS OBJECIONES QUE SE HAN HECHO CONTRA EL PROYECTO DE UN TRAGE NACIONAL PARA LAS DAMAS. Madrid: Imp. Real, 1788. 8º menor. 5 h. + 196 p. Enc. en plena piel, nervios, cortes pintados. Se recoge la respuesta a las 11 objeciones, su autor, detalla en cada una los argumentos por los que sigue defendiendo un traje nacional para las damas de la alta sociedad.

Precio salida: 120 €

Lote 301

1801. LIBRO. (HISTORIA DE ROMA). GOLDSMITH:. THE ROMAN HISTORY FROM THE FUNDATION OF THE CITY OF ROME, to the destruction of the western empire. London: Baldwin and son, 1808. 2 vol. en 8º mayor. I: VIII + 487 p. + 6 h. II: X + 501 p. + 5 h. Dos vol. enc. en pasta española, señal de galería en el plano, el vol. I con el cajo semidesprendido.

Lote 302

1802. LIBRO. (SOCIEDAD-COSTUMBRES). EL AZOTE DE TUNOS, HOLGAZANES Y VAGABUNDOS: OBRITA ÚTIL Á TODOS, EN LA QUAL SE DESCUBREN LOS ENGAÑOS Y FRAUDES DE LOS QUE CORREN EL MUNDO Á COSTA AGENA... Madrid: Imp. Repullés y Vidal, 1802. 8º menor. 164 p. + 2 h. Pequeña rasgadura sin pérdida en la h. de índice. Enc. en pasta española, tejuelo. Palau 21257.

Precio salida: 100 €

Lote 303

1806. LIBRO. (POESÍA SACRA). TRIDUO SACRO. COLECCION DE POESÍAS EN QUE SE EXPRESAN LOS MISTERIOS DE LA PASION Y RESURRECCIÓN DE NUESTRO SEÑOR JESU-CRISTO. Madrid: Imp. de la calle de Relatores, 1806. 8º menor. 2 h. + 267 p. y 5 grabados por M. Brandi, incluida la portada. Algún cerco de humedad. Enc. en pasta española, tejuelo. CCPB 152966-8.

Lote 304

1808. LIBRO. (HISTORIA). MARTINEZ MARINA:. ENSAYO HISTÓRICO-CRÍTICO SOBRE LA ANTIGUA LEGISLACION Y PRINCIPALES CUERPOS LEGALES DE LOS REYNOS DE LEON Y CASTILLA, ESPECIALMENTE SOBRE EL CÓDIGO DE D. ALONSO EL SABIO, CONODICO CON EL NOMBRE DE LAS. Madrid: Imp. Hija de D. Joaquin Ibarra, 1808. 4º. 2 h. + 450 p. Muy ligera señal de óxido. Enc. en plena piel, rueda dorada en ambos planos, cantos dorados, tejuelo, cortes pintados.

Lote 305

1812. LIBRO. (HISTORIA). VELEZ, RAFAEL DE:. PRESERVATIVO CONTRA LA IRRELIGIÓN, O LOS PLANES DE LA FILOSOFIA CONTRA LA RELIGION Y EL ESTADO, REALIZADOS POR LA FRANCIA PARA SUBYUGAR LA EUROPA, SEGUIDOS POR NAPOLEON EN LA CONQUISTA DE ESPAÑA, Y DA. Palma: en la imprenta de Brusi, 1812. 8º mayor. 183 p. Sin cubiertas. Segunda edición publicada el mismo año que la primera (Cádiz). El autor fraile capuchino era natural de Vélez (Málaga), su nombre civil era Manuel José Anguita Téllez. Publicó diversas obras anticonstitucionalistas, la más famosa: Apología del Altar y del Trono (Cádiz, 1818).

Lote 306

1813. LIBRO. (GUERRA DE INDEPENDENCIA). LASERNA, FERNANDO:. JUSTICIA Á LOS INGLESES Ó IMPUGNACIÓN AL AMANTE DE LA LIBERTAD CIVIL Y OTROS PAPELES DE SU ESPECIE... Cádiz: Por D. José Maria Guerrero, 1813. 8º mayor. 1 h. + 108 p. Algo de óxido al inicio de la obra. Enc. en media tela y papel al agua. CCPB 647086-6. Palau 132379.

Lote 307

1814. LIBRO. (HISTORIA-FERNANDO VII). CEBALLOS, PEDRO DE:. OBSERVACIONES SOBRE LA OBRA DEL EXCELENTÍSIMO SEÑOR D. JUAN ESCOIQUIZ, TITULADA IDEA SENCILLA DE LA RAZONES QUE MOTIVARON EL VIAGE DEL REY FERNANDO SÉPTIMO Á BAYONA. Madrid: Imp. Ibarra, 1814. 8º menor. 1 b. + 100 p. Fino taladro en el margen interior. Falsas cubiertas de papel al agua.

Lote 308

1818. LIBRO. (HISTORIA). LES CASES PROVINCIALS DE CARITAT I DE MATERNITAT I EXPÒSITS DE BARCELONA. Barcelona: Imp. Casa de Caritat, 1918. 8º mayor. 390 p. Ilusr. con numerosas lám., fuera de texto. Intonso. Rústica original, algo sucia.

Lote 309

1828. LIBRO. (HISTORIA). ASSALEH, ABU-MOHAMMED:. HISTORIA DOS SOBERANOS MOHAMETANOS DAS PRIMEIRAS QUATRO DINASTIAS, E DE PARTE DA QUINTA, QUE REINARAO NA MAURITANIA, ESCRIPTA EM ARABE... Trad. y notas de Jozé de Santo Antonio Moura. Lisboa: Typ. da mesma Academia, 1828. 8º mayor. 2 h. + 454 p. Enc. en media piel con el cajo anterior segado, sujeto con una tosca restauración. Ex-libris de anterior propietario. Traducción al portugués de una parte de la Crónica medieval "Kitab al-Anis al-Mutrib bi-Rawd al-Qirtas fi Akbar Muluk al-Maghrib wa-taj ay Tarich madinat Fas", encargo del Sultán Said Uthman II .

Lote 310

1829. LIBRO. (HISTORIA). GOMEZ DE LA CORTINA, JOSÉ:. CARTILLA HISTORIAL Ó MÉTODO PARA ESTUDIAR LA HISTORIA. Madrid: Imp. Eusebio Aguado, 1829. 8º mayor. 4 h. + 74 p. + 2 h. Ligera señal de óxido. Enc. en media piel, nervios, conserva las cubiertas originales.

Lote 311

1835. LIBRO. (AUTÓGRAFO PRESIDENTE EUA). JOHN QUINCY, ADAMS:. ORATION ON THE LIFE AND CHARACTER OF GILBERT MOTIER DE LAFAYETTE. DELIVERED AT THE REQUEST OF BOTH HOUSES OF THE CONGRES OF THE UNITED STATES, BEFORE THEM, IN THE HOUSE OF REPRESENTATIVES AT WASHINGTO. Washinton: Printed by Gales and Seaton, 1835. 1 h. + 94 + 1 h. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en plena piel granate de época, marcos dorados en ambos planos, lomera restaurada con dorados. Ex-libris de Rogers Clark Caldwell. Con DEDICATORIA AUTÓGRAFA de J. Q. ADAMS, 6º Presidente de Estados Unidos, al congresista por Ohio JOHN THOMSON (1780-1852), encartada en una hoja al inicio de la obra.

Precio salida: 1.500 €

Lote 312

[1837]. LIBRO. (CALENDARIO-SOCIEDAD). GALVAN, MARIANO:. CALENDARIO DE LAS SEÑORITAS MEGICANAS PARA EL AÑO 1838. Megico: En la Libreria del Editor, s.a.(1837). 12º. 1 h. + 327 p. + 7 lám. fuera del texto. Faltan las 3 láminas de los trajes típicos que debían ir al final. Señal de óxido. Enc. en plena piel de época con hilos dorados y hierros secos en ambos planos, lomera cuajada, cortes dorados.

Lote 313

1842. LIBRO. (EXEQUIAS-HISTORIA). GONZALEZ VALDÉS GRANDA, JUSTO:. NOTICIA DE LA FUNCION FÚNEBRE CON QUE SE SOLEMNIZARON... LAS EXEQUIAS DEL EXCMO. SR. DON GASPAR MELCHOR DE JOVELLANOS. Madrid: Imp. D. Eusebio Aguado, 1842. 8º mayor. 51 p. + 1 h. Enc. en tela, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 60 €

Lote 314

1842. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). LAS CASES, [EMMANUEL DE]:. MÉMORIAL DE SAINTE-HÉLÈNE PAR... Paris: Ernest Bourdin, editeur, 1842. 2 vol en 4º. I: 2 h. + Frontis + VII + 823 p. II: Frontis + 2 h. + 955 p. Profus. ilustr. con viñetas en el texto y lám. fuera de texto. Algo de foxing. Dos vol. enc. con la lomera en piel cuajada y tela, rozada; la enc. del vol I semidesprendida.

Precio salida: 60 €

Lote 315

1850 ca. LIBRO. (HISTORIA-REALEZA). CELLIEZ, A.:. LES REINES D´ESPAGNE. París: P. C. Lehuby, s.a. 4º. V + 278 p.+ 362 p. 16 lám. litográficas. Puntos de óxido. Enc. tela, con la lomera de piel con dorados, cortes dorados.

Lote 316

1852. LIBRO. (BIOGRAFÍA). CASTELLANOS DE LOSADA, BASILIO SEBASTIAN:. GLORIAS DE AZARA EN EL SIGLO XIX. Madrid: Imp. D. B. Gonzalez, 1852. 2 vol. en 4º. I: Frontis + XII + 505 p. + 1 h. Ilustr. con lám. fuera de texto. II: Frontis + VII p. + 942 p. + V p. Ilustr. con lám. fuera de texto y notación musical en tel texto. Dos vol. enc. en media piel, nervios, conservan las cubiertas originales, en el segundo vol. muy tostadas.

Lote 317

1860-1865. LIBRO. (HISTORIA-REVOLUCIÓN FRANCESA). DUSSIEUX, MM. L. y SOULIÉ, EUD.:. MEMOIRES DU DUC DE LUYNES SUR LA COUR DE LOUIS XV (1735-1758). Paris: Firmin Didot frères, 1860-1865. 17 vol. en 4º menor. 500 p. aprox. c. u. Todos enc. en media piel, doble tejuelo, nervios. Muy rara completa, como esta. Testimonio del duque de Luynes de su vida en la corte de Luis XV, donde vivió el esplendor desmesurado de una corte que vivía ajena del pueblo y sus problemas.

Lote 318

1865. LIBRO. (HISTORIA). MICHEL, AUGUSTIN:. TABLEAU SYNCHRONIQUE & UNIVERSEL DE LA VIE DES PEUPLES. Paris: Typo litho G. Jacob a Órleans, 1865. Gran folio. 8 h. + XXXII estados cromolitografiados a doble página (montados en cartivana) y un encarte con la leyenda. Muy limpio. Enc. en cartoné edit., algo sucio, lomera de tela. La obra presenta un cronograma de la historia de los de los pueblos desde la creación hasta 1845.

Lote 319

1865. LIBRO. (HISTORIA CATALUNYA). ROSELL, CAYETANO:. CRONICA GENERAL DE ESPAÑA. Obra dirigida por Don... Madrid: Ronchi, Vitturi y Grilo eds., 1865. Folio menor. 3 volumenes en un tomo. I. Girona: 176 p.; II. Tarragona: 96 p.; III. Lleida: 64 p. Profus. ilustr. con viñetas y 31 lám. fuera de texto, la mayoría de retratos. Cercos en las lám. Enc. en tela, rozada y con cerco de tinta. Palau 278577.

Lote 320

1866. LIBRO. (HISTORIA). A LOS HEROES DEL CALLAO. EL 2 DE MAYO DE 1866, ¡HONOR Y GLORIA!. DEDICAN ESTE RECUERDO VARIOS ESPAÑOLES RESIDENTES EN LA REPUBLICA ARGENTINA. Buenos Aires: s. l. n.a., 1866 ca. 4º mayor. 72 p. + 1 h. y un retrato. Enc. en tela edit. estampada, rozada. Palau 141334.

Lote 321

1867-1868. LIBRO. (HISTORIA VALENCIA). BOIX, VICENTE:. CRÓNICA GENERAL DE ESPAÑA, ó sea Historia ilustrada y descriptiva de sus provincias... VALENCIA. CASTELLÓN DE LA PLANA. ALICANTE. Madrid: Rubio y Compañía, 1867. Folio. 111 p. + 80 p. + 62 p. + 1 p. + 15 lám. Profus. ilustr. en texto y 12 grabados de retratos y 3 mapas fuera de texto, una desprendida. Texto a dos columnas. Enc. en media tela y cartoné, rozada.

Lote 322

1869. LIBRO. (HISTORIA-PAÍS VASCO). [ARTIÑANO Y ZURICALDAY, ARÍSTIDES DE:]. LA CAUSA VASCONGADA ANTE LA REVOLUCION ESPAÑOLA. Vitoria: Imp. Mateo Sanz y Gomez, 1869. 8º mayor. 73 p. Enc. en tela de época.

Lote 323

1869. LIBRO. (HISTORIA DE SEVILLA). BISSO, JOSÉ:. CRÓNICA GENERAL DE ESPAÑA... SEVILLA. CÓRDOBA. CADIZ. Madrid: Rubio, Grillo y Vitturi, 1869. Folio. 94 p. + 95 h. + 65 p. Ilustr. con viñetas en el texto y 24 lám. fuera de texto, la mayoría de retrastos. Texto a dos columnas. Enc. en tela rozada.

Lote 324

1870. LIBRO. (HISTORIA UNIVERSAL). PREVOST, L´Abbé:. HISTOIRE DU CHEVALIER DES GRIEUX ET DE MANON LESCAUT. Paris: Alphonse Lemerre, 1870. 8º. Frontis grabado + VIII + 239 p. + 2 h. Enc. en media piel y papel al agua, nervios. Tiraje limitado a 116 ejemplares. Ex-libris de anterior poseedor.

Lote 325

1871. LIBRO. (HISTORIA). GIMENEZ Y GUITED, FRANCISCO; FUENTE, JUSTO DE LA:. HISTORIA MILITAR Y POLÍTICA DEL EXMO. SR. D. JUAN PRIM CONDE DE REUS, MARQUÉS DE LOS CASTILLEJOS Y GRANDE DE ESPAÑA DE PRIMERA CLASE. Barcelona: Imp. Luis Tasso, 1871. Dos vol. en 4º menor. I: 520 p. II: 451 p. III: 336 p. Todos ilustr. con dibujos en el texto y lám. calcográficas y litográficas, fuera de texto, alguna plegada. Tres tomos enc. en dos vol. en pasta española, doble tejuelo. Palau 102306.

Lote 326

1876. LIBRO. (HISTORIA). RIBÓ, JOSÉ JOAQUIN:. ESTUDIOS BIOGRÁFICOS DEL EX-MINISTRO DE ULTRAMAR EXCMO. SEÑOR DON VÍCTOR BALAGUER. Madrid: Imp. T. Fortanet, 1876. 4º. 140 p. + 1 h. y un retrato. Enc. en plena piel, hilos y medallón dorado en ambos planos, cejas, cortes dorados, lomera y puntas rozadas, con pequeña pérdida en la parte superior de la lomera. [Más:] MIRET Y SANS: LOS VESCOMTES DE CERDANYA, CONFLENT Y BERGADÀ. MEMORIA... Barcelona: Imp. Casa Provincial de la Caritat, 1901. 4º. 63 p. Enc. en media tela, ligeramente rozada.

Lote 327

1878. LIBRO. (HISTORIA). ROSELLY DE LORGUES, CONDE:. MONUMENTO Á COLON. HISTORIA DE LA VIDA Y VIAJES DE CRISTÓBAL COLON. Barcelona: D. Jaime Seix, 1888. 3 vol. en folio menor. I: 660 p. y 16 cromolitografías. II: 923 p. y 15 lám. cromolitografiadas. III: 940 p. + 2 h. y 14 lám. cromolitográficas. Puntual señal de óxido. Tres vol. enc. en media piel, algo rozada.

Lote 328

1886-1887. LIBRO. (HISTORIA). BOFARULL Y BROCÁ, ANTONIO DE:. HISTORIA CRÍTICA DE LA GUERRA DE LA INDEPENDENCIA EN CATALUÑA. Barcelona: Ed. F. Nacente, 1886-1887. 2 vol. en folio menor. I: 601 p. + 1 h. II: 537 p. + 1 h. Ilustr. con lám. fuera de texto. Dos vol. enc. en media piel.

Lote 329

1886. LIBRO. (CATALANISME). ALMIRALL, VALENTI:. LO CATALANISME MOTIUS QUE´L LLEGITIMAN FONAMENTS CIENTIFICHS Y SOLUCIONS PRACTICAS. Barcelona: Imprenta La Renaixensa, 1886. 8º mayor. Enc. en pasta española, nervios y doble tejuelo. Alguna nota manuscrita a lápiz. Primera edición de esta importante obra que motivó el inicio del catalanismo político. Palau 8143. [Más] JOCHS FLORALS DE BARCELONA EN 1859. Id: Llibreria Salvador Manero, 1859. 151 p. Lomera en piel con dorados.

Precio salida: 50 €

Lote 330

1890. LIBRO. (HISTORIA). SIRET, ENRIQUE Y LUIS:. LAS PRIMERAS EDADES DEL METAL EN EL SUDESTE DE ESPAÑA. Prefacio de P. Van Beneden. Versión cast. de S. Thós y Codina. Barcelona: Tip. Henrich y Cª, 1890. Dos vol., uno en 4º mayor (texto) y gran folio (álbum). Texto: X + 530 p.+ 2 h.+ 28 lám. Ligera señal de óxido. Atlas con 70 lám. con dibujos de Luís Siret y reproducidos a la fototipia por W. Otto. Enc. en cartoné editorial con la lomera de tela, planos algo sucios. Buen ejemplar. Magna obra, premiada por el Ayuntamiento de Barcelona, publicada en francés el 1887), que describe los hallazgos arqueológicos de los autores en las exploraciones realizadas entre Cartagena y Almería. Bellas láminas de A. P Masden, acompañadas de un texto explicativo, y una gran cantidad de dibujos, completan gráficamente el estudio científico. Palau 314788.

Precio salida: 600 €

Lote 331

1890 ca. LIBRO. (HISTORIA). MENDOZA, CARLOS [PSEUD. ALFREDO OPISSO Y VIÑAS]:. LOS GRANDES REVOLUCIONARIOS. LA REVOLUCIÓN Á TRAVÉS DE LOS SIGLOS. Barcelona: Est. Tip. La Ilustración Ibérica, s.a. 4 vol. en 4º mayor. I: 694 p. + 1 h. Portada cromolitográfica. II: 690 p. + 1 h. III: 754 p. + 1 h. IV: 734 p. + 1 h. Todos los vol. con texto a dos columnas e ilustr. con dibujos de Juan Serra Pausas. Algún punto de óxido. Cuatro vol. enc. en media piel, plano anterior del tomo IV rozado. Palau 201755.

Precio salida: 100 €

Lote 332

1892. LIBRO. (HISTORIA). RODRÍGUEZ-SOLÍS, E.:. HISTORIA DEL PARTIDO REPUBLICANO ESPAÑOL (DE SUS PROPAGANDISTAS, DE SUS TRIBUNOS, DE SUS HÉROES Y DE SUS MÁRTIRES). Madrid: Imp. Fernando Cao y Domingo de Val, 1892. 2 vol. 4º menor. 632 p. y 784 p. Ilustr. con lám. 14 cromolitográficas. Texto a dos columnas. Dos vol. enc. en tela edit. estampada, lomeras de piel, con dorados y hierros secos.

Lote 333

1893. LIBRO. (HISTORIA-BIOGRAFÍA). HANOTAUX, GABRIEL:. HISTOIRE DU CARDINAL DE RICHELIEU. Paris: Libr. Firmin-Didot, 1893. 4º. Un retrato grabado + VIII + 551 p. + 2 lám. plegadas, una reproducción de un plano de París y una reproducción de un mapa de Francia. Dedicatoria del autor a Cánovas del Castillo y ex-libris del historiador. Una anotación a lápiz manuscrita. Enc. en media piel, puntas, corte superior pintado.

Precio salida: 120 €

Lote 334

1894. LIBRO. (BIOGRAFÍA). LE DUC DE LOUBAT 1831-1894. Paris: Typographie Chamerot et Renouard, 1894. 4º mayor. Retrato + 4 h. + 243 p. + 2 h. Ilustr. con lám. fuera de texto. Papel limpio. Enc. en tela editorial, rozada y algo sucia, corte superior dorado. Obra en homenaje a la figura de uno de los grandes Mecenas y bibliófilos del siglo XIX. Tiraje limitado a 200 ejemplares.

Lote 335

1895. LIBRO. (HISTORIA). RODRÍGUEZ-SOLÍS, E.:. LOS GUERRILLEROS DE 1808. HISTORIA POPULAR DE LA GUERRA DE LA INDEPENDENCIA. Barcelona: Est. tip. B. Baseda, 1895. 2 vol. en 4º. I: 830 p. + 8 lám. cromolitográficas (incluida la portada). II: 850 p. Dos vol. enc. en media piel, lomeras cuajadas, planos en tela estampados.

Precio salida: 100 €

Lote 336

1896. LIBRO. (BOXEO). ALBERT:. LA BOXE FRANÇAISE. Théorie nouvelle en vingt-cinq leçons... Paris: Société d'Èditions Scientifiques, 1896. 8º. VIII + 288 p. + 14 p. + 2 h. Portada a dos tintas. Enc. en media piel y papel al agua, corte superior pintado.

Precio salida: 90 €